Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
От роду язык его не говорил "да", когда душа его чувствовала "нет". /Д.И. Фонвизин/

Секция «Космонавтика»

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астроклуб при минском Планетарии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 01:12    Заголовок сообщения: Секция «Космонавтика» Ответить с цитатой

В этой теме будет предоставляться информация о работе секции «Космонавтика»: объявления о собраниях, обсуждение планов, подготовка к выездным и стационарным наблюдениям и т.д.

В настоящее время секция имеет двух кураторов: Алексей Ткаченко (Deimos) -- теоретическая часть, Виталий Мечинский (Lupus) -- практическая часть.

"Координаты" Алексея Ткаченко (Deimos):
e-Mail: [hidden]
ICQ UIN: 325590392
Номер мобильного телефона: +375295542822 (просьба беспокоить по телефону только по крайней необходимости).

"Координаты" Виталия Мечинского (Lupus):
e-Mail: [hidden]
ICQ UIN: 337789134


Желающие примкнуть к этой секции должны связаться с кураторами секции и договариваться о дальнейшем взаимодействии.


Программа работы секции (блоки и темы могут следовать в разной последовательности, в зависимости от погодных условий):

Тема 1. Основы небесной механики и сферическая астрономия в приложении к спутникам. Основы космонавтики.
Теория:
Законы небесной механики. Законы Ньютона. Законы Кеплера.
Сферическая система координат. Способы описания координат. Системы координат, используемые в астрономии. Перевод систем координат.
Геоцентрическое движение. Ориентация спутников. Пассивные и активные системы ориентации.
Основные понятия космонавтики. Системы управления, системы навигации, системы ориентации. Системы жизнеобеспечения.

Тема 2. Расчёт вспышек спутников серии «IRIDIUM» и других спутников в программе «HeavenSat», работа с программой «Orbitron».
Теория: Изучение основ расчёта моментов пролёта ИЗС над заданной территорией, природа вспышек спутников. Создание модели ориентации солнечных панелей ИЗС на основе данных о характере вспышки ИЗС.
Практика: Расчёт моментов пролёта и обстоятельств вспышек спутников для заданного географического пункта в программах «HeavenSat» и «Orbitron».

Тема 3. Наблюдения и фотографирования рассчитанных вспышек спутников.
Теория: Методика проведения визуальных, фото- и видео-наблюдений вспышек ИЗС. Синхронизация секундомера и хранение точного времени.
Практика: Проведение наблюдений и съёмки вспышек ИЗС. Определение параметров вспышки: яркость, длительность, яркостно-временная эволюция. Построение временного фотометрического профиля треков спутников на основе полученных фото- и видео-материалов. Анализ полученных данных и построение модели ориентации солнечных панелей ИЗС.

Тема 4. Расчёт моментов транзита МКС по диску Солнца и Луны, построение карт полосы видимости транзитов.
Теория: Расчёт обстоятельств видимости транзитов ИЗС по дискам Луны и Солнца для различных географических точек в программе «HeavenSat». Построение на основе полученных данных карт полосы видимости транзитов для заданной территории.

Тема 5. Наблюдение и фотографирование транзитов МКС по диску Солнца и Луны.
Практика: Проведение выездных фотографических и видео-наблюдений в центре рассчитанной полосы видимости транзитов МКС по диску Солнца и Луны. Получение и обработка фото- и видео-материалов. Цифровая обработка полученных материалов в программах «Registax».

Тема 6. Рассмотрение аспектов приёма метеоданных с метеоспутников серии “NOAA” по радиочастотному каналу.
Теория: Изучение особенностей приёма радиосигналов от ИЗС серии “NOAA”, структура сигнала радиоданных, принцип его дешифровки. Расчёт обстоятельств и моментов пролётов ИЗС в программах «HeavenSat» и «Orbitron».

Тема 7. Создание антенны для приёма метеоданных со спутников серии “NOAA”. Монтаж антенны и фидерного тракта.
Теория: Изучение принципа действия антенн и их сопряжения с приёмником. Рассмотрение методов моделирования антенн в программе “MAANA”, расчёт антенны для приёма радиосигнала с ИЗС “NOAA”. Техника безопасности при монтаже и эксплуатировании приёмных антенн.
Практика: Создание на основе проведённых расчётов антенны для приёма радиосигналов от спутников “NOAA”, монтаж антенны и прокладка фидерного тракта к приёмнику.

Тема 8. Основы работы со сканирующим приёмником.
Теория: Проведение практических занятий по изучению основ работы со сканирующим приёмником: настройка на частоту, выбор вида модуляции радиосигнала, сканирование частотного спектра на предмет поиска сигнала, сопряжение приёмника и ПК, рассмотрение дополнительного ПО, необходимого для анализа входного сигнала.

Тема 9. Декодирование и анализ данных, полученных со спутников серии NOAA. Работа с программами «WXtoImg» и «WXSat».
Теория: Рассмотрение основ работы с программами-дешифраторами радиосигналов ИЗС “NOAA”  «WXtoImg» и «WXSat». Рассмотрение основных настроек программ, проведение пробного анализа на основе имеющихся записей радиосигналов ИЗС “NOAA”.
Практика: Расчёт моментов пролёта ИЗС “NOAA” над Минском, определение оптимальной ориентации приёмной антенны, приём и дешифровка радиосигналов в программах «WXtoImg» и «WXSat». Анализ полученных карт облачности, построение прогноза облачности на ближайшее время.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Вс Фев 26, 2012 18:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Ноя 06, 2008 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое "занятие" секции состоится в субботу, 8 ноября, в 17.00.
Приглашаются записавшиеся и не желающие записаться члены клуба.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрание секции как-то плавно перетекло в наблюдения... Ибо была погода. Ну да ладно, и то хорошо Smile
Попробуем начать в пятницу, 14 ноября, в 18.30.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Йоа
hv
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2008

Сообщения: 72
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдения очень понравились, интересно и впечатляюще! Спасибо всем Smile
Вернуться к началу
Йоа сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Дек 19, 2008 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха в коммандировке, зато я в городе. Smile

Сегодня собираемся к 7 вечера -- будет токма практика: работа с секундомером, компасом, самостоятельный рассчёт пролётов, транзитов, вспышек спутников, а также потренируемся строить амплитудно-временной фотометрический профиль треков вспышек...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Дек 20, 2008 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, 20 декабря, собираемся к 14:00
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Дек 28, 2008 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера у меня появилась хорошая идея о проекте на пару месяцев в рамках секции космонавтики -- можно сделать макет МКС! Smile Я помню, как Вова (Pova) рассказывал о своём опыте клейки шаттла -- очень понравилось. В сети есть готовые "выкройки", которые распечатывают, вырезают и клеят. Думаю, можем попробовать -- Зоя поддержала. А потом и радиоуправляемый луноход забацаем... Very Happy
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вс Дек 28, 2008 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Вообще-то идею эту выдвинула Зоя. Волк, не надо прихватизацией идей заниматься Wink
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Дек 28, 2008 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто бы говорил.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пн Дек 29, 2008 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эй, моделисты! Бумаги хватит всем!
Тоже мне, любители покусудамить Very Happy

Советую начать с
http://www.marscenter.it/veicol.asp?pa=6054
1:100 удовольствия...
Сам делал, качество приличное.
Есть ещё
http://www.axmpaperspacescalemodels.com/ISSpage.html
Вроде тоже ничего, но частично платное удовольствие. Хотя, если покатит, то и купить на клуб не жалко!

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пн Дек 29, 2008 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну ещё по мелочам
http://www.nasa.gov/mission_pages/station/multimedia/scalemodel/index.html

http://www.hobbyspace.com/Models/index.html

и

http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=1806.630

последнее полезно почитать

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Дек 29, 2008 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я тоже вчера нарыл много моделей -- Cassini, Galileo, Saturn V, Voyager и много другого -- разного качества. Есть из чего выбирать. Smile
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Июл 06, 2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня секция космонавтики в составе меня, Зои (Йоа), Алёны (Aliona), Маши (MarTisha) проводили "летний практикум". Мы запускали ромбического коробчатого змея. Smile

Каркас был готов ещё две недели назад -- его делали я и Зоя, обтягивали полиэтиленом в прошлые выходные в планетарии -- та же компания, что сегодня запускали, да ещё Макс (biz_0n) нам помогал.

Сегодня в 4 часа вечера приехали на точку KG (поле возле ст. метро "Каменная горка") и там запускали.

Заранее была закуплена капроновая нить -- 2 катушки по 70 м, которые объединили в одну. В конце концов мы его запустили на полную катушку -- в прямом и переносном смысле. Все 140 метров были размотаны, угол наклона леера (нить, за которую держали змея) был от 30 до 45 градусов, так что на 70-90 метров мы его подняли!

Не обошлось, конечно, и без бакланства во время первых запусков -- мой пируэт на бегу с пригорка в траву привёл к поломке намоточного устройства, что потребовало заново перемотать (и распутать) все эти несчастные 140 метров... Но результатом очень доволен -- я не ожидал, что получится поднять его на такую высоту.

После нескольких запусков и аккуратных приземлений (ветер был нормальный, так что змей опускался плавно и контролируемо), целофан поистрепался (надо было периметр обклеить скотчем -- но поздно пришла эта идея в голову), скотч мы забыли, так что после 3 часов запусков разошлись по домам.

В дальнейшем думаю запустить антенну на воздушных шариках с водородом (химия нам поможет!), ну и продолжать эксперименты с запусками полезной нагрузки. Wink

Габариты змея: в сечении ромб 50х87,5 см, длина 100 см.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Пн Июл 06, 2009 01:05), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Июл 06, 2009 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даёшь запуск змея на орбиту! Very Happy
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Июл 06, 2009 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не... Верёвка слошком дорого обойдётся.

К сожалению вынужден констатировать, что точку KG мы потеряем не позже, чем через год -- там идёт очень бурное строительство. Sad

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Пн Июл 06, 2009 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Даёшь запуск змея на орбиту! Very Happy

Ответим "великим" державам самостийным змеем на орбите (пусть и низенькой 140м) Razz Razz Razz
Полезная нагрузка то у него какая ? Very Happy (не указана в ТТХ...)
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор maxastro
hv
Модератор

Зарегистрирован: 21.07.2007

Сообщения: 105
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Июл 06, 2009 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во времена, когда я только-только купил Degen1103 у меня была такая идея полезного груза ЗЛА (Змеиный Летающий Аппарат). Тогда я рассказал ее тока Pova (Вове). Вот тот документ с грифом "совершенно секретно" (см рис).
Также в качестве полезного груза можно запустить фотоаппарат.
Вит, для коробчатых змеев целофан не лучший материал для обшивки, я делал из ватмана, но как показала практика, наверно само лучше из подручных средств это использовать простыню.
И как-то странно, что вы так мало ожидали от такого довольно внушительного по размерам змея. Чуть-чуть меньший по размерам, но немножко более "хитрый" коробчатый змей запросто набирал 300 метров при при слабом приземистом ветре.
Вернуться к началу
maxastro сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Cassiopeia
hv
Модератор

Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 21



Добавлено: Пн Июл 06, 2009 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surprised ну вы молодцы)
так давайте пока наш Пеленг трудится над спутником, запустим свой "первый космический змей" Very Happy
утрем им нос))
Вернуться к началу
Cassiopeia сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Пн Июл 06, 2009 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я себе представляю картину: люди ночью пускающие змея ;)

..А если еще прибавить что это будет происходить в какой-нить глуши (чтобы не было засветки и радиопомех), прибывшие на место психиаторы будут щасливы! Very Happy

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Июл 07, 2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воздушные Змеи - это не просто полезная нагрузка, но и вещь которой можно любоваться бесконечно Как морем, огнем, звездами.
Змей вышел отличный. Представляю как он тянул руку держащему. Такими коробками в первую мировую снаряды через речку подавали!!!

_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астроклуб при минском Планетарии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB