Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Человек раздвоен снизу, а не сверху, - для того, что две опоры надежней одной. /К. Прутков/

Проблема с часовиком :(

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Электроника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JB
ЛА

Зарегистрирован: 11.03.2009

Сообщения: 67
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Авг 18, 2009 14:46    Заголовок сообщения: Проблема с часовиком :( Ответить с цитатой

Лежал у меня часовик, около двух лет, проверенный, пользованый, но не мной (купила со скопом б/у у проверенного человека). Ну вот решила я его таки на скоп применить.
Применила, а он не идет, точнее идет (т.е. тикает, индикатор загорается), а скоп поворачивается "на кого бог пошлет".

В горизонт выставлен (по "бульбочке"), на полюс наведен (искателем полюса), на широту выставлен (широта сто раз проверена по катрам и GPS).

Но поворачивается он не туда (не ведет объект даже приблизительно.

Вот теперь и думаю, что не так...
Могла не так подключить, могла не так выставить (как выставляла, описала), могли сесть за два года батарейки (но он вроде тогда вообще не работает), труба не родная на монти была (вообще не труба, а фотик телевик), может центровку не так определили...

Короче, ай нид хелп. Что могло пойти не так (допустим, что сам часовик в норме). Какие самый распространенные причины отказа работы часовика встречаются...

Принимаются любые мысли, как повод для размышления. Помидоры и тапки за явные ошибки принимаются тоже.

_________________
Вернуться к началу
JB сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Вт Авг 18, 2009 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за часовик, монтировка? Подробности, пожалуйста.
"Но поворачивается он не туда" - т.е. поворачивается в противоположном направлении? Если так, нужно переключить режим ведения из южного полушария в северное.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
JB
ЛА

Зарегистрирован: 11.03.2009

Сообщения: 67
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Авг 19, 2009 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монтировка EQ-3(2) Синтовская (родная СкайВотчера 150).
Насчет часовика сложнее сказать, дома точнее посмотрю, обычные китайские два движка для экваториальной монтировки, один из которых имеет часовой ход.
Делали фото на пленку, проявили, а там все сдвинуто, попробую понять куда (нет пленки на руках, по телефону не совсем поняла).

Может я не к той оси подключила

_________________
Вернуться к началу
JB сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Ср Авг 19, 2009 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня монтировка точно такая. Моторы наверняка у Вас стоят родные. Уже хорошо)))

Цитата:
Делали фото на пленку, проявили, а там все сдвинуто, попробую понять куда


То что монти плохо ведет - это вы визуально установили, или все же по фото? Фото - совсем другое. Если по фото, то смаз конечно может быть... Ибо там и полярку нужно поточнее выставлять (штатный искатель полюса, как правило, высокой точностью не отличается) и периодическая ошибка часовика присутствует...
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Andr_B
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2009

Сообщения: 7
Благодарности: 0

Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: Ср Авг 19, 2009 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что причина в том, что недостаточно точно проведено выравнивание. Наведение на полярную по искателю не даст необходимой точности для астрофото.
Лучше дрейфом выставлять.
Вернуться к началу
Andr_B сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JB
ЛА

Зарегистрирован: 11.03.2009

Сообщения: 67
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Авг 20, 2009 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, моторы родные оказались :)

То что ведет неправильно понятно стало по искателю, навелись, поставили на выдержку, после посмотрели, а объекта нет в поле зрения искателя вообще. Потом пыталисьнастроить, такое впечатление, что ползет все по диагонали (вниз и вправо), но как может часовик двигать по второй оси, что-то я не поняла совсем.
Так что установили визуально (все настолько запущено). Если получатся фото, посмотрим точно куда уезжает.

На полярку наводились с особой тщательностью. На стопроцентную точность не претендую, но сбиться так, чтоб все настолько криво ползло... Мы по пивку пропустили конечно, но задолго до наблюдений и обычно это не мешало.

Пока склоняюсь к мысли, что там что-то с блоком питания (или батарейками). Попробую при первой возможности запитать девайс от сети).

П.С. Нескромный вопрос, а "дрейфом выставлять" - это как?

_________________
Вернуться к началу
JB сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Авг 20, 2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To JB
Думаю проблема все же в настройке. Попробуйте состыковатся у себя в городе с месными ЛА и выбратся с ними на наблюдения, должно решится при осмотре.
Либо выкладывайте здесь подробное описание как и что делаете с прикрепленными фото.

з.ы обычно электроника со временем не "стареет" , если ее конечно не тормощить.

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andr_B
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2009

Сообщения: 7
Благодарности: 0

Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: Чт Авг 20, 2009 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только от сети питать эту штуку я бы Вам не посоветовал. Не любят эти пульты питания от разных выпрямителей, насколько я знаю. Если есть подозрение на питание - поставьте свежие батареи. Это будет проще и дешевле, чем потом пульт реанимировать.
Что может быть? Будем считать, что батареи и пульт в порядке, скорее всего - так оно и есть. Проверьте пожалуйста?
1. А правильно ли Вы подключили разъемы к моторам? RA к RA и DEC к DEC. Не обижайтесь на дурацкие советы - все бывает - было, что по-первости сам их путал.
2. Рычажок включения (левый), при включении двигаете ВВЕРХ? Это если пульт располагаете в руках так, чтобы провода уходили вниз. Напоминаю, что вверх включаем для северного полушария - вниз для южного.
3. При включенном пульте, кнопки НЕ нажаты, горит зеленый индикатор, если положить руку на мотор RA, то почувствуете пульсацию. Мотор DEC в это время должен молчать. Не пульсировать.
Если все это соответствует, то тогда, скорее всего, действительно вы выравнивание не сделали. Искатель полюса должен быть отъюстирован в монтировке, иначе толку от него никакого. У меня его нет. Хотел сначала купить, но вовремя одумался. На 59 широте изогнуться так, чтобы заглянуть в него - задача не простая. Поэтому сначала выставляю штатив по сторонам света - две ноги - запад/восток, одна нога на север. Один раз выставил по компасу, потом отметил положение ног и всегда ставлю штатив в эти отметки. Потом собственно выравнивание. Причем метод дрейфа отлично подходит в случае, если полярная звезда не видна с площадки наблюдений.
Про него Вы можете прочитать здесь:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,44894.0.html
Не пугайтесь. Это только сначала покажется сложным. На самом деле все просто - надо запомнить всего два понятия:
1. звезда на востоке идет вверх - поворот против часовой стрелки.
2. звезда на меридиане идет вверх - поднять северный конец полярной оси.
Ну и, соответственно, наоборот, если смещение вниз.
Эти итерации надо проделать несколько раз. Уходит на это минут 30-40 (это у меня - недостаток опыта).
Вернуться к началу
Andr_B сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JB
ЛА

Зарегистрирован: 11.03.2009

Сообщения: 67
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Авг 21, 2009 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет сети, ну не знаю, у меня многие знакомые как раз посоветовали выкинуть батарейки и купить адаптер
Старый часовик на моем первом скопе от сети всегда работал, ттт, все в порядке было. На выездах постоянно народ аккумули в машинах сажали, потому что технику от них запитывали

Про "дурацкие советы", это Вы зря, я как раз на той стадии освоения инструмента, что могла перепутать все на свете (у меня к этой трубе самодельный добсон есть, так я только с него и наблюдала, экваториалка стоит как зверь невиданый, я ее пока собрала, столько всего "смешного" натворила, что башорг отдыхает. А объясняете Вы очень хорошо (думаю не одной мне будет полезно).

Я сразу подумала, что неправильно разъемы подключила, поменяла местами для пробы, все равно лажа, причем еще бОльшая, значит всеж подключено было правильно. (Такое впечатление, что там оба мотора на часовик старались, изображение по диагонали сдвигалось).

Рычажок включения отламал еще прежний хозяин этого инструмента итеперь у него один режим - "вкл" (отключается вытаскиванием штекера питания). Учитывая тот факт, что прежний хозяин живет в Украине, навряд ли он закручивал часовик "по южному", человек он опытный, часовик у него работал нормально.

При включении горит зеленый индикатор, при нажатии кнопки - красный. RA тикает, второй не тикает.

Искатель полюса в рабочем состоянии, при наблюдениях без часовика все ведется нормально. Заглянуть в него конечно затруднительно, но можно. Ноги штатива отмечены, тчнее отмечена северная, ее не спутаешь.
Выставлялись на новом месте, там травы по самые... мне по пояс, там отметок сделать не получается...

За ссылочку спасибо, после праздников ( у нас 23-24 праздники в Украине) буду изучать, еще раз все точно выставлю, сфотаю, если опять не туда поведет, буду дальше спрашивать Relax!

Я еще одну причину "придумала" возможно просто съезжало крепление телевика, меетод скотча, он бывает подводит... Поставлю родную трубу на родное крепление, посмотрю, что он запоет.

В любом случае всем огромное спасибо, что не оставили в беде наедине с этим "монстриком"

_________________
Вернуться к началу
JB сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andr_B
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2009

Сообщения: 7
Благодарности: 0

Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: Пт Авг 21, 2009 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...знакомые как раз посоветовали выкинуть батарейки и купить адаптер."
Вот дело все в том, что адаптер надо брать не первый попавшийся. Дело в том, что многие дешевые адаптеры, которые сейчас есть в продаже, имеют весьма большой разброс по параметрам выходного напряжения, а это для контроллера движков не есть хорошо. Я имел ввиду именно это.
"... изображение по диагонали сдвигалось)."
Так оно и будет. Фотокамера стоит не идеально по отношению к прямому восхождению, под углом, поэтому и смещение на снимке сдвигается не параллельно краям кадра.
По снимку, я думаю, определить причину не получится. Тем более, что появляются дополнительные факторы, как скоч. Smile
Так что ставьте на монтировку телескоп. Берите окуляр с хорошим крестом нитей и наводитесь на звезду. Крест нитей располагайте так, чтобы звезда двигалась вдоль одной из нитей. Запустите мотор. Через несколько минут Вам сразу станет понятно что происходит. А фотокамеру пользуйте тогда, когда убедитесь, что смещение отсутствует.
А монтировка неплохая. Мне нравится, да и другой пока нет.Привыкнуть надо. Есть нек-рые особенности...
Вот сегодня ночью снял на ней:
http://andr-b.livejournal.com/28987.html
Вернуться к началу
Andr_B сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Авг 21, 2009 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andr_B писал(а):
"...знакомые как раз посоветовали выкинуть батарейки и купить адаптер."
Вот дело все в том, что адаптер надо брать не первый попавшийся. Дело в том, что многие дешевые адаптеры, которые сейчас есть в продаже, имеют весьма большой разброс по параметрам выходного напряжения, а это для контроллера движков не есть хорошо. Я имел ввиду именно это.

Я конечно не смотрел , чаго там китайцы внутро штатного движка EQ2 запихнули, НО даже в самом простом случае должен быть линейный стабилизатор напряжения (он же кренка ) . Поэтому +/-1В ничего не даст.
Так как движек по сути своей индуктивная нагрузка, то его можно питать вообще только выпрямленным напряжением. Никаких сглаживающих филтров для него не требуется.

Вывод - если китайский АС адаптер может обеспечить 9+/-1В - то он подойдет к данной задаче.

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andr_B
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2009

Сообщения: 7
Благодарности: 0

Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: Вт Авг 25, 2009 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EQ3-2. Двигатели - шаговые. Питание на них подается через управляющие транзисторы, импульсы снимаются с контроллера. Вот этот контроллер и находится в коробке с кнопками. И питание стандартное на EQ3-2 - четыре элемента по 1.5 вольта. Итого 6 вольт.
30 % от номинала = 1.8 вольта.
Отечественная эл-ка всегда имела большой запас по питанию - можно было глумиться. На импортной, в целях экономии, разброс параметров очень узкий, поэтому ставить эксперименты - можно, но ...
Я об том, что замена сгоревшего контроллера, его прошивка - довольно большая головная боль. Цена 4х батареек гораздо меньше.
Монтировка потребляет очень мало. Я купил ее в апреле - до сих пор комплект батарей не менял. О сетевом блоке - задумывался, надо будет со временем собраться и сделать стабилизированный блок с несколькими напряжениями для монтировки, фокусера, хотя с другой стороны, разумнее взять родной Синтовский Power Tank.
Вернуться к началу
Andr_B сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JB
ЛА

Зарегистрирован: 11.03.2009

Сообщения: 67
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Авг 26, 2009 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адаптер сдох :( и как на зло завалило работой...
Прийдется оставить проблему до выходных.

_________________
Вернуться к началу
JB сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 909
Благодарности: 10



Добавлено: Ср Авг 26, 2009 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с EQ3 уже года два работает блок пітанія от старого советского калькулятора. Без проблем. [/u]
_________________
Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы
У ціхую сінюю ноч
I сказаць:
«Бачыце гэтыя буйныя зоркі,
Ясныя зоркі Геркулеса?
Да іх ляціць наша сонца,
I нясецца за сонцам зямля.
Хто мы такія?
Толькі падарожныя, — папутнікі сярод нябёс.
Нашто ж на зямлі
Сваркі i звадкі, боль i горыч,
Калі ўсе мы разам ляцім
Да зор?»
Максім Багдановіч
_______________________________________
SW 100 ed, WO Zenisthar 66 SD APO, Sky Master 15x70
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Andr_B
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2009

Сообщения: 7
Благодарности: 0

Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: Ср Авг 26, 2009 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так то советского!
А там, по-моему, как раз вольт 5-6 и есть.
Вернуться к началу
Andr_B сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JB
ЛА

Зарегистрирован: 11.03.2009

Сообщения: 67
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Авг 26, 2009 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вах, где ж Вы раньше были, у меня в Харькове такой валяется, а я только оттуда...

А тут по идее опять китайское барахло сортировать прийдется :(
Родной блочек мышк скушаль...

_________________
Вернуться к началу
JB сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andr_B
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2009

Сообщения: 7
Благодарности: 0

Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: Чт Авг 27, 2009 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И по что же Вы животинку-то голодом морите! Она у Вас всякую гадость кушает.
Вернуться к началу
Andr_B сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JB
ЛА

Зарегистрирован: 11.03.2009

Сообщения: 67
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Авг 27, 2009 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гадость??!!!
Родной Синтовский адаптер по Вашему гадость?!
Да я себе такого не позволяю!!! Деликатес, однако...
Very Happy

А с новым пока не везет. То что продается, это что-то стремное "Я это не ем, я не козел", а хороший найти не удалось.
Наверное таки светят мне новые батарейки. Правда где б еще погоду прикупить...

_________________
Вернуться к началу
JB сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JB
ЛА

Зарегистрирован: 11.03.2009

Сообщения: 67
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Сен 14, 2009 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карочи, это какое-то восстание машин...
Крутит то в одну, то в другую сторону и еще пропускать иногда пытается. Короче, мой телескоп научился наблюдать самостоятельно одному ему желаемые объекты

_________________
Вернуться к началу
JB сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andr_B
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2009

Сообщения: 7
Благодарности: 0

Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: Пн Сен 14, 2009 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нем пробудился разум!
А если по-подробнее?
Что, во время режима происходит произвольная смена направления движения??
Вернуться к началу
Andr_B сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Электроника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB