Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
В литературе всякий ценен не сам по себе, а лишь в своем взаимоотношении с целым. /Ф. Энгельс/

Поговорим об автогиде.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Электроника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Ср Сен 23, 2009 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
В том-то и вопрос, что самой колонны, с крепящейся к ней паралаксической головкой нету. У меня просто треугольная площадка на которой выставлена HEQ-5. Ножки упираются в упоры в вершинах площадки. Это нужно упоры срезать и выставлять ножки. Насколько я понял у HEQ-5 головка по азимуту не выставляется, а только по высоте (широте)?

Ваня, а ты в инструкции картинки рассматривал?
Смотри картинку внизу. Там стрелочками я отметил ручки винтов, которыми как раз и регулируется полярка по азимуту. Там на верхней площадке треноги есть штырь, который как раз надо ставить между тех винтов. Есть у тебя такое? Там со стороны этого штыря на ноге треноги есть табличка с буквочкой "N", что значит, этой ногой надо ставить на север.
astroivan писал(а):
Так в качестве гида могу и "Мицар" использовать и 60-мм рефрактор.

И как ты собираешься это всё крепить? Ты не забывай, что HEQ-5 может тянуть 10-12 кг при этом долго служить. Иногда народ нагружает и больше, но это на одну-две ночи. Надо не забывать, что редуктор, двигатели расчитаны на определённую нагрузку, а при большей, они долго не проживут.
Так вот, только труба 200-ки весит почти 9 кг... Т.е. гид с его креплением + гидирущая камера должны быть очень лёгкими!
Kostyan писал(а):
Хотел бы я посмотреть в глаза тому программеру, который внес в максимку эту функцию.

Там наоборот, надо было бы запрещать так делать, а не специально они добавляли эту фичу.
Kostyan писал(а):
Цитата:
Не знаю, что вы имели ввиду под "direct streem"

Это о видео. Я полагал речь выше шла о зеркалке как о видео источнике, но чтобы додуматся гидировать по фото

А почему именно видео? Сбиговская ST-4, что, разве видеокамера? Ну или гидировочные чипы в их пзсках? Фсе по фото гидируют, что тут странного? Smile
astroivan писал(а):
Вот в астропзсках нет ведь механического затвора, там все электроника делает. Вот взяли бы да и выпустили первую в мире зеркалку без механического затвора! Хотя как диафрагму регулировать электронно?

Это в дешёвых нет, по бедности. В сбиге только самом дешёвом его нету. Кому приятно бегать закрывать всю трубу или ещё как извращаться, чтобы снять темновые?
В цифромыльницах нет механического затвора.
Кстати, на форуме "Астрополиса" видел фотографии с какой-то переделанной мыльницы, у которой вытащили её собственный объектив, сделали переходник для объективов с М42.



SKP2001HEQ5Z.jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.99 KB
 Просмотрено:  12126 раз(а)
SKP2001HEQ5Z.jpg

Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gauri
ЛА

Зарегистрирован: 27.08.2009

Сообщения: 105
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Сен 24, 2009 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Вот в астропзсках нет ведь механического затвора, там все электроника делает. Вот взяли бы да и выпустили первую в мире зеркалку без механического затвора!


Может, проще в этом случае взять цифромыльницу? Дешевле, электронный затвор...
Вернуться к началу
gauri сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Сен 24, 2009 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вся беда в моём незнании английского. Ну хоть бы при покупке скопа русскоязычную инструкцию выдавали. Проще повеситься , чем читать перевод на русский Промта. Я и не обращал внимания есть ли у меня регулировочные винты по азимуту! Во блин! Surprised Фиг его знает какая грузоподъёмность у HEQ-5. Я на российском форуме еще пару лет назад спрашивал насчет грузоподъёмности . Никто нифига не знает! Surprised Северная нога смотрит на север. Тут инструкции не нужно. Smile
Ты там в Киеве самый прошаренный, уже будет очень интересно к вам приехать. Если б не твои познания, скучновато было бы у вас... Smile
Возьму с собой MaximDL и пзс - покажешь как снимать из под MDL (хотя родного софта хватает с головой).

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Сен 24, 2009 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Вот в астропзсках нет ведь механического затвора, там все электроника делает. Вот взяли бы да и выпустили первую в мире зеркалку без механического затвора! Хотя как диафрагму регулировать электронно?

Да , Иван, но сколько человек признают эту функцию полезной ?? а скольк скажет :"что это за новая фича в кэноне , зачем она мне ". Да и механический затвор - это классика, без него никак.

Цитата:
А почему именно видео? Сбиговская ST-4, что, разве видеокамера? Ну или гидировочные чипы в их пзсках? Фсе по фото гидируют, что тут странного?

Фото с t=1/15с = видео .
Если с другой стороны ответить на вопрос, то простой ЛА не будет гидировать ST-4 , а предпочтет чтто-то по бюджето-лояльное.

Цитата:
читать перевод на русский Промта.

Иван, позволю себе дать маленький совет. Страшнее промта переводчика нету. Юзай гугл хотя бы
translate.google.com/


Цитата:
Фиг его знает какая грузоподъёмность у HEQ-5. Я на российском форуме еще пару лет назад спрашивал насчет грузоподъёмности . Никто нифига не знает!

Как так ??? А это что ?
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,27154.0.html
Неужели мужики собрались за пивком 38 страниц напечатать сплетней ?

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Чт Сен 24, 2009 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):

Цитата:
А почему именно видео? Сбиговская ST-4, что, разве видеокамера? Ну или гидировочные чипы в их пзсках? Фсе по фото гидируют, что тут странного?

Фото с t=1/15с = видео .

А если 1/5с на вебкамеру стандартными средствами, то это видео или фото? Всё это философия мало относящееся к практике, ИМХО. Smile Да и кто имеет такие фокусы, что необходима такая скорострельность для гидирования, думаю, гидирует чем-то попродвинутей, чем переделанная вебка или QHY6.
astroivan писал(а):
Вся беда в моём незнании английского. Ну хоть бы при покупке скопа русскоязычную инструкцию выдавали. Проще повеситься , чем читать перевод на русский Промта. Я и не обращал внимания есть ли у меня регулировочные винты по азимуту!

Есть человеческий перевод мануала по HEQ5/Eq6 от киевлянина Леонида Ткачука http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=tpmod;dl=item54
Ну и, если кому вдруг надо, по пульту SynScan тоже там есть http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=tpmod;dl=item53
Ну, прошаренныхв Киеве хватает. Есть же не один клуб на весь город. Smile Например, есть "Астрополис", там по астрожелезу и астросъёмке есть много народу, много чего знают и умеют, но у них единицы наукой занимаются, потому я на другой клуб хожу.
Когда поедешь, ноутбук возьми, чтобы сразу на твоём разбираться.
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Сен 25, 2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Константин спасибо за линк. Некоторые считают занятия наукой страшным занудством и тоской . На самом деле это не так. Smile
Константин, я как забросил вопрос на российский форум, так про него и забыл... А мужики тем временем намолотили аж 38 страниц! Во дают! Surprised Максим, кто там у вас на фотобанках "сидит"? Будет любопытно пообщаться и даже взять уроки по вектору. Smile

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Сб Сен 26, 2009 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Максим и Константин спасибо за линк. Некоторые считают занятия наукой страшным занудством и тоской . На самом деле это не так. Smile
Константин, я как забросил вопрос на российский форум, так про него и забыл... А мужики тем временем намолотили аж 38 страниц! Во дают! Surprised Максим, кто там у вас на фотобанках "сидит"? Будет любопытно пообщаться и даже взять уроки по вектору. Smile

Только та тема про другую монти, хотя и подобную. У тебя "чёрная" обычная HEQ-5, а там про "блондинку" HEQ-5Pro. У "Про" гоу-ту обеспечено на железном уровне, т.е. движки, плата эту фичу поддерживают, а у тебя на обычной HEQ-5 такого нет, она попроще в этом плане, подешевле потому. Ну, а остальное, вроде подобное в обеих монти. Вот интересно ещё, точность изготовления деталей редуктора одинакова ли?
Ну, Кирилл продаёт свои фотографии на фотобанках. Но причём тут цифровая фотография к векторной графике? Это разные вещи.
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Сен 26, 2009 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KMM писал(а):

Только та тема про другую монти, хотя и подобную. У тебя "чёрная" обычная HEQ-5, а там про "блондинку" HEQ-5Pro

Черныш от белеша отличается только типом приводов и цветом. На черныше - низко скоростные движки.

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Сб Сен 26, 2009 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, что-то я не догоняю, в теме такой сумбур... Ты пишешь, что тебе нужен автогид, но при этом что невозможно точно выставить полярку, так о каком автогиде может идти речь, если поле будет крутить?
_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Сен 26, 2009 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, ничего удивительного, Иван просто находится в творческом поиске.
_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Сб Сен 26, 2009 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):
KMM писал(а):

Только та тема про другую монти, хотя и подобную. У тебя "чёрная" обычная HEQ-5, а там про "блондинку" HEQ-5Pro

Черныш от белеша отличается только типом приводов и цветом. На черныше - низко скоростные движки.

А я разве не про то написал? Только по-моему это отличие существенное вияет на ту тему: там больше разговоров про работу гоу-ту, про еку-мод и т.п., т.е. про то, что "черныша" совсем не касается.
Виталий писал(а):
Иван, что-то я не догоняю, в теме такой сумбур... Ты пишешь, что тебе нужен автогид, но при этом что невозможно точно выставить полярку, так о каком автогиде может идти речь, если поле будет крутить?

Ну, он такой человек, который может сделать много, но у него теоретической подготовки мало, поэтому его энергию надо направлять в верное русло, чтобы не получалась трата сил впустую. Не для того ли и существуют клубы, форумы, чтобы делится знаниями, опытом? Smile
А по сути дела, так ему для мониторинга переменок нужны не длительные выдержки, а одну-две, реже три минуты, но в течение нескольких часов. Потому, наверное, вращение не столь уж большая проблема для его задач. Да и если таки на треноге стоит паралактическая голова, то подправить по азимуту не проблема.
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Сен 27, 2009 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим как всегда прав. А что разве если полярка плохо выставлена по азимуту, автогид со своей задачей не справится? Я просто никогда с автогидами не работал, может и ошибаюсь. Я думаю так. Выставил полярку навскидку - запустил автогид. Мне для переменок выдержек длительных не нужно. Я ж не кометчик или дипскайщик.
Кстати, Костян совершенно прав. Smile

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Вс Сен 27, 2009 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Максим как всегда прав. А что разве если полярка плохо выставлена по азимуту, автогид со своей задачей не справится? Я просто никогда с автогидами не работал, может и ошибаюсь. Я думаю так. Выставил полярку навскидку - запустил автогид.

Ну, просто если полярка сильно неправильно выставлена, то с гидированием будет вращение поля зрения вокруг гидировочной звезды. В книге Сикорука "Любительская астрофотография" есть пример такого снимка на плёнку с выдержкой 40 минут. Но на отдельных кадрах с небольшой выдержкой этого может быть и не заметно будет, но первый и последний кадр серии будут повернуты друг относительно друга. Если гидировочная звезда рядом, то всё будет нормально, а если далеко, то может получится, что нужное тебе поле уползёт из кадра...
Автогид - не панацея против грубо выставленной полярки, хотя может немного помочь.
Так ты там как, рассмотрел свою монтировку? Получится ли у тебя её плавно отрегулировать по азимуту?
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Сен 28, 2009 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно рассмотрел! И мануал Леонида изучил. Эх вот бы 3 года раньше ты сказал что есть русский мануал. Я бы не запаривался. В ближдайшую ночь будет произведена коррекция по азимуту.
Этож надо - азимутальные болты уржавели - 3 года не крутил - чуть открутил ! Very Happy
Maxim DL "понимает" и учитывает постепенный поворот изображений на серии многотысячных снимков.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Окт 03, 2009 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изучить мануал - изучил. Но там подробно не описан процесс регулирования по азимуту! Максим, итак, у монти 2 винта. Если стать спиной к Полярной, левый винт крутиться против часовой легко, а по часовой работает на зажим. А вот правый винт КРУТИТЬСЯ НА ПОЛ-ОБОРОТА ПО ЧАСОВОЙ ДАЛЕЕ РАБОТАЕТ НА ЗАЖИМ . Но также он КРУТИТЬСЯ И ПРОТИВ ЧАСОВОЙ РАБОТАЯ НА ЗАЖИМ. Так и должно быть? Сейчас сижу в башне - жду как стемнеет. Буду выставлять по азимуту полярку.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Электроника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB