Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Два величайших тирана на земле: случай и время. /И. Гердер/

Секция «Космонавтика»

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астроклуб при минском Планетарии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор biz_0n
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.04.2008

Сообщения: 403
Благодарности: 2

Откуда: Беларусь

Добавлено: Пн Мар 08, 2010 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложу фото отчёт о запусках ракет "Yoa-1" и "noname". За этим отчёт последуют тексто отчёт, видео отчёт и аудио отчёт.
_________________
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Вернуться к началу
biz_0n сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пн Мар 08, 2010 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вы конечно молодцы!
А фотоотчёт зачем? Если всё происходило в таких условиях секретности, то может и снимки не стоило публиковать?
По мне так если запускать для "избранных", то и обсуждать такое лучше в личке.

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пн Мар 08, 2010 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?p=9148#9148

Цитата:
В этой теме будет предоставляться информация о работе секции «Космонавтика»: объявления о собраниях, обсуждение планов, подготовка к выездным и стационарным наблюдениям и т.д.

В настоящее время секция имеет двух кураторов: Алексей Ткаченко (Deimos) -- теоретическая часть, Виталий Мечинский (Lupus) -- практическая часть.

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
hv
ЛА

Зарегистрирован: 28.12.2007

Сообщения: 116
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Мар 08, 2010 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный фотоотчет! И ракетчики на высоте. А что, для запуска любительской ракеты нужно лицензию брать?..
_________________
SW 114/900 EQ2
"Наблюдатели необходимы для обретения Вселенной бытия..." Дж. Уилер.
Вернуться к началу
Андрей сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоа
hv
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2008

Сообщения: 72
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Мар 08, 2010 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Вернуться к началу
Йоа сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redhead
hv
ЛА

Зарегистрирован: 23.02.2009

Сообщения: 240
Благодарности: 0

Откуда: Могилёв

Добавлено: Пн Мар 08, 2010 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёво)
_________________
"В ночной тишине услышь голоса: над нами смеются навзрыд небеса"
Вернуться к началу
redhead сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Вт Мар 09, 2010 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ходу, имеем на лицо несанкционированный запуск ракеты! Комитет Авиации в известность не поставили, МО тоже, зарубежные инстанции не предупредили. Назревает международный скандал. Счас позвоню Баме, скажу, чтоб со стороны США не принимали ни каких действий.
_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Cassiopeia
hv
Модератор

Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 21



Добавлено: Вт Мар 09, 2010 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

круче всех Максу было ползать на карачках))) А в общем-то запуск ракет был выполнен достаточно удачно Smile Единственно, чего я боялась..так это чтобы ракета мне на голову не упала))
Вернуться к началу
Cassiopeia сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redhead
hv
ЛА

Зарегистрирован: 23.02.2009

Сообщения: 240
Благодарности: 0

Откуда: Могилёв

Добавлено: Вт Мар 09, 2010 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Падающая на голову ракета не страшна (если не первая ступень Протона, конечно)... А вот летящая со старта поопаснее будет... Smile
_________________
"В ночной тишине услышь голоса: над нами смеются навзрыд небеса"
Вернуться к началу
redhead сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоа
hv
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2008

Сообщения: 72
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Мар 09, 2010 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда было страшнее, Алеся, - когда кнопку пуска нажимала я или когда сама? Very Happy

Макс (biz_0n), а когда выложишь аудио- и видео-отчёт? Smile
Вернуться к началу
Йоа сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор biz_0n
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.04.2008

Сообщения: 403
Благодарности: 2

Откуда: Беларусь

Добавлено: Вт Мар 09, 2010 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аудио- и видео-отчёты это не ко мне, а к другому Максу
_________________
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Вернуться к началу
biz_0n сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор maxastro
hv
Модератор

Зарегистрирован: 21.07.2007

Сообщения: 105
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Мар 14, 2010 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрался до данных видео-аудио наблюдений с запуска ракет. Результат в файлах.
Вернуться к началу
maxastro сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Мар 14, 2010 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и некоторые мои комментарии к видео.

Первый ролик. Запуск ракеты "Yoa-1". Участники были разделены на две группы -- группа запуска (4 человека) и группа наблюдения. Группа запуска состояла из: Зоя (Йоа) -- руководитель запуска, я, Алеся и наш фотограф Макс (biz_0n). Группа запуска располагалась в 15 метрах от стартовой площадки и осуществляла запуск ракеты. Группа наблюдения: Лёша (Deimos) и Максим (maxastro). Группа наблюдения располагалась в 180 м от стартовой площадки на возвышении, солнце светило им в спину. Группа наблюдения имела в наличии искатель с "квадрантом" (транспортир+ нитка с гайкой) для оценки угла наибольшего подъёма ракеты. Кроме этого, они также проводили видеозапись. Обе группы переговаривались по рациям.
Теперь по репликам:
1). Я спрашиваю группу наблюдения об их готовности фиксировать угол максимального подъёма ракеты. Лёша передаёт: "Всё, готовы."
2). "Внимание! Ключ на старт!" -- я даю команду Зое, которая держит пульт запуска в руке, повернуть блокирующий ключ. После этого становится доступной кнопка запуска ракеты.
3). "Где она?!". "5 секунд!": Максим отвечает Лёше, что с момента прекращения работы двигателя и до выпуска парашюта должно пройти 5 секунд. Т.к. ракета маленькая, а группа наблюдения далеко, они не смогут увидеть ракету до тех пор, пока не раскроется парашют.
4). "Снимай!": Максим говорит Лёше, чтобы он снимал показания со шкалы угломера в то время, пока Максим смотрит в него на ракету.
5). "Да, я его вижу. Веду.": Лёша передаёт мне, что он видит парашют и "ведёт" его, пока он спускается на землю.
6). "...16." "Порядка 13 градусов.": Значения угла подъёма, снятые группой наблюдения.

Второй ролик: на стартовой площадке все вместе. Максим (maxastro) руководит запуском своей ракеты. Некоторые комментарии:
1). "Чуть что -- готовьтесь "делать ноги": вселяющее уверенность в предстоящий запуск предупреждение Лёши о том, что ракета может повести себя непредсказуемо.
2). "Ну давай!": мы дружно призываем парашют раскрыться. Но он так полностью и не раскрылся.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Мар 14, 2010 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь моё краткое резюме, как одного из организаторов этого запуска. Признаю свою вину, что не предупредил многих о готовящемся запуске. Отдельных тумаков достоин со стороны Pova & Selestia -- надеюсь, они меня простят. Сбакланил, согласен.

Запуск мы готовили в некотором секрете -- учитывая общую ситуацию по поводу пиротехники. Скажу сразу, что двигатели для ракет мы покупали, а не делали сами. Покупать пришлось в Москве, т.к. у нас в продаже мы их не нашли.

Запуск решили проводить 8 марта за неделю до события -- согласовали с Максом (maxastro), т.к. он ещё месяц назад решил запустить свою ракету, ну а мы -- больше полугода назад. Smile Всё упиралось в двигатели, но вопрос был решён. У Макса его ракета была готова сразу. Мы с Зоей свою делали с нуля сами. Нашли чертёж, из бумаги и ПВА сделали корпус, из стеклотекстолита -- стабилизаторы. Без эпоксидки не обошлось. Wink Покрасили ракету в радикально чёрный, хорошо заметный на снегу цвет. Парашют тоже был чёрный -- но это случайность, просто не было другой плёнки. Обтекатель мне выточили из капролона. За два дня до старта мы провели испытания на аэродинамическую стабилизацию ракеты в полёте -- раскручивали её на верёвочке вокруг себя и смотрели, как она выравнивается. Правило "центр тяжести должен находится впереди центра давления" работало отменно -- мы сбалансировали ракету и были уверены, что они полетит как надо, и не будет "кувыркаться" при полёте (книжки мы в процессе создания ракеты тоже почитали Wink). Так оно и вышло.
Корпус ракеты получился тяжеловат -- ракета в сборе весила более 70 г. Перестарались малёк... Назвали её "Yoa-1". За два дня я сделал стартовый стол, за один вечер -- пульт запуска (см. фото). Как и положено, пульт имеет ключ блокировки кнопки запуска -- пока он не повёрнут, кнопка не сработает.
При проведении запуска всё старались делать по ТБ -- длина запального провода была 15 м (минимум 10 м по ТБ), запал вставляли только перед самым запуском и т.п. Группа наблюдения смогла засечь ракету только в момент раскрытия парашюта, но к тому моменту она уже падала. Угол 13-16 градусов -- это нижний предел. По прикидкам, ракета взлетела на 60-70 м. А мы надеялись на 150 м...
А дальнейшее уже понятно из вышеприведённой информации. Запусков было 3 (один -- "Yoa-1" и два безымяной ракеты Макса (maxastro)). Запускали в Rosha. На подготовку к запуску, проведение запусков и сворачивание затратили 2,5 часа (с 14:00 до 16:30).

Это не разовая акция -- мы планируем повторить её с новой ракетой. На следующие запуски обязуемся позвать наблюдателей. Wink Нам бы ещё купить на Украине двигателей -- а то в Москве они по $8, а на Украине -- $1,5-2...

Отдельно хочу поблагодарить Диму (DzmitryK), Олега (onav) и Сашу (tuteychi) за баллончики с нитрокраской, Макса (maxastro) за купленные для всех нас двигатели, и всех, кто участвовал в запуске.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Cassiopeia
hv
Модератор

Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 21



Добавлено: Сб Мар 20, 2010 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если честно, Зоя, то у меня на момент запуска появилась страшная мысль, что я либо ключ не поверну либо книпка не нажмется))) глупо конешно))) а за тебя я была совершенно спокойна
_________________
Хороший стул добавляет пару сантиметров к вашей апертуре.
Вернуться к началу
Cassiopeia сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Вс Мар 21, 2010 04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Нам бы ещё купить на Украине двигателей..

Жаль я недостаточно однозначно и понятно написал про надежность двигателей, но Слава Богу все получилось нормально

Вобщем есть такая проблема, что даже при массовом производстве (конечно насколько оно у нас может быть массовым..) разброс параметров очень большой, даже более того - слышал что 50% ЕМНИС как раз украинских МРД, просто взрываются (то есть просто вместо полета ракеты в 50% случаев получается хлопушка), поэтому товарищ работающий в подарини.ру, был вынужден искать другой источник (и нашел - насколько я понял, разброс параметров там нехороший, но движки хоть не взрываются).

Вы со своей стороны можете решать проблему одним из трех способов:
1. Покупать сразу много двигателей, из надежного источника, чтобы повысить вероятность хотя-бы одного красивого запуска.
2. Научиться и делать движки самостоятельно.
3. Использовать другие методы потратить время.

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Мар 21, 2010 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zyxman, сказок про 50% я не слышал и в них не верю. Ракетомоделисты используют МРД очень широко. Да, пара двигателей из 50-100 взрываются. Мы это и так знаем. Ну взорвётся, ну сделаем новую ракету и запустим снова. А вот касательно самодельных двигателей -- тут гораздо большая вероятность взрыва, да и не сильно хочется возиться.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Чт Апр 08, 2010 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал на meteoinfo.by о магнитной буре 5 апреля 2010 г... а там фотка и линк на twitter астронавта, который сейчас на МКС - Soichi Noguchi, WOW, почти live с орбиты Wink
http://twitpic.com/1dwswl
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Чт Апр 08, 2010 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Ракетомоделисты используют МРД очень широко.

У вас данные какого года?
И что вы называете "очень широко"?

Просто с двигателями проблема как раз с хранением - даже если их и сделают как надо (что сейчас далеко не факт), но от длительного хранения они портятся, а сейчас у заводов больших продаж нет, вот они и вынуждены выпустить партию а потом ее неспешно распродавать..

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Чт Апр 08, 2010 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более правильный линк
http://twitpic.com/photos/Astro_Soichi

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астроклуб при минском Планетарии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB