Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Умный человек не тот, кто много знает, а тот, кто знает самого себя. /И. Гёте/

Радиогеминиды

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Дек 13, 2007 20:20    Заголовок сообщения: Радиогеминиды Ответить с цитатой

С 9 декабря круглосуточно работает мой радиотелескоп за городом - сканирует Геминиды. Планирую на в субботу ехать отключать. Поглядим что выдет
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Дек 13, 2007 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C 12 декабря мы запустили СУРАН-М на охоту за Геминидами. Т.к. не было времени, то особо подготовиться снова не успели. :D
Но тем не менее, имеем:

У Димы (DzmitryK) взял его старенький комп (который немного поновее моего старенького) -- за что ему биг респект. У Вовы (Pova) разжился USB-мышью. В итоге собрал из двух ПК один: 2 СОМ-порта, 1 LPT-порт, 1 USB, сетевуха, саунд, 20 Гб HDD, 32 Мб видео.

У Макса (maxastro) взял на тестирование на днях купленный им Degen 1103 (!!! Вот он, вожделенный приёмничек для FM. И не только -- см. ниже). Одновременно с радионаблами на базе магнитолы тестировал и Degen (сигнал с магнитолы заводился на саунд нового ПК, сигнал с Degen'а -- на старый комп. См. картинку 1). Для этого пришлось распараллелить антенну -- без согласования, на скорую руку (картинка 2). Фото "радиолаборатории" -- на картинке 3.

Из неприятного:
СОМ-интерфейс, похоже, придётся чинить -- не работает нормально.
Degen оказался хитрым приёмником. До 6 утра я его пас, поглаживал, вертел ручки настройки, т.е. оказывал всяческие знаки внимания. А вот в те 3,5 часа, что я спал он решил выключится.
Саунд-карта в собранном мной компе оказалась со страенностями -- HROFFT не получает от неё сигнал. Вообще. Все остальные проги -- получают. А он, японское творение, -- нет. Может у саунда неприятие к японцам? Надо проверить...
Пока уровень загрузки сигналами не слишком высок -- активность потока мала.
Не знаю, свойство это данной звуковой карты или 98-й ОС, но RR отказывается работать, если хоть ещё одна прога обращается к саунду. RR выдаёт ошибку, что не может получить доступа к саунду.

Из приятного:
МРс'ы всё-таки ловятся. :) Degen имеет бОльшую чувствительность и более узкую полосу пропускания, так что радионаблить с ним гораздо приятнее...
Я решил послушать частоту 85,25 МГц (частота 4-го ТВ канала) на FM с Degenom. Это круто!!! Шум минимальный, а потом возникает сильный сигнал... БОльшая часть сигналов -- средней интенсивности (см. картинку 4), но бывают и сильные -- см. картинку 5.

В общем, я поставил Degen писать в таком режиме. Получается гораздо меньше шумовых сигналов. Примерный вид характерного AM-сигнала, принимаемого на FM-приёмник можно посмотреть на картинках 6 и 7 (FFT-спектр и амплитудный спектр). Сразу обратите внимание, какое большое отношение сигнал/шум...

Прошу прощения за качество картинок, но я пока не настроил сеть между компами, так что скриншоты не мог предоставить (флешка моя совсем скончалась).



Degen_Roadstar1.jpg
 Описание:
Картинка 1
 Размер файла:  27.1 KB
 Просмотрено:  14036 раз(а)
Degen_Roadstar1.jpg
Картинка 1 »»»


Degen_Roadstar2.jpg
 Описание:
Картинка 2
 Размер файла:  58.51 KB
 Просмотрено:  14036 раз(а)
Degen_Roadstar2.jpg
Картинка 2 »»»


RadioLab.JPG
 Описание:
Картинка 3
 Размер файла:  89.96 KB
 Просмотрено:  14036 раз(а)
RadioLab.JPG
Картинка 3 »»»


SL_StandartMSS.JPG
 Описание:
Картинка 4
 Размер файла:  61.88 KB
 Просмотрено:  14036 раз(а)
SL_StandartMSS.JPG
Картинка 4 »»»


SL_HighIntensity_MSS.JPG
 Описание:
Картинка 5
 Размер файла:  69.77 KB
 Просмотрено:  14036 раз(а)
SL_HighIntensity_MSS.JPG
Картинка 5 »»»


RR_85.25MHz_FM.JPG
 Описание:
Картинка 6
 Размер файла:  48.2 KB
 Просмотрено:  14036 раз(а)
RR_85.25MHz_FM.JPG
Картинка 6 »»»


RR_85.25MHz_FM2.jpg
 Описание:
Картинка 7
 Размер файла:  22.29 KB
 Просмотрено:  14036 раз(а)
RR_85.25MHz_FM2.jpg
Картинка 7 »»»


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Дек 14, 2007 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние вести с электромагнитных полей:

На первой картинке -- гистограмма интенисвности МРс по версии RR. Частота 90,7 МГц (FM), Рига. Азимут 315 градусов, элевация 45 градусов. Приёмник -- RoadStar HP9300-REMOUTE.

На второй картинке -- по версии RR, но на частоте 4-го ТВ-канала (85,25 МГц), AM-синал, детектируемый FM-приёмником Degen 1103. Азимут тот же.

Время везде -- всемирное (UT). Начало наблюдений на Degen 1103 указанным способом -- 13.12.2007 18:00 UT. На RoadStar HP9300-REMOUTE -- 12.12.2007 в 12:00 UT.

Данные пока не обработаны. Что касается несоответствия картинок, то тут могут быть следующие причины: сигнал принимается с одной и той же антенны. Антенна ориентирована на приём сигнала из Риги. Передатчика 4-го канала в том направлении нет -- только в Киеве, Пинске и Могилёве, т.е. позади (100 -- 180 градусов) по отношению г главному направлению чувствительности антенны. Поэтому если сигналы с 85,25 МГц имеют не шумовую, а метеорную природу, то это сигналы, полученные за счёт обратного отражения радиоволны (по принципу локатора), а сигналы с 90,7 МГц (Рига) -- преимущественно за счёт прямого отражения. Кроме того, чувствительности приёмников разные...

Наученные горьким опытом имитации со стороны приёмника МРс за счёт срывания на зеркальный канал (легендарный "витёк" -- Vitek 3585), где вещала местная станция, пока воздержимся от утверждения, что сигналы с Degen 1103 -- 100% метеорные. Мало ли... Будем проверять.



Geminides_90.7MhHz_FM.JPG
 Описание:
Предварительные результаты радионаблюдений Геминид. Частота 90,7 МГц, FM-диапазон. Приёмник -- RoadStar HP9300-REMOUTE.
 Размер файла:  35.29 KB
 Просмотрено:  14022 раз(а)
Geminides_90.7MhHz_FM.JPG
Предварительные результаты радионаблюдений Геминид. Частота 90,7 МГц, FM-диапазон. Приёмник -- RoadStar HP9300-REMOUTE. »»»


Geminides_85.25MHz_FM.jpg
 Описание:
Предварительные результаты радионаблюдений Геминид. Частота 85,25 МГц, приём AM-сигнала в FM-диапазоне. Приёмник -- Degen 1103.
 Размер файла:  34.6 KB
 Просмотрено:  14022 раз(а)
Geminides_85.25MHz_FM.jpg
Предварительные результаты радионаблюдений Геминид. Частота 85,25 МГц, приём AM-сигнала в FM-диапазоне. Приёмник -- Degen 1103. »»»


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор maxastro
hv
Модератор

Зарегистрирован: 21.07.2007

Сообщения: 105
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Дек 14, 2007 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Degen оказался хитрым приёмником. До 6 утра я его пас, поглаживал, вертел ручки настройки, т.е. оказывал всяческие знаки внимания. А вот в те 3,5 часа, что я спал он решил выключится.

У меня будильник там стоял на 6ч55мм, с отключением приемника через 15 минут. Будельник имеет приоретет выше, чем рабочее состояние DEGENA, отработает в любом случае. В выключеном состоянии нажми ALARM2, должна пропасть надпись.
И еще, если ты всю установку заземляешь, то имей ввиду, что в антенном гнезде DEGENA корпуса нет (кто расказывал, что он заземлял комп соединенный с приемником, при этом заземлив только антенну, повезло что не спалил DEGEN )
Вернуться к началу
maxastro сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Дек 15, 2007 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня будильник там стоял на 6ч55мм, с отключением приемника через 15 минут. Будельник имеет приоретет выше, чем рабочее состояние DEGENA, отработает в любом случае. В выключеном состоянии нажми ALARM2, должна пропасть надпись.

На счёт будильника -- ясно. Догадались. ;)
Касательно заземления -- я ничего не заземлял пока, так что не переживай.

Продолжаю выставлять на показ скриншоты гистограмм. Сигнал с магнитолы очень редкий, в Degen'а -- частый, но странный. Мы сегодня с Вовой побеседовали по этому поводу -- работы в плане исследований до фига...



Geminides_90.7MhHz_FM2.JPG
 Описание:
Сигналы с мангитолы (90.7 МГц, FM)
 Размер файла:  39.93 KB
 Просмотрено:  13994 раз(а)
Geminides_90.7MhHz_FM2.JPG
Сигналы с мангитолы (90.7 МГц, FM) »»»


Geminides_85.25MHz_FM2.jpg
 Описание:
Сигнал с Degen'а. 85.25 МГц, АМ-сигнал, принимаемый в FM-режиме.
 Размер файла:  25.66 KB
 Просмотрено:  13993 раз(а)
Geminides_85.25MHz_FM2.jpg
Сигнал с Degen'а. 85.25 МГц, АМ-сигнал, принимаемый в FM-режиме. »»»


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Дек 16, 2007 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня говорил с Иваном -- к сожалению, из-за сбоя в работе ПК данные по геменидам с его стороны не могут быть представлены.

Пока текущие показания СУРАН-М -- см. картинки.



Geminides_90.7MhHz_FM3.JPG
 Описание:
Сигналы с мангитолы (90.7 МГц, FM)
 Размер файла:  37.91 KB
 Просмотрено:  13982 раз(а)
Geminides_90.7MhHz_FM3.JPG
Сигналы с мангитолы (90.7 МГц, FM) »»»


Geminides_85.25MHz_FM3.jpg
 Описание:
Сигнал с Degen'а. 85.25 МГц, АМ-сигнал, принимаемый в FM-режиме.
 Размер файла:  26.02 KB
 Просмотрено:  13982 раз(а)
Geminides_85.25MHz_FM3.jpg
Сигнал с Degen'а. 85.25 МГц, АМ-сигнал, принимаемый в FM-режиме. »»»


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Дек 21, 2007 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я приехал 14 декабря "снимать" результаты автонаблюдений Геминид и удивился, включив монитор. Было сообщение, что, мол, не удается загрузить операционку. Тут либо комп взял да перегрузился сам по себе из-за технич. или программных сбоев , либо произошло кратковременное отключение электропитания в деревне, что часто случается. Поэтому с Геминидами пролет полный... А вот на Квадрантиды оставлю ноут на наблюдения, который себя устойчиво зарекомендовал на Леонидах, ну и буду приезжать поглядывать как работает "радиотелескоп". После Геминид есть пару ночей с мрсами - так низкий уровень активности.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Дек 22, 2007 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, тебе бесперебойный блок питания (UPS) надо купить -- и от скачков напруги защитит, и не даст компу отключиться моментом.

На счёт тех пары дней -- надо смотреть, хотя бы кривую фона определим для твоей установки.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Дек 24, 2007 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет бесперебойника - будет видно. На Квадрантидах запущу ноут, но надо будет подъезжать время от времени поглядывать. Ориентировочно с 31 декабря запущу, т.к. период действия с 1 по 5 января (пик 4 января 6 h 40 m UT).
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Дек 25, 2007 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот результаты радионаблюдений Гемини-2007 на СУРАН-М в FM-диапазоне на частоте 90,7 МГц (Рига).
По данным IMO (см. первую картинку) максимум Геминид пришёлся на 18:30 UT.

Наши результаты на второй картинке. Пик 14-го декабря в 22:00 UT я склонен расценивать как кратковременную активизацию ионосферы (продолжительность -- около получаса). Хотя всё может быть... Как видно, из-за неудобного азимута наши данные не сильно коррелируют с данными IMO... Спорадический максимум в 6-8 UT просматривается, есть и активность в 11 - 16 UT.



gem2007overview.png
 Описание:
Активность Геминид по данным IMO
 Размер файла:  4.39 KB
 Просмотрено:  13889 раз(а)
gem2007overview.png
Активность Геминид по данным IMO »»»


Geminides_90.7MHz_FM_result.jpg
 Описание:
Результаты радионаблюдений Геминид-2007 на установке СУРАН-М
 Размер файла:  44.33 KB
 Просмотрено:  13889 раз(а)
Geminides_90.7MHz_FM_result.jpg
Результаты радионаблюдений Геминид-2007 на установке СУРАН-М »»»


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Пт Сен 10, 2010 04:46    Заголовок сообщения: Скоро Геминиды!!! Ответить с цитатой

В напоминание о приближающихся геминидах. Специалисты своего дела наверняка это видели, а остальным будет интересно. Wink
Таблица частот. В описании дается частота, модуляция и тип сигнала, принадлежность, позывной и краткая информация, например:

Описание частоты 0.01720 (МГц):
Шведская мемориальная станция, построенная в 1924 году, использующая механический передатчик(альтернатор) Александерсена. Использовалась правительством Швеции и почтовой службой для передачи телеграмм в США в начале 20 века.
Ныне является памятником охраняемым UNESCO.
Активна на каждое Рождество, 24-25 декабря и по особым случаям о чем объявляется на ее сайте отдельно.
http://www.alexander.n.se

_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Пн Сен 13, 2010 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван! Есть бесперебойники с убитыми батарейками, могу презентовать.
_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Сен 13, 2010 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок. Через личку поговорим. Smile
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB