Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Человека выказывает власть. /Питтак/

Vixen VC200L SXW - впечатления

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обзоры телескопов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирослав
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2010

Сообщения: 673
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Мар 06, 2011 13:24    Заголовок сообщения: Vixen VC200L SXW - впечатления Ответить с цитатой

В рунете на удивление мало нашлось каких-либо отзывов (особенно от визуальщиков) о телескопе Vixen VC200L. Интернет же англоязычный в основном выдает очень похожие на рекламу обзоры, поэтому, возможно, даже описание от начинающего может стать для кого-то полезным.

Изначально к приобретению планировался селестроновский С8-SGT, который и был заказан в известном магазине optical.by. Однако спустя полтора месяца ожидания мне предложили немного добавить и взять появившийся на скидке виксен. Столкнувшись с тем, что отзывов в интернете практически нет, решил рискнуть, тем более, что виксен полагается фирмой более высокого уровня. После очередного периода ожидания агрегат в двух коробках был уже у меня.

Комплект Vixen VC200L SXW включает в себя собственно трубу, монтировку Vixen Sphinx с парой компактных противовесов, искатель 7х50 с подсветкой нитей, флип-зеркало на 1.25", окуляры серии NLV на 20 и 9 мм, компьютер-контроллер StarBook, адаптер питания с "американской" вилкой, коробочку в чехле для 6 элементов типа D для питания в поле, пластиковый чемоданчик для аксессуаров.

OTA. Труба VC200L чуть длиннее обычного ШК- или МК-телескопа, за счет чего достигается светосила F/9. Соответственно при D=200 мм фокусное расстояние составляет 1800 мм, вроде как реверанс в сторону астрофотографов. Оптическую схему Vixen гордо именует VISAC, скромно поясняя в скобочках, что это "модифицированный Кассегрен". Лично мне она больше всего напомнила трубу Клевцова, разве что растяжки имеют классический вид - их четыре штуки, и они невероятно толстые. Центральное экранирование составляет 40% по диаметру.

VISAC расшифровывается как Vixen Sixth-Order Aspheric Cassegrain, как я понимаю, что-то типа "Исправленный по шести длинам волн асферический телексоп, построенный по схеме Кассегрена компанией Виксен". Сайт производителя обещает в этой оптической схеме полное отсутствие хроматических и сферических аберраций, комы, ровное 42 мм поле для астрофотографии. Правда, "field flattner/reducer" все равно присутствует в ассортименте аксессуаров. За чудесные свойства схемы отвечает трехлинзовый корректоры, располагающийся в трубке, пронизывающей главное зеркало. Также эта схема определяет и способ фокусировки - перемещением реечного фокусера, а не главного зеркала. Надо заметить, что способ действительно удобный, привычный пользователям рефракторов, вот только непонятно, почему для этого телескопа микрофокусер 1:10 предлагается в качестве дорогостоящей опции, тогда как даже дешевые ED-рефракторы снабжены им в базе.

Внутренняя поверхность трубы очень качественно зачернена, сама она обладает большой шероховатостью.

Табличка с гордой надписью VISAC, приклеенная на вторичное зеркало, отклеилась в первую же ночь. Крышка телескопа также фиксируется очень плохо и постоянно норовит упасть, необходимо дополнительно уплотнять.

Искатель, примененный в телескопе - это единственная часть, на которой написано Made in China. Тем не менее, меня он очень порадовал своим качеством. Имеется многослойное просветление, минимум бликов, на 80% поля не заметны аберрации, крест нитей подсвечен регулируемым красным светом. Батарейки CR2032 по заявлениям производителя должно хватать на 24 часа работы, на практике же я пару раз забывал его выключить, да так и упаковывал на день в коробку, тем не менее, до сих пор замены элемента питания не требуется. Фокусировка искателя осуществляется окулярной частью, коллимация - при помощи шести винтов, три - под шестигранник и еще три - с ручной головкой и контрагайкой.

Монтировка Vixen Sphinx SXW имеет декларируемую несущую способность в 10 кг, таким образом, 6 кг труба, и, например фотоаппарат и гид вполне могут достичь ее максимума. Поэтому на американском рынке телескоп часто продается в компплекте с усиленной версией SXD, с несущей способностью до 20 кг, правда и заметно дороже. Головка SXW легкая (6 кг), компактная, и, я бы сказал, элегантно-футуристическая. Сочетание белого металла и синего пластика напоминает фантастические фильмы 80-х про космос. Ось противовесов при транспортировке задвигается внутрь головки. Имеются стопоры обоих осей, а вот винтов тонких движений и координатных кругов нет - монтировка рассчитана на использование с сервориводами, хотя я достаточно успешно наводился и вручную, благо скольжение достаточно плавное.

Проработала монтировка всего пару месяцев, после чего накрылся один из редукторов, который до сих пор и чинят. Однако больше подобных случаев в интернете мне найти не удалось, так что, вполне вероятно, это редкое и единичное происшествие.

Контроллер StarBook резко отличается от всего, что мне раньше доводилось видеть. Выполнен он в виде эдакого геймбоя, - компактной игровой консоли с управлением, как на джойстике, и 4" CSTN ЖК-экраном. Управление полностью интуитивное, можно выбрать стандартный набор объектов (каталоги Мессье, NGC и IC) или просто перемещаться по созвездию. Прямого ввода координат нет, но это коменсируется возможностью работы с ПК через стандартный аском-драйвер. Экран даже на минимальной подсветке слишком яркий, нужно покупать затемняющую пленку, заботливо предоставляемую Vixen в разделе аксессуаров. Вообще, это, похоже, традиция данной компании - как можно больше необходимых вещей продавать отдельно.

Если сделать привязку по 4 и более звездам даже при выставленной "на глаз" полярной оси, объект, выбранный по каталогу, оказывается в пределах поля зрения 20 мм окуляра. Точность часового ведения не очень впечатлила - юпитер уходил из поля зрения примерно за сорок минут. С другой стороны, контроллер предоставляет возможность вводить коррекцию периодической ошибки и холостого хода, чего я не делал. Точная установка полярной оси также должна помочь, вот только тратить 300 долларов на родной искатель полюса очень не хочется.

Продолжение - в следующем посте.

_________________
Astro-Professional 80/560 ED на Manfrotto 190XDB + Triton AZ | Монокуляр МП 12x45 на трекинговой палке
Вернуться к началу
Мирослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Вс Мар 06, 2011 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за review.
А телескоп брался для визуала? Если да, то как впечатления (особенно по планетам?). По мне это больше астрограф, ибо цэ 40% - как-то многовато...
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Мирослав
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2010

Сообщения: 673
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Мар 06, 2011 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DzmitryK, сейчас как раз уезжаю, поэтому впечатления от визуала подробно будут завтра. Вкратце по планетам - низкий контраст.

Аппарат и позиционируется в большей степени как астрограф, но тут был выбор - или C8 неизвестно когда, или VC200L примерно в ту же цену и быстрее. Я выбрал VC200L хотя бы эксперимента ради. Полагаю, на С8 или тот же ТАЛ-200К без особых потерь перейти я всегда успею. Заодно стимул научиться фотографировать - хотя начинать я все же буду с мелкого рефрактора на этой монтировке, когда ее наконец починят :)

_________________
Astro-Professional 80/560 ED на Manfrotto 190XDB + Triton AZ | Монокуляр МП 12x45 на трекинговой палке
Вернуться к началу
Мирослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирослав
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2010

Сообщения: 673
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Мар 08, 2011 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу рассказ.

Комплектные окуляры у телескопа представлены 20 и 9 мм окулярами серии NLV. С одной стороны, приятно, что производитель укомплектовал телескоп не самыми дешевыми окулярами, с другой стороны, претензии имеются и к этим.

Более качественным оказался 20 мм окуляр. Он легкий, около 130 грамм, и компактный. Выскальзывание окуляра из крепления при неполном закручивании винта исключается бороздкой, зато и сменяются окуляры медленнее обычных, с гладким тубусом. Оптическая схема мне неизвестна, но подозреваю, что это симметричный окуляр Плессла, т.к. он содержит 6 линз в 4 группах, а относительное поле зрения составляет всего 50 градусов. использовано зеленоватое многослойное просветление. Вынос зрачка на практике позволяет пользоваться очками. Вместо резинового наглазника или юбки есть поднимающаяся пластмассовая "бленда", которая фиксируется в крайнем положении и в некоторой степени защищает от посторонней засветки, однако не позволяет располагать глаз комфортно, поэтому я им не пользуюсь. Есть заметный на планетных наблюдениях хроматизм. Также планеты дают ощутимые блики.

9 мм окуляр обладает очень некомфортным выносом зрачка, затрудняющим использование очков. Все предыдущие характеристики применимы и к нему, но с той поправкой, что полезное поле зрения не превышает 70%, за границами этого поля присутствует сильный астигматизм.

Таким образом, я бы вряд ли пожелал отдать 140 долларов за каждый такой окуляр, приобретая их отдельно, т.к. по ряду признаков и особенно по полю они уступают китайским собратьям из диапазона до 100 долларов.


Наблюдения велись в описанные выше штатные окуляры, а также 7 и 15 мм UWA окуляры Sky-Watcher.

Термостабилизация при перепаде температур +20 -> -12 градусов по Цельсию занимает порядка 50 минут. Открытая конструкция трубы явно этому способствует.

Качество заводской юстировки приемлемое. За- и дофокалы немного отличаеются, видно также легкое смещение кружочка вторичного зеркала. Учитывая большое количество юстрировочных винтов (9) и мои скромные познания в этом деле я решил последовать поговорке "лучшее - враг хорошего".

На ярких звездах (ярче 1m) заметны "крестики" от дифракции на растяжках вторичного зеркала. Более слабые звезды воспринимаются почти "наколотыми", возможно это "почти" больше связано с атмосферой, чем с несовершенством оптики. Кома у телескопа отсутствует. Незначительную хроматическую аберрацию я склонен относить на счет окуляров. Цвет же звезд, особенно в рассеянных скоплениях, где рядом могут находиться "разноцветные" светила, передается отлично. На Вегу или Сириус смотреть даже больно - настолько ярко она выглядит.

Шаровики отлично разрешаются этим телескопом почти до центра, но при этом сильно теряя в контрасте. M57 демонстрирует неравномерную волокнистую структуру кольца. Галактики в основном демонстрируют детализацию, соответствующую апертуре. Заметна лишь удивительная ровность поля зрения, там где его не лимитирует окуляр. Насколько телескоп апланатичен может показать только фотография, надеюсь, этим летом получится ею заняться.

Планеты видны очень четко и с достаточным количеством деталей. Не впечатляет лишь контраст, благодаря которому, например, выделяются детали в поясах Юпитера. Здесь для усиления контраста помогают цветные фильтры. Наблюдаемый вчера Сатурн показал в 9 мм окуляр (ЛБ и 7 мм были оставлены дома) две полоски и деление колец. Прекрасная четкость изображения и ощущение "полета над поверхностью" демонстрируется при наблюдениях Луны. Вот только нейтральный фильтр обязателен при любых увеличениях - иначе глазам становится больно от яркости уже через несколько минут.

_________________
Astro-Professional 80/560 ED на Manfrotto 190XDB + Triton AZ | Монокуляр МП 12x45 на трекинговой палке
Вернуться к началу
Мирослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Мар 08, 2011 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный обзор! Чувствуется рука мастера пера.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мирослав
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2010

Сообщения: 673
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Мар 10, 2011 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos - большое спасибо. Правда, это не обзор, а именно впечатления, т.к. мало фото, нет фотографий с него, периодики монтировки и так далее. Благо последнее есть где-то в недрах CN.

Вообще если будут желающие ознакомиться с чудом техники лично - я только за - пишите в ЛС, но главная проблема тут - отсутствие у меня машины для выезда под темное небо.

_________________
Astro-Professional 80/560 ED на Manfrotto 190XDB + Triton AZ | Монокуляр МП 12x45 на трекинговой палке
Вернуться к началу
Мирослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ernest
ЛА

Зарегистрирован: 30.05.2011

Сообщения: 1
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Май 30, 2011 12:19    Заголовок сообщения: Re: Vixen VC200L SXW - впечатления Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Труба VC200L чуть длиннее обычного ШК- или МК-телескопа, за счет чего достигается светосила F/9
Обычно наоборот - при прочих равных (вынос, экранирование), чем труба короче, тем кассегрен может быть сделан светосильнее.

Мирослав писал(а):
VISAC расшифровывается как Vixen Sixth-Order Aspheric Cassegrain, как я понимаю, что-то типа "Исправленный по шести длинам волн асферический телексоп, построенный по схеме Кассегрена компанией Виксен"
Точнее этот перевод будет в такой редакции: "Кассегрен с асферикой шестого порядка". Скажем, обычное параболическое зеркало это асферика второго порядка, рельеф на пластинке Шмидта - четвертого.
Вернуться к началу
Ernest сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирослав
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2010

Сообщения: 673
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Май 30, 2011 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ernest, благодарю за дополнения!
_________________
Astro-Professional 80/560 ED на Manfrotto 190XDB + Triton AZ | Монокуляр МП 12x45 на трекинговой палке
Вернуться к началу
Мирослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обзоры телескопов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB