Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Великая судьба - великое рабство. /Сенека Старший/

Фотографическая метеорная база БСНМ.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Авг 29, 2010 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная идея! За дело!
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Сб Ноя 26, 2011 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтоп на тему сканирования негативов был перенесен в отдельный топик .
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вс Ноя 27, 2011 10:12    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Костя, молодец!!!
Уже давно нужно было положить конец этим прениям.
Раздел предназначен для размещения баз данных по метеорам, или необработанных снимков.
Надеюсь я никого не обидел.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Дек 03, 2011 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильич, я могу лишь поставлять снимки метеоров. Но обработка их лежит на тебе, т.к. ты курируешь в Беларуси это направление. Я же могу тебя проконсультировать по работе с программой HavenSat (проверка метеоров на ИСЗ). У меня еще лежат необработанными десятки ночей видеонаблюдений метеоров. А теперь я участвую в проекте VS-COMPAS. Лежат не зарегистрированных десятки новых открытий переменных звезд! И ты хочешь взвалить на меня еще и обработку фото? Да ты шо? Surprised Surprised Surprised Я уже помолчу о залежах архивов радионаблюдений. И еще нету помошника для окончания работы над нашей визульной БД по метеорам. Дубровский же курирует видеонаблюдения.
Выходи в скайп. Буду проводить консультации.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Сб Дек 03, 2011 14:04    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Иван, я даже и не думал заставлять тебя заниматься обработкой.
Я обработаю сам.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Дек 03, 2011 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же у меня на сайте выложены пзс-снимки метеоров на 70-градусных полях с объективом от охранной видеокамеры "Novus". В чем же проводить астрометрию метеоров? Может быть имеет смысл попробовать CathMeteor , написанную Tolimanom?
Обычно фотопатруль запускаю на максимумы потоков на 70-градусных полях с фишайником...

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Дек 04, 2011 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дисторсию править только у фишайника -- то ещё удовольствие... Справится ли с этим CachAMeteor?
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Дек 04, 2011 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой программе есть возможность коррекции дисторсии. Мы можем попросить рассказать более подробно самого автора программы. Кажется , есть даже такая тема "СathMeteor". Кстати, видел как КММ правит дисторсию в Фотошопе. Вот бы Макс нам рассказал об этом.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Вс Дек 04, 2011 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в Фотошопе CS5 появилась возможность коррекции дистории. Для встроенного конвертера Camera Raw есть профиля под разные камеры и фотообъективы. Эти профиля имеют данные по коррекции дисторсии, хроматизма, виньетирования. Такие профиля уже давно есть в рав-конвертере DXO Optics Pro, причём там под каждую камеру основных производителей есть профиля, а не только несколько основных камер разных форматов. В профилях в этой программе есть ещё и коррекция резкости, кроме перечисленного для Фотошопа.
В этих программах для тех объективов, для которых есть профиля, дисторсия корректируется правильно, вне зависимости, какая сама дистория. Но для тех объективов, для которых профилей нет, в Фотошопе есть инструмент корреции дисторсии только очень простой, он может скорректировать нормально, если дисторсия объектива - простая бочка или подушка, а вот если какая-то сложная, например, s-образная, этот инструмент не окончательно корректирует дисторсию.
С Сергеем Дубровским я когда-то общался по поводу коррекции дисторсии в СatchAMeteor. Там тоже заложена только простая формула.
Я пока нашёл только в Iris хороший учёт дисторсии при астрометрировании (возможно, ещё хорошо должна работать IzmCCD, но что-то у меня с ней как-то не ладятся отношения , особенно на больших полях с небольшим проницанием, как в случае сложенных видеороликов с охранной камеры). Всё, вроде бы хорошо в Iris, результаты даже хорошие получаются, что я Ивану показывал, когда к нему приезжал в гости в прошлом году. Но есть одно неприятное "но" в этой программе: почему-то если запускать астрометрию одного и того же кадра при одних и тех же настройках несколько раз, результаты получаются каждый раз разные, хотя пробовал даже полностью закрывать программу и открывать снова, а не только промеряемую картинку, результат всё равно каждый раз другой, нет стабильного результата, потому не знаешь, в который раз было ближе к истине. Surprised
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Чт Мар 01, 2018 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...Статистики они всё равно не дадут, обработки пока я тоже не вижу... Может что-то ещё, что я не вижу?.."

Статистику это даст хоть и грубую, но реальную - и главное координаты радиантов метеорных потоков из года в год с метеорами ярче 3-й величины ...

"...Ну, в Фотошопе CS5 появилась возможность коррекции дистории..."

Можно обойтись и без этого и достаточно снимать координаты треков пролётов метеоров в гномонической проекции в программе SKY, умело ориентируясь на карте ..

Такая работа выполнялась неоднократно и результаты работ печатались в IMC и WGN ...

Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB