Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Грех — это когда относишься к людям как к вещам. /Терри Прачетт/

Новая версия программы С.Марченко RadioRecorder v.1.2

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex Guzanoff
ЛА

Зарегистрирован: 18.10.2008

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Россия

Добавлено: Чт Окт 23, 2008 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий,Алексей,споры действительно необходимо прекратить. Обидно. Мы ещё очень долго не сможем сравнить,подтвердить или опровергнуть наш результат. Мои Ориониды-2008 выложу в выходные. Там минимум спорадик держится 50-70 бурстов/час. У Альфреда,после конечной настройки антенны анализатором А-311, этот параметр 250-300,на пиках до 1300-1500 бурстов/час. И это в RR v.1.1,при ошибке не более 5%. Под мой Р-323М,он ещё "подстроится". Просто УВЧ отключит. А что дальше? Кому нужны такие "крутые",но единичные результаты?
_________________
CQ de RA4LNS 73
Вернуться к началу
Alex Guzanoff сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Окт 30, 2008 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, ты тут действительно войну устроил! Выкладываю конечную, исправленную на выявленые "глюки" версию RadioRecorder v.1.2 и письмо по доработкам от С.Марченко.
В данный моя момент техника включена на суточный тест программы. Присоединяйтесь к эксперименту.
ЦИТИРУЮ:
"Здравствуйте, Альфред. Надеюсь, с Вашими глазами всё в порядке.

Ошибки старые исправил. Но не исключены новые.
Что изменилось:
-"время до остановки" теперь изменяется с шагом 0.5с (вместо 1 с);
-добавил регулировку контраста и яркости спектрограммы, инверсию цвета
спектрограммы, изменяемый размер FFT блока, используемого для построения
спектрограммы(разрешение по частоте), и перекрытия блоков FFT
(разрешение по времени);
-можно задать верхнюю граничную частоту, отображаемую на спектрограмме;
-возможность визуализации во время записи, но(!), разрешение
осциллограммы и спектрограммы в режиме записи намеренно сильно занижены.
Иначе - тормоза и возможен сбой процесса записи.; В принципе, можно и
убрать ограничение, оставив выбор за пользователем, но это потенциальная
возможность сбоев программы и потери данных. Нужно ли? попробуйте. Если
не подходит, уберу ограничение.
Есть ли смысл добавить в программу перестраиваемый полосовой фильтр?
Погонял прогу на 2-х часовом файле, который Вы мне дали, программа
работает. Но, если чувствительность повышать, много ложных срабатываний.
У меня вышло так, что за 2 часа программа насчитала более 2000 событий,
в ручном режиме отфильтровал около 1000.
Но, я не ожидал, что сигналов вообще может быть так много! 50-100 за 10
минут! Я и представить такого не мог!
--
С уважением, Cергей Марченко."



RR12.ZIP
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  RR12.ZIP
 Размер файла:  462.5 KB
 Скачано:  961 раз(а)


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Окт 31, 2008 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, я еще не выплатил кредиты за скоп, пзс, ноут и на фоне этого пыжусь побыстрее купить профессиональный приемник для наблюдений на ТВ. Невозможно приобрести все и сразу! На все нужно время. Ты думаешь я одними радионаблюдениями метеоров занимаюсь? Есть и иные направления , которые также просят вклада сотен, десятков тысяч вечнозеленых. Работая на гос.предприятии нереально осуществить все мной задуманное. Поэтому, продолжаю активно искать возможности для финансирования наблюдательных проектов. Одной охранкой я не ограничусь. И эопы2+ буду ставить на них. Это уже тыщи бачей. И еще много на что финансы нужны.
Я начинал когда-то с магнитолы, подаренной мне в 1994 г. приятелем из Германии. Слушал эфир часами напролет! Только потом купил ноут и запустил на автомат.
Что касается "невозможности" выделить слабые потоки. При 75-омном фидере даже пик Персеид остро не выделялся! А при 50-омном (спасибо Виталию с Алексеем-Деймосом) пик Орионид проклюнулся. А ведь Ориониды не чета Персеидам по уровню активности. Можно ожидать, что и малые потоки станут четко проявляться, т.к. сигнал/шум повысился.
"Не Боги горшки обжигают"!
Попробуйте вашу аппаратуру вообще не выключать. Рискнёте ли?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Окт 31, 2008 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван,да никто тебя не упрекает! Сейчас 90% населения живёт "в долг"! А вот по поводу нового фидера ерунду пишешы. Ты антенну хоть 50-ти,хоть 75-ти омным кабелем,хоть двупроводной линией запитай. Если всё грамотно согласовано,конечный результат одинаков во всех случаях. Это я тебе со всей ответственностью заявляю. Тебе,цитирую одно из писем Виталия: "...разноимённые куски кабеля "неизвестной породы" на единый фидер заменили,дай Бог,без настройки в необходимый размер "попали"... Вот антена и заработала получше! И подначивать НАС по поводу аппаратуры не надо! Или "жаба давит"? Почитай соответствующие темы,где я описывал поиск дальней станции в FM диапазоне,авось поймёшь,что у нас таковые наблюдения из-за загружености диапазона нереальны. В плане "не отключения аппаратуры" отвечу так. Нет,нам "не слабо"! И ни какого риска для нас нет,т.к.в отличие от тебя,у нас грозоразрядники и качественное заземление имеется! Просто пока не видим смысла фанатично "гонять" технику и капейку платить грёбаному Чубайсу...
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Окт 31, 2008 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю тесты новой версии.
Наблюдения велись одновременно мною и Алексеем (RA4LNS) в течении 16-ти часов. За все это время программа ни разу, ни в чем не "глюканула"! Я (RM4HM) насколько мог, настолько уменьшил чувствительность моей аппаратуры, приблизив ее к параметрам к РПУ Р-323М. В трансивере Yaesu FT-897D был отключен УВЧ приемника с одновременным подключением аттенюатора в -5db по антенному входу. На рис.1 показаны две диаграммы от RM4HM и RA4LNS, общий подсчет бурстов приведен в архиве. При визуальном подсчете ошибок оказалось, что Сергей Марченко потрудился на славу! Новая версия ошибается один раз на каждые 50...55 правильных приемов!!! Другими словами ошибка, по сравнению с предыдущей версией, уменьшилась вдвое до значения 2% от общего количества бурстов, при той же чувствительности!!!
МЫ от всей души благодарим автора программы за произведенные доработки RadioRecorder!!!!



Рис.1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.81 KB
 Просмотрено:  11487 раз(а)
Рис.1.jpg


RA4LNS and RM4HM.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  RA4LNS and RM4HM.rar
 Размер файла:  2.75 KB
 Скачано:  954 раз(а)


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Ноя 14, 2008 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Другими словами ошибка, по сравнению с предыдущей версией, уменьшилась вдвое до значения 2% от общего количества бурстов, при той же чувствительности!!!

Внесу поправку к вышесказанному. Во-первых, как МЫ определяли ошибку? МЫ брали самый помехозадавленный час (определяется визуально, т.е. прослушиванием) и подсчитывали общий процент файлов, несоответствующих по АМ и FFT спектрограммам метеорному бурсту.
С округлением в большую сторону, этот процент равен у НАС 2% при использовании RadioRecorder v.1.2

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Дек 15, 2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неустану повторять, что самообразование - двигатель прогресса! Когда мне надоело, как пещерному людоеду, обрабатывать файлы rep., выуживая из них продолжительность бурстов..... Я взялся за изучение основ программирования и начал с Microsoft Office Excel. В итоге мною был написан макрос позволяющий за считанные секунды обработать то, на что у меня уходили дни!!!! Smile
После копирования, из файла rep. переносим данные таблиц по продолжительности бурстов в соответствующие листы книги. Находясь на последнем листе ввода данных (RR час 11(23)) запускаем работу макроса "Обработка_данных". После этого, когда данные перенесены в чистовик, находясь на последнем листе "Данные час 11(23))" запускаем работу второго макроса "Обнуление_данных".
Все..... Very Happy Very Happy Very Happy
Быстро и удобно!
Я специально сделал запас на запись данных. Т.к. любой наблюдатель может применить высококлассную аппаратуру, с регистрацией общего количества бурстов более 1000. если же и этот запас будет маловат, то есть возможность подправить макрос. В принципе это можно сделать в любую сторону.
На очереди написание макросов по конвертации формата данных от RR v.1.2 в rmob и в RaMeDA. Постараюсь все оформить в один файл.



Обработка радиоданных от RR v.1.2.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Обработка радиоданных от RR v.1.2.rar
 Размер файла:  48.89 KB
 Скачано:  1064 раз(а)


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Дек 24, 2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обновлённая версия RR: добавлена возможность выбора звуковой карты, а также отчёт для RAMEDA - в текстовый файл. Т.е., теперь программа формирует два файла отчёта: *.rep и *.txt.


RR_1.2_version_December2008_RUS.zip
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  RR_1.2_version_December2008_RUS.zip
 Размер файла:  464.04 KB
 Скачано:  937 раз(а)


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Дек 25, 2008 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачал новую венсию....попробовал. Захват необходимой для работы звуковой карты - это здорово! Сохранение в txt формате мало что дает! В остальном ОСНОВНЫЕ НАБЛЮДАТНЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ программы в новой версии изменений не претерпели.
Сообщаю для всех неадекватности в работе RR v.1.2.
1. Программа перестает работать в режиме автосохранения данных после 9034 события. Если у Вас отключат эл.энергию или ешо какой глюк приключится...вы теряете все несохраненные данные!!!
2. Реально из шумоподавления работает только "Жесткий" режим. Два остальных "приписаны" для количества.
3. Из огромного режима работы и записи FFT реально работает меньше половины: граничная частота по формату файла - не работает, длина FFT - можно задавать любую, разницы нет, а значит лишняя функция, коэффициент перекрытия - работает как и длина FFT - лишняя функция, диаграмма событий - ширина столбца: нет сохранения по 10-ти минутным интервалам.
Поскольку кроме меня никто не работает с RR v.1.2, Я не стал бы описывать все эти ньюансы...кабы не интерес к программе С.Марченко со стороны "забугровских" наблюдателей радиометеоров. Далее. Тема "РАДИОНАБЛЮДЕНИЙ" закрыта..... И МОЕ присутствие на данном сайте воспринимается как крайне нежелательное.... Я описанием недостатков программы RR v.1.2 , прежде всего, оказываю уважение Автору программы!!!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Янв 23, 2009 04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышла новая, январская, редакция RR v.1.2 от Сергея Марченко. Скачать её можно ОТСЮДА (480 кБ).

Обновления:

* Исправлен сбой после 9000 событий.
* Программа теперь пишет и отчётный файл для RAMEDA (RMOB-таблица).

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Фев 15, 2010 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасно! Т.к. я поворачиваюсь "лицом к RR" скачал новую версию, и на выходных поеду запускать. Альфред, как она у тебя работала. Не было ли каких существенных глюков? Сколько софт держится до первого падения или вообще не падает? Я понимаю, что софт не заточен для круглогодичного мониторинга.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Фев 16, 2010 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эм... Иван, посмотри внимательно на дату моего последнего сообщения в этой теме -- больше года прошло. Smile
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Фев 17, 2010 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я всё это время использовал SL и в "ус не дул". А тут пришло вдохновение на RR (радиомуза?). Если прога будет адекватно почасовые числа мрсов на FM выдавать, то полный вперед! Время от времени перезапускай после падения и все дела. Никакого "намолота" сотен тысяч спектрограмм SLовских. Smile
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Фев 18, 2012 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Так я всё это время использовал SL и в "ус не дул". А тут пришло вдохновение на RR (радиомуза?). Если прога будет адекватно почасовые числа мрсов на FM выдавать, то полный вперед! Время от времени перезапускай после падения и все дела. Никакого "намолота" сотен тысяч спектрограмм SLовских. Smile

ОТВЕТ:
"О сколько нам ошибок трудных готовит просвещенья Дух! И Опыт - сын Ошибок трудных, и Гений - Парадоксов друг!"
Ваня, ты со своим вопросом опоздал равно, как и я со своим пассажем!
Прогу неразумно "затоптали"! И что? Чем теперь наблюдаете? Поделитесь наработками по софту на форуме! Ведь не видно их!
Cool

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Фев 18, 2012 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфред, я сейчас категорически отказался от RR, потому что у меня программа глючила очень. Я перешел полностью на польскую МetAn. Тут на форуме есть мои эксперименты по настройке этой программы.
RR вообще- то неплохая программа, но её нужно доработать, а ни у кого на это нету времени , ни желания. А вот был бы я программистом, то обязательно бы доработал этот софт. Извиняюсь за оффтоп Smile

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB