Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита. /А. и Б. Стругацкие/

Описание телескопа Orion SkyScanner 100mm TableTop Reflector

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обзоры телескопов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
serg_sl
ЛА

Зарегистрирован: 19.02.2013

Сообщения: 8
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Фев 27, 2013 10:03    Заголовок сообщения: Описание телескопа Orion SkyScanner 100mm TableTop Reflector Ответить с цитатой

Покупал эту этот телескоп для наблюдений с балкона и выездов на дачу. Поэтому были определенные требования компактности. До этого наблюдал небо в подзорную трубу, потом понял что рецидив моего детского увлечения астрономией не прошел а наоборот усилился и решил купить что то более мощное, но был ограничен в финансах и габаритах посылки. Итак телескоп:
Orion SkyScanner 100mm TableTop Reflector Telescope
Покупал через сайт www.optcorp.com стоил там 115 вечнозеленых, затем через знакомых морем в течении 2-х месяцев плыл в Беларусь но доставили в порядке, ничего не разбито). Пользуюсь телескопом около года, доволен, возможности телескопа для себя еще не исчерпал, но уже конечно хочется чего то большего.
Оптика:
Система Ньютона
Телескоп комплектуется 100 мм главным зеркалом которое не имеет винтов для юстировки, юстировать можно только вторичное зеркало, впрочем он нормально юстирован на заводе и я только сдул с зеркала пыль, а снимал главное зеркало скорее из спортивного интереса.
В комплекте 2 окуляра 20 и 10 мм так что при фокусном расстоянии телескопа 400 мм они дают увеличение 20 и 40 раз, что вообще то мало для наблюдений луны и планет поэтому через пару месяцев после покупки докупил 3-х кратную линзу барлоу и лунный фильтр. Эти аксессуары советую покупать сразу с такими телескопами, они пригодятся.
Качество окуляров оцениваю как среднее, самые простые, без резьбы для установки фильтров.
Искатель с красной точкой хороший, только пришлось его юстировать, даже подложить дополнительную прокладку чтобы выставить юстировочные винты в среднее положение.
Общее качество оптики мне оценить трудно, по сравнению с подзорной трубой, конечно изображение очень классное. В 20 мм окуляр виды дипскаев очень хорошие и четкие.
10 мм чуть хуже по краям изображения, но в центре можно разглядеть то что не видно в 20 мм.
Теоретический предел увеличения для него 200 раз, но как показывает практика в наших условиях сочетание 10 мм окуляра и 3-х кратной линзы барлоу (увеличение 120) близко к предельному, мешает турбулентность атмосферы (в городских условия с балкона) , когда атмосфера на несколько секунд успокаивается получаем красивый вид Юпитера или Сатурна (Юпитер 4 полосы с структурой, Сатурн –щель Кассини, Луна-скалы в районе кратера Платон). В общем видно что на максимальных увеличениях телескоп способен на большее, но нужно темное небо и отсутствие тепловых потоков от здания.
Монтировка на мой взгляд очень хорошая и компактная, очень хорошее решение то что внизу монтировки есть гайка которая позволяет закрепить монтировку.
В общем неплохой компактный телескоп для начинающих и чуть продвинутых любителей.
К монтировке доделал деревянный экваториал (на фото), площадку для крепления цифромыльницы и съемок в прямом фокусе. Сейчас доделываю координатные круги (пока их не испытывал).
В этом году планируется больше выездов на дачу в связи с чем думаю оснастить телескоп переходником для съемок через окуляр цифромыльницей.
К осени планирую приобрести 200 мм трубу без монтировки вот здесь http://www.telescope.com/Telescopes/Telescope-Optical-Tube-A...tyle-Focuser/pc/-1/c/1/sc/18/p/9788.uts. Под нее сейчас проектирую монтировку.
Вернуться к началу
serg_sl сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
ЛА

Зарегистрирован: 24.12.2010

Сообщения: 799
Благодарности: 285

Откуда: Беларусь, Горки

Добавлено: Ср Фев 27, 2013 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно положительный обзор, несмотря на "дикое" относительное отверстие и огромное ЦЭ. Наглядная илюстрация поговорки - "лучший телескоп тот, в котоый наблюдаеш чаще всего"
_________________
Touptek imx533c/imx224c, Canon 450D(astromod)
AZ-GTi
Canon FD 50 1.4 S.S.C., Rokinon 135mm T2.2, BK 804
Kstars/Ekos
Вернуться к началу
ML сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
ML
ЛА

Зарегистрирован: 24.12.2010

Сообщения: 799
Благодарности: 285

Откуда: Беларусь, Горки

Добавлено: Ср Фев 27, 2013 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя, хорошо видимая при 120х в ЭТОТ телескоп щель Кассини наводит на мысли о объетивности обзора Неужели у японских триплетов появился достойный конкурент! Хотеть себе такой апокиллер
Вернуться к началу
ML сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Фев 27, 2013 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, щель Кассини уверенно разрешалась в моей первый в рефлектор 75/700 на 120х
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Фев 27, 2013 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем относительное 1/4 плохо?
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Ср Фев 27, 2013 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аберрациями и трудностью юстировки.
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
serg_sl
ЛА

Зарегистрирован: 19.02.2013

Сообщения: 8
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Фев 27, 2013 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"лучший телескоп тот, в котоый наблюдаеш чаще всего"
Думаю вы правы,
По поводу щели Кассини не знаю как вам доказать, но подумаю)).
По недостаткам телескопа:
-при большом увеличении трудно поймать фокус
-качество окуляров думаю могло быть получше
- есть небольшая кома по краям изображения (качество главного зеркала среднее)
-нет возможности юстировать главное зеркало
Телескоп неплохой в своем ценовом диапазоне, вот что я имел ввиду.
Вернуться к началу
serg_sl сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Фев 27, 2013 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну за такую цену параболическое зеркало (так написано в описании) с относительным 1/4 вряд ли может быть качественным. Остаточная сферическая аберрация наверняка присутствует, как следствие - невозможно поймать фокус при больших увеличениях
Окуляры там естественно тоже будут простейшие Келльнеры. Небольшая кома - насколько небольшая?
А отсутствие возможности юстировки главного зеркала по-моему для этого экземпляра наоборот плюс. Конечно если ГЗ было правильно отъюстировано на заводе.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Фев 27, 2013 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg_sl, я не сомневаюсь, что телескоп этот вызвал у вас настоящих восторг. Но это скорее потому что не с чем сравнить, а не потому что он такой чудесный. Даже если гз- хорошая парабола, то ряд конструктивных нюансов все равно очень смущает. Относительное 1/4- это не только зверская кома, сложности фокусировки и большее ЦЭ. Это в еще и крайняя чувствительность к разъюстировке. А тут еще и отсутствие юстировочного механизма гз! Вообще мне тяжело представить ньютон без юстировки гз, тем более светосильный. Что касается качества прилагаемой мелочевки, то не стоит смешивать оценки телескопа и аксесуаров, которые все равно скорее рано, чем поздно, пойдут на замену. Не воспринимайте критику на свой счет, но оценивать железо нужно адекватно, чтобы не вводить в заблуждение новичков, которые после таких отзывов побегу пачками покупать орионы :)
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
serg_sl
ЛА

Зарегистрирован: 19.02.2013

Сообщения: 8
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Мар 01, 2013 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю пойдут покупать, мнение о таких телескопах на форумах резко отрицательное Sad , я просто высказал свое мнение о этой трубе по сравнению с подзорной трубой СКАУТ. В ближайшее время попробую более тщательно оценить качество оптики. Принимаю предложения по независимым методам оценки))).
Вернуться к началу
serg_sl сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Мар 01, 2013 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тест Родье? Smile
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Мар 01, 2013 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А смысл? Smile
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обзоры телескопов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB