Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Если религия это опиум, то атеизм - газовая камера. /Авессалом Подводный/

Одиссея: в поисках новых площадок

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Проекты Infinity group
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Чт Июл 26, 2012 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро насчет калибровки проблем будет значительно меньше - оригинальный SQM едет к нам Wink
_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Сен 07, 2012 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 сентября мы с Антоном (knox) ездили в очередную Одиссею. Отчёт тут: "Восьмая Одиссея: Суша, или Собачий остров".
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Дек 16, 2012 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей "jaker" с Астрофорума по моей просьбе сделал новую карту ночных огней Беларуси -- на 2012 г. по данным нового ИСЗ "Suomi NPP". Немного информации: "Огни ночной Земли рассмотрели с рекордной чувствительностью". Для карты использовался файл dnb_land_ocean_ice.2012.13500x13500.C1.

Сама карта пока выложена тут: "Карта ночных огней Беларуси. 2012 г. ИСЗ "Suomi NPP" (16,6 Мб). Вариант в другой цветовой градации: [ТУТ] (12 Мб). Цвета условные.

Также даю ссылки на карты за другие годы:

"Карта ночных огней Беларуси. 2010 г." -- новый вариант, не публиковался. По данным NOAA. Цвета условные.

"Карта ночных огней Беларуси. 2010 г." -- опубликована на нашем сайте darksky.belastro.net. По данным NOAA. Цвета условные.
"Карта засветки Беларуси. 2001 г." (42 Мб) -- опубликована на нашем сайте darksky.belastro.net. Самая первая и "правильная" карта. По данным NOAA.

В аттаче -- анимация (отсюда) сравнения карты ночных огней Вязьмы (Россия) за 2010 г. по данным NOAA (ч/б картинка), и по данным "Suomi NPP" (цветной вариант). Видно, что новый спутник имеет гораздо более высокое разрешение.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вс Дек 16, 2012 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бытень уже не тот Very Happy
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Дек 16, 2012 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталик, у меня по этим ссылкам не переходит. Закинь пожалуйста новую версию карты (желательно обе) вот сюда: www.box.iptel.by Быстрый,простой и удобный файлобменник до 25мб за раз, и без всякой рекламы, и прочего.
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Вс Дек 16, 2012 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше я на своём хостинге выложу:
http://www.primefan.ru/stuff/astro/bel_2012c.jpg
http://www.primefan.ru/stuff/astro/bel_2012.jpg

_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Дек 17, 2012 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Бытень уже не тот Very Happy

Торт Бытень или не торт -- это ещё как посмотреть. Карта за 2012 г., которая новая, -- это всё же не карта засветки, как за 2001 г. Хоть и градация похожа, но это карта огней, и присвоение цвета зонам довольно условное. Но всё равно, сравнивая карты разных лет и расцветок видно, что Бытень попадает как раз на первую "прореху" засветки на пути из Минска в Брест. Так что всё равно -- место тёмное, а темнее оно Мезиновки или Веретей покажет только SQM-L.
Я уже писал на российском Астрофоруме -- карты засветки или ночных огней не есть прямое указание к действию, это только наброски к выбору районов, где нужно искать тёмное место, но уже с SQM-L или подобным "фотометром".

Кстати, обратите внимание на Минск. На юго-западе города, сразу за кольцевой сияет "фонарь" республиканского масштаба (не считая областных центров, но и они не дотягивают по уровню) -- по яркости он превосходит центр Минска. Это Минская ТЭЦ-4 + тепличный комбинат в д. Богатырёво (привет ЛАстрономам Юго-запада и Малиновки! Cool ). На юго-востоке, поодаль от Минска, сияет самый яркий фонарь страны -- это ОСП «Тепличное хозяйство». Под Дзержинском сияют очистные сооружения.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Авг 02, 2013 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выехали с Витей Малыщицем под Воложин. Когда солнце было под горизонтом на -18°05', SQM-L показал 21.42m/". Координаты точки 54°04'37.6" N 26°37'47.4" E.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Пт Авг 02, 2013 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, это же на уровне ГАС ГАО расположенной на высоте 2000 метров. Вы в зените меряли?
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Авг 02, 2013 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dev81 писал(а):
Ого, это же на уровне ГАС ГАО расположенной на высоте 2000 метров. Вы в зените меряли?

Странно, что на ГАС ГАО такая засветка -- это же соответствует зелёной зоне по "честным" картам 1998 г. Мерил в зените, усреднял по 10 измерениям.

Информация по расцветке:

Цитата:
Чёрный [22.00-21.99] - Можно увидеть противосияние и яркий зодиакальный свет. Свет млечного пути мешает смотреть дипскай. Доступная звёздная величина до 7.6-8.0
Серый [21.99-21.89] - Свет млечного пути отбрасывает тени на светлые вещи. Облака темнее неба. Куполов засветки нет. Млечный путь проявляет почти все детали. Доступная звёздная величина до 7.1-7.5
Синий [21.89-21.69] - Очень чёткий млечный путь со структурой. Купола засветки до 10-15 градусов высоты. Доступная звёздная величина до 6.6-7.0
Зелёный [21.69-21.25] - Зодиакальный свет можно увидеть в хорошие ночи. Млечный путь виден и у горизонта. Доступная звёздная величина до 6.2-6.5
Жёлтый [21.25-20.49] - Млечный путь хорошо виден в зените, но с трудом различается к горизонту. Купола засветки до 45 градусов высоты. Доступная звёздная величина до 5.9-6.2
Оранжевый [20.49-19.50] - Млечный путь с трудом различается в зените. Купола засветок по всему горизонту. Облака ярче неба. Доступная звёздная величина до 5.6-5.9
Красный [19.50-18.38] - Млечный путь не доступен. Выше 35 градусов высоты небо серое. Доступная звёздная величина до 5.0-5.5
Белый [<18.38] - Всё небо ярко-серое. Большинство созвездний не распознать по звёздам, а не яркие отсутствуют вообще. Для наблюдений доступны Луна, планеты, двойные и переменные звёзды. Доступная звёздная величина до 3.0-4.0
[ОТСЮДА]
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Пт Авг 02, 2013 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрел здесь: http://meteoweb.ru/exp012.php

Цитата:
яркость неба в Астраханской степи – 21,4m
яркость неба в ГАС ГАО (высота 2065 м) – 21,6m
яркость неба в обсерватории «Ка-Дар» (62 км от МКАД) - 19,7m
Специальная Астрофизическая Обсерватория – 21,6m
яркость неба в районе метро «Ясенево» - 17,4m
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Авг 03, 2013 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кратко, пока еду в электричке: сегодня ездил на ночь в Одиссею. Станция Погорельцы (114 км от Минска). Когда Солнце было на 19 с небольшим градусов ниже горизонта, в ~5 км от станции в точке с координатами 53° 09' 55" N 26° 21' 05" E засветка в области зенита составила 21.45 m/"^2, т.е. зеленая зона. 15 лет назад это была синяя зона...
Походил вокруг 16 км, чем ближе к "железке", тем засветка выше. Млечный путь сейчас почти через зенит висит, он увеличивает засветку на 0.05-0.06m. Указанная выше цифра засветки в Погорельцах -- это вне Млечного пути.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Сб Авг 03, 2013 17:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Авг 03, 2013 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если память не изменяет, прибор меряет засветку с 10 квадратных градусов. Довольно не малая полощадь, если не МП, так купол засветки у горизонта, что-нибудь да зацепишь. Лучше стандартизировать все наши измерения и мерять всегда зенит.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Авг 03, 2013 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сяргей, дык 10 кв. градусаў - гэта ж зусім дробязь у параўнанні з плошчай нябеснай сферы. Гэта ж нават не 10х10 градусаў, а яшчэ менш. Думаю, што засветку ля гарызонта прыбор наўрад ці закране. А ў зеніце Млечны Шлях зараз дадае бляску.
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Авг 03, 2013 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Сергей, тогда получается, что засветка у горизонта, которую "захватил" прибор, увеличила показания SQM-L?! Стало еще темнее?

Я же мерил с усреднением, немного меняя наклон, с разных азимутов. Приведенные цифры -- минимальная засветка из нескольких направлений вблизи зенита. IMHO, это и есть минимальная засветка данной точки. Прибор же сразу среагирует на посторонний засвет, а я делаю несколько замеров перед контрольными.

SQM-L имеет ширину диаграммы направленности с FWHM=20°. Так что Млечный путь я все равно захватывал, но просто искал точку около зенита немного в стороне от МП, прибор показывал минимум засвета со всего неба.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Авг 03, 2013 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто поиск наименьшего значения засветки мне напоминает подгонку под ответ. Наблюдатель, приехавший туда ночью, столкнется и с ярким МП и с искуственной засветкой и еще кто знает с чем. И уж конечно объекты наблюдать он будет не только в самой темной области неба. И минимальная цифра окажется не показательной для характеристики площадки. Но это только мое мнение, вам физикам виднее. Главное, чтобы все пользователи прибора проводили измерения одинаково. чтобы можно было сравнивать.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Авг 03, 2013 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а как тогда быть, если положение Млечного пути меняется? 0,05 m/"2 -- это вполне заметно, когда речь идёт о различии между серой и синей зонами. Мне кажется, что поиск самого тёмного участка на небе и есть показатель тёмности. Иначе сравнивать тоже не получится -- придётся проводить измерения в один и тот же сезон. В общем, это дискуссионный вопрос.

Кстати, только сейчас заметил опечатку -- МП увеличивает засветку не на 0,5-0,6 m/"2, а всего на 0,05-0,06m/"2! Извиняюсь, писал в 5 утра. Smile Так что может и не так критично в зените есть МП или нет...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Авг 03, 2013 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно найти самый яркий участок и получить ответ в формате "Яркость не хуже хх m/"2". А можно измерить самый темный и получить ответ "Яркость хх m/"2 и хуже". Но тогда не совсем понятно насколько может быть хуже. Думаю первый вариант дает более точную информацию.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Авг 05, 2013 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня с Витей ездили в Витебскую область, к озеру Большое Уклейно (55o 08' 44.4" N, 28o 21' 49.2"E). Небо, на удивление, было светлым, хотя солнце к моменту измерений ушло на 17o 47' под горизонт. Засветка в зените составила 21,24m/"2, т.е. с трудом дотягивает до зелёной зоны. Потенциальные источники засветки, которые при наличии дымки высоко в воздухе могли бы давать рассеянный свет, находятся далеко... В общем, непонятно, почему так светло там оказалось. Деревни там глухие.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Ср Авг 07, 2013 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, на результат измерений повлияло атмосферное свечение. Солнечная активность была значительной в эти дни.
http://www.aurora.belastro.net/kp-monitoring.htm
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Проекты Infinity group Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 22, 23, 24  След.
Страница 11 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB