Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Чужая душа потёмки, особенно если повернуться к ней задом. /Авессалом Подводный/

ASCOM драйвер для Celestron монтировок.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ryoko
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2011

Сообщения: 267
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Окт 09, 2013 13:38    Заголовок сообщения: ASCOM драйвер для Celestron монтировок. Ответить с цитатой

Я решила написать свой драйвер. Ибо существующий мне не нравится.
Конкретно - меня не устраивает то, что он не дружит с моим модулем управления монтировкой через Bluetooth. Ну и мне не нравится то, как он управляет гидированием.

Мой драйвер нынче вполне работоспособен не считая некоторых, еще не реализованных частей:
- не учитывает версии прошивок (поддержка на уровне архитектуры есть - но я пока не включала этот функционал - мне для тестов не надо)
- не умеет синхронизировать (просто не дошли пока руки)
- не умеет искать Home и делать Park (тут есть проблемы - протокол обмена не позволяет включить Hybernate удаленно, платформа ASCOM v6 не содержит команды для установки home позиции, протокол не позволяет узнать установленную через пульт Home позицию) думаю над этим ;o)
- не умеет работать с SideOfPier - пока не разбриралась.
- не поддерживает несколько celestron монтировок с нестандартными протоколами.

Умеет:
- подключаться к телескопу через RS232 или Bluetooth
- получать текущие координаты Ra/Dec, Alt/Az
- перемещать на заданные координаты Ra/Dec или Alt/Azm синхронно и асинхронно
- прерывать текущее перемещение
- задавать цель, перемещаться к ней
- задавать текущий режим ведения (Off / Alt_Azm / EQ_N / EQ_S)
- выставлять стандартные скорости (Sidereal, Solar, Lunar) ведения
- выставлять произвольные скорости ведения по обоим осям (отслеживание объектов)
- получать/устанавливать текущее время, текущие расположение
- выставлять смещение для скорости ведения по обоим осям (один из вариантов гидирования / отслеживание медленно перемещающихся объектов)
- пульс - гидирование (с произвольно заданными скоростями гидирования по обоим осям, не ограниченное диаппазоном 0-100% sidereal rate)

Собственно сам проект живет тут: ASCOM-Celestron-Telescope-Driver-RS232-BT

Бинарников пока не выкладываю, ибо все еще сыровато и я не уверена, что драйвер будет адекватно работать на всех вариантах монтировок.

Более того - есть вероятность (хотя и довольно низкая) нанести вред астрооборудованию.
Например вывернуть монтировку так, что она сама себя сломает. К сожалению некоторые команды на уровне железа - позволяют это сделать.

Собственно, для чего я создала эту тему.
У меня есть несколько вопросов:
- есть ли желающие поучаствовать в тестировании?
- нужна ли реализация в драйвере скорости ведения "king rate"?
- нужна ли кому-нибудь скорость гидирования больше 100% sidereal rate ?
- есть ли еще какие пожелания реализации чего-нибудь дополнительного в драйвере?

_________________
Celestron Advanced C8-NGT, Yukon 10x50WA, Canon 60D + Tamron 17-50 f2.8
[img:6273292ff6]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:6273292ff6]
Вернуться к началу
Ryoko сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Ср Окт 09, 2013 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж.. серьезно. Не хватает подключения и управления кофеваркой. Very Happy
_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ryoko
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2011

Сообщения: 267
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Окт 09, 2013 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот столкнулась с еще одной проблемой.
В текущей реализации я сразу после соединения с телескопом перевожу его в режим управления двигателями монтировки с компьютера.
Это дает определенные преимущества - более гибкое и настраиваемое управление. Нет ограничения на скорость гидирования. Нет ограничений на скорости поправок ведения. В общем получается несколько удобнее, чем встроенное в пульт управление.
НО.
Любое нажатие на стрелочки пульта и настройка скорости ведения моторов сбрасывается. Соответственно ведение отключается.
Т.е. для управление целиком с компьютера текущее решение лучше. Но вмешательство с пульта - очень не желательно.

Вот думаю, есть ли смысл менять всю эту логика управления на более традиционную, теряя преимущества более гибкого управления или лучше некое комбинированное решение. Например выбор режима при настройке драйвера.

_________________
Celestron Advanced C8-NGT, Yukon 10x50WA, Canon 60D + Tamron 17-50 f2.8
[img:6273292ff6]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:6273292ff6]
Вернуться к началу
Ryoko сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB