Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Щедрость состоит не столько в том, чтобы давать много, сколько в том, чтобы давать своевременно. /Лабрюйер/

Наблюдения в Роще

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Июл 09, 2009 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заходим на сайт http://www.meteoblue.com/en и видим что плохая погода днем там предсказана правильно. Есть основания полагать, что хорошая погода ночью тоже предсказана правильно.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Чт Июл 09, 2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei, погода должна быть, вы правы.
Дим, не знаю как у вас, а у нас ТАКОЙ туман стоял...

_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Sasha Li
ЛА

Зарегистрирован: 25.07.2009

Сообщения: 183
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Апр 23, 2013 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пора поднять эту тему.
В прошлом году я, имея у себя в общаге БГУ №10 уже всеми виданный телескоп, не размещал никаких отчетов о наблюдениях. Теперь, после успешного МДА 2013 я снова привез его в Минск (стоит прям посреди комнаты, но никому не мешает Very Happy )

Так вот. В прошлом году я как-то мало наблюдал, раз в два месяца примерно. Теперь же я решил хоть как-то пробудить интерес у студентов к астрономии. Это лучше чем попивать пивко на лавочке. Кстати, именно такие студенты больше всего удивлялись=таращились при виде нас, несущих компоненты телескопа.

Уже вчера собрал небольшую компанию из шести человек. Повторил программу МДА, показал ребятам Альгейбу и Кастор. Почувствовал разницу со своим старым meade ngc60 (тот самый с плохой азимутальной монтировкой). Разрешение теперь куда лучше. И наконец дождались Сатурна. В 22 40 он поднялся над деревьями на стадионе. Ребята видели его впервые. Сам помню, как четыре года назад с трепетом впервые рассматривал "плоские" кольца с "шариком". Немного подмерзли за 2,5 часа, но мне не привыкать.

До бермуд мы еще не дошли Потом, когда земля просохнет, опробуем ваше старое место наблюдений. Фотоотчет, если будет уместным, небольшой размещу...
Вернуться к началу
Sasha Li сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вт Апр 23, 2013 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень здорово! Кстати, скоро противостояние Сатурна Smile
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Sasha Li
ЛА

Зарегистрирован: 25.07.2009

Сообщения: 183
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Апр 24, 2013 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчетик малоинформативный, но жалко удалять труды Smile
В следующий раз попробуем народ собрать рядышком и одним снимком всех запечатлеть.



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  323.13 KB
 Просмотрено:  9172 раз(а)
.JPG

Вернуться к началу
Sasha Li сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha Li
ЛА

Зарегистрирован: 25.07.2009

Сообщения: 183
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 02, 2013 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первого мая состоялись очередные наблюдения в Роще. Несмотря на печальные прогнозы погоды, небо оказалось очень чистым.

На этот раз я выбрал более подходящее место - поле между "дубравой" и яблоневым садом. Мы остановились посреди поля и получили открытое небо по всем направлениям выше 5 градусов по высоте. Городская засветка имела место, но зато не было никаких уличных фонарей поблизости. Однозначно новое место лучше стадиона, если закрыть глаза на проезжающие поезда в 300-400 метрах от нас. Хотя я даже не знаю, из-за чего больше шатался телескоп.

Изначально нас собралось 5 человек, но потом набежало еще около 7. Я всех предупреждал, что стоять на месте будет холодно - никто не верил. Все смеялись при упоминании перчаток и шапок в мае-месяце. Но некоторые ребята все же послушали моего совета. Их перчатки ходили по кругу греть руки каждому.

Показал снова Юпитер и Сатурн на увеличениях 75х, 115х и 150х. Затем все мерзляки разошлись, нас осталось снова пятеро. Там мы "стреляли" по двойным звездам: эта Кассиопеи, эта Персея, гамма Девы, эпсилон Волопаса, альфа Геркулеса и Альбирео (всем понравилась). Также вновь ощутил разницу в разрешающей способности 150мм рефлектора и 60мм рефрактора при виде М13 в Геркулесе: были видны отдельные звездочки (если это не глюки конечно Very Happy ).

Комету PanStarrs мы опять не нашли, кольцо Лиры было бессмысленно смотреть, поскольку городская засветка на небольшой еще высоте немного мешала. Вот где-нибудь через 2-3 недели в это же время можно будет пробовать его рассмотреть. На остальное не хватило сил. И так сидели с 20 30 до 23 30. Из прошлого состава группы было только два человека(вместе со мной), остальные новенькие. Аня Морозова с нами хотела сходить, но в последний момент соскочила по другим делам. Очень надеюсь, что в следующий раз приоритеты будут расставлены иначе. Wink
Вернуться к началу
Sasha Li сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Май 02, 2013 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На этот раз я выбрал более подходящее место - поле между "дубравой" и яблоневым садом.

Саш, не совсем понял, где именно наблюдали -- ж/д переходили, или были на стороне рафика? На основе ЭТОЙ информации о площадке Rosha можешь дать координаты через wikimapia.org?

Цитата:
Однозначно новое место лучше стадиона, если закрыть глаза на проезжающие поезда в 300-400 метрах от нас. Хотя я даже не знаю, из-за чего больше шатался телескоп.

Однажды после ухудшения погоды пришлось всю ночь сидеть на станции Роща -- это капец вообще! Товарники с диким грохотом пролетают мимо, сотрясая всё вокруг...

Цитата:
Все смеялись при упоминании перчаток и шапок в мае-месяце. Но некоторые ребята все же послушали моего совета. Их перчатки ходили по кругу греть руки каждому.

Очень показательно. Помню, на наблюдения в осенью к нам примкнула одна юная астрономка. Я поначалу не заметил, а только на обратном пути в автобусе видел, как на её кедах (!) оттаивал иней. До сих пор надеюсь, что у неё по 5 пальцев на ногах...
Ещё больший шок для непосвящённых должно быть осознание, что даже в июле, когда днём температура под +30 С подымается, на ночные выезды всегда берём свитер и тёплые куртки. До сих пор помню лица пассажиров первой утренней электрички из Асино в Минск, когда вошла Таня (Selestia) в зимней пуховке. Very Happy Также сильно врезается в память томительное ожидание восхода солнышка из-за леса летним утром -- больше всего на свете хочется, чтобы оно побыстрее появилось и настало наконец ТЕПЛО после холодной ночи.
Увы, люди быстро привыкают к асфальту и считают, что если в нагретом за день Минске летом можно всю ночь рассекать в майке, то и за городом будет та же ситуация.

Цитата:
были видны отдельные звездочки (если это не глюки конечно

В Роще тёмный юг, да и запад с востоком нормальные -- в 150 мм М13 на звёзды на периферии легко разделяться должно. Хотя, конечно, вид его в Мезиновке в тот же инструмент в первый раз произвёл гораздо более сильное впечатление.

Роща место хорошее -- мы там даже Плутон сняли на Canon 30D + рефрактор апертурой 102 мм и фокусом 500 мм. Wink

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Sasha Li
ЛА

Зарегистрирован: 25.07.2009

Сообщения: 183
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 02, 2013 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, вот это место прямо под крестиком http://wikimapia.org/#lang=en&lat=53.830776&lon=27.468781&z=15&m=b

И немножко пояснений со скриншотом.

Цифрами 1 и 2 на синих метках обозначены автобусные остановки "Филиял БДУ" и "вул. Курчатава" соответственно маршрутов "35с" и "47".
Красной меткой обозначил какой-то бомжатник, обнаруженный в понедельник во время поиска более подходящих мест. Поэтому тащиться туда как-то не хочется. К тому же, мне кажется, что там город за спиной немножко мешает.
Зелеными метками я обозначил возможные проходы через забор, которым окружена Дубрава, она же Роща на языке местных студентов. Возле Биофака там официальный вход - через калитку, остальные неофициальные... Есть и другие входы, например со стадиона. Но если не знать Рощи, то лучше так не ходить. Стрелками обозначил возможные проходы к нужному выходу. Тропинок там много, но если держать в пределах видимости забор, то не потеряетесь.
Из Щомыслицы мы видели буквально 2-3 фонаря, которые как-то неярко горели и нам не мешали.
Бермуды - то место, где раньше часто "пропадали" студенты. Треугольник образуется тремя линиями ж/д (см. карту). Там сейчас можно пройти только в резиновых сапогах, поскольку трактор всё перекопал. Да и ж/д пути со всех сторон - имхо не лучший вариант для наблюдений.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  228.03 KB
 Просмотрено:  9100 раз(а)
.jpg

Вернуться к началу
Sasha Li сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Май 02, 2013 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этих самых "бермудах" бывали нередко, чаще над снегом.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sasha Li
ЛА

Зарегистрирован: 25.07.2009

Сообщения: 183
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Ноя 18, 2013 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После долгого ожидания хорошей погоды шестеро отважных студентов и один магистрант отправились в 6 00 наблюдать, главным образом комету. Последний раз мы выходили в первых числах сентября.
Прогноз погоды оправдался и небо выдалось ясным. Сперва мы пришли на стадион перед НИИ ПФП, но там высокие деревья. К тому же я захватил с собой "зенит" чтобы через линзу барлоу и переходное кольцо поснимать Луну. Да, таким астрофото вряд ли кто-нибудь из вас пробовал заниматься. На улице была отрицательная температура, поэтому немудрено встроенному экспонометру было сдохнуть. Я сделал брекетинг экспозиций. Потом, когда пленку проявлю, обязательно покажу результат (если на него можно будет смотреть). Луна полностью заняла все поле зрения в видоискателе фотоаппарата. Если туда прикрутить еще 2х конвертер, то поле зрения станет 15' и можно будет по приколу снять Юпитер или Венеру. Сатурн будет плох при таких условиях. На звание лучшего фотографа я не претендую, но давно мечтал сделать именно такие фотки. Мечты сбываются Very Happy
Но для этого я повел ребят со стадиона на нашу площадку, про которую писал несколькими постами выше. Когда пришли на место, я разочаровался, поскольку неподалеку собирался туман, было сыро, именно на том поле. Поэтому нашему удовольствию от наблюдений помешала вуаль вокруг всех объектов в окуляре...
Помимо Луны мы зацепили Юпитер, туманность Ориона и Марс. Перед последним я навел-таки телескоп на комету Невского-Новичонка. Так получилось, что ее смогли увидеть только два человека из семи. Как я ни старался помещать комету в центр поля зрения и фокусировать, другие ребята не смогли ее рассмотреть. И дело было даже не в рассвете. Я много раз еще видел и пытался показать ее хоть кому-то, но тщетно.
В целом я считаю выход состоявшимся. Последний раз я наблюдал рано утром три года назад. Тогда я впервые увидел в телескоп Сатурн с раскрытыми кольцами, во всей красе, и тоже был очень рад.
Рощинские студенты всё еще занимаются наблюдениями. Smile
Вернуться к началу
Sasha Li сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha Li
ЛА

Зарегистрирован: 25.07.2009

Сообщения: 183
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Дек 25, 2013 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, за последние два наблюдения мы с товарищем увлеклись ловлей Иридиумов и астрофото жестким методом, который вы поймете из фоток ниже. Думаю, этим не занимались даже самые отчаянные любители астрономии... Пролет спутников, естественно, снимали не так, а на сверхширокоугольный объектив (96 град. по диагонали).
Готовые результаты будут намного позже. А пока покажу то, что есть. Имеется, правда, первый снимок Луны, сделанный таким образом. Но мне он никак не нравится. Смотрится только издалека. Надеюсь, что сегодня выйдет лучше.

PS: вопрос к хозяевам сайта. Стоит ли перемещать эту тему из "Организации наблюдений" в "Астрономические наблюдения"? Или мне лучше создать свою тему и постить туда результаты. Я сразу как-то не заметил, где всё это хранится...



IMG_9178 (копия).JPG
 Описание:
Рост яркости Иридиума (по прогнозу до -8, но реально была дымка и не ярче Венеры)
 Размер файла:  137.34 KB
 Просмотрено:  8644 раз(а)
IMG_9178 (копия).JPG
Рост яркости Иридиума (по прогнозу до -8, но реально была дымка и не ярче Венеры) »»»


IMG_9186 (копия).JPG
 Описание:
 Размер файла:  258.67 KB
 Просмотрено:  8644 раз(а)
IMG_9186 (копия).JPG


IMG_9187 (копия).JPG
 Описание:
На фотке плохо видно, что между Зенитом и линзой Барлоу есть еще 2х конвертер...
 Размер файла:  258.41 KB
 Просмотрено:  8644 раз(а)
IMG_9187 (копия).JPG
На фотке плохо видно, что между Зенитом и линзой Барлоу есть еще 2х конвертер... »»»


IMG_9188 (копия).JPG
 Описание:
 Размер файла:  257.68 KB
 Просмотрено:  8644 раз(а)
IMG_9188 (копия).JPG

Вернуться к началу
Sasha Li сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Дек 25, 2013 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, тему я перемещу. Молодцы, что наблюдаете и снимаете. Сегодня тоже будете выбираться, во сколько?

Третий вечер хорошей погоды, а наши клубчане по норкам попрятались... Relax!

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Sasha Li
ЛА

Зарегистрирован: 25.07.2009

Сообщения: 183
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Дек 25, 2013 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Саша, тему я перемещу. Молодцы, что наблюдаете и снимаете. Сегодня тоже будете выбираться, во сколько?

Третий вечер хорошей погоды, а наши клубчане по норкам попрятались... Relax!


Хотели выбираться прямо сейчас. Но прогноз резко поменялся.
Мы утром ходили до восхода, так что сильно не расстраиваюсь.
Вернуться к началу
Sasha Li сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha Li
ЛА

Зарегистрирован: 25.07.2009

Сообщения: 183
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Фев 18, 2014 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот кстати и фотки, немного запоздалые, но не важно.
Под рукой нормального сканера не оказалось, поэтому пришлось перефоткать на цифровик. Снимал на пленку.
Немного уныло получилось. На глянцевых фотках были наспех удаленные блики, но не все
Последние два кадра были сделаны 25 декабря утром. А первый когда-то еще в сентябре. Выше я описывал то наблюдение.

PS: завтра добавлю еще одну Луну через телескоп. Надо только фотку с печати забрать.



IMG_9354 (копия).JPG
 Описание:
Снимал через телескоп - линза Барлоу 2х - zenit. Фокусное у трубы 750 мм, поэтому получился телеобъектив 1500 мм.
 Размер файла:  162.77 KB
 Просмотрено:  8418 раз(а)
IMG_9354 (копия).JPG
Снимал через телескоп - линза Барлоу 2х - zenit. Фокусное у трубы 750 мм, поэтому получился телеобъектив 1500 мм. »»»


IMG_9355 (копия).JPG
 Описание:
Тут тот же зенит, но с объективом Мир-20. Чуть левее центра кадра можно разглядеть Иридиум. Я надеялся, что будет яркая полоска на весь кадр, но не хватило яркости. Буду знать.
 Размер файла:  199.04 KB
 Просмотрено:  8418 раз(а)
IMG_9355 (копия).JPG
Тут тот же зенит, но с объективом Мир-20. Чуть левее центра кадра можно разглядеть Иридиум. Я надеялся, что будет яркая полоска на весь кадр, но не хватило яркости. Буду знать. »»»


IMG_9358 (копия).JPG
 Описание:
На этом кадре могло быть два Иридиума, поскольку вспыхнули почти в одно время и пролетели рядом, но второй был неярким. А у этого предварительно -8m.
 Размер файла:  130.52 KB
 Просмотрено:  8418 раз(а)
IMG_9358 (копия).JPG
На этом кадре могло быть два Иридиума, поскольку вспыхнули почти в одно время и пролетели рядом, но второй был неярким. А у этого предварительно -8m. »»»

Вернуться к началу
Sasha Li сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha Li
ЛА

Зарегистрирован: 25.07.2009

Сообщения: 183
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Фев 19, 2014 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавляю обещанное. Конечно, о качестве речь идти не может. Мне был интересен сам процесс и способ съемки.


IMG_9361 (другая копия).JPG
 Описание:
Здесь суммарное фокусное расстояние объектива 3000 мм. Добавлен был конвертер 2х.
 Размер файла:  146.06 KB
 Просмотрено:  8378 раз(а)
IMG_9361 (другая копия).JPG
Здесь суммарное фокусное расстояние объектива 3000 мм. Добавлен был конвертер 2х. »»»

Вернуться к началу
Sasha Li сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB