Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Обстоятельства, ставшие причиной первых моих горестей, послужили мне броней против всех остальных. /Н. Шамфор/

Наша Вселенная - чёрная дыра?

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kavalaksala
hv
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2009

Сообщения: 236
Благодарности: 4



Добавлено: Вт Янв 14, 2014 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и учитывают массу тёмной материи, опять же, исходя из общей модели движения, вероятно.
_________________
В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня, и лишь немного покосившисиь стоят щербатые котлы.
Вернуться к началу
Kavalaksala сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Вт Янв 14, 2014 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если моя гениальная формула даст результат близкий или равный к энциклопедическому, то это намек на правильность формулы и идеи. Потому сегодня решил подставить в нее скорость света и радиус из википедии. И так ....
Подставляем \[C=299792458m/s\] \[R=1.235752*10^{26}m\] в \[C^2=G\frac{M}{R}\Rightarrow M=C^2\frac{R}{G}\]
Тискаем калькулятор и дрожащей рукой нажимаем итого \[M=1.667388*10^{53}kg\]
Роем Википедию и опля \[M=1.66*10^{53}kg\] Собсно для меня это было очевидно и без вычислений. Я пошел в ликерстор. Походу не один я тронулся. Там меня нет, но есть Дирак, Стони...
I Закон Рабышко - Квадрат максимальной скорости взаимодействия в любой вселенной прямо пропорционален массе вселенной и обратно пропорционален её радиусу.
II Закон Рабышко - Квадрат максимальной скорости расширения любой вселенной прямо пропорционален массе вселенной и обратно пропорционален её радиусу.
III Закон Рабышко - Квадрат максимальной скорости коллапса любой вселенной прямо пропорционален массе вселенной и обратно пропорционален её радиусу. Wink Удачи.

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Ср Янв 15, 2014 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще куда логичнее вывод о том, что масса Вселенной пропорциональна её возрасту.
_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Янв 15, 2014 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Droog_Andrey писал(а):
Вообще куда логичнее вывод о том, что масса Вселенной пропорциональна её возрасту.

Я думал такое только у людей... Very Happy

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Янв 15, 2014 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю обратиться к более продвинутым санитарамспециалистам.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kavalaksala
hv
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2009

Сообщения: 236
Благодарности: 4



Добавлено: Ср Янв 15, 2014 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aeromash писал(а):
Походу не один я тронулся.


Lupus писал(а):
Я думал такое только у людей...




Лёша, мнение санитаров узнать можно здесь и здесь . Но мнение отечественной медицины было интересней ;)

_________________
В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня, и лишь немного покосившисиь стоят щербатые котлы.
Вернуться к началу
Kavalaksala сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Ср Янв 15, 2014 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Предлагаю обратиться к более продвинутым <s>санитарам</s>специалистам.
Тогда уж лучше сюда: http://dxdy.ru/diskussionnye-temy-f-f29.html
_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ggoblomov
ЛА

Зарегистрирован: 16.09.2013

Сообщения: 276
Благодарности: 0

Откуда: СССР,Беларусь,Ивацевичи

Добавлено: Ср Янв 15, 2014 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Droog_Andrey писал(а):
Deimos писал(а):
Предлагаю обратиться к более продвинутым санитарамспециалистам.
Тогда уж лучше сюда: http://dxdy.ru/diskussionnye-temy-f-f29.html

Здравствуйте,зря Вы такие ссылки даёте! Я после чтения пятичасового,с неимоверными усилиями воли и остатков разума вылез оттуда,сейчас ломка идёт... Very Happy Неокрепшие умы такого могут не выдержать,люди пострадают!

_________________
"Астрономические методы сами по себе,независимо от дивных результатов,ими доставленных,представляются весьма достойными интереса".
Франсуа Араго.
Вернуться к началу
ggoblomov сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
ggoblomov
ЛА

Зарегистрирован: 16.09.2013

Сообщения: 276
Благодарности: 0

Откуда: СССР,Беларусь,Ивацевичи

Добавлено: Ср Янв 15, 2014 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aeromash писал(а):
Если моя гениальная формула даст результат близкий или равный к энциклопедическому, то это намек на правильность формулы и идеи. Потому сегодня решил подставить в нее скорость света и радиус из википедии. И так ....
Подставляем \[C=299792458m/s\] \[R=1.235752*10^{26}m\] в \[C^2=G\frac{M}{R}\Rightarrow M=C^2\frac{R}{G}\]
Тискаем калькулятор и дрожащей рукой нажимаем итого \[M=1.667388*10^{53}kg\]
Роем Википедию и опля \[M=1.66*10^{53}kg\] Собсно для меня это было очевидно и без вычислений. Я пошел в ликерстор. Походу не один я тронулся. Там меня нет, но есть Дирак, Стони...
I Закон Рабышко - Квадрат максимальной скорости взаимодействия в любой вселенной прямо пропорционален массе вселенной и обратно пропорционален её радиусу.
II Закон Рабышко - Квадрат максимальной скорости расширения любой вселенной прямо пропорционален массе вселенной и обратно пропорционален её радиусу.
III Закон Рабышко - Квадрат максимальной скорости коллапса любой вселенной прямо пропорционален массе вселенной и обратно пропорционален её радиусу. Wink Удачи.

Я не могу судить о формуле,хотя и чувствую,что она красива,следовательно-правильна! Но идея зависимости констант и законов "местных"вселенных от их массы,размеров и "конструкции" очень красива!

_________________
"Астрономические методы сами по себе,независимо от дивных результатов,ими доставленных,представляются весьма достойными интереса".
Франсуа Араго.
Вернуться к началу
ggoblomov сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Янв 16, 2014 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота не является критерием истины.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kavalaksala
hv
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2009

Сообщения: 236
Благодарности: 4



Добавлено: Чт Янв 16, 2014 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ggoblomov писал(а):
Но идея зависимости констант и законов "местных"вселенных от их массы,размеров и "конструкции" очень красива!


Можете почитать теорию Линде, она примерно о том же. (:

_________________
В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня, и лишь немного покосившисиь стоят щербатые котлы.
Вернуться к началу
Kavalaksala сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
ggoblomov
ЛА

Зарегистрирован: 16.09.2013

Сообщения: 276
Благодарности: 0

Откуда: СССР,Беларусь,Ивацевичи

Добавлено: Чт Янв 16, 2014 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Красота не является критерием истины.

Кажется С.П.Королёв говорил,что красота-это высшая целесообразность,в технике это работает на 100%,а может и в математике и других точных науках прокатит?!

_________________
"Астрономические методы сами по себе,независимо от дивных результатов,ими доставленных,представляются весьма достойными интереса".
Франсуа Араго.
Вернуться к началу
ggoblomov сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Янв 16, 2014 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не путайте технологичность и научную достоверность.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Пн Фев 10, 2014 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с актуальностью темы (для меня) и наличием свободного времени, решил довести вычисления до конца. И так с самого начала.....
\[ E=\varphi M, \varphi=-G\frac{m}{R}\Rightarrow \ E=-G\frac{mM}{R}\ (1) \]
\[E=mC^2\ \ \ \ \ \ \ (2) \]
Где М и R масса Вселенной и ее радиус и m мелкая масса болтающаяся внутри Вселенной.
Сделав гениальное предположение, что внутренняя энергия тела (2) и его потенциальная энергия относительно всей вселенной - это одно и тоже приравняем (1) и (2). Получаем :
\[mC^2=-G\frac{mM}{R} \]
Мелкие массы сокращаем и получаем:
\[C^2=-G\frac{M}{R} \ (3)\]
И так мы получили первую красотень. Это ответ на вопрос Ивана Сергея о постоянности гравитационной постоянной. Ответ - она не очень постоянна. А вернее скорость света не постоянна. Она зависит от массы Вселенной и ее радиуса. Подставив для проверки в уравненние скорость света и радиус найдем массу Вселенной, о чем писалось выше. Она совпадает с массой вычисленной иными способами. Далее меня торкнуло ответить на вопрос данной ветки. А где же мы?! Забегая вперед скажу - ответ не утешительный, мы в ...... И так. Для начала я решил разобраться с еще одной постоянной, постоянной Хаббла. И доказать, что она не очень постоянна, а вернее, что она тоже зависит, как и скорость света, от массы Вселенной и ее радиуса, что вообщем то логично. Посчитаем плотность Вселенной.
\[ V=\frac{4}{3} \pi R^3 \ , \ \rho=\frac{M}{V} \]
следует что
\[ \rho=\frac{M}{V}=\frac{3}{4}\frac{M}{\pi R^3}=\frac{3}{4} \frac{1}{\pi R^2} \frac{M}{R} \ (4) \]
Вот еще - плотность вселеноой оказывается зависит от массы и радиуса Wink . Теперь (3) засунем в (4), получим
\[ \rho=\frac{3}{4\pi G}\frac{C^2}{R^2} \ (5)\]
второй вариант для плотности Вселенной, но мне по душе всё же (4). Заглянем к космологам и честно сопрём, т.е. позаимствуем формулу для плотности Вселенной выраженную через постоянную тов. Хаббла.
\[ \rho=\frac{3}{8\pi G}Н^2 \ (6)\]
"Дальше и так понятно" - говаривал мой преп. квантовой механики Шишкин, пропустив листов пять вычислений.
Приравневаем (5) к (6), сокращаем все что тока можно сократить. И получаем
\[ H^2=2\frac{C^2}{R^2} \ (7)\]
или
\[ H= \sqrt{2} \frac{C}{R}\ (8)\]
Красивый вид на постоянную Хаббла, но он мне не очень нравится, надо чтоб не было С, ибо две переменных в одном уравнении не очень красиво.
Подставляем (3) в (7), забывая про минус.
\[ C^2=G \frac {M}{R}\ \rightarrow H^2= 2 \frac{C^2}{R^2} \Rightarrow H= \sqrt{2G\frac{M}{R^3}} \ (9) \]
Вот теперь постоянная Хаббла оказалась переменной и зависящей от всё той же массы Вселенной и ее радиуса. Для проверки можно подсчитать H подставив массу Вселенной и радиус. У меня получилось
\[ H= 3,43087092 \ 10^{-18} \ Hz\]
Очень интересный параметр, имеющий размерность Герц!!! Но это уже отдельная тема для филосовствования.
Тут же, с ходу, вычисляем Хаббловский возраст Вселенной.
\[ T= \frac{1}{H} \]
\[ T= 2,91 \ 10^{17} c \]
Теперь займёмся вопросом Кавалкасала. Из (3) получаем
\[R=G\frac{M}{C^2} \ (10)\]
Из справочника - радиус Шварцшильда
\[ {R}_{g}=2 G\frac{M}{C^2} \ (11)\]
Разделим (11) на (10)
\[ \frac{{R}_{g}}{R}= \frac{2 G\frac{M}{C^2} }{G\frac{M}{C^2} } \]
Откуда следует
\[ {R}_{g}=2 R \]
Как я уже намекал выше, Вселенная вместе со всем своим содержимым, мы все находимся внутри собственного гравитационного радиуса, причем, до его границы, как до Китая пешком. Или говоря по научному, внутри очень большой черной дырки. Теперь стало понятно почему меня так плющит. Получив последнюю формулу, призадумался, а так ли мы трактуем увиденное в ночном небе. Как это не раз бывало в истории человечества. Очевидное для потомков, очевидно было для дедов. Вернее они это очевидное понимали на свой манер. За что очевидцев неочевидного в костер. В связи с выше изложенным, для меня встал вопрос - а был ли взрыв!? Больше похоже на изоляцию от внешнего мира, части этого мира под названием наша Вселенная. Или в мегавселенной, в одном из ее укромных уголков полотность вещества достигла критической отметки и этот чудный уголок мегавселенной закрылся от внешнего мира гравитационным радиусом и собственными константами. Извне к нам попасть можно, а вот обратно увы. Не так давно одна мудрая тетка из какого то Американского Универа, по Дискавери мне чесала, что их группа спецов, занимается поиском взаимодействия нашей Вселенной с внешним миром. Типа если очень внимательно посмотреть на картинки микроволнового излучения и еще какие то, то есть шанс увидеть, как нам чего то сливают соседи или у нас откачивают. В конце фильма она радосно трясла фотками и кричала, что нашла. Походу не меня одного тыркнуло. Вообщем академическая наука тож не дремлет. Тока бюджеты у меня и у нее разные. Пока вычислял и писал, родилась мысль проверить свою идею на аномальностях Пионеров. Кстати, гоняя формулы туда - сюда, натолкнулся на такие грабли
\[ \frac{M-m}{M}= 1 - \frac{V^2}{C^2} \] Surprised
Где соответственно М - масса Вселенной, m - мелкая масса в той же вселенной. А это уже не детские забавы. Где то это я уже видел, правую часть. Cool

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Фев 10, 2014 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вселенная в ньютоновском приближении лишена смысла! Здесь должна быть релятивистская космология. И кто вам сказал, что вселенная - сфера?
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Пн Фев 10, 2014 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
Вселенная в ньютоновском приближении лишена смысла!

Обоснуйте. Вселенная вообще лишена смысла.
Цитата:
Здесь должна быть релятивистская космология.

Докажите.
Цитата:
И кто вам сказал, что вселенная - сфера?

А кто Вам сказал, что вселенная не сфера?

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Фев 10, 2014 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, ознакомься с литерутурой, а? Тема закрыта.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Фев 11, 2014 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Я поигрался с формулами, смотрите что получилось. Где я не прав?
- Везде. Формулы неприменимы для задачи. Далее по пунктам.
- Не, ну формулы ведь правильные? Почему я не прав? И мне пофигу, что придуманная мною задача некорректна, а читать не буду.

Юра, сколько можно?

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB