Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Должен ли я отказаться от хорошего обеда лишь потому, что не понимаю процесса пищеварения? /О. Хэвисайд о недостаточной обоснованности операторного исчисления/

Помощь в выборе телескопа

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igorek06
ЛА

Зарегистрирован: 15.05.2014

Сообщения: 8
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 15, 2014 08:25    Заголовок сообщения: Помощь в выборе телескопа Ответить с цитатой

Добрый день. Прошу помочь в выборе первого телескопа. Входные данные: Местоположение г.Иркутск. Не определился рефлектор или рефрактор, может и в этом подскажите. Наблюдение как с балкона так и выезжая на природу, дачу. Бюджет 10000 руб. Поперечитал кучу форумов по выбору, кто как пишет, уже запутался какие лучше какие хуже ((
Вернуться к началу
igorek06 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3899
Благодарности: 435

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Май 15, 2014 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sky watcher 1149eq2
sky watcher 13065eq2

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
igorek06
ЛА

Зарегистрирован: 15.05.2014

Сообщения: 8
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 15, 2014 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.Что первого http://www.4glaza.ru/products/sky-watcher-bk-1149eq2, что второго http://www.4glaza.ru/products/sky-watcher-bk-p13065eq2 пока нет в магазине в нашем городе. Буду благодарен если подскажите хороший интернет магазин. Действительно ли на много хуже смотреть через рефлектор на ближайшие объекты типа луны и планет? Или же это заметно только "профессиональному глазу"?
Вернуться к началу
igorek06 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igorek06
ЛА

Зарегистрирован: 15.05.2014

Сообщения: 8
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 15, 2014 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и я так понимаю, что лучше отдать предпочтение 130, так как увидеть в него можно больше объектов?
Вернуться к началу
igorek06 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Чт Май 15, 2014 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данном этапе хорошо было бы почитать хотя бы обшей информации об устройстве телескопов. Благо её предостаточно на просторах интернета.
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
igorek06
ЛА

Зарегистрирован: 15.05.2014

Сообщения: 8
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 15, 2014 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем и занимаюсь вечерами )
Вернуться к началу
igorek06 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Май 15, 2014 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найдите единомышленников в Иркутске на российских астрофорумах, может кто-нибудь и продает там свой телескоп.
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
igorek06
ЛА

Зарегистрирован: 15.05.2014

Сообщения: 8
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 15, 2014 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Найдите единомышленников в Иркутске на российских астрофорумах, может кто-нибудь и продает там свой телескоп.

Да я уже решил всетаки брать новый,не с рук. Вот только с моделью не определился, в чем и прошу помочь.
Вернуться к началу
igorek06 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jackhammer
ЛА

Зарегистрирован: 30.03.2014

Сообщения: 111
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 15, 2014 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы в астрономии пока только начинаете,то я лично советую заводить знакомство с рефракторов. Они несколько менее капризны в эксплуатации,хоть и стоят больше. При всём при этом с ними в комплекте обычно идёт оборачивающая призма,что позволяет юзать скоп и как подзорную трубу.
О конкретных моделях - я лично попробовал две. Вариант подешевле/покомпактнее/попроще - Celestron TravelScope 70. Конечно там не монтировка а просто фотоштатив,но при его увеличениях это не критично. Зато сразу идёт с рюкзаком для транспортировки Smile .Стоит он в районе 110-125 $

Из более серьёзных,но пригодных к эксплуатации на балконе/природе посоветую SkyWatcher 909 AZ3. Хоть купил его относительно недавно,доволен как слон. Достаточно крепкая монтировка,хорошее качество оптики и неплохая комплектация. Да,монтировка азимутал (практически непригодна для астрофото. что не критично - можно купить и на экваториале. будет дороже долларов на 50),да это рефрактор с не самой большой аппертурой. Тем не менее штука удобная и качественная. Стоит в районе 230-250$ (плюс долларов 30-40 на диагональное зеркало. с ним реально удобнее. но при желании можно просто обзавестись стульчиком Very Happy )

Ну а если намерения серьёзные,есть желание учится тонкостям и углублятся в тему - то тут лучше конечно будут рефлекторы (их уже обозначили парой месаг выше). Немного более громоздкие,тяжёлые (экваториальная монтировка,да),требуют больше внимания (чистка и юстировка главного/вторичного зеркала,например. переодически),но для серьёзных наблюдений они подходят больше.

_________________
SkyWatcher Heritage 76, 2x Barlow, 4/20mm - Retired
SkyWatcher BK 909 AZ3, 10/25mm, 102mm solar filter.
Celestron Travel Scope 70, 10/20/4mm, N80a
Камера: Canon PS SX-150 IS

Небольшой Flash-планетарий -> Orrery <-
Вернуться к началу
Jackhammer сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igorek06
ЛА

Зарегистрирован: 15.05.2014

Сообщения: 8
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 15, 2014 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Намерения серьезные, обажаю небо рассматривать, а с "большим глазом" желания еще больше прибавиться. Вот слово юстировка маленько пугает, но думаю научусь ее делать, руки вроде откуда надо, мозги тоже любят поглащать новую информацию )) С рефлектором я понимаю наземные уже не посмотришь нормально, ну если только вверх ногами ), но наземные интеерсны поскольку-постольку. Я понял одно, что астрономы бюджетные моделифирмы Celestron не любят, лучше брать SkyWatcher?
Вернуться к началу
igorek06 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jackhammer
ЛА

Зарегистрирован: 30.03.2014

Сообщения: 111
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 15, 2014 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юстировка - зверь не такой страшный как его малюют. При наличии рук на плечах процедура недолгая и не сильно сложная. Тем более что в больших рефлекторах юстировочные круги на главном зеркале рисуют ещё на заводе.

В диапазоне до 400-500$ лучше конечно ориентироватся на SkyWatcher. У целестрона есть хорошие модели,но в сериях Power Seeker оптика местами оставляет желать лучшего,а в AstroMaster-ах как то многовато пластика.

В посте нумар 2 Shooter предложил пару отличных вариантов для начинающих. Аппертуристые,мощные,на экваториальных монтировках (тяжеловаты,но удобны).

_________________
SkyWatcher Heritage 76, 2x Barlow, 4/20mm - Retired
SkyWatcher BK 909 AZ3, 10/25mm, 102mm solar filter.
Celestron Travel Scope 70, 10/20/4mm, N80a
Камера: Canon PS SX-150 IS

Небольшой Flash-планетарий -> Orrery <-
Вернуться к началу
Jackhammer сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igorek06
ЛА

Зарегистрирован: 15.05.2014

Сообщения: 8
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Май 16, 2014 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jackhammer писал(а):
Юстировка - зверь не такой страшный как его малюют. При наличии рук на плечах процедура недолгая и не сильно сложная. Тем более что в больших рефлекторах юстировочные круги на главном зеркале рисуют ещё на заводе.

В диапазоне до 400-500$ лучше конечно ориентироватся на SkyWatcher. У целестрона есть хорошие модели,но в сериях Power Seeker оптика местами оставляет желать лучшего,а в AstroMaster-ах как то многовато пластика.

В посте нумар 2 Shooter предложил пару отличных вариантов для начинающих. Аппертуристые,мощные,на экваториальных монтировках (тяжеловаты,но удобны).


Спасибо, буду пробовать где то их найти. Может подскажите проверенный интеренет магазин?
Вернуться к началу
igorek06 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jackhammer
ЛА

Зарегистрирован: 30.03.2014

Сообщения: 111
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Май 16, 2014 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут мне что то посоветовать уже сложно. Из тех же магазинов что есть у нас я бы назвал 4 глаза. Что нибудь ещё с ходу назвать,увы,не могу - бульбостан же
_________________
SkyWatcher Heritage 76, 2x Barlow, 4/20mm - Retired
SkyWatcher BK 909 AZ3, 10/25mm, 102mm solar filter.
Celestron Travel Scope 70, 10/20/4mm, N80a
Камера: Canon PS SX-150 IS

Небольшой Flash-планетарий -> Orrery <-
Вернуться к началу
Jackhammer сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igorek06
ЛА

Зарегистрирован: 15.05.2014

Сообщения: 8
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Май 16, 2014 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jackhammer писал(а):
Вот тут мне что то посоветовать уже сложно. Из тех же магазинов что есть у нас я бы назвал 4 глаза. Что нибудь ещё с ходу назвать,увы,не могу - бульбостан же

Понял, и на сказанном спасибо. Съезжу в 4 глаза, может просто заказать через них получится.
Вернуться к началу
igorek06 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB