Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нужно очень много внутренней честности, чтобы обнаружить в себе её недостаток. /Авессалом Подводный/

Фильтры от городской засветки

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tadek-
ЛА

Зарегистрирован: 17.03.2010

Сообщения: 50
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Сен 13, 2013 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К итогу обсуждения, начавши эту тему хочу поделится что из этого вышло. Использовал фильтры предоставленные Андреем Прокоповичем. В частности поработал с фильтром UHC-S в черте городской засветки. Место наблюдений: Гродно, автостоянка третьей городской больницы в 100 метрах от алеи с фонарями. Позади фонари, в переди окраина с лесом. Использовался фильтр с двумя инструментами Шмидта-кассегрена с 236мм и Nexstar4 c 100мм. Результат применения фильтра не однозначен. Но есть чёткая тенденция того, что фильтр уместен при наблюдениях объектов находящихся близко к зениту. Например м27 с фильтром видна раза в два чётче и контрастнее чем без оного. Но то что ближе к горизонту, увы - тут от его пользы нет. Галактики Большой медведицы сейчас видны слабо как с фильтром так и без фильтра. Шаровые скопления м10, м14 и то что ниже Змееносца и чуть выше самого горизонта видны с фильтром даже несколько хуже. Но фильтр приобретать всё же буду. Хотя бы ради того что бы иметь тот контраст тёмного неба и астро объекта, дающего при визуальном наблюдении ощущение глубины космоса. В принципе ради этого и смотрю на небо.
Вернуться к началу
Tadek- сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ryoko
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2011

Сообщения: 267
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Апр 29, 2014 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут немного в роли КО выступлю:

Фильтры эти (UHC, OIII) же обычно не эффективны по галактикам и шаровым скоплениям. Только эмиссионные туманности всякие с ними обычно улучшаются. Ибо в большинстве своем рассчитаны на пропускание эмиссий водорода (Ha и Hb) и кислорода (OIII). Звезды же (а так-же все объекты, что состоят из звезд - галактики, шаровые и прочее) имеют довольно равномерный спектр и соответственно большАя часть их излучения поглощается фильтром. Соответственно особого увеличения контраста не происходит.

Так что особого смысла проверять работу этих фильтров по галактикам и шаровикам не стоит, наверное.

Да и с загрязнением от лам накаливания они не справляются. По той-же причине - спектр ламп накаливания достаточно равномерен. Хорошо помогают только от газоразрядных ламп (а их много в освещении города).

Я вот только слегка не могу разобраться в OIII фильтрах. Некоторые, судя по спектрам, хорошо пропускают Ha, а некоторые заявлено, что не пропускают. Это странно. Не понятно - это кривость предоставляемых спектров или кривость фильтров?
Хотелось бы, конечно, найти универсальный фильтр, который пропуская Ha,Hb,OIII режет все остальное... Но, наверное, на это не особо стоит расчитывать...

_________________
Celestron Advanced C8-NGT, Yukon 10x50WA, Canon 60D + Tamron 17-50 f2.8
[img:6273292ff6]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:6273292ff6]
Вернуться к началу
Ryoko сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Апр 29, 2014 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для чего вам такой фильтр? Если для визуала, то аш-альфа не нужна. Остается аш-бета и о3, но HB+O3 это и есть UHC. Берите UHC от именитого производителя типа люмикона или астрономика и все. Если для фото, то там наверное отдельная песня.

Что касается пропускания О3 фильтров в далеких от О3 участках спектров, то тут ничего странного. Визуальные фильтры могут что угодно пропускать в областях, которые визуально не видны, аш-альфа например. На эффект это не влияет.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
dreamComeFalse
ЛА

Зарегистрирован: 01.10.2012

Сообщения: 202
Благодарности: 2



Добавлено: Пн Июн 30, 2014 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Граждане, а у кого-нибудь есть UHC-фильтр 1.25"? Хотелось бы перед покупкой понять, а нужна ли мне эта покупка?
Может, найдется добрая душа, которая даст его погонять на ночь?

_________________
GSO 8" Dob
Past: Celestron PowerSeeker 127 EQ1
Вернуться к началу
dreamComeFalse сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пн Июн 30, 2014 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, можем посодействовать Smile
_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamComeFalse
ЛА

Зарегистрирован: 01.10.2012

Сообщения: 202
Благодарности: 2



Добавлено: Пн Июн 30, 2014 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pova писал(а):
Да, можем посодействовать Smile

Каким образом вас промотивировать, добрый человек?

_________________
GSO 8" Dob
Past: Celestron PowerSeeker 127 EQ1
Вернуться к началу
dreamComeFalse сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
громобой
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2008

Сообщения: 46
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Мар 13, 2017 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот такой вопрос. Понимаю, что лучший светофильтр от городской засветки – 4 колеса и 150 км от города в степь, но для меня он пока не приемлим. В силу своей инвалидности наблюдаю только с балкона и из окон. За 2015-16 годы количество фонарей в городе и за городом возросло в разы, в итоге многие галактики я просто перестал видеть. Телескоп у меня sw-102. К примеру, пытался в сотку галактику над Бенетнашем м101 смотреть. В 90-е в МШР я её замечал, а в прошедшем августе потратил два вечера – практически пусто. При 50х и потряхивании еле-еле что-то высвечивает. В МШР казалось увереннее, но сейчас фонарей больше. Если м96 во Льве ещё как-то более-менее, то на месте м95 совсем пусто. Тоже самое и с м74 в Рыбах, хотя она одна из самых трудных галактик и я не верю, что её можно «зацепить» в черте города. NGC 891 в Андромеде еле заметна, как слабенькое удлинённое пятнышко. Галактика NGC 6946 в Лебеде тоже почти растворилась. Шаровые скопления пострадали меньше – NGC 6934, NGC 6229 и др., всё также видны. На туманности типа Калифорнии, Розетки или Пламя я даже не рассчитываю. В общем, пришёл к выводу: надо брать светофильтр. Но какой? Наши павлодарские советуют мне брать CLS. Но почитав немного стало понятно, что clsы хороши от натров. А меня окружают лампы и лампочки всех видов: и обычные накаливания, и натриевые, и ртутные, и уже светодиодные появились. Прямо на балкон фонари не светят, но по бокам очень много. Больше склоняюсь к UHC-Sам, но может кто-то ещё что-нибудь скажет? Обратился в украинский магазин «3-я планета» 3planeta.com.ua насчёт покупки у них светофильтра, но они мне не отвечают. В магазине Звездочёта есть два UHC-фильтра: один Baader Planetarium, другой DeepSky. Они сильно разнятся по цене, но какой из них лучше именно для наблюдений галактик?
_________________
Морская душа устремлённая к звёздам!
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.
«Серьёзное лицо – ещё не признак ума… Все самые большие глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица» - из х/ф «Тот самый Мюнхаузен».
Вернуться к началу
громобой сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Мар 13, 2017 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы ответить на ваши вопросы, фильтры нужно сравнивать, что называется, в лоб. У нас я таких сравнений не видел. На англоязычных форумах народ пишет, что большой разницы между UHC-S фильтрами различных производителей нет. Я сам иногда смотрю с балкона при помощи фильтра UHC-S от Baader. Засветку он гасит очень хорошо и контраст объектов и их детализация повышается. Стоит ли переплачивать за Baader - не знаю, других фильтров не видел.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Мар 13, 2017 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть вот такой комплект https://www.telescopesplus.com/products/zhumell-2-inch-see-it-all-telescope-filter-set Мне его даже промеряли, пропускание и полосы соответствуют обещанным. Работает. Использую при съемке с балкона.
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
громобой
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2008

Сообщения: 46
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Мар 14, 2017 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо. Буду думать.
_________________
Морская душа устремлённая к звёздам!
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.
«Серьёзное лицо – ещё не признак ума… Все самые большие глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица» - из х/ф «Тот самый Мюнхаузен».
Вернуться к началу
громобой сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Мар 14, 2017 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Городской дипскай, что с фильтрами, что без- это как безалкогольное пиво, вроде и похоже, но совершенно не то.
Насчет 4 колес- опция крайне приятная и дающая большие возможности, но совершенно не обязательная. Я сам использую авто, но еще несколько лет назад все наше сообщество передвигалось на наблюдения и обратно почти всегда на общественном транспорте. Так сложнее и дольше, и не всюду доедешь, но разница того стоит.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Поблагодарили(1): громобой
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Мар 14, 2017 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут ситуация немножко иная... Прочитай предыдущее сообщение громобоя.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Мар 14, 2017 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в городских условиях здорово выручает фотоприемная аппаратура. При наличии хорошего чувствительного датчика увидеть на экране компьютера можно значительно больше, нежели глазом, даже без использования фильтров. Все-таки полноценной темновой адаптации глаз в городе не происходит.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
ЛА

Зарегистрирован: 24.12.2010

Сообщения: 799
Благодарности: 285

Откуда: Беларусь, Горки

Добавлено: Ср Фев 27, 2019 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через компакт-диск, снял линейчатый спектр, последних натриевых ламп у себя в городе. Внизу, для сравнения, светодиодный светильник на соседнем столбе.
По ощущениям, в городе значительно посветлело небо
Снимал на телефон, с фиксированным значение выдержки и исо

_________________
Touptek imx533c/imx224c, Canon 450D(astromod)
AZ-GTi
Canon FD 50 1.4 S.S.C., Rokinon 135mm T2.2, BK 804
Kstars/Ekos
Поблагодарили(1): Sidewinder
Вернуться к началу
ML сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
treetey
ЛА

Зарегистрирован: 15.03.2018

Сообщения: 216
Благодарности: 147

Откуда: Minsk, BY

Добавлено: Вт Апр 23, 2019 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю и я свои пять копеек по визуалу. Имею трубу SCT 9.25" (рабочая апртура примерно 8.5") и следующие фильтры: UV-IR Cut, UV-IR Pass, L-Pro, Moon & Sky Glow, CLS, UHC, O-III, H-beta, H-alpha.
Так вот, независимо от того в городе наблюдать или за городом, фильтр UHC иметь обязательно - деиствительно универсальная штука. Далее уже по деньгам брать для визуала в таком порядке: L-Pro (засветку гасит с минимальным влиянием на цвета) для города и по планетам, CLS (нифига это не UHC!) для загородных наблюдений, раздельные O-III и H-beta для загорода (если деньги лишние в латерее выйграли).
Как-то так. Но это мое личное скромное мнение. Про фото сказать нечего, т. к. только начинаю изучать эту тему (потому и заряжены UV-IR Cut/Pass и H-alpha).
Вернуться к началу
treetey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вт Апр 23, 2019 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно узнать как фотографический H-Alpha работает в городской засветке
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
treetey
ЛА

Зарегистрирован: 15.03.2018

Сообщения: 216
Благодарности: 147

Откуда: Minsk, BY

Добавлено: Вт Апр 23, 2019 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Очень интересно узнать как фотографический H-Alpha работает в городской засветке

Судя по опыту зарубежных товарищей, очень достойно он работает. Посмотрите YouTube канал AstroBackyard. Он не раз снимал на H-alpha в условиях засветки. Я, кстати, от него и узнал про L-Pro фильтр. До этого даже не знал, что такие есть Very Happy
Вернуться к началу
treetey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Ср Апр 24, 2019 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Очень интересно узнать как фотографический H-Alpha работает в городской засветке

Это что, альцгеймер? Very Happy А эта тема о чем? https://forum.belastro.net/viewtopic.php?t=2550

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB