Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сегодня у меня на душе заморозки. /Авессалом Подводный/

Сложность использования высококлассной техники.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Июн 21, 2008 00:04    Заголовок сообщения: Сложность использования высококлассной техники. Ответить с цитатой

«Галопом по Европам» сделаю краткий обзор моих наблюдений метеоров в рвдиодиапазоне. Не все здесь так хорошо, как хотелось бы… Во-первых, я живу в области с развитой инфроструктурой и промышленностью. Различных служебных, FM-станций и TV-передатчиков в каждом городе «пруд пруди». Для радиометеоров и Юпитера, мною был приобретен высококлассный (цена без доп.опций 1200$) трансивер с диапазоном приема от 0.1Мгц до 470Мгц, Yaesu FT-897D. Технические характеристики (без опционарных фильтров) привожу в таблице. Были установлены два дополнительных, опционарных кварцевых фильтра фирмы Collins (цена каждого 340$) на 2.3Кгц (для лучшей защиты от помех при приеме SSB) и на 5Кгц (для приема АМ–FM станций). В качестве обзорной антенны был применен широкополосный диполь Надененко. Сообщаю следующее: ни доп.фильтра, ни DSP – цифровая обработка сигнала, НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ с тем количеством искусственных помех (гармоник), что присутствует в моем городе в диапазоне частот от 56Мгц до 110Мгц!!! Весь диапазон просто «забит под завязочку» ими, как раз там, где следует произвести подбор дальней станции для наблюдений! В данный момент я подыскиваю авиационные маяки ближнего привода (400–600км), в диапазоне 127 – 140Мгц и радиолюбительские, постоянно действующие маяки в диапазонах 28–29.7 и 144–146Мгц. Есть и другой выход, а именно применение менее чувствительного РПУ, например муз.центра или ему подобного. Но, на мой взгляд, это не выход из положения, т.к. огоромное количество радиометеорных отражений (бурстов) не будет принято!!! Применение направленной антенны так же мало чем меняет ситуацию, т.к. подавление боковых и заднего лепестка в ДН (диаграмма направленности) происходит не до нулевой отметки. Мы в нашем радиоклубе опробовали 2 ele X-Beam (аналог 3-х элементного волнового канала) на частоту 65.3Мгц на воронежский канал ОРТ.
В моих условиях, это направление и частота наименее подвержены забитию от самарских, тольяттинских и сызранских станций. Увы, и это не помогло!



Параметры.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.98 KB
 Просмотрено:  17583 раз(а)
Параметры.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com


Последний раз редактировалось: Alfred (Сб Июн 21, 2008 00:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Июн 21, 2008 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу честно: не в моих правилах пассовать перед трудностями! Но, хотелось бы услышать совет, по дальнейшей организации радиометеорных наблюдений.
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Июн 21, 2008 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для радиометеоров и Юпитера, мною был приобретен высококлассный (цена без доп.опций 1200$) трансивер с диапазоном приема от 0.1Мгц до 470Мгц, Yaesu FT-897D... Были установлены два дополнительных, опционарных кварцевых фильтра фирмы Collins (цена каждого 340$)

Surprised Альфред, я надеюсь этот трансивер не только для Юритера и метеоров, но и для DX-связей? Wink

Машинка хороша. Я вот для нашего отдела радионаблюдений тоже купил обновку -- YAESU VR-500...

На счёт твоих результатов -- тоскливо... А что делается на участке 45-56 МГц? Тоже тоска?
Если б помеха была случайная и непостоянная, то можно было бы использовать дополнительный "шумовой канал". А тут помеха постоянная...

Пока надо подумать над ситуацией. Сходу на ум ничего путного не приходит. Ясно, что трансивер отличный и лучшего для радионаблюдений не надо. Теперь осталось придумать, как укрыться от того радиоволнового урагана, который есть у тебя в городе и округе.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Июн 21, 2008 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Альфред, я надеюсь этот трансивер не только для Юпитера и метеоров, но и для DX-связей?

Виталий, здравствуй!!! Наконец то Я дома! Зрение почти 100%!!! Теперь основное... Мой основной домашний трансивер - Icom IC - 756PRO2, для экспедиций приобретен IC - 7000. Исключительно для радиоастрономических наблюдений я купил Yaesu FT - 897D+тюнер-автомат, установил в него доп.опционарные фильтры. Далее. инфо в кратце. Ивану вместо сетевого фильтра (е-прст, спасибо таможне и мании тех.шпионажа у нас в РФ...) отправил письмо... Там ВСЕ изложенно досконально, с приложениями... Далее. По РадиоЮпитеру Я не в восторге от тех прог, что понаписали америкосы! Увы, пришлось, из-за неработоспособности видеокарты в Windows-98, отказаться от прог Пьера Терье.... В данный момент осваиваю Radio-SkyPipe и RadioRecorder. Подробнее в личном письме.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Июн 21, 2008 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что делается на участке 45-56 МГц? Тоже тоска?

Хымммм..., Виталий, там я не наблюдал! Попробую! Однако там есть российский диапазон мед.скорой помощи (36 - 37.5Мгц). Однако, попробую!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Июн 21, 2008 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клава на КПК "глючит"!!! Пост ушел раньше времени! А выше от 50 до 55Мгц ( зависит от страны) имеет место быть радиолюбительский участок.
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Июн 21, 2008 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот для нашего отдела радионаблюдений тоже купил обновку -- YAESU VR-500...

Молодец!!! Достойный аппарат!!! Однако. как бы вам в Infinity не "напороться" на мои "подводные камни"...

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Сб Июн 21, 2008 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfred писал(а):
Цитата:
Я вот для нашего отдела радионаблюдений тоже купил обновку -- YAESU VR-500...

Молодец!!! Достойный аппарат!!! Однако. как бы вам в Infinity не "напороться" на мои "подводные камни"...

Судя по вашим сообщениям мы зря жалуемся на рыжее небо в городах. В оптическом диапазоне ещё можно наблюдать (и без фильтров). А вот радио диапазон уже за..ли похоже под завязку и выезд за город тут поможет меньше...

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Июн 22, 2008 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfred писал(а):
Наконец то Я дома! Зрение почти 100%!!!

Альфред, поздравляю! Отлично. Поправляйся скорее. Smile

Alfred писал(а):
Ивану вместо сетевого фильтра (е-прст, спасибо таможне и мании тех.шпионажа у нас в РФ...) отправил письмо... Там ВСЕ изложенно досконально, с приложениями...

Т.е. фильтр ему не дошёл? Хм. Видно тут как повезёт -- от тебя плату с парой деталюх не пропустили, а из Калининграда мне в Минск пришёл целый самодельный Ам-приёмник Богдана Пилюгина -- где и микрухи, и т.д., т.е. он гораздо более тянет на "шпионскую технику"...
А что именно изложено в письме? Схемы? Тогда это лучше мне, т.к. Иван сам паять не будет, придётс мне (и для нашего отдела SPLI тоже).

Alfred писал(а):
Молодец!!! Достойный аппарат!!! Однако. как бы вам в Infinity не "напороться" на мои "подводные камни"...

Да, машінка мне самому очень нравітся. Отдал за неё $370, пришлось подработать, чтобы скопить. Если бы не финансовые трудности в семье, то смог бы и стационарный сканер за $900, но не получилось. Есть у VR-500 некоторые неприятные моменты, но об этом в письме.
А так наличие всех видов модуляции и шага по частоте в 50 Гц в диапазоне от 100 кГц до 1,3 ГГц мне очень нравятся. Smile

Предварительные тесты показали, что в диапазоне от 45 МГц до 78 МГц есть "окна тишины", не занятые станциями и помехами, так что надеюсь всё будет хорошо. VR-500 имеет недокументированую функцию -- Narrow AМ, что сужает полосу в АМ до +/- 2,5 кГц, что явно снижает уровень шумов. Конечно, я её тут же активировал (функцию можно отключать и включать, что хорошо, т.к. при ней плохо работает SSB на других диапазонах).

VJiK писал(а):
В оптическом диапазоне ещё можно наблюдать (и без фильтров). А вот радио диапазон уже за..ли похоже под завязку и выезд за город тут поможет меньше...

Да, Виктор, тут вы правы. Но всё зависит от местности. УКВ принимается в зоне прямой видимости, так что если в 100-150 км нету передатчиков на рабочую частоту, то всё хорошо.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Июн 22, 2008 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В оптическом диапазоне ещё можно наблюдать (и без фильтров). А вот радио диапазон уже за..ли похоже под завязку и выезд за город тут поможет меньше...

Цитата:
Предварительные тесты показали, что в диапазоне от 45 МГц до 78 МГц есть "окна тишины", не занятые станциями и помехами, так что надеюсь всё будет хорошо.

Виталий, окна "радио тишины" иметь хорошо. Было бы просто изумительно, будь там дальние станции!!! К сожалению на такую удачу уповать не приходится и Виктор в своем посте прав! У меня этот участок полностью занят "Радио России", причем из нескольких городов. По азимуту аккурат вокруг меня!!!
"Добыл" карту гражданских и военных аэродромов в радиусе 800км от меня, с указанием частот маяков ближнего привода (от 120Мгц и выше). Сейчас X-Beam развернут на Камышин (400км) и Энгельс (150км). Авось что нибудь получится.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Июн 24, 2008 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфред, посмотри док в аттаче -- я отсканировал с одной книги по теории приёма ТВ-сигналов. Там о борьбе с помехами, в том числе на рабочей частоте и с близких азимутов. Может подойдёт...


Borba_s_TV_pomehami.pdf
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Borba_s_TV_pomehami.pdf
 Размер файла:  657.05 KB
 Скачано:  532 раз(а)


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Июн 26, 2008 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, что такое преселектор према частоты основного сигнала, мне ведомо! Увы, с ГСС и осциллографом (у меня нет "хашки" - харектериографа) я его настрою на "троечку.
Таки нашел я чистую частоту - 66.22Мгц Радиостанция "Маяк" из Москвы (ORD 755km). Smile
Второй X-Beam направил туда (доп.прошивка аппарата (делается на заказ) позволяет одновременный прем на 2-х частотах). Кстати, хочу описать эту направленную, простую в изготовлении, не требующую настройки антенну (см.вложение). Ближайший аналог 2-3ele Yagi. Сделать?



X-Beam.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.46 KB
 Просмотрено:  17369 раз(а)
X-Beam.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Июн 26, 2008 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfred писал(а):
Увы, с ГСС и осциллографом (у меня нет "хашки" - харектериографа) я его настрою на "троечку.

Есть у меня на работе и генератор Г4-143, и частотомер Ч3-63, и осцилл Tektronix до 200 МГц, а вот АЧХ-метр Х-51 нормально не работает... Sad
Alfred писал(а):
Таки нашел я чистую частоту - 66.22Мгц Радиостанция "Маяк" из Москвы (ORD 755km).

Отлично! Я у себя во дворе института послушал эту частоту на штатную антенну VR-500 -- частота свободна.

На счёт X-Beam -- пиши обязательно. Я сейчас начал писать раздел про антенны 2-го тома "фолианта", так что хочу вставить и твои статьи (с указанием авторства), если ты не против.

Альфред, напиши, пожалуйста, могут ли радиолюбители в России вещать постоянно CW на частотах 45-70 МГц, и если могут, то с какой мощностью? Есть идея организовать сеть потипу японской RMOJ: Kazuhiko Ohkawa передаёт CW на 53.750MHz мощностью 50 Вт для 100 японских радиометеорщиков.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Июн 27, 2008 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Альфред, напиши, пожалуйста, могут ли радиолюбители в России вещать постоянно CW на частотах 45-70 МГц,

Виталий, увы! радиолюбители России не имеют право вешать на диапазонах, указанных тобой. Более того, нам до сих пор не разрешен диапазон 6м (50Мгц)!!!. У меня высшая (1-ая) категория. Могу во время действия больших потоков передавать серию тире на частотах до 29.7Мгц или 144-146Мгц. На 10-ку (28-29.7Мгц) у меня 3ele Yagi (CUSHCRAFT A3S), мощность 500wt, на 2м (144-146Мгц) 18 ele Yagi (Tangenta 7B18), мощность 50wt. Время и продолжительность посылок на ваш азимут можно было бы оговорить. Кстати, чуть не забыл! Белорусским радиолюбителям диапазон 50Мгц разрешен. Антенну X-Beam обязательно опишу в ближайшие дни. Потороплюсь, т.к.она максимально приспособлена под выездные наблюдения и для тех, у кого возможносткй в постройке многоэлементных антенн маловато.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Июн 27, 2008 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, чуть не забыл! Белорусским радиолюбителям диапазон 50Мгц разрешен.

Very Happy Мда, это интересно... Только надо, чтобы передатчик был где-нибудь в Могилёве -- а то мы ж сами из Минска не сможем ловить метеоры -- будет передатчик глушить всё... ОК, я всё-равно собираюсь сдавать на радиолюбительскую лицензию наблюдателя, поэтому свяжусь с нашим минским радио-клубом "Альфа-Мира" -- попробую разузнать... Кстати, может там помогут в согласовании наших антенн. Wink
Цитата:
Антенну X-Beam обязательно опишу в ближайшие дни

Хорошо.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Июн 28, 2008 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
всё-равно собираюсь сдавать на радиолюбительскую лицензию наблюдателя,

Эту с позволения назвать "лицензию" радионаблюдателя можно засунуть.....очень далеко! Ты и так слушать МОЖЕШЬ!!! Открывай (по возможности) КВ позывной, хотябы 3-й категории, тогда весьма вероятен эксперимент по радиометорам с передачей сигнала и его премом.
Цитата:
Кстати, может там помогут в согласовании наших антенн

Самодельнй антенный тюнер (АСУ-антенное согласующее устройство) Я могу и сам описать для сайта.
Частота 66.22Мгц - "Радио Маяк" не подходит!!! Увы, слышу эту р/ст в "прямом" канале!!! Буду искать другую частоту и р/ст.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Июн 28, 2008 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты и так слушать МОЖЕШЬ!!! Открывай (по возможности) КВ позывной, хотябы 3-й категории, тогда весьма вероятен эксперимент по радиометорам с передачей сигнала и его премом

Альфред, ты не прав. Smile
Если будет на руках "корка", то гораздо проще договариваться с ЖЭСом по поводу установки антенны -- мол, вот лицензия БелГИЭ, мне нужно антенну поставить. Чиновник не будет вникать в тонкости -- наблюдательная это лицензия, или с правом пользования эфира.

А если я подам на открытие позывного 3-й катеогрии, то мне потребуется приобретать и передатчик -- причём, в обязательном порядке, в течении полугода. В общем, я пока подумаю...
Цитата:
Самодельнй антенный тюнер (АСУ-антенное согласующее устройство) Я могу и сам описать для сайта.

"Прибор настройки антенн для радиоастрономических наблюдений" -- это, или что-то другое?

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Июл 07, 2008 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Прибор настройки антенн для радиоастрономических наблюдений" -- это, или что-то другое?

Конечно же другое! То, что уже описанно мною - это для "продвинутых" радиоастрономов, имеющих знания по радиотехнике, умеющих их применить для КАЧЕСТВЕННОЙ настройки антенно-фидерных устройств. Антенный тюнер - это устройство для согласовки диапазонных, но не настроенных антенн. В радиолюьительской практике имеют шуточное название "обмани свое радио"... В основном применяются для согласования суррогатных антенн и для работы в полевых условиях. С помощью такого устройства можно и гвоздь согласовать, только КПД такой "антенны" будет мизерным!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB