Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Никогда не бывает больших дел без больших трудностей. /Вольтер/

Пошаговая инструкция обработки роликов в программе AviStack2

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обработка астрофото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Homo sapiens
ЛА

Зарегистрирован: 12.04.2012

Сообщения: 259
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Дек 10, 2014 23:27    Заголовок сообщения: Пошаговая инструкция обработки роликов в программе AviStack2 Ответить с цитатой

Давно собирался написать эту статью, поскольку в личной переписке с новичками часто отмечал их желание освоить эту программу.
Скажу сразу, я предпочитаю эту программу для создания стеков при лунной и солнечной съёмке, для планет чаще использую другие программы, но не всегда. Многие сейчас предпочитают обрабатывать в AS2! или в RegiStax-6, но на мой взгляд RegiStax очень капризная программа, не прощающая мелких ошибок, а AS2! слишком автоматизирована, в ней нет места для творческого подхода. Хотя высокая степень её автоматизации многим нравится, я предпочитаю управлять процессом, а не отдавать решения на откуп машине.
Кроме того, при сложении одинакового числа кадров в этих программах у меня лучшие результаты по Луне и Солнцу получались именно в AviStack2. Подчеркну, что именно у меня, поскольку я встречал и другие выводы из подобных сравнений. Видимо, это связано со степенью освоения той или иной программы. Но не могу представить, что нужно освоить в AS2!, чтобы улучшить результат, там всё, кроме выбора количества кадров и небольшой вольности назначения точек, делает за тебя машина.
Именно за обилие количества параметров, свободу в их назначении, т.е. за то, что чувствуешь себя не придатком машины, а её хозяином мне и нравится AviStack2.

Перейдём к её освоению. Для примера обработаем в ней ролик с лунным ландшафтом. Сразу скажу, ролик не лучшего качества, использовал тот, что был под рукой, снятый ещё при царе Горохе, на какую-то вебку. Но для знакомства с программой качество ролика не так важно, каждый может параллельно запустить свой материал и контролировать свои действия по моим комментариям к каждому окну программы.
Итак, начинаем:


Открываем программу и в появившемся окне нажимаем на одну из иконок: ...

Полностью статья в формате .doc доступна для скачивания на Яндекс-диске (20 страниц, 1.42Мб)

https://yadi.sk/d/OCEvqs73dHoSk

Во вложении скриншот страниц



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  105.4 KB
 Просмотрено:  5572 раз(а)
.jpg

Вернуться к началу
Homo sapiens сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Дек 10, 2014 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего ж ей на Яндеск-диске лежать, пусть у нас тоже. Smile


в программе AviStack2.zip
 Описание:
Статья по обработке роликов в AviStack2

Скачать
 Имя файла:   в программе AviStack2.zip
 Размер файла:  1.01 MB
 Скачано:  392 раз(а)


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Ср Дек 10, 2014 23:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Homo sapiens
ЛА

Зарегистрирован: 12.04.2012

Сообщения: 259
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Дек 10, 2014 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Просто сразу не сообразил, что можно в архивированном виде выложить.
Спасибо!
Вернуться к началу
Homo sapiens сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Дек 11, 2014 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Андрей!
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Чт Дек 11, 2014 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Очень полезная инструкция. Когда у меня будет телескоп - обязательно поснимаю Луну. Вдохновлен вашими работами. Smile
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обработка астрофото Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB