Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Какая была бы тишина, если б люди говорили только то, что знают /К.Чапек/

Экваториал из фанеры

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Дек 26, 2011 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, раз уж речь зашла, мой МШР планируем задействовать для общего дела, я сделал для него крепление на автоматическую EQ3-2 и наделал на нем площадок для фотоаппаратов, и сделал переходник для фотографирования в прямом фокусе. Все это, правда, пока не испытано. Интересно, есть ли у кого-нибудь фотографии звезд через МШР в прямом фокусе цифровым фотоаппаратом. Мне кажется, должно получиться неплохо, лишь бы монтировка не подвела. В принципе, с объективами "Юпитер-21" и "Юпитер-37" я думаю можно будет снимать и на моей фанерке, но это тоже пока не испытано.

Последний раз редактировалось: Женик (Пн Дек 26, 2011 10:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Дек 26, 2011 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще ссылка для любителей повыпиливать.

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?page=95


Да, мои астрофотки на фанерке и без нее здесь. Многие из них я выкладывал в "пробе пера", некоторые - нет.
http://ekosterev.narod.ru/astrofoto/
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Окт 01, 2012 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой механизм тонких движений по склонению у меня получился, идея навеяна дешевыми китайскими телескопами. Работает хорошо, можно фотографировать и в зените, и невысоко над горизонтом.
_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Пн Окт 01, 2012 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женик писал(а):
Такой механизм тонких движений по склонению у меня получился, идея навеяна дешевыми китайскими телескопами. Работает хорошо, можно фотографировать и в зените, и невысоко над горизонтом.

Все будет работать хорошо. Вот только придётся проявлять сноровку, терпение и не пить перед съёмкой (для твёрдости руки) Wink
Я тоже мастерил раньше из фанеры и дерева много астропричендалов... Особенно нравилась пластмасса (хорошо режится и клеиться)... Успехов !!!

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Окт 01, 2012 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Выпить немножко можно. Только придется уменьшить фокусное растояние Smile

_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton Dodonov
ЛА

Зарегистрирован: 11.01.2010

Сообщения: 182
Благодарности: 13

Откуда: г.Речица. Гомельская обл.

Добавлено: Вс Ноя 30, 2014 04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение и поддержку...
Тоже хочу собрать некий "табурет" для широкоугольной съемки (чешутся руки что-нибудь собрать). Только с упором на САУ... Вот..

_________________
PowerSeeker 70 EQ1, БПЦ 7х35, Canon EOS 550D (EF 50mm f/1,8; Porst super-tele 200mm f/3.5).
Вернуться к началу
Anton Dodonov сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Ноя 30, 2014 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормально. Там часовик - РД? Как девайс зарекомендовал себя в "боевых" условиях? Smile
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton Dodonov
ЛА

Зарегистрирован: 11.01.2010

Сообщения: 182
Благодарности: 13

Откуда: г.Речица. Гомельская обл.

Добавлено: Вс Ноя 30, 2014 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РД-? Ждем неба, вчера собрал..
-Немного о конструкции: монтировка, естественно, из фанеры, часовая ось D=10мм на 2-х подшипниках 6000, приводной механизм в виде полированной шпильки М4 и фторопластовой гайки с двумя перпендикулярными отверстиями с резьбой. В одно входит крепежный винт, обеспечивая возможность некоторого проворота гайки по резьбе, а в другое ходовой винт (шпилька). Муфтой из кусочка резинового шланга с вложенным внутрь шариком шпилька крепится к валу шагового двигателя на 200 шагов/об. Силовой драйвер - микросхема ULN2003A, напрямую подключаемая к выводам контроллера Arduino Nano. К нему же подключены: концевик начального крайнего положения винта, кнопка, пьезокерамический зуммер, двухскоростной резистор на 15КОм.
- Алгоритм работы: среднее положение резистора соответствует звездной скорости ведения, крайние +/-2% от этой скорости (для точной подстройки при первоначальной наладке), кнопка дает команду возврата в начало хода винта (однократное нажатие вызывает ход "назад" до срабатывания концевика и возобновление ведения), зуммер дает предупреждающий сигнал при приближении окончания рабочего хода винта (за 2 мин до активации функции самовозврата в "ноль".
По результатам испытания резистор будет заменен кнопкой переключения скоростей ведения, со светодиодной индикацией. Планируется ввести дополнительные точки линеаризации для коррекции механических ошибок системы.

_________________
PowerSeeker 70 EQ1, БПЦ 7х35, Canon EOS 550D (EF 50mm f/1,8; Porst super-tele 200mm f/3.5).
Вернуться к началу
Anton Dodonov сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton Dodonov
ЛА

Зарегистрирован: 11.01.2010

Сообщения: 182
Благодарности: 13

Откуда: г.Речица. Гомельская обл.

Добавлено: Вс Дек 21, 2014 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый свет устройства. Объектив Canon 50mm. Экспозиция 2 мин.
_________________
PowerSeeker 70 EQ1, БПЦ 7х35, Canon EOS 550D (EF 50mm f/1,8; Porst super-tele 200mm f/3.5).
Вернуться к началу
Anton Dodonov сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB