Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Люди не могли бы жить, если бы боги не дали бы им дара забвения. /Еврипид/

Журнал "Собери свой телескоп"

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Дек 24, 2014 10:24    Заголовок сообщения: Журнал "Собери свой телескоп" Ответить с цитатой

Недавно на просторах нашей республики появились первые номера названного в теме журнала от хорошо известного сегодня издателя. В нем предлагается собирать телескоп по частям, и попутно изучать астрономию, почитывая выпуски. На все про все запланировано аж 80 еженедельных выпусков - то есть по времени полтора года сборки.

По окончании сборки должен получится телескоп-рефлектор с главным сферическим зеркалом диаметром 114 мм, фокусным расстоянием 1000 мм и ненавистным любителями астрономии корректором сферической аберрации. Монтировка, судя по красочным картинкам должна быть EQ2, что в принципе для такой трубы разумный минимум. Ну и в довесок издатель решил насыпать кучу малополезной при наблюдениях мелочи по типу окуляров Кельнера и разноцветных фильтров сомнительного качества.

Поначалу я крайне скептически отнесся к такому принципу сборки оптического инструмента, но потом решил собрать только трубу и проверить, что может получится на выходе. Монтировку и кучу астробарахла я решил не собирать. К тому же готовая труба телескопа должна собраться с 24 выпуском журнала, а всего нужно купить 13 выпусков.

На вопрос, зачем мне это вообще нужно, я ответить не смогу. Скорее всего просто из спортивного интереса, а если называть вещи своими именами - от нефиг делать Smile .

Первый номер сейчас продают чуть дешевле 20000 белорусских рублей и с ним нам предлагают купить искатель и крышку трубы будущего телескопа.

Про крышку рассказывать нечего - обычная крышка с дополнительным отверстием в стороне от оптической оси. А вот про искатель хочу рассказать подробнее.
Представляет собой пластмассовую трубку к которой с одной стороны прикручена пластиковая оправа с объективом, а с другой вклеена окулярная часть.

Оптическая схема самая простая - кеплеровская. Объектив представляет собой одиночную плоско-выпуклую стеклянную линзу. Световой диаметр равен 30 мм, фокусное расстояние примерно 120 мм. То есть относительное равно 1/4. С таким относительным объектив представляет собой наглядное пособие по изучению, пожалуй, всех основных оптических аберраций. Тут у нас и хроматизм, такой, что при наблюдении ярких источников света можно наблюдать их спектр, и сферичка, которая не дает навестись на фокус, как ни старайся. Про остальное писать не буду, ибо оно просто меркнет по сравнению с озвученными выше радостями. Но не все так плохо и проблема отвратительного изображения, хоть и не полностью, но решаема.

Вторым пунктом идет окуляр. Световой диаметр - 10 мм, фокусное около 25 мм. Из чего сделана окулярная линза точно установить не получилось, так как разобрать окулярную часть, не сломав ее почти нереально. В фокусе окулярной линзы находится перекрестие из тонких (очень тонких) медных проволок. Натянуто аккуратно и ровно. Тут претензий никаких нет. Но окуляр добавляет свои оптические недостатки и картинка сияет всеми цветами радуги. Увеличение составляет 5 крат, исходя из фокусных расстояний, диаметр выходного зрачка это подтверждает. Апертура не зарезана. Труба изнутри не имеет нормального чернения и сильно бликует.

После первого света трубки я решил довести ее до состояния, при котором ее можно будет использовать по прямому назначению. То есть превратить ее в хоть какой, но искатель. Поскольку цена этого чуда меньше стоимости пакета сока, то и тратить деньги на доработку я посчитал неразумным. Решил просто установить сразу за объективом диафрагму. Опытным путем подобрал вариант с диафрагмой в 20 мм. При этом уменьшилось относительное до 1/6, хроматизм заметно (очень заметно) упал и наконец-то удалось поймать более-менее четкое изображение. По крайней мере кирпичи соседнего дома с расстояния около 100 метров стали выглядеть как кирпичи.

Утром глянул на Юпитер и даже увидел звезды, которые просто глазом видно не было. Картинка, конечно, очень далека от идеала, но по крайней мере можно будет использовать искатель по его прямому назначению.

Вот такая получилась простыня краткого описания содержимого первого номера . Если вдруг кого-то заинтересует тема сборки этого набора, прошу задавать вопросы.

P.S. С первым номером идет очень качественная карта звездного неба и даже если телескоп собирать планов нет, то первый номер купить стоит уже из-за этой карты.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2011

Сообщения: 42
Благодарности: 2

Откуда: Слоним/ Минск

Добавлено: Ср Дек 31, 2014 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander
спасибо за отзыв, недавно глянул случайно в ларек, заинтересовало, захотелось поучаствовать в этом проекте. Журнал выходит раз в неделю, сегодня должен второй выпуск быть. 80 выпусков говорите ? А цена всегда будет 20000 ?? Стоит ли покупать все выпуски или дешевле купить готовый, телескоп и качество линз нормальное или шило китайское ?

_________________
Наблюдаю с 1997 года
Бинокль Celestron SkyMaster 20х70
Вернуться к началу
Змей сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Дек 31, 2014 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы думаете здесь кто-то видел все выпуски?
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Змей
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2011

Сообщения: 42
Благодарности: 2

Откуда: Слоним/ Минск

Добавлено: Ср Дек 31, 2014 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно нет, может кто просто располагает информацией.
_________________
Наблюдаю с 1997 года
Бинокль Celestron SkyMaster 20х70
Вернуться к началу
Змей сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Ср Дек 31, 2014 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может будет интересно - сообщение по теме:
http://vk.com/wall-522102_15135
Дешевле купить готовый телескоп, который будет без корректора, и в целом лучше по качеству.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Змей
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2011

Сообщения: 42
Благодарности: 2

Откуда: Слоним/ Минск

Добавлено: Чт Янв 01, 2015 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder
спасибо, все ясно, куплю первый номер ради карты, и не более.

_________________
Наблюдаю с 1997 года
Бинокль Celestron SkyMaster 20х70
Вернуться к началу
Змей сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Янв 01, 2015 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собирать журнал ради телескопа смысла нет никакого. Я решил собрать трубу просто ради интереса. Качество оптики будет низкое. Это отчасти подтверждает оптическое качество искателя. Дальше выпуски будут по 60000 (скорее всего больше, наверняка сумму пересчитают).
_________________
Celestron C8, GSO 150/600


Последний раз редактировалось: Alexander (Чт Янв 01, 2015 19:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2011

Сообщения: 42
Благодарности: 2

Откуда: Слоним/ Минск

Добавлено: Чт Янв 01, 2015 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче шило, куплю только первый номер из-за звездной карты, пусть будет. С Новым годом кстати !!
_________________
Наблюдаю с 1997 года
Бинокль Celestron SkyMaster 20х70
Вернуться к началу
Змей сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alextrain
ЛА

Зарегистрирован: 06.12.2013

Сообщения: 92
Благодарности: 2

Откуда: Полоцк, Беларусь

Добавлено: Ср Янв 07, 2015 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, что шило, с корректором. Но некоторые запцацки можно будет покупать, кому что надо Smile
_________________
Александр EW6RN
SW 1149, ТАЛ-1, ЗРТ 460...
Вернуться к началу
alextrain сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Янв 12, 2015 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня купил второй номер журнала. Цена его 59900 рублей, как и было обещано. То есть пока цену не корректировали. С журналом идут крепление искателя и окулярная трубка. Все сделано в лучших китайских традициях из различного вида пластмасс.

Крепление искателя в целом вполне годное. Трубка искателя поджимается одним винтом и тремя винтами с другой стороны крепления корректируется положение. Резьба везде нарезана ровно и винты в разные стороны не смотрят. Правда изнутри торчат заусенцы от сверления отверстий. Убираются мелкой наждачной бумагой. Искатель сидит довольно плотно, но в месте прижимного винта я накрутил пару оборотов изоленты на корпус искателя. Так практически полностью убирается люфт.

Трубка окулярного узла радости принесла меньше. Состоит она из двух частей: узла 1,25 дюйма и трубки с рейкой и резьбой для крепления корректора.

Узел крепления окуляров и прочих аксессуаров 1,25" сделан из черного твердого пластика и имеет прижимной винт, который стоит под углом, явно отличным от 90 градусов к корпусу. Прижим окуляра, тем, не менее обеспечивает достаточный. Главное не усердствовать с прижимом, а иначе придется резьбу нарезать уже новую. Внутренний диаметр узла 31,6 мм, что чуть меньше 1,25". В результате какой-нибудь окуляр с особо точно изготовленным баррелем может и не встать на место. Хотя со всеми астропричиндалами, что у меня есть, проблем не возникло. Разве что окуляр НПЗ 10 мм сел на место так плотно, что его даже не пришлось дополнительно фиксировать.

Вторая трубка имеет рейку с прямыми зубьями и изготовлена из чего-то, что похоже на полиэтилен. С наружной стороны покрыта хромовой краской. Зачем заниматься такой ерундой и что мешало покрасить трубку в черный матовый цвет для меня большая загадка. Покрытие также попало и на внутреннюю сторону и изнутри трубка выглядит отвратительно. Отодрать хром изнутри оказалось задачей не простой. Поверхность изначально покрыта металлической медью и снимается она очень плохо. Красить трубку я не рекомендую. Снаружи покрытие держится плохо, а изнутри можно повредить резьбу для корректора. В конечном итоге я сделал трубку из черной бумаги и вклеил ее внутрь. В результате трубка осталась зеркальной снаружи и матовой внутри.

Еще из небольших доработок по искателю. В комплекте нет и судя по всему не предвидится крышки на объектив. Соответственно, объектив охотно собирает пыль, а если искатель вдруг наведется на Солнце, то запах горелой пластмассы обеспечен. В качестве крышки я взял крышку от ПЭТ бутылки. Встала как родная внутрь бленды искателя.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jackhammer
ЛА

Зарегистрирован: 30.03.2014

Сообщения: 111
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Янв 12, 2015 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тоже интереса ради купил пару выпусков. Как то даже из спортивного интереса захотелось собрать всё до конца....пока не узнал что выпусков 80 Very Happy

Да и обсуждение сего девайса выданное гуглом как то демотивирует. Вот выпуски с кусками монти (только монти. слабо себе представляю как они в номер треногу впихивать будут) да аксесуарами вроде окуляров да светофильтров пожалуй ловить буду. Интересно кстати сколько они стоить то будут.

_________________
SkyWatcher Heritage 76, 2x Barlow, 4/20mm - Retired
SkyWatcher BK 909 AZ3, 10/25mm, 102mm solar filter.
Celestron Travel Scope 70, 10/20/4mm, N80a
Камера: Canon PS SX-150 IS

Небольшой Flash-планетарий -> Orrery <-
Вернуться к началу
Jackhammer сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Янв 13, 2015 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже интересно, как будут крупногабаритные детали отдавать Very Happy
Сам телескоп, как я уже писал, должен собраться с 24-ым выпуском. Окуляры есть смысл покупать только симметричные, которые еще не скоро будут. Фильтры, насколько я понял - пластиковые и покупать их я смысла не вижу. ЛБ, линза прямого изображения и окуляры Кельнера очень низкого качества (я их видел и имел неудовольствие в них смотреть).

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alextrain
ЛА

Зарегистрирован: 06.12.2013

Сообщения: 92
Благодарности: 2

Откуда: Полоцк, Беларусь

Добавлено: Вт Янв 13, 2015 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все детали от монтировки туда впихнут, разобрав её до последнего винтика Smile Я где-то читал, что голова монти не из высокопрочного чугуна, а из силумина. Вот проблему с весом и решили Smile Но я могу ошибаться, если так, то поправьте меня. В 12-м номере монтировка-нижняя часть, в 14-м-центральная, в 17-м-верхняя соответственно. Если кому интересно: http://vk.com/telescope_dea тут всё обсуждается. У россиян уже 20-ый номер вышел, с трубой. Что касается окуляров, фильтров и ЛБ, то естественно качество никакое! Но если цена останется неизменной, то почему бы не купить за 59 000 и ЛБ, и Кельнеров, так... поиграться Very Happy
_________________
Александр EW6RN
SW 1149, ТАЛ-1, ЗРТ 460...
Вернуться к началу
alextrain сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вт Янв 13, 2015 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alextrain писал(а):
то почему бы не купить за 59 000 и ЛБ, и Кельнеров, так... поиграться

в какую-нибудь школу сдать. для опытов)

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
alextrain
ЛА

Зарегистрирован: 06.12.2013

Сообщения: 92
Благодарности: 2

Откуда: Полоцк, Беларусь

Добавлено: Вт Янв 13, 2015 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
alextrain писал(а):
то почему бы не купить за 59 000 и ЛБ, и Кельнеров, так... поиграться

в какую-нибудь школу сдать. для опытов)


Тоже вариант Smile

_________________
Александр EW6RN
SW 1149, ТАЛ-1, ЗРТ 460...
Вернуться к началу
alextrain сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Янв 13, 2015 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
alextrain писал(а):
то почему бы не купить за 59 000 и ЛБ, и Кельнеров, так... поиграться

в какую-нибудь школу сдать. для опытов)

Не издевайтесь над детьми Very Happy
alextrain писал(а):
Я где-то читал, что голова монти не из высокопрочного чугуна, а из силумина. Вот проблему с весом и решили Smile Но я могу ошибаться, если так, то поправьте меня.

Все верно, силумин. Чтоб китайцы да из чугуна. У меня иногда складывается впечатление, что у них железо и его сплавы на вес золота. К слову, прижимные винты крепления искателя и окуляров тоже из алюминиевого сплава.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alextrain
ЛА

Зарегистрирован: 06.12.2013

Сообщения: 92
Благодарности: 2

Откуда: Полоцк, Беларусь

Добавлено: Вт Янв 13, 2015 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Силумин ведь хрупкая вещь, нашего мороза может и не выдержать Smile А что вобще полезного можно будет извлечь из этой серии ДэАгостини, кроме чемоданчика для аксесуаров?
_________________
Александр EW6RN
SW 1149, ТАЛ-1, ЗРТ 460...
Вернуться к началу
alextrain сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Янв 13, 2015 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alextrain писал(а):
Силумин ведь хрупкая вещь, нашего мороза может и не выдержать Smile А что вобще полезного можно будет извлечь из этой серии ДэАгостини, кроме чемоданчика для аксесуаров?

Ну, как минимум, потренировать терпение Smile Полтора года телескоп собирать не каждый может. Я, кстати, чемоданчик тоже хочу прикупить. Жаль, что ждать еще долго.

В целом на выходе все-таки должен телескоп получиться. Монтировка там уровня EQ2, насколько можно судить по картинкам. Ну а то, что он с корректором не так уж и страшно. Что-то да покажет. Другой вопрос в цене готового комплекта. Ну и часть астробарахла можно не покупать. Как я уже писал - это кельнеры, лб и окуляр прямого изображения. Плюс, если вдруг у кого-то есть приличный штатив, то опять же можно на него трубу повесить и наблюдать. С EQ2 все равно нормальное астрофото не получится.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jackhammer
ЛА

Зарегистрирован: 30.03.2014

Сообщения: 111
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Янв 13, 2015 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати да,чемоданчик.

Цитата:
Все детали от монтировки туда впихнут, разобрав её до последнего винтика Smile

Не,монтировка то ещё ладно. Я скорее имел в виду треногу. По картинкам это старая,добрая,двухсекционная тренога из алюминия. Даже если разбирать их на секции,всё равно больше полуметра длинна получается. Хотяяя...судя по размерам картонной подкладки от первого выпуска,это их не особо смущает Very Happy

_________________
SkyWatcher Heritage 76, 2x Barlow, 4/20mm - Retired
SkyWatcher BK 909 AZ3, 10/25mm, 102mm solar filter.
Celestron Travel Scope 70, 10/20/4mm, N80a
Камера: Canon PS SX-150 IS

Небольшой Flash-планетарий -> Orrery <-
Вернуться к началу
Jackhammer сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вт Янв 13, 2015 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Все верно, силумин. Чтоб китайцы да из чугуна.

Можно подумать EQ-6 и прочие из чугуна Very Happy

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB