Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всякое определение есть ограничение. /Б. Спиноза/

Т-адаптер для 2" ШК

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Космоболец
ЛА

Зарегистрирован: 26.01.2015

Сообщения: 29
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Янв 28, 2015 18:48    Заголовок сообщения: Т-адаптер для 2" ШК Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане.

Есть большое желание пофоткать объекты глубокого космоса. Жду лета с нетерпением и заодно почитываю и запоминаю полезную информацию. Что то сам понял а где то и друг подсказал.
Спрашиваю у светил форума :) (потому что сам не понял :) )


С Т-кольцами и Т- адаптерами и их подсоединением всё ясно. Не ясно лишь одно, как быть с 2" фокусёром.
У моего телескопа есть 2" фокусёр (не совсем фокусёр, фокусировка осущ подвижкой гл зеркала) но всё же есть. На этом фокусёре есть внешняя резьба М52. Что же меня интересует?

Есть 2 варианта подсоединения фотика.

1) При использовании стандартного переходника (который шёл в комплекте) 2" на 1.25" (50мм на 32мм) и Т-адаптера 1.25 (32мм) на М42.
50-32=18. 18\2=9. У нас получается полевая диафрагма по 9мм с каждой стороны. Полевая диафрагма ограничивает поле зрения. Думаю так, если нет то поправьте. Этот вариант проще так как есть Т-адаптер с 1.25 (32мм) на М42 в магазине.
Схема 1

2) Выточить переходник с М52 (внутренняя) на М42 (наружняя) и не использовать родной переходник (окажется не нужен). Получается что М52 мы закручиваем на телескоп а М42 вкручиваем в Т-кольцо. В таком варианте полевая диафрагма будет 50-40=10 10\2=5. По 5мм с каждой стороны. Уже меньше.
Этот вариант хуже тем что я пока не встречал переходник с М52наМ42. Но он лучше тем что меньше деталей приходиться использовать. И поле становиться больше.
Схема 2

Так вот скажите мне пожалуйста есть ли смысл искать переходник М52наМ42 и даст ли он выгоду. Или ссылку на переходник М52наМ42 (только не дюже дорогой :) )

На картинках я старался как можно более информативно изобразить всё это дело.

Данные.
Телескоп Селестрон СРС800, фотик кэнон, ЕОС.
Вернуться к началу
Космоболец сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Янв 28, 2015 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказывайте переходник токарю с M52 на M42. Но если фотоаппарат не полнокадровый, то и 1,25 дюймов не помешают.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Космоболец
ЛА

Зарегистрирован: 26.01.2015

Сообщения: 29
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Янв 28, 2015 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УУУУУУУУУУУУУУУрааааа нашёл!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну а если честно, дружбан помог. Чуствовало моё сердце что где то
собака зарыта.

http://www.telescopi.ru/info-t-adapt-sc_celestron.php

http://ru.aliexpress.com/item/CELESTRON-T-ADAPTER-SC-93633-A...apter/1449512558.html?recommendVersion=1

Оказывается есть и такие штуки.
Вернуться к началу
Космоболец сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Космоболец
ЛА

Зарегистрирован: 26.01.2015

Сообщения: 29
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Янв 28, 2015 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Заказывайте переходник токарю с M52 на M42. Но если фотоаппарат не полнокадровый, то и 1,25 дюймов не помешают.


Согласен. Вещь полезная!!!!!! Я про 1.25" Буду брать.

Интересно а вот с полевой диафрагмой мои догадки верны?
Вернуться к началу
Космоболец сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB