Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
...умный человек имеет право быть несчастным только из-за женщины, которая стоит того. /М. Пруст/

Многофункциональная коробочка для астрофото

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Электроника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Ср Апр 22, 2015 23:38    Заголовок сообщения: Многофункциональная коробочка для астрофото Ответить с цитатой

День добрый.

Хочу привести пример, как можно уменьшить количество проводов, идущих к телескопу за счет небольшой коробочки, в которую можно запихнуть практически все, что нужно для работы. Не претендую на оригинальность и на высокое качество исполнения, как получилось, так и сделал) Критика приветствуется - думаю, что смогу учесть, когда буду переделывать коробочку в очередной раз)

В общем, для работы мне требуется следующее добро в непосредственной близости от трубы:

  • USB хаб, портов так на семь:

  • Преобразователь DC-DC, на выходе 8V, 5A - Охлаждение основной камеры

  • Преобразователь DC-DC, на выходе 5V, 3A - Дополнительное питание USB устройств

  • Преобразователь DC-DC, на выходе 2V, 3A - Охлаждение гида

  • Драйвер ШД + Arduino Nano - Электрофокусер

  • Регулируемый выход 0-3В - Питание лазерного искателя, поставил обычный делитель напряжения на переменном резисторе

  • Регулируемый выход 0-3В - Обогрев вторички, аналогично предыдущему

  • Ряд входов/выходов по питанию:

    • Вход 12В - Общая шина

    • Выход 8В - Охлаждение основной камеры

    • Выход 2В - Охлаждение гида

    • Выход 0-3В - Лазерный искатель

    • Выход 0-3В - Обогрев вторички

    • Вход USB - Подключение к компу




Все это добро смогло уместиться в небольшой коробочке размером 120x70x60, правда, довольно плотно, плюсом ко всему пришлось срезать оригинальные крепежные элементы, чтобы хватило места. Если буду переделывать - возьму коробочку побольше.

Практически все компоненты можно заказать в Китае, а также затариться поближе, в нашем магазине БелЧип, хотя и подороже)

Компоновку (тихий ужас))) и внешний вид (тоже не ахти) можно посмотреть на фотках.

Для любителей создавать различного рода коробочки с не менее различным добром могу порекомендовать чудесные ручные инструменты, которые помогут эти самые коробочки дырявить - раз и два. Второй так же отлично используется руками)



multibox1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.71 KB
 Просмотрено:  3792 раз(а)
multibox1.jpg


multibox2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.21 KB
 Просмотрено:  3792 раз(а)
multibox2.jpg


multibox3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.23 KB
 Просмотрено:  3792 раз(а)
multibox3.jpg

Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Чт Апр 23, 2015 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резистор переменный на указку проволочный?
_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Чт Апр 23, 2015 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резистор такого плана - http://belchip.by/product/?selected_product=00005103, только у меня не указка, а лазерный коллиматорный прицел, да не суть)

Поставил на 100 Ом, получается, что постоянно потребляет 50 мА, но так как на 5В шину подключен отдельный источник питания - это несущественно. Всем хватает)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Электроника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB