Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Люди легко верят тому, чего страстно желают. /Ф. Вольтер/

Голова NEQ6. Нужна помощь

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Авг 07, 2015 11:30    Заголовок сообщения: Голова NEQ6. Нужна помощь Ответить с цитатой

Друзья!

Может у кого лежит голова от NEQ6 под рукой. Не могли бы ли вы поменять, насколько выступает вот эти части (на рисунке красными стрелочками), в месте крепления головы к треноге. Надо сделать переходник на колонну, а голову пока жалко снимать - полярка точно выставлена, потом замучаюсь опять выставлять.

Нашел чертежи переходников, по ним выходит, что круг большего диаметра - 5мм, меньшего - 35мм. Но вот смотря на фото да и по памяти - ну нету там 35мм, ну никак.... От силы 15-20мм.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Авг 07, 2015 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вити Малыщица только вчера перепаивал сгоревшую 6-ку, она разобранная -- ща попрошу измерить. Только у него едва ли штангенциркуль есть...
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Авг 07, 2015 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Точности до мм хватит. А чего сгорела?
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Авг 07, 2015 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замерял на EQ6 Pro - больший выступ диам. 65 мм, меньший - 30 мм, выступают на 5 мм и 19-20 мм соответственно от основания.
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Авг 07, 2015 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот! Так я и чувствовал, что там не больше 20. Спасибо большое!
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Авг 07, 2015 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер писал(а):
Спасибо. Точности до мм хватит. А чего сгорела?

Второй раз сгорела, благо один кондёр на 470 мкФ, тот же что и в прошлый раз -- фильтрующий. Оказалось, что один из купленных китайских кабелей питания для монтировки был с перепутанной полярностью, притом даже диод подсветки переставлен наоборот, иначе не светился бы. Обычно Витя пользовался другим кабелем, а ещё два были про запас. Запас на днях понадобился, но он оказался левым. Так что проверяйте заранее всегда новые кабели -- +12 В должно быть внутри стакана, земля -- на внешнем контакте стакана штекера. В монтировку даже простого защитного диода Шоттки на 3 А за 30 центов не поставили, благо конденсатор забирал переполюсовку на себя и остальное не сжигал. Кабель перепаял.

Более простая селестроновкая монтировка защитный диод имеет -- от неправильного кабеля просто не включалась. NEQ6 стоит более $1.5к, а 30 центов пожалели.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Авг 07, 2015 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай уточнил у ребят-производителей EQDRive - там защита есть. Так что буду спать спокойно)

Lupus, Вы же тоже интересовались контроллером? А есть фото монтировки, на которую его планируется ставить? Интересно же)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Авг 07, 2015 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока вот такая:


1 -- искатель SkyWatcher 8×50, 2 -- бленда, 3 - объектив "Метеор 5-1" 1,9/17÷69, 4 -- шаговый электродвигатель ДШ-200-0,5 (поворот по элевации), 5 -- ручка поворота по элевации, 6 -- шаговый электродвигатель ДШИ-200-1-3 (поворот по азимуту), 7 -- ручка поворота по азимуту, 8 -- азимутальная поворотная платформа (гониометр), 9 -- несущая "вилка" альт-азимутальной монтировки, 10 -- цифровая ч/б видеокамера "QHY5".

Это моя основная "боевая лошадка" при съёмке спутников. Но хочется что-то монолитнее в плане вилки -- может на полу-вилку заменить, но где выточить из дюраля пока не знаю. Тяжеловатая монтировка получается из-за гониометра, типа Vixen Porta mini было бы проще при той же грузоподъёмности ("Юпитер-21М" + Canon). Пока в раздумьях.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Авг 07, 2015 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и точить не нужно? Взять дюралевые бруски и винтами стянуть. Если надо - можем и дырки просверлить и резьбу нарезать.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Авг 07, 2015 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это да, но где эти бруски взять? Very Happy
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Авг 07, 2015 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я вообще, никогда не задавался целью найти дюраль в Минске... Но должны же его продавать. Вот, например, на барахолке объявления можно посмотреть http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=8638943, думаю, что смогут найти. Как вариант - использовать алюминиевый профиль - еще легче будет

Вот еще фирмочка, которая дюралевыми плитами занимается. Вопрос, будут ли отпиливать) http://www.trubnik.by/production_inside.php?category_id=20&subcategory_id=109
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Авг 08, 2015 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
У Вити Малыщица только вчера перепаивал сгоревшую 6-ку, она разобранная -- ща попрошу измерить. Только у него едва ли штангенциркуль есть...


Ёсць, ёсць у мяне штангенцыркуль). Толькі пакуль змог дабрацца да кампа, ужо добрыя людзі намералі). Ну і карыстаючыся момантам - вялікі дзякуй Віталіку за выратаванае жыццё монці, ужо ў другі раз! Спадзяюся, што ў апошні).
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB