Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Метафизические системы для философов - то же, что романы для женщин. /Ф. Вольтер/

Тестирую прогу HROFFT

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Мар 22, 2008 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, ты умница - светлая голова! Вот так, сообща, и разработаем РЕАЛЬНУЮ практику наблюдений радиометеоров!
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Мар 22, 2008 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Альфред, так моя антенна направлена на запад!

Иван, хотябы на слух постарайся определить звуковой уровень МРС основного сигнала и радиоэха. Если эхо хоть чуть-чуть запаздывает по времени и слабее основного сигнала - это РадиоАврора. При условии, что антенна "смотрит" на запад. Если сам основной сигнал, как бы "булькающе-гортанный" и эха нет, то Аврора ушла южнее, т.е. ты внутри РадиоПолярногоСияния.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Июл 29, 2008 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Увы, прога hrofft оказалось глючной, по крайней мере на моём компе.

Я принципиально несогласен с Иваном в его мнении о «глюканутости» программы HROFFT!!! Прекрасная, весьма чувствительная программа! Просто ее необходимо правильно настроить!
Шаг первый.
Я наблюдаю радио метеоры на частоте несущей видеосигнала г.Серова (49.746.10Мгц, ORD 1030км). Чтобы принять такой сигнал необходим SSB приемник. При этом способе наблюдений, встав на основную частоту несущей, радио бурст воспринимается на слух, как кратковременный щип медиатором струны с тональностью звуковой частоты на выходе УНЧ приемника около 1.6Кгц. Программа HROFFT такую тональность уже «не слышит»! Для приема бурстов необходимо перестроится вверх по частоте, если вы используете USB, или вниз от основной частоты несущей при LSB модуляции. Огромную помощь в настройке тональности бурстов дает применение программы Spectrogram 16 (www.visualizationsoftware.com). Запускаем ее в режиме Scan Input. Вращая ручку настройки приемника по частоте (расстройку) просматриваем FFT спектр сигнала. Точнее то, в какую сторону будет изменяться его тональность. В моем случае (модуляция USB), при настройке тональности в 1Кгц, пришлось отстроиться от частоты несущей до 49.746.45Мгц.
Шаг второй.
Чтобы HROFFT не «захлебывалась» помехами необходимо выставить уровень сигнала, снимаемый с УНЧ приемника. Амплитуду сигнала лучше настроить именно на выходе приемника, а не в звуковой карте ПК. Меньший уровень громкости позволит сохранить температурный режим приемника и не будет отвлекать своими шумами при одновременном аудио прослушивании. Внимательно изучив Help-файл к HROFFT и к программе-конвертору HROFFT to RMOB v 3.0, я пришел к выводу, что уровень входного сигнала (линейка-бегунок в левом верхнем углу) следует отрегулировать на значение 25, а минимальный порог уровня регистрируемого сигнала оставить равным 50.
Вот и вся «премудрость»!



Настройка частоты принимаемых бурстов.jpg
 Описание:
 Размер файла:  151.71 KB
 Просмотрено:  10023 раз(а)
Настройка частоты принимаемых бурстов.jpg


Вид окна работающей программы.jpg
 Описание:
 Размер файла:  113.16 KB
 Просмотрено:  10023 раз(а)
Вид окна работающей программы.jpg


FFT спектр MS бурста.jpg
 Описание:
 Размер файла:  158.32 KB
 Просмотрено:  10023 раз(а)
FFT спектр MS бурста.jpg


Амплитудный спектр MS бурста.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.03 KB
 Просмотрено:  10023 раз(а)
Амплитудный спектр MS бурста.jpg


Звучание MS бурста несущей TV сигнала.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Звучание MS бурста несущей TV сигнала.rar
 Размер файла:  32.91 KB
 Скачано:  725 раз(а)


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Авг 02, 2008 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотел писать, но ПРАВДА превыше всего!!! Всем хороша HROFFT, однако...
ВОПРОС: Как подсчитать часовой (суточный) фал для отражений и общее время MS-бурстов?
Ответ один: В ручную!!!
А если Я наблюдал неделю и более, не касаясь аппаратуры? Сдесь видна недоработка программы версии v.1.0.0
Кстати! Вопрос к модераторам: По слухам в инете, есть бесплатная версия HROFFT v.2.0.0, имеющая собственное АРУ по входу сигнала. Кто пользовал HROFFT, знает об чем идет речь! У Вас все карты в руки! Пособите нам - рядовым пользователям инета - вашим корреспондентам!!!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Авг 02, 2008 04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По слухам в инете, есть бесплатная версия HROFFT v.2.0.0, имеющая собственное АРУ по входу сигнала. Кто пользовал HROFFT, знает об чем идет речь! У Вас все карты в руки! Пособите нам - рядовым пользователям инета - вашим корреспондентам!!!

Я написал письмо Hiroshi Ogawa, автору HROFFT, на счёт апдейта его программы. Если есть новая версия, думаю он пришлёт, т.к. теперешнюю версию я получил от него.

Цитата:
Как подсчитать часовой (суточный) фал для отражений и общее время MS-бурстов?
Ответ один: В ручную!!!

Ну вообще-то нет. Smile
Извини, я забыл тебе сказать -- есть программа-канвертер, которая читает 10-минутные скриншоты HROFFT и конвертирует их в текстовый файл формата RMOB (де-факто основной стандарт предоставления суточной активности радиометеоров в IMO). Это программа называется HROFFT2RMOB. На ЭТОЙ странице можно почитать описание работы и подробную инструкцию. Она определяет и длительность каждого бурстера.

Эх, надо быстрее дописывать фолиант -- а то многие моменты сидят в голове, а народ о них не знает...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Авг 02, 2008 05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Извини, я забыл тебе сказать -- есть программа-канвертер, которая читает 10-минутные скриншоты HROFFT и конвертирует их в текстовый файл формата RMOB (де-факто основной стандарт предоставления суточной активности радиометеоров в IMO). Это программа называется HROFFT2RMOB

Виталий, мне сие известно! Однако, прога-конвектор работает токмо на подсчет числа бурстов и общего времени в 10-ти минутке. Не более того! как я не пытался, у меня она с конвеортацией не заработала. Все таблицы и графики строил "в ручную", беря данные с сохраненных в ручную таблиц!!!!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Авг 04, 2008 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Однако, прога-конвектор работает токмо на подсчет числа бурстов и общего времени в 10-ти минутке.

Чего-то я не допонял... Она считает сколько в данные 10 минут пролетело метеоров, и определяет их длительность -- с точностью до 1 с для КАЖДОГО метеора в данные 10 минут. На основе этих данным мы можем узнать сколько было метеоров в каждые 10 минут суток (N(t)), распредление по длительности метеоров (dt(t)) и общее число метеоров в сутки (N0).

А нам больше ничего и не надо! N(t), N0 и dt(t) + доплер дадут нам всю НЕОБХОДИМУЮ информацию о метеорах. Зачем что-то ещё считать?

Код:
   Calculated
Length of echoes
47 of 1 seconds
27 of 2 seconds
6 of 3 seconds
2 of 4 seconds
3 of 5 seconds
1 of 8 seconds


Ну так она же считает N(t) -- "Length of echoes".

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Авг 05, 2008 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, я видимо плохо пояснил! То, что ты пишешь мне известно. Но, из Хелп-файла к конвертору следует, что он должен уметь конвертировать в фйлы Кологрейм. Иначе все эти подсчеты опять таки переносить в таблицы в ручную, также самому подсчитывать общее время и кол-во бурстов за час.
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Авг 23, 2008 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из постов, на мой взгляд, видно, что программа тестировались не особо тщательно, т.к. не присутствовали в сообщениях форумчан основные свойства этой программы. Не отвергая то, что я сообщал по работе HROFFT, привожу новые данные по ее работе. Информация получена из собственных наблюдений.
Обрабатывая поступающие данные, эта программа сохраняет информацию в цветных картинках формата png.по 10 картинок на каждый час. За сутки наблюдений в ПК сохраняется 144 картинки.
Программа не имеет встроенной АРУ (автоматической регулировки уровня) сигнала, поэтому при наличии помех в радиоэфире, полезная информация «забивается» ими. Даже при использовании высококлассной техники (с собственным АРУ) приходится время от времени подходить к ПК и вручную регулировать уровень входного сигнала. В противном случае можно потерять не один час наблюдений! Многочасовые наблюдения за работой программы, с одновременным отслеживанием приходящей информации на слух и в программе Spectrogram 16 (www.visualizationsoftware.com), показали, что HROFFT кратковременные атмосферные импульсные помехи, не имеющие ничего общего с метеорными бурстами, принимает за отраженный сигнал. В среднем, на каждые 10….15 метеорных отражений программа пишет одну–две помехи, принимая их за полезный сигнал. По моему мнению – это довольно большой процент погрешности!
Программа имеет очень низкое временное разрешение. Это приводит к тому, что во время действия активного, мощного потока небо для HROFFT в буквальном смысле «светится» от радиосигналов.
Программа перестает считать количество метеоров и выдает общее время бурстов по-максимуму, т.е. в каждой 10-минутке нет ни секунды без сигнала! Это говорит о конкретной перегрузке и отказе HROFFT от нормальной работы. На рис.2 видно, что когда поток начал набирать мощь, общее время отражений возросло. Это правильно, т.к. возросло количество метеорных тел, влетающих в атмосферу. Однако программа не смогла произвести правильный счет их количества – темный сектор графика, отображающий количество бурстов (т.е. взрывов метеорных тел в атмосфере) имеет провалы на максимумах времени их действия или вообще приближался к нулю. Получается метеоров «нет», а сигналы от ионных облаков, оставленных ими, «есть»! Парадокс!
Более того, поскольку программа может обработать сигнал в полосе звуковых частот от 600 до 1200 герц, то частоту входного сигнала следует настроить. Для этого необходима еще одна программа с возможностью определения звуковой частоты входного сигнала, например Spectrogram 16 или подобная ей. Сами по себе картинки HROFFT малоинформативны. Они дают значение принятых радиометеорных бурстов за каждые 10 минут. Для полной их обработки необходима программа–конвертер Hrofft2R-Mob (автор Pierre Terrier). Программа Pierre Terrier работает абсолютно не так, как указанно в ее Help-файле! Приходится вручную копировать данные от каждой 10-минутки и переносить их в таблицы Microsoft Office Word, далее складывать результат, получая значения для одного часа. Только после этого появляется возможность перенести часовые подсчеты в Microsoft Office Excel и построить диаграмму активности потока. Такая «обработка» данных лично у меня не вызвала ни малейшего восторга!
Как видите, «известная» и «знаменитая» программа японского ЛА Mineo Wakita весьма, я бы сказал абсолютно, неудобна!!! Применять ее для круглосуточных наблюдений метеоров в радиодиапазоне неэффективно.



Забитие помехами полезной информации.jpg
 Описание:
 Размер файла:  139.67 KB
 Просмотрено:  9870 раз(а)
Забитие помехами полезной информации.jpg


Perseids-2008.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.75 KB
 Просмотрено:  9870 раз(а)
Perseids-2008.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAV
ЛА

Зарегистрирован: 01.08.2018

Сообщения: 21
Благодарности: 0

Откуда: Самара

Добавлено: Ср Авг 01, 2018 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Цитата:
Представь, что радиант находится точно за рефлектором.... Какие бурсты или МРС ты пимешь? Понял??? ОК!!!

Теперь понял. Да, ты прав -- с побочных лепестков сигнал будет слабее, что сильно исказит картину активности. Более того, т.к. антенна имеет элевацию, то если радиант сзади основного направления антенны, то отражённые волны будут не в плоскости антенны, а как бы бить её в "макушку", что тоже сильно исказит данные. Надо думать....

А если применить антенну с круговой диаграммой направленности?
Вернуться к началу
KAV сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3899
Благодарности: 435

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Авг 01, 2018 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И 10 лет не прошло! А нет, прошло... Very Happy
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Авг 01, 2018 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, не прошло. Всего 23 дня не дотянули.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Авг 02, 2018 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реинкарнация через 10 лет... Ну-ну.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KAV
ЛА

Зарегистрирован: 01.08.2018

Сообщения: 21
Благодарности: 0

Откуда: Самара

Добавлено: Пн Авг 13, 2018 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Реинкарнация через 10 лет... Ну-ну.
Уже ответил в другой теме и в ЛС.
Мне кажется пол темы разговор не совсем правильный и с Альфредом Викторовичем я не вполне согласен. Метеорный поток как бы огромная труба. Она своим диаметром перекрывает диаметр Земли. Значит метеоры могут приходить с любых направлений и быть зачетными за один поток.Может я "глючу" Surprised
Но старательно отслеживать поток нужно с 4-х направлений. Конечно это сложно.
А вот еще! При отражении радиосигнала мы не можем знать наклон ионного облака. От сюда следует, что пришедшая до нас отраженная волна может быть любой любой поляризации.
Вернуться к началу
KAV сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB