Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Если афоризм нуждается в пояснениях, значит он неудачен. /Л. Вовенарг/

Самодельная охлаждаемая цветная камера

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 56, 57, 58  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вс Ноя 08, 2015 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем паять паука FTDI ? Sad Там же иголку разве что можно всунуть.
И вообще, расскажите мне пару слов про нынешнюю элементную базу - боится ли статики, как защитить от перегрева и т.п. Бывают паяльники с заземленным жалом, бывают такие, что отключаются от сети, когда снимаешь с "парковки" (как утюги некоторые) и т.д.
А то у меня только старый паяльник на 40Вт с деревянной ручкой и вот недавно купил случайно какой-то из новых - на него припой не берут, а разогревают им нужное место и подсовывают туда припой. Какая-то фигня, по-моему. Это же три руки надо - держать элемент, держать паяльник и припой подавать

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вс Ноя 08, 2015 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поначалу тоже думал, что нифига со своим паяльником сорокаваттным не запаяю нормально. Тем не менее, все отлично припаивается. Единственное, что необходимо - оплетка для выпайки и много канифоли. Ну и терпение и аккуратность Smile .
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вс Ноя 08, 2015 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
оплетка для выпайки

А что зачем и откуда выпаивать? И почему нужна эта оплетка?

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вс Ноя 08, 2015 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не выпаивать, а удалять лишний припой. При пайке между ногами микросхем будет очень много "соплей" припоя. Удаляются они оплеткой. Оплетка кладется на ножки микросхемы и сверху по ней проводится жало паяльника. В результате все излишки припоя остаются на оплетке.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вс Ноя 08, 2015 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот типа такой штуки, Олег.
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Ноя 08, 2015 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В белчипе была, но сейчас сайт не доступен, посмотреть не могу.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вс Ноя 08, 2015 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, стоит у них 25800 р. Smile
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вс Ноя 08, 2015 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Белчипе много, цена завышена. Вот страничка из кэша http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:YNohsEY...d=1&hl=ru&ct=clnk&lr=lang_be|lang_ru.

Олег, хочешь сам попробовать запаять?
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вс Ноя 08, 2015 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо, я уже посмотрел. Просто не знал зачем она нужна и как применяется. В мое время излишки припоя прекрасно удалялись сами с помощью канифоли.
Ветер писал(а):
Олег, хочешь сам попробовать запаять?

Ну по крайней мере, попробую. Благо, у меня близорукость, так что линзы снял - и как молодой, в отличие от ровесников, которым всем руки слишком короткие теперь Very Happy
Матрицу наверное не возьмусь портить, а остальное попробую.
Я ж радиомеханик по ремонту авиационного оборудования по первой специальности, паять меня учили профессионально. Smile

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пн Ноя 09, 2015 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда все же заедь в белчип, там есть недорогие паяльники по 70 тыщ, вот такой, с таким же острым жалом - http://belchip.by/sitedocs/zd-30c.pdf, я себе такой брал на 30Вт, паяет замечательно и почти не надо пользоваться оплеткой, для распаивания ног. Еще можно там же взять очиститель для жала (http://belchip.by/sitepics/material_pajka/ochistitel_1.jpg), а флюсом и припоем тонким я тебя могу обеспечить)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Ноя 09, 2015 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты знаешь, как ни смешно, но это именно такой у меня и есть, правда на 40 Вт. Припой в катушке тоже есть, правда не знаю, достаточно ли тонкий, сейчас не под рукой.
Но вот технологию пайки таким паяльником я пока не освоил. Может видео есть наглядное? А то мне рук маловато для него.
Очиститель и оплетку куплю, спасибо. Мне там пару кнопок надо все равно, да еще давно хочу купить фиговину для очистки изоляции с концов проводов. А то зубами и ножиком надоело давно Very Happy

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пн Ноя 09, 2015 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл утром ответить) В общем, не знаю, как правильно, я таким паяльником паяю классическим способом - немного флюса на площадку на плате, потом на жало набираю припоя, там вроде даже немного канифоли в трубке припоя, и паяю, жало достаточно быстро сгорает, тут либо менять, либо вот той очисткой пользоваться. От статики не защищаюсь, пока везло)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Ноя 09, 2015 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дык ты совсем не прав Smile Этим паяльником паяют совсем иначе.
Он не должен брать на себя припой вообще. Им разогревается нужная точка и в нее подсовывается проволочный припой.
Хотя, поскольку жала сменные - возможно есть разные жала, как для хитрой пайки, так и для обычной. У меня для "хитрой", припой на него не берется вообще. Сегодня в чипе купил оплетку и очистку для жала, хотел жало купить потоньше, но оказывается нужно было свое брать с собой, а то не подойдет. Завтра опять поеду. Саша, свяжусь на днях забрать рассыпуху.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пн Ноя 09, 2015 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вопрос, как раз твой сенсор отмокнет) Сегодня успешно извлек свой
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вт Ноя 10, 2015 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запаял плату без сенсора, определилась, прошивка залита. Была проблема с напряжением +10В после переделанного дросселя и диода, пришлось перемотать дроссель - половина обмотки в одну сторону, потом отвод, потом в обратном направлении. Камера без сенсора выдает шум, но есть непонятные моменты, так как при определенных усилениях лезет какая-то бяка. Задал вопрос на Украинском форуме, и еще попросил у Андрея двухканальный осциллограф, буду смотреть, что там с контрольными сигналами. Мой одноканальный показывает, что они есть, по форме правильные, но с ним не могу проверить, корректно ли они располагаются друг относительно друга. Очень надеюсь, что АЦП не глючит, все же самая дорогая микросхема, а вот не прислали ли нам подделку - это еще вопрос.

Да, для тестирования нужно использовать программу, которую выложил Рим на форуме - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=28929.msg499584#msg499584
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Ноя 13, 2015 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставил два времязадающих конденсатора большей емкости, камера завелась с сенсором. Получил изображение лампы на потолке через обычное увеличительное стекло =) другой линзы на работе не было) Уже хорошо, но еще посмотрю осциллограммы и попробую еще с номиналами поиграться. Сейчас пришлось смещение в -127 загнать, что не есть хорошо, говорит о том, что пока решим работы не совсем верный.

Олег, твой сенсор достал, приезжай, забирай его и детальки.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Ноя 13, 2015 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил набор деталек на почте - клёво, даже кусочек проволоки для перемотки дросселя есть и экраны для него из эл. кондеров! Саша - респект!
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Ноя 13, 2015 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старался))) Там еще кусочек МГТФ для перемычки должен быть)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор tuteychi
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2008

Сообщения: 886
Благодарности: 109



Добавлено: Пт Ноя 13, 2015 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпаял и отмочил в димексиде свой сенсор:
_________________
Александр
http://www.astrobesedka.belastro.net/
Skype: tuteychi
+375297071803 МТС
[img:bb38c5487f]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:bb38c5487f]
Вернуться к началу
tuteychi сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Ноя 13, 2015 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер писал(а):
пришлось перемотать дроссель - половина обмотки в одну сторону, потом отвод, потом в обратном направлении

Т.е. мотаем снизу вверх по часовой стрелке, потом отвод, и мотаем вниз против часовой стрелки, так?

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 56, 57, 58  След.
Страница 22 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB