Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Разница между умным человеком и дураком в том, что дурак повторяет чужие глупости, а умный придумывает свои. /Неизв./

РадиоЛириды-2008

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Сен 02, 2008 17:18    Заголовок сообщения: РадиоЛириды-2008 Ответить с цитатой

Предлагаю Вашему вниманию результаты радионаблюдений метеоров в апреле 2008 года. Использовал 5 элементную антенну, автомагнитолу, компьютер 400Мгц, программу детекции SpectrumLab, направление антенны 270 градусов, угол элевации 5 градусов. Рабочая частота 90,4 МГц. Наблюдения проводились в автоматическом режиме 24 ч в сутки. Я просматривал все спектрограммы на предмет поиска и подсчета числа мрсов. Разрешение спектрограмм - 2 минуты. Помехи очень хорошо были видны. По-момему и отражения от самолетов и качество поступающей электроэнергии и много еще чего непонятного. Пик не очень выделяющийся, но все-таки он просматривается. Выводы делайте сами.


Lyr.JPG
 Описание:
 Размер файла:  83.59 KB
 Просмотрено:  11345 раз(а)
Lyr.JPG


Lyr2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  66.2 KB
 Просмотрено:  11345 раз(а)
Lyr2.JPG


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Сен 02, 2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд наблюдения следует выкладывать посуточными графиками. Пришел к этому выводу обрабатывая собственные наблюдения. В этом случае гораздо лучше видны обязательные утренний максимум и вечерний минимум метеорного фона. Брать среднее значение активности потока за сутки и строить график активности уже именно так. Это более наглядно и реально отобразит активность того, что наблюдалось.

P.S.
Иван, присоединяйся к моему мнению! Очень ждем-с "2-й том наблюдений радиометеоров. Практика"......

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Сен 03, 2008 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО было бы неплохо ещё формировать трёхмерные гистограммы, где по одной оси откладывались бы сутки, а по другой - часы суток. Программульку для построения их по набору точек наваять - дело нехитрое.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Сен 04, 2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот бы автоматизировать "просмотр и поиск" мрсов на спектрограммах! А то самоммоу все просматривать это ужос!!! сколько времени уходит... А до трехмерных диаграмм доберемся Smile
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Сен 04, 2008 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой конкретно софт автоматом строит графики посуточной активности и по месяцам? Или ваять надо? С Альфредом согласен частично. Когда речь идет о поиске пиковой активности, усреднять данные за сутки, некорректно. Во внепиковые ночи - пожалуйста!
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Сен 04, 2008 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какой конкретно софт автоматом строит графики посуточной активности и по месяцам? Или ваять надо?

Если хочется быстренько посмотреть -- то можно в Exel. Картинки и файл с графиком в аттаче.

Данные ещё буду обрабатывать, но сразу могу сказать: Иван, я тебя поздравляю -- у тебя в "магнитольком" исполнении получилась классическая кривая спорадики с минимумом в 18:00 + метеорная активность поверх. Wink

Буду стараться вытянуть.

Есть и дргие программы. Я как раз описываю эту часть в "фолианте".

Кстати, есть простой Exel'евский конвертер данных наблюдений в стандарт RMOB. Он немного глюкавый -- надо переназначить в макросе горячие клавиши с <CTRL>+<s> скажем на <CTRL>+<r>. А то <CTRL>+<s> -- это по-умолчанию хот-кей на сохранение страницы.

Кто не знает, как это сделать -- исправленный и полностью работающий файл в аттаче. Загружаете *.xml-файл, разрешаете работу макроса. Забиваете в колоночки свои данные, а затем нажимаете <CTRL>+<r>. Подробные инструкции тут: http://visualrmob.free.fr/articles.php?lng=en&pg=30

Там есть неточность: по умолчанию надо распаковывать файл в директорию c:\rmob\RMOB\. Для файла в аттаче -- это просто папка C:\rmobxls



Lirids208_Ivan.jpg
 Описание:
2D-график поля активности Лирид-2008 по данным Ивана Сергея
 Размер файла:  51.41 KB
 Просмотрено:  11304 раз(а)
Lirids208_Ivan.jpg
2D-график поля активности Лирид-2008 по данным Ивана Сергея »»»


Lirids208_Ivan_3D.jpg
 Описание:
3D-график поля активности Лирид-2008 по данным Ивана Сергея
 Размер файла:  57.15 KB
 Просмотрено:  11304 раз(а)
Lirids208_Ivan_3D.jpg
3D-график поля активности Лирид-2008 по данным Ивана Сергея »»»


rmobxls_updated.rar
 Описание:
Конвертер данных радионаблюдений метеоров в RMOB стандарт.

Скачать
 Имя файла:  rmobxls_updated.rar
 Размер файла:  11.72 KB
 Скачано:  942 раз(а)


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Сен 05, 2008 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы рисования полей радиометеорной активности.

В аттаче приведены примеры, созданные мной в Surf v.8 на основе обработки данных по радионаблюдениям Акварид, выполненных Иваном Сергеем.



Aquarids-2008_by_Ivan_2D.jpg
 Описание:
2D-график
 Размер файла:  51.78 KB
 Просмотрено:  11291 раз(а)
Aquarids-2008_by_Ivan_2D.jpg
2D-график »»»


Aquarids-2008_by_Ivan_3D_2.jpg
 Описание:
3D-каркас
 Размер файла:  41.74 KB
 Просмотрено:  11291 раз(а)
Aquarids-2008_by_Ivan_3D_2.jpg
3D-каркас »»»


Aquarids-2008_by_Ivan_3D.jpg
 Описание:
3D-поверхность
 Размер файла:  22.78 KB
 Просмотрено:  11291 раз(а)
Aquarids-2008_by_Ivan_3D.jpg
3D-поверхность »»»


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Сен 05, 2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обработал я данные радионаблюдений двух потоков, выполненные Иваном Сергеем -- Лириды-2008 и Аквариды-2008.

В общем, очень и очень не плохо!

Данные обрабатывались на основе метода Стиерта (Christian Steyaert). В результате анализа из сырых данных был выделен спорадический фон, выделена чистая активность потоков а также построены профили суммарной активности потоков. Сравнение данных с данными других наблюдателей показало адекватность полученных Иваном данных.

Для начала есть парочка вопросов: каков азимут и элевация антенны при наблюдении обоих потоков, какова частота? Указанное время -- это UT или наше летнее?

Аквариды-2008: максимум потока пришёлся на 9h 08.05.2008. На первом рисунке представлены графики с необработанными данными, выделенный спорадический фон, выделенная активность Акварид а также профиль активности (кривая Z). На второй картинке отдельно представлены графики реальной активности и общий профиль.

Лириды-2008: максимум потока пришёлся на 6h 22.04.2008. На третьем рисунке представлены графики с необработанными данными, выделенный спорадический фон, выделенная активность Лирид а также профиль активности (кривая Z). На четвёртой картинке отдельно представлены графики реальной активности и общий профиль Лирид.

Файлы с исходными данными и результатами обработки также прикреплены в аттаче.

Данные были обработаны с использованием написанной мной программы. Пока есть только тестовый вариант, но в ближайшее время я постараюсь развить программу и, возможно, портировать её под Delphi. Рабочее название программы -- RaMeDA.

В общем, получилось совсем неплохо, а если учитывать, что это FM -- то вообще отлично. Иван, может напишем статью в WGN о наблюдении Лирид и Акварид? Wink



Aquarids-2008_by_Ivan.jpg
 Описание:
Графики с необработанными данными, выделенный спорадический фон, выделенная активность Акварид а также профиль активности (кривая Z)
 Размер файла:  129.99 KB
 Просмотрено:  11275 раз(а)
Aquarids-2008_by_Ivan.jpg
Графики с необработанными данными, выделенный спорадический фон, выделенная активность Акварид а также профиль активности (кривая Z) »»»


Aquarids-2008_by_Ivan_2.jpg
 Описание:
Графики реальной активности и общий профиль активности Акварид.
 Размер файла:  114.86 KB
 Просмотрено:  11275 раз(а)
Aquarids-2008_by_Ivan_2.jpg
Графики реальной активности и общий профиль активности Акварид. »»»


LYR-2008_by_Ivan.jpg
 Описание:
Графики с необработанными данными, выделенный спорадический фон, выделенная активность Лирид а также профиль активности (кривая Z)
 Размер файла:  118.69 KB
 Просмотрено:  11275 раз(а)
LYR-2008_by_Ivan.jpg
Графики с необработанными данными, выделенный спорадический фон, выделенная активность Лирид а также профиль активности (кривая Z) »»»


LYR-2008_by_Ivan_2.jpg
 Описание:
Графики реальной активности и общий профиль активности Лирид.
 Размер файла:  83.2 KB
 Просмотрено:  11275 раз(а)
LYR-2008_by_Ivan_2.jpg
Графики реальной активности и общий профиль активности Лирид. »»»


RADIOdata_from_Ivan.zip
 Описание:
Exel'евские файлы со всеми данными обработки

Скачать
 Имя файла:  RADIOdata_from_Ivan.zip
 Размер файла:  174.46 KB
 Скачано:  935 раз(а)


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Сен 05, 2008 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий,всё ты правильно пишешь. Однако,если мне не изменяет память,R-mob и сопутствующие проги не работают в Виндовс ХР. Мой комп (видеокарта) не работает в ОС ниже ХР. Что делать? Вся надежда на тебя!!! Имею в виду обновление радиометеорного софта от Lupus. Иначе (лично мне) не очень интересно гонять сутками технику,без возможности КАЧЕСТВЕННОЙ обработки собственных наблюдений.
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Сен 05, 2008 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MeteorColorgramme под ХР не работает в том плане, что не отображает данные, поступающие на порт. А следующая закладка работает -- в ней можно загрузить RMOB-файлы для просмотра. Но это всё я не для того писал -- я хотел сказать, что можно быстро конвертировать свои данные в стандарт RMOB и отсылать им в архив, внося свою лепту. Кстати, можно отсылать не сырые данные, а уже обработанные -- только указав это в комментариях.

Напомни, пожалуйста, какую ты микросхему (два независимых ОУ) поставил в свой СОМ-интерфейс для радионаблов метеоров. Понимаю, что подойдёт почти любая -- просто интересно.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Сен 05, 2008 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, спасибо за труд по обработке данных! Время указано наше местное. Направление антенны 270 градусов, угол элевации 5 градусов. Конечно, я согласен написать небольшую статью для "WGN". Только на русском. Потом нужно переводить.
Я безумно рад, что мои данные согласуются с данными других радионаблюдателей! Это окрыляет и заставляет двигаться дальше. И технику не зря сутками гоняю. Я сейчас в отпуске до 1 октября - все время (почти) провожу на базе обсерватории. Так что приезжай для модернизации оборудования.
Сейчас я начал подсчет мрсов с начала апреля и закончу до октября. Цель - построить непрерывный график активности радиометеоров за полгода. Для начала. А вот 2009 год буду от 1 янв до 31 декабря круглосуточно гонять технику чтобы построить график за год. Безумно интересно посмотреть чего получится!!!! Surprised

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Сен 06, 2008 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уважаю мнение Ивана по поводу "гонять технику сутками". Но сам её включу перед Орионидами. На излёте Ариетид только спорадика и регистрировалась. Вначале хочу сам,не метаясь по софту,научиться обрабатывать наблюдения. А уж потом искать новые слабые потоки. Так что буду ждать новый софт от Lupus. И зачем нам комуто "сырые" наблюдения отправлять? Мне лично стало бы стыдно... Нужно создать свою сеть,свои прогмаммы и методы! А взаимодействовать уже на коллективном уровне. Это мнение поддерживают ещё 4 наблюдателя (радиолюбители из Красноярска,Ижевска,Самары) те,кого я заинтересовал. Жаль,что МЫ/ВЫ в разных государствах живем. Но что/кто мешает создать общую радиоастрономическую сеть?!?! P.S. Микросхема Samsung KA1458. Француз предлагает тоже самое,но от фирмы Моторола. Притащил из гаража друга древнючий Пенёк-2. Под его звук и видео "дрова" к счастью есть. Если "оживлю" этого динозавра,запущу Кологрейм на Ориониды. С 2-го компа будут "наблюдать" РадиоРекордер+HROFFT.
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB