Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наедине с собой этот человек всегда спит. /Ж.-П. Сартр/

Сelestron PowerSeeker 70 EQ

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леанiд
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2016

Сообщения: 110
Благодарности: 0

Откуда: Мінск

Добавлено: Вт Июл 12, 2016 10:02    Заголовок сообщения: Сelestron PowerSeeker 70 EQ Ответить с цитатой

Коллеги, может, на форуме есть обладатель телескопа Сelestron PowerSeeker 70 EQ? Дело в том, что я хочу купить телескоп типа для начинающих. Положил глаз на вышеуказанную модель. Понимаю, что придётся докупать 1-2 окуляра, возможно, линзу Барлоу, но дело не в этом. Хочу задать вопрос - насколько устойчива эта конструкция, не сильно ли она трясётся при малейшем дуновении ветерка или прикосновении? Или всё-таки остановить свой выбор на AZ, который кг на 2 легче? Все (+) и (-) азимутальных и экваториальных монтировок знаю.
Вернуться к началу
Леанiд сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimonddd
ЛА

Зарегистрирован: 24.09.2011

Сообщения: 256
Благодарности: 10

Откуда: Могилев

Добавлено: Вт Июл 12, 2016 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю az вам хватит. И трястись не будет сильно. А мелкие колебания не помешают наблюдениям.
_________________
ДОБ "ОРИОН" 6"
Поблагодарили(1): Леанiд
Вернуться к началу
Dimonddd сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Dimonddd
ЛА

Зарегистрирован: 24.09.2011

Сообщения: 256
Благодарности: 10

Откуда: Могилев

Добавлено: Вт Июл 12, 2016 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой совет покупайте 90мм апертуру объектива. 70мм маловато будет.
_________________
ДОБ "ОРИОН" 6"
Поблагодарили(1): Леанiд
Вернуться к началу
Dimonddd сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Июл 12, 2016 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мой совет, если не хотите разочароваться в астрономических наблюдениях, ни в коем случае не берите ничего, где присутствуют слова powerseeker или astromaster. Wink
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Dimonddd
ЛА

Зарегистрирован: 24.09.2011

Сообщения: 256
Благодарности: 10

Откуда: Могилев

Добавлено: Вт Июл 12, 2016 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=uwG-ZW04AfE
_________________
ДОБ "ОРИОН" 6"
Вернуться к началу
Dimonddd сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Июл 12, 2016 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монтировки AZ2 на 707, которые в виде вилки и механизма тонких движений по вертикали, жутко неудобны и трясучи. Еще этот самый механизм тонких движений имеет тенденцию выходить из строя.
Если же речь идет об AZ (типа LT 70 AZ), которая есть по своей сути штатив (так и называется, когда продается отдельно), то она подходит максимум под бинокли и короткие трубки.
Однако все это не помешало мне наблюдать в свой первый 1149 AZ2, так что уважаемый Shooter не совсем прав насчет разочарований Very Happy
Все же в качестве первого я бы взял что-нибудь типа 1149EQ2, 13065EQ2 или 909AZ3. Но вообще ТС'у стоит огласить сумму.

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Июл 12, 2016 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaddon, вы говорите по sky watcher, как я понимаю, и я с Вами полностью согласен. Но я говорю про серию телескопов печально известную на качество своей оптики. Как правило, именно после приобретения различного рода пауерсикеров у многих начинающих пропадает всякий интерес к этому делу.
Так что я полностью согласен, что лучше хоть минимально подкопить и взять хотя бы sky watcher 1149. Ну или что-нибудь совсем простенькое, типа 804 на ом же AZ2 (не на вилке).

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Июл 12, 2016 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут на барахолке висит 130/650 EQ2. Если есть средства на покупку, то вариант почти идеальный. Рефрактор 70 мм есть смысл брать только очень дешево. Потому как если увлечение не "взлетит", то продать его будет не просто. Плюс в комплекте идут откровенно дешевые окуляры и ЛБ, которые практически непригодны для наблюдений.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вт Июл 12, 2016 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power Seeker ~ Мощный Искатель:)
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Июл 12, 2016 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter, неужели они умудрились испортить длинные рефракторы?? Я слышал о проблемах в линейке рефлекторов: сфера с коротким фокусом в 130, корректоры в вариациях на тему 114мм и так далее. А вот по рефракторам вроде как только механические проблемы (это по Селестрону, всяческие Веберы и Арсеналы еще хуже). Собственно, именно из опыта использования от такого телескопа на AZ2 и не могу советовать дешевые азимутальные монтировки. Что касается 804, то тут нужно знать на что идешь -- для малых увеличений и больших полей отличная штука, а вот планеты покажет не так хорошо, как 809 к примеру.

Но это всё лирика. В данный момент новый 1149 стоит столько же, сколько просят за ДОБ6 у нас на барахолке. Если позволяют финансы, то выбор более чем очевиден. Не нужно бояться больших труб -- по удобству использования и качеству изображения этот добсон положит на лопатки все вышеперечисленные модели.
С другой стороны, б.у. астромастер 70 AZ можно взять за 85 условных.

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Июл 12, 2016 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaddon, этот бесконечный холивар насчет пауерсикеров и астромастеров сразу заставляет вспомнить немного юмора Smile


_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Июл 12, 2016 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, юмор юмором, но давай без мата.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HeartOfGolf
ЛА

Зарегистрирован: 20.03.2015

Сообщения: 3
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Июл 13, 2016 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я себе в прошлом году к затмению брал Powerseeker 80EQ, то есть времени заказывать что-то получше не было, а хотелось успеть и на экваториальной монтировке.

Сама по себе труба неплохая, линза не пластиковая и без пузырей, фокусёр нормальный. Видоискатель однозначно под замену (заказывал Seben), окуляр желательно взять какой-нибудь широкоугольный просветлённый 16 мм или зум 8-24. Барлоу 3x не просто сразу в помойку, а с ней даже сфокусироваться не получится, с 2x вполне приемлемо.

Монтировка — да, трясётся не только от дуновения ветра, но и от пения птиц.
Вернуться к началу
HeartOfGolf сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леанiд
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2016

Сообщения: 110
Благодарности: 0

Откуда: Мінск

Добавлено: Пн Апр 03, 2017 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел купить себе вначале рефрактор с апертурой 70 мм (напр., Celestron PowerSeeker 70 AZ или EQ), но вот на барахолке подвернулось выгодное предложение, приобрёл рефлектор Sky-Watcher 1149 EQ2, теперь вот тренируюсь... Но от рефракторов решил не отказываться, при удобном случае куплю. Пусть будет 2 скопа- рефлектор Ньютона типа стационарного и лёгонький рефрактор, чтобы если что - взял под мышку и понёс. Думаю, для этого случая AZ даже более подойдёт, поскольку легче и проще в использовании.
Вернуться к началу
Леанiд сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Апр 04, 2017 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1149 стационарный??? Вам в пару к НЕМУ нужен легкий мобильный телескоп??!

Вы отдаете себе отчет в том, что рефлектор 119 является одним из САМЫХ мобильных и легких предметов, которые уже можно называть телескопами? И вы в курсе, что между 1149 и пс70 разница в массе и габаритах пренебрежительно мала?

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Леанiд
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2016

Сообщения: 110
Благодарности: 0

Откуда: Мінск

Добавлено: Вт Апр 04, 2017 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, понимаю, разница в весе - 3-5 кг, по габаритам разница существеннее, во всяком случае, 1149 EQ2 для переноски требует сумки, которая стоит не так дёшево (лучшая цена - 55 $), а рефрактор c F=700 мм можно положить в какой-нибудь крепкий пакет или рюкзак. К тому же, иногда хочется и на птичек посмотреть:)). Вообще-то я благодарен всем советчикам (в позитивном смысле этого слова), мнения иногда противоположные, но это и хорошо - в спорах рождается истина! Но не забывайте народную мудрость - людзей слухай, а свой розум май!
Вернуться к началу
Леанiд сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Апр 04, 2017 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1149 прекрасно переносится в рюкзаке. Вся молодость прошла с такими инструментами в рюкзаках Smile
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry7744
ЛА

Зарегистрирован: 31.05.2013

Сообщения: 121
Благодарности: 6

Откуда: Дзержинск

Добавлено: Вт Апр 04, 2017 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леанiд
посмотрите лс

_________________
Sky-Watcher Dob 12, Dob8, Celestron LT 70 AZ, Nikon Aculon A211 7x50
+375292513404 МТС
Вернуться к началу
Dmitry7744 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Апр 04, 2017 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
1149 прекрасно переносится в рюкзаке. Вся молодость прошла с такими инструментами в рюкзаках Smile

Он поднимается одной рукой. А с двумя его можно перенести пешком на любое расстояние Very Happy Сумка или рюкзак, да, наверное нужны. По крайней мере я еще не встречал такого, чтобы телескоп планировали носить в барсетке.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Леанiд
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2016

Сообщения: 110
Благодарности: 0

Откуда: Мінск

Добавлено: Вс Апр 09, 2017 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, поднимается одной рукой. Но ежели пёхать мне, пенсионеру, от ж/д станции км эдак 4, то каждые лишние 100 г превратятся в 1 кг! А по молодости, конечно, я пол-Камчатки (начиная от Петропавловска-Камчатского) прошёл пешком в экспедиции с рюкзачком весом 15-20 кг.
Вернуться к началу
Леанiд сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB