Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Бывают странные отцы, до самой смерти занятые лишь одним: дать детям основания не слишком скорбеть о ней. /Ж. Лабрюйер/

Celestron C8 ШК

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обзоры телескопов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Сб Фев 11, 2017 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Рекомендация от производителя не совпадает с тем, что пишут люди на зарубежных форумах. И моя разрисовка гораздо ближе к тому, что написано на форуме, нежели к рекомендации производителя. При этом по этой разрисовке (она векторная) очень просто прикинуть максимальный вынос фокуса при котором не режется апертура.

А что пишут люди на форумах? Сейчас мне трудно вспомнить, где-то может есть в архиве, но целестрон рекомендует 100 с чем-то мм выноса фокуса, зависит от модели (речь про старые, не Edge HD). Эти гады перелопатили свой сайт и теперь ни одна сохраненная ссылка не работает :(
Это расстояние важно именно с точки зрения минимизации аберраций. Чтобы утверждать, что оно "не соответствует" - нужны тесты, хотя бы Роддье. А если главная задача ставится не подрезать поле зрения - это другое дело. Но это не знаю, кому важно.

Блин, просто убивать нужно за такое. Теперь на сайте селестрона в саппорте вообще ничего не найти - даже поиска нет.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Фев 11, 2017 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форумах пишут, что для всех моделей, кроме C14, расстояние должно быть 100 мм. На сайте Celestron-a для C8 указано значение 5 дюймов (127 мм). По моим расчетам получилось 4,25 дюйма (108 мм). При этом вполне допустимо смещение +- 25 мм. Сферическая аберрация увеличивается на 1/23 лямбда при смещении фокальной плоскости на дюйм. Заметить такое значение СА по-моему невозможно.

Главная задача стояла выяснить, на каком расстоянии фиксировать главное зеркало, чтобы при этом был комфортный вынос фокуса для использования внешнего фокусера и система была как можно ближе к своим номинальным параметрам.

Тема про вынос фокуса.
Информация от Celestron.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вс Фев 12, 2017 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фокусер-то есть? А то я как-то покупал себе такой вот http://agenaastro.com/gso-2-linear-bearing-crayford-focuser-for-scts-dual-speed.html а в прошлом году сделали мне другой, теперь этот без дела лежит.
З.Ы. Саша, а вот эту ссылку "Информация от Селестрон" ты как нашел на их сайте?

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вс Фев 12, 2017 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фокусера нет, поэтому и считаю все Smile. А где ты заказывал изготовление узла? Я хотел брать такой, но там размеры уже на пределе. Был бы он миллиметров на 10-15 короче.
Поиск на сайте ужасен, как и сам сайт. Искал так: открыл страницу, нажал кнопку "Show More" (которая ужасно глючная), после того, как загрузится простыня со всеми темами, ищу браузерным поиском на странице. Вот такой вот алгоритм Very Happy. Кое что находится через гугл.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вс Фев 12, 2017 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой не бери ни в коем случае! Провисание обеспечено. Бери только с linear bearing - т.е. "линейным подшипником". Это такая "рельса" вдоль трубки, по бокам шарики. Заказывал изготовление в Украине. На киевском форуме ищи Stalker.
_________________
Проверено, мин нет.
Поблагодарили(1): Alexander
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вс Фев 12, 2017 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можешь чертеж дать, по которому заказывал?
У вот этой штуки можно отделить основание без ножовки? По размеру подходит идеально.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вс Фев 12, 2017 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
А можешь чертеж дать, по которому заказывал?
У вот этой штуки можно отделить основание без ножовки? По размеру подходит идеально.


Основание у таких фокусеров фиксируется винтами и легко снимается. Чертежи фокусера смотри в это теме http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=41087.0
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вс Фев 12, 2017 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит тогда его и куплю. Олег, а чем тебя не устроил фокусер от GSO?
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вс Фев 12, 2017 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Значит тогда его и куплю.?


А у тебя дырка в морковке какого размера? У этого фокусера большая часть хода - внутрь трубы.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вс Фев 12, 2017 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет у меня в морковке никаких дырок Very Happy. В телескопе выходное отверстие 38 мм. А насколько примерно ход внутрь трубы?
Такие штуки кто-нибудь использовал?

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вс Фев 12, 2017 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая часть хода внутрь трубы. Я когда свой переделывал под ШК, так у меня ход остался всего 15мм, иначе начал бы линзы редьюсера царапать. Единственное, что я еще и корпус уменьшал где-то на см, так что по факту хода могло быть больше в первоначальном варианте.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вс Фев 12, 2017 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты именно для рефлектора переделывал? 15 мм вполне хватит, всегда можно удлинитель поставить.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вс Фев 12, 2017 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А хз, либо от рефлектора, либо от рефрактора. У меня крепежной пластины не было, а верх у них одинаковый
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вс Фев 12, 2017 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GSO меня не устроил недостаточной жесткостью. Когда на нем висит камера, колесо, корректор и скорее всего внеосевик с камерой - это килограмма 4, если не больше, веса. При таком весе длинная трубка не катит, даже с линейным подшипником. Если использовать цветную камеру или фот - всё пучком.
На ебэе продается примерно то же, что у нас делают из объективов Гелиос. Там речь не идет о серьезных нагрузках, к тому же проблематична автоматизация фокуса.
Так что у тебя два варианта - заказывать у Сталкера (дороже, но круче) либо покупать типа этого GSO, если оборудование не очень тяжелое.
А, ну и третий - забить на это и фокусироваться ГЗ, что совсем не исключает хороших снимков. Very Happy

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Фев 13, 2017 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, перспектива туманная. Мало того, что ценник на фокусер в треть стоимости трубы, так еще и не понятно до конца, что из этого выйдет. Наверное я действительно оставлю фокусировку главным зеркалом. Попробую повысить точность заменой резьбы фокусировочной рейки, а с выносом все сделаю намного проще - поставлю удлинительное кольцо нужной длины.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обзоры телескопов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB