Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям. /А. Грамши/

Астроплощадка с хорошим небом

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nemo911
ЛА

Зарегистрирован: 23.12.2013

Сообщения: 186
Благодарности: 29

Откуда: От туда.

Добавлено: Вт Мар 29, 2016 23:19    Заголовок сообщения: Астроплощадка с хорошим небом Ответить с цитатой

Всем привет. Подскажите хорошую площадку в районе 110 км от Минска.
Есть мысль махнуть чуть дальше за Червень, но там низина... Стоит ли туда ехать... Я один раз ездил за Барановичи, так небо было такое, что не так сразу найдёшь большую медведицу -))) такие яркие звёзды =) Вот что то подобное ищу, но поближе.
Вернуться к началу
Nemo911 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Мар 30, 2016 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот те же Веретеи, Бытень, Полоневичи. Вон, в Веретеях мы позавчера были -- отличное с точки зрения засветки место. Млечный путь от края до края, небольшие купола засветки у горизонта на севере и северо-западе, если мне не изменяет память.
_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Ср Мар 30, 2016 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бытень - 210км. Веретеи - около 75км от кольца, проще всего найти площадку, но нужно словить момент съезда с трассы. Полоневичи/Тоново - для меня сложно, все разы, когда я там наблюдал, были в разных местах, немного запутанная дорога по деревням, зато ближе.
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Nemo911
ЛА

Зарегистрирован: 23.12.2013

Сообщения: 186
Благодарности: 29

Откуда: От туда.

Добавлено: Ср Мар 30, 2016 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Бытень - 210км. Веретеи - около 75км от кольца, проще всего найти площадку, но нужно словить момент съезда с трассы. Полоневичи/Тоново - для меня сложно, все разы, когда я там наблюдал, были в разных местах, немного запутанная дорога по деревням, зато ближе.


Веретеи 75 км??? у меня на карте почти возле Глубоково показывает.
Вернуться к началу
Nemo911 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nemo911
ЛА

Зарегистрирован: 23.12.2013

Сообщения: 186
Благодарности: 29

Откуда: От туда.

Добавлено: Ср Мар 30, 2016 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaddon писал(а):
Ну вот те же Веретеи, Бытень, Полоневичи. Вон, в Веретеях мы позавчера были -- отличное с точки зрения засветки место. Млечный путь от края до края, небольшие купола засветки у горизонта на севере и северо-западе, если мне не изменяет память.

В Полоневичах я был в ноябре... что-то там не очень, такое чувство, что засветка стала намного больше.
Вернуться к началу
Nemo911 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Мар 30, 2016 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nemo911 писал(а):
Sidewinder писал(а):
Бытень - 210км. Веретеи - около 75км от кольца, проще всего найти площадку, но нужно словить момент съезда с трассы. Полоневичи/Тоново - для меня сложно, все разы, когда я там наблюдал, были в разных местах, немного запутанная дорога по деревням, зато ближе.


Веретеи 75 км??? у меня на карте почти возле Глубоково показывает.


Ёсць Верацеі каля Глыбокага, а ёсць і ў Докшыцкім раёне. Шукайце ўздоўж трасы М3. Як толькі трапляеце ў Віцебскую вобласць, праз пару км паварот налева і яшчэ 1-2 кіламетры. Быў там толькі раз на марафоне Месье, але мне месца спадабалася.
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Мар 31, 2016 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nemo911 писал(а):
Веретеи 75 км??? у меня на карте почти возле Глубоково показывает

От Сухарево - 100км, от заправки на Логойском тракте - 75-80. На google maps поселок ровно на границе двух областей.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Мар 31, 2016 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну есть же сайт http://www.darksky.belastro.net и почти все обследованные площадки описаны: http://www.darksky.belastro.net/Infinity_observPlaces_Belarus.html

И карты, и координаты. Веретеи (VR): http://www.darksky.belastro.net/Infinity_observPlaces_Belarus-VR.html

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Апр 24, 2017 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Астрофесте в этом году было два доклада по засветке. Если в двух словах, то выводы все те же. Также было отмечено, что SQM это очень необъективный метод на который полагаться нельзя. И на сегодняшний день для оценки засветки наиболее информативна вот эта карта http://cires.colorado.edu/Artificial-light А теперь минутка хороших новостей- в РБ серых зон уже почти нет, поэтому готовьте бензин на 200+км на каждое подходящее новолуние. Ну и еще мы не имеем никаких стабильных разведанных площадок в этих зонах, пора на разведку.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Апр 25, 2017 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну и еще мы не имеем никаких стабильных разведанных площадок в этих зонах, пора на разведку.

Стабильных -- это часто посещаемых?

На самом деле в теме про Одиссеи я эту карту указал давно, и выкладывал ссылки на архивы с наложением этого слоя на карты Генштаба (2 км масштаб) для SASPlanet и карту автодорог (8,5 км) для OziExplorer. Не забываем, что серые зоны в этой карте и в 2006 г. -- разные, т.е. шкалы карт 1998, 2006 и 2016 гг. не совпадают. Поэтому светло-серые зоны на карте 2016 г. -- это серые на 2006. В Беларуси есть одна зона тёмно-серая (ориентир -- д. Грабов Петриковского р-на Гомельской обл.), я туда планирую Одиссею, но это для истинных энтузиастов -- придётся километров 20 шагать в одну сторону и уезжать на сутки минимум с учётом добиралова и пешего перехода. И есть одна чёрная зона -- это Ольманские болота на юго-западе-западе Брестской области, в приграничной зоне. Там есть большущий "остров" -- Мерлинский полигон, бывший авиационный. Это место -- ещё сложнее, дня два нужно на исследования и дорогу.

Но это лирика. Что касается серых зон (светло-серых, т.к. тёмно серая, как я писал выше, только одна) -- мы были в четырёх из них, в трёх из этих четырёх измерялась засветка.
Первая -- это Суша (SU), разведенная в 8-й Одиссее. Это холмы с полями, окружённые болотами. Мы там бвли в 7 утра в начала сентября -- тумана на полях не было, т.е. относительно сухо. Но засветку не измеряли -- нечем было, и потому была утренняя вылазка. Примерно 145 км от МКАД, по середине между Осиповичами и Могилёвом. Я просматриваю другие варианты вылазки в это довольно большое пятно, но найти сухое место будет не просто.
Вторая -- это Мошны (MN), разведана в ходе 11-й Одиссеи. Добраться на машине не сложно в эти окрестности -- Минск --> Бобруйск --> Глуск --> д.Зеленковичи, по дороге ок. 180 км от МКАД. Но засветка там была 21,46m/"2 на восточной части "пятна", где повыше. Это очень ярко -- я прифигел, но причины так и не знаю.
Третья -- это Бакшты (BK), разведаны в ходе 16-й Одиссеи. На машине до д. Шильвы, возле которого поле, километров 105 от МКАД. Но мест сырое -- в 700 м течёт р. Чапунька. И засветка там составила 21,45m/"2 в условиях тумана. Опять облом -- непонятно, почему так светло.
Наконец, 4-я -- это была победа! Прошлая, 18-я Одиссея -- поля южнее д. Ковали, точка Гули (GL). Засветка 21,78m/"2 в условиях небольшой дымки. Там можно найти холмы и повыше. 145 км от МКАД по дороге. Это самое тёмное место из одиссейских. Темнее было только на берегу р. Шошы, куда мы с Витей ездили -- там было 21,88.

Таким образом, из трёх измеренных серых место только одно оправдало ожидания.

Ульяновка UL, что в 125 км от МКАД по дороге, по засветке оказалась такой же, как и Бытень BN, что к 205 км от МКАД -- и на карте засветки они одинакового цвета. Так что есть локальные отклонения, но предугадать их пока не получается.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Апр 25, 2017 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стабильные- это те, куда можно гарантированно добраться с инструментом крупнее бинокля в любое время года без существенной оглядки на величину снежного покрова, раздолбанность дорог в межсезонье, клиренс машин в колонне, фантазию местных агрономов, погоду на Марсе, расположение НЛО на небе и курс австралийского доллара.

Про карты я помню, ты же мне потом и в машине их показывал еще.
Все-таки карты 2006г уже не стоит принимать за ориентир. И шкала карты 2016г мне кажется более уместной из-за своего масштаба.

Что же касается несовпадений показаний SQM и наших ожиданий, так о том я и говорю (ссылаюсь на доклад Юдина на АФ'17). SQM все равно что измерять. Что естественный фон, что искусственный. Ему все едино, дымка, северное сияние, атмосферное свечение, млечный путь итд. Поэтому когда доля искуственного света в общей яркости фона заметно падает (синяя и темнее зоны), то падает и специфичность его измерений. Нужно либо как-то модифицировать метод (например измерять не в зените а на высоте 45 градусов). Или комбинировать с другими методами (предельная звездная величина, фотографирование неба).

В принципе к твоему списку я бы еще предложил проверить район между Браславом, Поставами и Шарковщиной в том большом сером пятне. Есть на примете несколько площадок, например в д. Бородиничи Браславского р-на.

P.S: 120км конечно удобнее, чем 200 и сэкономить 15 литров бензина в твоем примере очень приятно. Но в реалиях 2017 года нужно просто психологически быть готовым к тому, что закончилась халява, когда можно было наблюдать в 70км от Минска, а в 100км условия были как в номере-люкс. Теперь тариф подняли, нужно ездить на 200км, такая жизнь.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Апр 25, 2017 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
SQM все равно что измерять. Что естественный фон, что искусственный. Ему все едино, дымка, северное сияние, атмосферное свечение, млечный путь итд. Поэтому когда доля искуственного света в общей яркости фона заметно падает (синяя и темнее зоны), то падает и специфичность его измерений.

Не понимаю. Есть яркость неба, есть проницание. Они связаны друг с другом коэффициентом экстинкции -- мутностью атмосферы. Основная задача -- найти тёмно небо. А мутность атмосферы меняется в течении ночи, ночь от ночи. Влажность поднялась -- мутность возросла, приницание упало. В очень тёмных местах вместе с этим яркост неба упадёт, в наших реалиях -- скорее повысится (из-за рассеивания света в дымке от локальной и т.д. засветки), что ещё больше снизит проницание. Но ПС, свечение неба -- это атмосферные явления, сейчас они есть, через час-два нет. Поэтому первично тёмно небо, а уж проницание какое получится -- это зависит от погоды и геомагнитной актвности. МП добавляет в засветку при измерении SQM-L всего 0,05 m/"2 по моим измерениям, не так существенно. Тут снежный покров даст прирост в 0,1m/"2 запросто, если не больше. Снимать в 45 градусов -- ещё хуже, т.к. мутность (читай -- интенсивность рассеянного ей света) будет только выше. Снимать площадку звёзд и по ней определять яркость -- можно, но я ещё не утряс в голове, как тут экстинкция влияет. SQM-L тем и хорош, что не привязан к проницанию, и честно показывает яркость. Глазу же тоже всё равно, чем образована засветка -- МП, ПС, свечение атмосферы, засветка искусственная или естественная.

Про 100 или 200 км -- вопрос спорный. Я не знаю, насколько сильно для визуала отличаются места с засветкой 21,55 m/"2 (среднее, что можно найти в 100 км от Минска), от 21,70-21,80 m/"2 (150+ км, и нужно поискать). Нужно сравнивать -- может и не стоит овчинка выделки? Smile Для марафона, я думаю, уж точно. Если только хотеть дополнительных подробностей деталей, или более экзотических объектов. Проблема только в том, что нужно нарваться на сходную экстинкцию, без свечения атмосферы и ПС. И запомнить, как глазом виделись детали при 21,55 m/"2 и при 21,80 m/"2 -- это самое сложное, IMHO.

Цитата:
Стабильные- это те, куда можно гарантированно добраться с инструментом крупнее бинокля в любое время года без существенной оглядки на величину снежного покрова, раздолбанность дорог в межсезонье, клиренс машин в колонне, фантазию местных агрономов, погоду на Марсе, расположение НЛО на небе и курс австралийского доллара.

Ну, это уж слишком жёсткие условия. Very Happy До Гулей GL, к примеру, дорога отличная вплоть до поля -- там просто полевая дорога дальше. А прогнозировать как будет проходимость зимой в снег для любого места -- задача неблагодарная. Может, кроме трасс М.

На счёт тёмно-серых зон я обманул -- конечно, их больше одной. На восток от Россон, к примеру, холмистая местность, и Ольманские болота тоже не только в чёрной зоне. Smile Но то болота, а нам нужны холмы. Потому ближайшая такая зона в Петриковском р-не (180 км по прямой от Минска, т.е. 240+ км в реале), и Россонский р-н на самом севере Беларуси (250 км по прямой, т.е. 300+ км в реале).

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Апр 25, 2017 03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вит, ну вот измерь ты SQM в одном и том же месте с дымкой и без и разница в фоне будет очевидна. А потом представь, что в разных площадках в течение года мы меряем все это дело в разных условиях. А потом сравниваем показания между собой. Это корректно? Да не очень. То же касается и других факторов, которые SQM не учитывает.

Ну и во-вторых. В желтой, например, зоне главная проблема- искусственный фон, обусловленный световым загрязнением. Он настолько большой, что естественный фон в сравнении с искусственным теряется. В этих условиях нам не столь важно что там с прозрачностью, сколько там и каких аэрозолей над нами, какие там сияния и свечения в атмосфере. Поэтому мы стабильно получим воспроизводимый результат в любое время. А потом мы едем в темно синюю зону и видим, что световое загрязнение там в принципе небольшое и естественный фон составляет серьезную долю общего. И им пренебречь нельзя, а SQM его не дифференцирует. И мы измеряем и получаем в течение года каждую ночь разные показания.

Вот и получается, что с помощью такой интегральной оценки как SQM плохое небо от неплохого можно отличить уверенно. А хорошее от очень хорошего- нельзя. Другими словами, мы приезжаем в подходящее, теоретически, место, видим там слабенькое небо и уезжаем. Хотя на самом деле место хорошее, но в эту ночь просто так неудачно сложились условия.

Это действительно чересчур тонко, если мы хотим Марафон. Но если мы хотим планетарки Абелля, то будьте так добры париться с такими вещами.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Апр 25, 2017 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Вит, ну вот измерь ты SQM в одном и том же месте с дымкой и без и разница в фоне будет очевидна. А потом представь, что в разных площадках в течение года мы меряем все это дело в разных условиях. А потом сравниваем показания между собой. Это корректно? Да не очень. То же касается и других факторов, которые SQM не учитывает.

Но уровень засветки -- это изменяющаяся данность. Как сиинг -- можно измерить сегодня, и он будет 3". А завтра 1,5" из того же места. Это говорит о том, что в этом месте сиинг плохой? Нет, это говорит о том, что нужно ждать хороший. Smile Так и с засветкой -- по карте мы видим, что там должно быть темно, но словить темноту не всегда получится. Естественно, делать выводы по замеру в одну ночь не правильно. Но измерить по другому не получится -- только повторными измерениями. Уровень естественной засветки нам известен, SQM-L измеряет суммарный -- и естественный, и искусственный. Просто для адекватности нужно следить, чтобы на момент измерений не было снега, тумана/дымки, ПС -- тогда разброс измерений будет минимален. Но от вариаций мы никуда не денемся -- это как прогноз погоды. Сегодня пасмурно и дожди, завтра солнечно. Это было понятно изначально, и именно поэтому поиск подходящего астроклимата -- процесс многомесячный, он основывается на многодневных измерениях засветки, влажности, сиинга и т.д. Только так можно понять значения усреднённых показаний измеряемых велиин, и сделать вывод о качестве места наблюдения.

Короче говоря, процесс поиска действительно тёмного места начинается с карты засветки, а потом туда нужно ехать и наблюдать, измерять засветку. Если плохая засветка -- возможно, что-то неучтённое подсвечивает, или локальное по времени явление. Поэтому придётся ехать снова и снова измерять. Невозможно измерить вклад только искусственной засветки, если в неё вмешивается туман, ПС или свечение атмосферы, эти явления даже спектрально не отделить. Выход один -- делать несколько заходов.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Апр 25, 2017 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну собственно да, так и есть. В идеальном раскладе нужно чтобы во время выезда на каждую новую (и не только) площадку:
1) Измерялся SQM в зените и на высоте 45 градусов
2) КАЖДЫЙ из присутствующих наблюдателей после темновой адаптации измерял предельную звездную величину в зените Lm (например по таблицам как в IMO)
3) Проводилось фотографирование неба фишай объективом или панорамой
4) Проводилось фотографирование млечного пути и при возможности зодиакального света
5) Измерялась (хотя бы оценивалась качественно) влажность.

Это для разминки перед наблюдениями Very Happy Естественно полностью такой алгоритм для каждого выезда мы пока выполнить не сможем, но к этому нужно стремиться. И по результатам всего этого на нашем сайте каждой площадке должен быть сделан такой паспорт, который с каждым выездом будет дополняться и обновляться. Вот тогда у нас будет инфа, по которой мы сможем сравнивать площадки между собой и делать соответствующие выводы.

И конечно же все это нужно для того, чтобы иметь возможность заниматься серьезным визуалом или астрофото. Для того чтобы бобрить м13 или марафонить такая головная боль не обязательна.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Апр 25, 2017 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

План в целом хороший, одобрям-с! После мелких доработок. Smile

Ищем площадки (будь то в Одиссеях, или авто-выездах), и периодически мониторим. Благо, задел уже большой -- есть из чего выбрать. И новые, конечно, нужно искать.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Май 11, 2017 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полнолуние заставляет ждать, а руки чешутся. Для подготовки к предстоящим выездам решил для себя систематизировать имеющуюся инфу по наблюдательным площадкам и засветке.

Для этого по рекомендации Виталика Lupus была установлена программа SASPlanet. К ней была добавлена карта засветки 2016г ( http://cires.colorado.edu/artificial-sky ) с наложением на карту Генштаба авторства Виталика ( http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?p=78095#78095 ). Затем с помощью функции "добавить метку" на карту были нанесены все известные наблюдательные площадки группы infinity, клуба hv, группы Бетельгейзе, а также наших брестских и гомельских ЛА, любительские обсерватории.

Координаты- как указано на сайтах. Кроме координат обсерваторий, которые держатся в строжайшем секрете и нигде не опубликованы ни для одной обсерватории, кроме Астробеседки. (Искал на спутниковых снимках по имеющейся косвенной информации, нашел не все, то что нашел может иметь ошибки).

На точки обсерваторий в описании добавлены ссылки на их сайты. Ко всем остальным точкам добавлены описания с сайта darksky.belastro.net и visual.belastrо.net с незначительными моими правками.

Получилось довольно наглядно и удобно, поэтому выкладываю ссылку на файл с отмеченными точками. (Расширение db3 у нас на форуме почему-то запрещено администратором). https://yadi.sk/d/78FrNDdU3J3a9H

Для того, чтобы им воспользоваться нужно установить SASPlanet, добавить карту Виталика (как это сделать см. ссылку выше), добавить слой гугл карт (не обязательно, но удобно). Затем найти кнопку "Управление метками" на панели инструментов> "Импортировать".

Для подготовки к наблюдениям инструмент готов. Открываем sat24.com, смотрим карту облаков, смотрим нашу карту, выбираем удобную точку- поехали.

P.S.: Если я что-то пропустил, дополняйте!

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Май 11, 2017 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее из анализа полученной картины следует вот что:

1) С момента начала разведки многих точек засветка существенно выросла и информация по ним устарела. Описания засветки многих точек уже не соответствуют данным карты засветки. Многие площадки таким образом утратили актуальность с точки зрения визуальных наблюдений и астрофото. (Хотя конечно есть немало площадок, которые этого изначально и не предполагали а выбирались для других, возможно даже узкоспециализированных задач).
2) С точки зрения визуала все что находится между Молодечно, Борисовым, Марьиной Горкой и Держинском уже ушло в историю.
3) Такие точки как Полоневичи, Тишковщина, Мезиновка, Воложин и другие служившие нам верой и правдой несколько лет, расположены теперь в зеленой зоне имеют сомнительную актуальность.
4) Разведанные и популярные точки в Бытене, Веретеях и Запольцах актуальны. Но и там рекордных показателей темноты неба ждать не приходится, нужно что-то потемнее.
5)Кстати среди всего этого Запольцы являются ближайшей к Минску точкой. Особенно удобно это для наших юго-западных ЛА. Думаю в этот сезон популярность места возрастет.
6) Мою дачу Браслав пока еще не убил :) Гора Маяк и Бородиничи меня стали очень сильно интересовать, с началом сезона займусь теми местами.
7) Среди менее известных площадок интересны Соколы, Бакшты, Яхимовщина, Мельковщизна, Страж, Гули, Славное, Темный Лес, Переможник, Суша, Ульяновка, Мошны. Т.е. точек не так уж и мало, как мне казалось. Но туда кроме самих Одиссей выездов никто никогда не делал, что там творится сейчас неизвестно и требует уточнения.
8) Судя по карте искать точки там, где их искали раньше- вдоль ЖД путей уже не логично. Щупальца засветки от Минска и др. городов вдоль ЖД тянутся намного дальше. Более рационально садится на авто и ехать непосредственно на запад, восток или север. К счастью дефицита авто и водителей на форуме уже нет.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Май 11, 2017 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
(Расширение db3 у нас на форуме почему-то запрещено администратором)

Зато разрешено zip.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Май 11, 2017 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, злой администратор, качай теперь с яндекса!
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB