Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ибо, кто имеет, тому дано будет и приумножится; а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет. /Библия/

Операционная система Ubuntu Astronomy 16.04

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Малый
ЛА

Зарегистрирован: 22.07.2008

Сообщения: 23
Благодарности: 2

Откуда: Южный берег Португалии

Добавлено: Ср Июн 07, 2017 15:33    Заголовок сообщения: Операционная система Ubuntu Astronomy 16.04 Ответить с цитатой

Всем привет!

Предлагаю вашему вниманию ОС Ubuntu Astronomy 16.04 (64-bit), над которой начал работу год назад.
Система ориентирована на любителей астрономии, у которых нет большого опыта в Линуксе.
Она содержит около семидесяти установленных астрономических программ (см. список в приложенном файле).

Диск запускается в режиме Live DVD, т.е. для ознакомления не обязательно его устанавливать.

Буду рад вашим отзывам и пожеланиям.

Ссылка для скачиваний на странице https://sourceforge.net/projects/ubuntu-astronomy-16-04/

Сайт проекта: http://ubuntuastronomy.ap-i.net/



UA_06062017.jpg
 Описание:
 Размер файла:  144.61 KB
 Просмотрено:  6463 раз(а)
UA_06062017.jpg


Ubuntu_Astronomy_list.txt
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Ubuntu_Astronomy_list.txt
 Размер файла:  15.07 KB
 Скачано:  630 раз(а)

Вернуться к началу
Олег Малый сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Ср Июн 07, 2017 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Есть предложение по группировке значков. Глядя на текущий рабочий стол глаза новичка разбегаются. Думаю, что имеет смысл сгруппировать значки по тематике программ.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Июн 07, 2017 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А лучше убрать с рабочего стола и сложить в нормально структурированное меню.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег Малый
ЛА

Зарегистрирован: 22.07.2008

Сообщения: 23
Благодарности: 2

Откуда: Южный берег Португалии

Добавлено: Ср Июн 07, 2017 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярлыки на рабочем столе специально для того, чтобы новички могли увидеть установленный софт.

Система имеет два рабочих окружения: Unity и Gnome, т.е. пользователь может их менять.
Очевидно, что основная масса программ в категории Education.

А вообще-то есть идея сделать специальную тему Astronomy, где было бы специализированное меню Applications с иконками.



applications.jpg
 Описание:
 Размер файла:  150.76 KB
 Просмотрено:  6445 раз(а)
applications.jpg


_________________
Скачиваем и тестируем дистрибутив Ubuntu Astronomy
Поблагодарили(1): Yahor
Вернуться к началу
Олег Малый сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Июн 07, 2017 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Весь проект можно свести к shell-скрипту вида
Код:

#!/bin/bash
apt-get install (много-много-много программ в самой свежей версии)

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег Малый
ЛА

Зарегистрирован: 22.07.2008

Сообщения: 23
Благодарности: 2

Откуда: Южный берег Португалии

Добавлено: Ср Июн 07, 2017 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Понятно. Весь проект можно свести к shell-скрипту вида
Код:

#!/bin/bash
apt-get install (много-много-много программ в самой свежей версии)

Пока проект лежит на мне одном, поэтому много НЕ могу сделать.
Есть желающие помочь?

А к чему сводить открытый проект на своём личном компьютере - это ж личное дело каждого.

_________________
Скачиваем и тестируем дистрибутив Ubuntu Astronomy
Поблагодарили(1): Yahor
Вернуться к началу
Олег Малый сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Ср Июн 07, 2017 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Понятно. Весь проект можно свести к shell-скрипту

Это ещё надо посидеть в репозитории много часов и найти, что подставить к apt-get install.

Олег, хорошая работа.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Олег Малый
ЛА

Зарегистрирован: 22.07.2008

Сообщения: 23
Благодарности: 2

Откуда: Южный берег Португалии

Добавлено: Ср Июн 07, 2017 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Deimos писал(а):
Понятно. Весь проект можно свести к shell-скрипту

Это ещё надо посидеть в репозитории много часов и найти, что подставить к apt-get install.

Олег, хорошая работа.

Я на сайте https://sourceforge.net/projects/ubuntu-astronomy-16-04/ указал, что это бета-версия, а не релиз.
Говоря простыми словами: штука таки работает, хоть и весьма далека от задуманного идеала.

Моим давним замыслом было создать подобный диск, потому как астрономический софт для Линукс нужно выискивать по всему Интернету.
Потом в мир вышел Distro Astro, автору которого я подкидывал ссылки на астрософт, о котором он ещё не знал.

А год назад с Distro Astro начались проблемы, так как его автор не смог его толком поддерживать, что и дало мне сигнал реализовать свой замысел.

Первой сборкой был бэкап ОС с моего компьютера.
А уже потом я начал делать сборки Ubuntu Astronomy 16.04 в виртуальной машине, используя в качестве "болванки" образ mini.iso

Хотелось бы сделать больше и быстрее, но на это не хватает времени. Были бы помощники - дело пошло бы веселее.

_________________
Скачиваем и тестируем дистрибутив Ubuntu Astronomy
Вернуться к началу
Олег Малый сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Июн 07, 2017 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы наверное лучше сделать скрипт с меню выбора установки представленных здесь программ и краткого их описания. А так у вас получился увесистый дистрибутив с кучей программ, большинство из которых почти никто не использует.

У меня, например, на ноуте с линуксом стоит только нативный Stellarium. Все остальные программы работают через Wine, потому как родом из Windows и не имеют аналогов в линуксе.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Малый
ЛА

Зарегистрирован: 22.07.2008

Сообщения: 23
Благодарности: 2

Откуда: Южный берег Португалии

Добавлено: Пт Июн 09, 2017 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Было бы наверное лучше сделать скрипт с меню выбора установки представленных здесь программ и краткого их описания. А так у вас получился увесистый дистрибутив с кучей программ, большинство из которых почти никто не использует.

У меня, например, на ноуте с линуксом стоит только нативный Stellarium. Все остальные программы работают через Wine, потому как родом из Windows и не имеют аналогов в линуксе.

Как я выше указывал, система ориентирована на любителей астрономии, у которых нет большого опыта в Линуксе, а поэтому является сборником астрософта.

Я использую Линукс с ноября 2008 года. На моих домашних компьютерах нет ни ОС Windows, ни WINE с астрософтом для ОС Window.

_________________
Скачиваем и тестируем дистрибутив Ubuntu Astronomy
Вернуться к началу
Олег Малый сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Июн 09, 2017 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Малый писал(а):
Я использую Линукс с ноября 2008 года. На моих домашних компьютерах нет ни ОС Windows, ни WINE с астрософтом для ОС Window.

Так поделитесь опытом. Что именно используете? Мне, например, интересно чем можно заменить Autostakkert, FireCapture, PIPP, DSS, Registax. Как обстоят дела с поддержкой камер с интерфейсами FireWire, Ethernet? Я пару лет назад безуспешно пытался завести в 14.04 FireWire камеру от Unibrain.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB