Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Они ничего не забыли и ничему не научились. /Ш. Талейран/

Одиссея: в поисках новых площадок

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Проекты Infinity group
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Ср Авг 16, 2017 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Интересно как, если они оба требуют физического присутствия участников в разных местах одновременно.

В чём проблема? Одни едут на дипскай, другие в одиссею, кому что больше нравится. Тем более на открытии дипская светить экранами и фотоаппаратами нельзя, а в одиссее можно))) Так же, как и присутствие новичков.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Авг 17, 2017 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно дело добровольное, я никого агитировать не буду. Если возможность светить экраном так важна, то выбор очевиден. А присутствие новичков на дипскайном выезде не только допустимо, но и приветствуется, при условии, что их действия будут соответствовать цели выезда.

Хотя у людей, которые хотели бы поехать на оба дела могут возникнуть вопросы.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Авг 17, 2017 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогноз на Житковичи пока получше, чем на Браслав. Если так и будет дальше - предлагаю наблюдения дипскай перенести туда тоже. Но если вообще погоды не будет - в любом случае задача одиссеи будет выполнена.
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Авг 17, 2017 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про вероятность переноса места выезда мы говорили с самого начала. Возможно придется рассмотреть и другие точки. На Браславе свет клином не сошелся.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Сен 01, 2017 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной одиссейский сезон подходит к концу. Он был самым активным -- за этот год было осуществлено 6 (!) вылазок в поисках тёмных площадок (Тёмный Лес (TN-L), Гули (GL), Отцеда (OD), Красновка (KS), Мальковичи (MK), Ветчин (VC)).

На трёх из них были проведены последующие выезды на наблюдения -- GL, MK, VC. Особенно удачной оказалась площадка VC, которая в августовскую туманную погоду была самой устойчивой.

Если погода позволит, то попробуем сделать ещё одну вылазку в этом году -- куда-нибудь на холмы, чтобы уйти от осенних туманов.

Хотел бы поблагодарить Сергея (Serhei), Сашу (Alexander) и Руслана (Sidewinder) -- ваша поддержка на машинах была очень нужной, значительно облегчая возвращение домой.

И спасибо моим верным аргонавтам -- Максу (biz_0n), Вове (Pova) и Андрею (Droog_Andrey), в вашей компании одиссеить было гораздо интереснее. Макс, 5 звёздочек на фюзеляже у тебя есть, давай шестую! Wink

Этой осенью планируется покупка двух измерителей засветки LPM, в течение сентября разработчик выполнит калибровку приборов. Таким образом, парк измерителей вырастет втрое -- с одного прибора сейчас до трёх. Very Happy
Клубный SQM-L и один новый измеритель планируется выделить в использование двум наблюдателям, один я буду использовать сам. Так можно будет значительно увеличить статистику измерений засветки.

В этом году на БАФ-2017 я делал доклад в преддверии 10-летия одиссей -- надеюсь, Вова найдёт время обработать видос и выложить его до 26 января 2018 г.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Сен 19, 2017 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ровно 12 лет назад с этого поля начались выезды на наблюдения нашей группы "Infinity". Водопой (VP).
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Поблагодарили(2): Sidewinder, Yahor
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Чт Сен 21, 2017 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Как сейчас помню :)

Через несколько лет на это место выезжали уже на машинах, но чуток не доехали, ибо на машинах :)

_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Сен 21, 2017 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Droog_Andrey писал(а):
Через несколько лет на это место выезжали уже на машинах

...и в полнолуние.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Сен 22, 2017 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра после 14:00 едем с Сашей (Alexander) в тёмно-серую зону на самом севере Беларуси -- д. Гришино - д. Локти Витебской области.

https://www.google.by/maps/@55.9236919,29.2657593,2006m/data=!3m1!1e3

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Сен 24, 2017 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В точке 55° 55' 32.8" с.ш. 29° 18' 13.2" в.д. засветка на зенитном расстоянии ~50° (самый тёмный участок) составляет 21.79 m/"2 (нужна коррекция на зенитный унол -- в зените ещё темнее должно быть). Портит всё дело дымка, влажность т местные купола засветки по горизонту. Думаю, в другие сезоны тут может быть ещё темнее.

Как меня бесит Млечный Путь в зените...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вс Сен 24, 2017 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталик, едь в Минск, здесь млечного пути в зените нету)))

Как там погода на крайнем севере - не холодно?

Местные купола засветки настолько сильно заметны? Это ведь тёмно-серая зона. Или это типичное явление?

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вс Сен 24, 2017 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Как там погода на крайнем севере - не холодно?

Местные купола засветки настолько сильно заметны? Это ведь тёмно-серая зона. Или это типичное явление?

Относительно тепло. Пронаблюдали до половины третьего, все начало активно покрываться росой. Тумана не было.

Купола на самом деле очень яркие. Совершенно не ожидали такого. Ниже 10 градусов над горизонтом видны только самые яркие звезды.

Дорога после Полоцка сначала плохая, потом откровенно убитая. Чередуются участки разбитого асфальта с такой же убитой грунтовкой. Плюс участок с десяток километров с огромным количеством камней. Можно запросто пробить колесо.

На первоначально планируемый холм попасть не удалось, дорога разбита то ли Уралами, то ли еще чем-то. Там даже УАЗик вряд ли проедет. Нашли рядом свежевырубленный холм и на нем расположились. Машина осталась у дороги метрах в 100 от места наблюдений. К сожалению, приехали уже затемно и панораму места снять не удалось.

В целом место неплохое, но очень долго ехать. Расстояние от МКАД чуть больше 300 километров, при этом дорога заняла больше 4 с половиной часов.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Поблагодарили(2): Yahor, Sidewinder
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Сен 24, 2017 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
К сожалению, приехали уже затемно и панораму места снять не удалось.

Ну, панораму куполов засветки снять удалось. Smile Canon 1100D, ISO6400, exp. 60s, F=18 mm. Румбы на панораме расставлены.

Точка LK 55° 55' 32.8" с.ш. 29° 18' 13.2" в.д. -- это холм, на южной стороне которого есть ещё бОльшее возвышение (около 4-6 м относительно вершины основного), откуда и снята панорама. На спутниковых снимках этот холм покрыт лесок, но сейчас это не так -- под ногами всё усыпано щепой, холмик подчистую выпилили.

И несколько фото как Саша (Alexander) колдует у телескопа.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Сен 25, 2017 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Ну, панораму куполов засветки снять удалось. Smile

Я то про дневную панораму говорил Smile. А то вроде как приехали, понаблюдали, а сами толком не знаем, что нас окружало. По карте - лес, на деле - все вырублено.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Сб Сен 30, 2017 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в Отцеде (рядом) есть подобие дачи - участок с огородом и "нулевым циклом". Наконец-то выехал туда впервые за несколько лет с сетапом. Кое-что поснимал. Как по снимку правильно определить засветку? Пробовал максимовский плагин, но результаты слишком плавают, к тому же не ясно - нужно калибровать перед проверкой или нет.
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Сб Сен 30, 2017 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там от Новоколосово и от Столбцов засветка заметная.
_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Сб Сен 30, 2017 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, небольшие купола есть (как по мне), но мне это место ценно практически полным обзором, отсутствием фонарей в принципе, наличием минимальной инфраструктуры - электричество и плоская крыша, поднятая на 2м над землей. Это все-таки не совсем то, что ехать просто в чистое поле.
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Окт 20, 2017 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра планирую поодиссеить. Если есть желающие присоединиться -- пишите.

Место и время -- исходя из прогноза погоды и компании.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пт Окт 20, 2017 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталик, поехали на машине. Скажи время
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Окт 23, 2017 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера поехали с Русланом (Sidewinder) в "большой тур" -- по серым зонам на западе Витебской области. Накануне прогноз облачности показывал, что во второй половине дня севернее Мяделя будет ясное небо, утреняя анимация облачности с sat24.com это подтвердила. В Минске шёл дождь, но мы, полные надежды, поехали в Камаи (Поставский р-н Витебской обл.) -- самой высокой точке Свенцянской возвышенности. Под Мяделем небо польностью прояснилось, светило солнышко и мы были полны оптимизма.

Доехать до самой высоты 227 м. не получилось -- за 1 км от неё началась пограничная зона, а у Руслана не было при себе паспорта, потому рисковать не решились. Поехали западнее, в сторону Лынтупов. Перед погранзоной повернули на юг, к холмам возле д. Саранчаны. Это была первая точка. Сняли панораму, и тут я обнаружил, что потерял свой телефон. Стали звонить на него -- вне доступа. Я приуныл, поиски в наступающих сумерках ничего не давали. Но тут телефон решил выйти на связь и мы на звук стали цепью из двух человек ходить и прислушиваться. Вскоре Руслан нашёл мой телефон -- я уронил его на холме возле первой остановки машины, а потом Руслан поехал на холм и проехался по моему смартфону. Земля была мягкой, смартфон крепким -- в итоге ни царапинки. Very Happy

Мы дождались ночи, сняли засветку. Саранчаны: засветка 21.61 m/"2 при зенитном угле ~30 градусов (21.64m/"2 - 21.69m/"2 при коррекции на зенит). Как обычно, Млечный Путь мешал измерениям прямо в зените. Температура в момент измерения засветки составляла +3.2 С +/- 1 C, влажность 89.1% +/-5%.

Потом мы поехали через Поставы в направлении Шарковщины. По пути проехали д. Черты, с одноимённым озером неподалёку -- черти живут тихо, в озёрном омуте. Между Поставами и Шарковщиной сняли засветку в серой зоне в двух местах:

Балаи: засветка 21.56 m/"2 в Пегасе в 22ч48м GMT+3 21.10.2017 (21.66m/"2 - 21.60m/"2 при коррекции на зенит). Тут пришлось ждать минут 20, пока сплошной облычный фронт уйдёт на юг -- уже думали, что не проясниться. Но прогноз оправдался, ближе к полуночи наступило прояснение.

Земцы: засветка 21.55 m/"2 в Пегасе в 23ч38м GMT+3 21.10.2017 (21.66m/"2 - 21.59m/"2 при коррекции на зенит).

Проехав Шарковщину, направились к окрестностям болота Ельня -- в километре от него сняли засветку в серой зоне в д. Белый Двор:

Белый Двор: засветка 21.52 m/"2 в Пегасе в 00ч55м GMT+3 22.10.2017 (21.68m/"2 - 21.59m/"2 при коррекции на зенит).

Это была самая северная точка нашего вояжа. После неё поехали на юг к Глубокому. По дороге для контроля сняли засветку возле д. Велец (синяя зона):

Велец: засветка 21.58 m/"2 в зазоре UMa - UMi в 01ч50м GMT+3 22.10.2017 (21.72m/"2 - 21.65m/"2 при коррекции на зенит).

В Глубоком перекусили на заправке и волевым решением (был третий час ночи) решили завершить намеченную программу -- поехать через Докшицы на восток, в северную часть серой зоны над Березинским заповедником. Под 4 утра приехали в д. Угольцы, сняли засветку. Тут решили остаться на наблюдения, поснимали зодиакальный свет, понаблюдали в 250мм ньютон, я поснимал геостационары. Ночь закончилась в 6 утра, было -5,3 C, выпал иней, в том числе на фотике. Но тумана нигде по дороге за всё путешествие не встретили. Ветра не было, полный штиль, что создавало вполне комфортные условия для наблюдений. Угольцы: засветка 21.59 m/"2 при зенитном угле ~10 градусов. Температура в момент измерения засветки составляла -5.3 С +/- 1 C, влажность 90.1% +/-5%.

С утра сняли панораму поля Угольцы, и поехали обратно в Докшицы, оттуда в Бегомль, там подремали минут 30, позавтракали и вернулись в Минск к 10 утра. Вояж продолжался почти 19 часов, проехали около 560-580 км, посетили 6 площадок.

На всех площадках, коме первой, на фотографиях в северной части неба виднелось слабое зеленоватое свечение, Кр-индекс дёргался около 1-3, так что это могло подпортить яркость неба.

Позже Руслан выложит панораму поля Угольцы и зодиакального света -- получилось лучше, чем у меня.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Вс Окт 29, 2017 21:48), всего редактировалось 3 раз(а)
Поблагодарили(2): Sidewinder, Alexander
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Проекты Infinity group Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 20 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB