Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их. /Леонардо да Винчи/

Выбор и покупка окуляров

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 16, 2017 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bizonich, а какие именно окуляры вы собрались покупать у китайцев? Если OMNI, то лично я бы не советовал -- массово приходят подделки, о чем на соседнем астрофоруме достаточно постов. Некачественное просветление, покрытие и полиграфия (по полиграфии их и можно с большего отличить). Я бы предпочел брать у наших.

Sidewinder, если оффтоп, могу снести сообщение

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaddon писал(а):
Bizonich, а какие именно окуляры вы собрались покупать у китайцев? Если OMNI, то лично я бы не советовал -- массово приходят подделки, о чем на соседнем астрофоруме достаточно постов. Некачественное просветление, покрытие и полиграфия (по полиграфии их и можно с большего отличить). Я бы предпочел брать у наших.

Купил у них Celestron Omni 9mm - очень доволен. Смотрел Луну на 200х в рефрактор 909 в открытое окно летом - впечатлило. Мне наверно с этим повезло. Но конечно стоит предостерегаться подделок.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Bizonich
ЛА

Зарегистрирован: 22.12.2014

Сообщения: 40
Благодарности: 0

Откуда: Слуцк

Добавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaddon писал(а):
Bizonich, а какие именно окуляры вы собрались покупать у китайцев? Если OMNI, то лично я бы не советовал -- массово приходят подделки, о чем на соседнем астрофоруме достаточно постов. Некачественное просветление, покрытие и полиграфия (по полиграфии их и можно с большего отличить). Я бы предпочел брать у наших.

Нет, не омни. На данный момент я обладаю следующими окулярами:
25 мм плессл, http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=174&t=20524
20 мм кельнер, http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=174&t=19440
12,5 мм, плессл, http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=174&t=20095
6 мм кельнер. http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=174&t=17438
Alexander с нашего форума говорит что 25 мм вполне неплохой окуляр.
Пока планирую купить линзу барлоу, вроде такой.
https://ru.aliexpress.com/item/celestron-brand-For-metal-2-b...l?spm=a2g0s.13010208.99999999.272.yrF4f4
Стархантер советовал вот такой 6 мм купить 66 гр. https://ru.aliexpress.com/item/For-66-uw6mm-wide-angle-eyepi...e9-0256-4555-a82d-0f3201f09f75&tpp=1 (конструкция 18мм + барлоу 3х), по его обзору отличный. У вас хочу купить 6 именно для барлоу, думаю две барлоу вместе слишком длинная конструкция, 4 мм для предельного увеличения с барлоу получу 375х (не представляю что можно увидеть). 12,5 мм мой кельнер поменяю на ваш 10 мм плессл.
Это мне хватит на первое время. А так присмотрел линейку широкоугольных вот таких, цена более менее адекватная.
https://ru.aliexpress.com/store/product/Celestron-telescope-...ml?spm=a2g0v.12010612.0.0.22ce776cfFlyzb
https://ru.aliexpress.com/store/product/Celestron-super-wide...ml?spm=a2g0v.12010612.0.0.22ce776cfFlyzb
https://ru.aliexpress.com/store/product/Celestron-telescope-...ml?spm=a2g0v.12010612.0.0.22ce776cfFlyzb

_________________
Китайский аналог Veber 360/50.
Вернуться к началу
Bizonich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Ноя 17, 2017 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
awaddon писал(а):
Bizonich, а какие именно окуляры вы собрались покупать у китайцев? Если OMNI, то лично я бы не советовал -- массово приходят подделки, о чем на соседнем астрофоруме достаточно постов. Некачественное просветление, покрытие и полиграфия (по полиграфии их и можно с большего отличить). Я бы предпочел брать у наших.

Купил у них Celestron Omni 9mm - очень доволен. Смотрел Луну на 200х в рефрактор 909 в открытое окно летом - впечатлило. Мне наверно с этим повезло. Но конечно стоит предостерегаться подделок.

Оригинальные, конечно, отличного качества. У меня у самого 32 и 15 имеются. Тут основная проблема в том, что не докажешь факта подделки -- в диспуте не будут смотреть на аргументы типа "просветление не того цвета и стирается пальцем". А отзывы, к сожалению, почти все стандартные аля "получил быстро, еще не распаковал, спасибо продавцу".

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bizonich
ЛА

Зарегистрирован: 22.12.2014

Сообщения: 40
Благодарности: 0

Откуда: Слуцк

Добавлено: Пт Ноя 17, 2017 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
awaddon писал(а):
Bizonich, а какие именно окуляры вы собрались покупать у китайцев? Если OMNI, то лично я бы не советовал -- массово приходят подделки, о чем на соседнем астрофоруме достаточно постов. Некачественное просветление, покрытие и полиграфия (по полиграфии их и можно с большего отличить). Я бы предпочел брать у наших.

Купил у них Celestron Omni 9mm - очень доволен. Смотрел Луну на 200х в рефрактор 909 в открытое окно летом - впечатлило. Мне наверно с этим повезло. Но конечно стоит предостерегаться подделок.

Так я именно этот магазин и смотрел. У них и отзывы не только купил, быстро дошли, пока не смотрел. А именно от владельцев телескопов. Как вам линейка которую я думаю приобрести?

_________________
Китайский аналог Veber 360/50.
Вернуться к началу
Bizonich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пт Ноя 17, 2017 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линза Барлоу скорее всего хорошая за свои деньги. По качеству одинаково - их ещё продают под названием Datyson - такая же линза с резьбой и просветлением. А "наши" продают то же самое за 60$. Про окуляры сказать не могу - и я как раз хотел собрать коллекцию из Омни:) Если буду покупать у того же продавца, у которого купил 9мм, мне всё понравилось.
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Леанiд
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2016

Сообщения: 110
Благодарности: 0

Откуда: Мінск

Добавлено: Пт Ноя 17, 2017 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я себе приобрёл недавно ЛБ 2х Datyson на Али за 11 евро, доволен, как слон -нормальное просветление, съёмный линзоблок, Т-резьба, единственное сомнение: китайцы пишут, что там 3 элемента, а я вот нутром чую, что их 2 (не проверял, не хотелось разбирать эту красотищу), там мне и двух хватит с запасом! Не понимаю, зачем переплачивать в несколько раз? Даю ориентировку: https://ru.aliexpress.com/item/Celestron-1-25-Inch-31-7mm-As...695308.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.XJfuZU
_________________
МП 8х30, Luxun 10x42, TS 002, SW 1149 EQ2
Вернуться к началу
Леанiд сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bizonich
ЛА

Зарегистрирован: 22.12.2014

Сообщения: 40
Благодарности: 0

Откуда: Слуцк

Добавлено: Пт Ноя 17, 2017 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леанiд писал(а):
А я себе приобрёл недавно ЛБ 2х Datyson на Али за 11 евро, доволен, как слон -нормальное просветление, съёмный линзоблок, Т-резьба, единственное сомнение: китайцы пишут, что там 3 элемента, а я вот нутром чую, что их 2 (не проверял, не хотелось разбирать эту красотищу), там мне и двух хватит с запасом! Не понимаю, зачем переплачивать в несколько раз? Даю ориентировку: https://ru.aliexpress.com/item/Celestron-1-25-Inch-31-7mm-As...695308.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.XJfuZU

Спасибо, к Datyson я то-же присматривался. Их цены немного ниже, просто можно посмотреть, что трехкомпонентные барлоу могут стоить дороже. У меня от стартовых окуляров была линза барлоу 1,5х. Редчайшее, темнейшее пластиковое г-ще длинной 15 см и с посадочным чуть меньше дюйма, 0,95 вроде.

_________________
Китайский аналог Veber 360/50.
Вернуться к началу
Bizonich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Ноя 17, 2017 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bizonich писал(а):
окуляров была линза барлоу 1,5х. Редчайшее, темнейшее пластиковое г-ще длинной 15 см и с посадочным чуть меньше дюйма, 0,95 вроде.

0,96

А вообще по ссылкам в последних нескольких постах ну такая фигня, ну чесслово... Только не обижайтесь.

Лучше хорошие плесслы, чем убогие ширики. А если уж хочется широкоугольников, то берите сразу нормальные.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Леанiд
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2016

Сообщения: 110
Благодарности: 0

Откуда: Мінск

Добавлено: Пт Ноя 17, 2017 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на Datyson, как мне показалось, ребята шустрые, получил товар на нашей почте в Минске через 24 дня после оплаты. По-моему, нормально.
_________________
МП 8х30, Luxun 10x42, TS 002, SW 1149 EQ2
Вернуться к началу
Леанiд сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bizonich
ЛА

Зарегистрирован: 22.12.2014

Сообщения: 40
Благодарности: 0

Откуда: Слуцк

Добавлено: Пт Ноя 17, 2017 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Bizonich писал(а):
окуляров была линза барлоу 1,5х. Редчайшее, темнейшее пластиковое г-ще длинной 15 см и с посадочным чуть меньше дюйма, 0,95 вроде.

0,96

А вообще по ссылкам в последних нескольких постах ну такая фигня, ну чесслово... Только не обижайтесь.

Лучше хорошие плесслы, чем убогие ширики. А если уж хочется широкоугольников, то берите сразу нормальные.

Может тогда лучше Omni серию купить? Цена такая-же. Или то же не в дугу? Просто нормальных окуляров пока нет, труба для меня более чем достойная, хочется купить стартовый набор, чтоб хватило на первое время. Но выкладывать зараз стоимость телескопа на окуляры я не готов категорически.

_________________
Китайский аналог Veber 360/50.
Вернуться к началу
Bizonich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пт Ноя 17, 2017 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может тогда лучше Omni серию купить? Цена такая-же. Или то же не в дугу? Просто нормальных окуляров пока нет, труба для меня более чем достойная, хочется купить стартовый набор, чтоб хватило на первое время. Но выкладывать зараз стоимость телескопа на окуляры я не готов категорически.

Ну вот купите у меня стартовый набор 3 шт по цене одного с половиной окуляра Омни:)

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Bizonich
ЛА

Зарегистрирован: 22.12.2014

Сообщения: 40
Благодарности: 0

Откуда: Слуцк

Добавлено: Пт Ноя 17, 2017 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Цитата:
Может тогда лучше Omni серию купить? Цена такая-же. Или то же не в дугу? Просто нормальных окуляров пока нет, труба для меня более чем достойная, хочется купить стартовый набор, чтоб хватило на первое время. Но выкладывать зараз стоимость телескопа на окуляры я не готов категорически.

Ну вот купите у меня стартовый набор 3 шт по цене одного с половиной окуляра Омни:)

Так вроде покупаю уже. )

_________________
Китайский аналог Veber 360/50.
Вернуться к началу
Bizonich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Леанiд
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2016

Сообщения: 110
Благодарности: 0

Откуда: Мінск

Добавлено: Пт Ноя 17, 2017 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, много окуляров не нужно - атмосферу не уберёшь и в открытый космос со скопом не полетишь. Обзорник типа 25 или 32 мм, ещё парочку для бОльших увеличений, а я себе планирую прикупить зум-окуляр: есть в основном 3 варианта: 7-21 мм, 7,5-22,5 мм и 8-24 мм. Все есть на Али по приемлемым ценам. Я положил глаз на 7,5-22,5 мм, на моём скопе будет давать увеличения 40-120 х: https://ru.aliexpress.com/item/Angeleyes-7-5mm-22-5mm-zoom-h...l?spm=a2g0s.13010208.99999999.298.62ZVnw Касательно окуляра 6 мм: тоже планировал купить, (хотя у меня есть Плёссл 6 мм, но очень уж узкое поле зрения у него, хочется поширше), однако в последний момент исчезли из продажи: https://ru.aliexpress.com/item/Telescope-Eyepiece-of-1-25-Ul...l?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.62ZVnw По сути, это тоже комбинация 18 мм и ЛБ 3х, что, по-моему (+), поскольку можно спокойно выкрутить ЛБ и использовать с другими окулярами.
_________________
МП 8х30, Luxun 10x42, TS 002, SW 1149 EQ2
Вернуться к началу
Леанiд сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пт Ноя 17, 2017 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выбираю по этим критериям:
http://www.star-hunter.ru/uvelichenie-teleskopa-i-optimalnyj-nabor-okulyarov/

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Ноя 17, 2017 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для телескопа 150/750 почти идеальный ряд увеличений дадут три окуляра с фокусными 9, 15 и 32 мм. И к этому набору нужна хорошая ЛБ 3Х. Получится ряд увеличений: 23, 50, 70, 83, 150, 250.

Или можно пойти другим путем и взять два окуляра 32 мм и 10 мм, ЛБ 2Х и разгонную втулку до 3Х. Тогда ряд получится таким: 23, 47, 70, 75, 140, 210. Мне лично больше нравится первый вариант, хотя он немного дороже.

От себя также посоветую в качестве окуляров 32 и 15 мм брать обычные симметричные окуляры (Плесслы), а в качестве окуляра 9 мм окуляр типа Celestron X-Cell.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Ноя 20, 2017 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0,2...03D; 0,5D; 0,7D; 1D;1,5D. И опционально от 1D до 2D можно взять еще парочку окуляров (или ЛБ) для большей свободы выбора при рассматривании планет.

Вот примерный расклад по увеличениям. И не надо открывать Америку, все уже открыто давно.

На эти увеличения подбираете окуляры исходя из бюджета и личных пристрастий к
некоторым объектам (если есть). На увеличения свыше 1д- можно брать плесслы, ортоскопы или что-то Radian-подобное. Для малых увеличений- широкоугольники (ES68, ES82).

Если вы планетчик, то можете пожертвовать малыми (дипскайными) увеличениями. Если вы предпочитаете дипы- наоборот. В любом случае относительно универсальный набор можно собрать примерно из 5 окуляров.

И то, что набор окуляров может стоить в несколько раз дороже телескопа- это норма. Привыкайте, если собираетесь этим заниматься и дальше. Тенденция на первый взгляд не самая логичная, но она именно такова. Зато действительно качественные окуляры могут пережить и не одну смену телескопа.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Ноя 21, 2017 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
... На увеличения свыше 1д- можно брать плесслы, ортоскопы или что-то Radian-подобное. Для малых увеличений- широкоугольники (ES68, ES82)...

Я бы добавил небольшую ремарочку: короткофокусные окуляры простых схем типа Плёссла дико неудобны в пользовании, -- при выносе зрачка 0.7f условный 6мм плёссл почти упирается в глаз. Зимой начинаются отдельные пляски типа "не примерзни к окуляру". Поэтому если есть деньги, то лучше взять DS Plano или более дорогого его собрата по схеме типа X-Cell LX -- большой вынос фокуса и регулируемый наглазник стоят разницы в цене.

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Поблагодарили(1): Alexander
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Ноя 21, 2017 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно эти окуляры с вынесенным зрачком я и имел в виду, назвав их по имени прародителя семейства- TeleVue Radian. Все остальные Meade HD-60, Celestron X-Cell LX и Deepsky Plano - это все, так сказать, идейные последователи. И да, своих денег они стоят.

Однако проблема "примерзнуть" к окуляру сильно преувеличена, имхо. Как и проблема малого выноса фокуса вообще. Дело привычки, не более. Имел небольшой опыт наблюдения в 4мм плессл целестрон (из набора) на добе. Мне даже понравилось т.к. в первую очередь бросался в глаза хороший контраст, а только потом малый вынос.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Ноя 21, 2017 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, я примерзал. Ощущения не из самых приятных Very Happy
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас онлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB