Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кто знает, не лишены ли мы одного, двух, трех или нескольких чувств? /М. Монтень/

Выбор и покупка окуляров

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
treetey
ЛА

Зарегистрирован: 15.03.2018

Сообщения: 216
Благодарности: 147

Откуда: Minsk, BY

Добавлено: Чт Мар 15, 2018 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто знает есть ли иные отличия "Celestron Zoom Deluxe 8-24мм" от "Celestron Zoom 8-24мм" кроме как +10% к полю зрения и переходника на 2"? А то по цене разница в 4 раза, а отличий не нашёл.

Последний раз редактировалось: treetey (Чт Мар 15, 2018 20:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
treetey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
treetey
ЛА

Зарегистрирован: 15.03.2018

Сообщения: 216
Благодарности: 147

Откуда: Minsk, BY

Добавлено: Чт Мар 15, 2018 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frost писал(а):
А если брать Celestron, откуда лучше заказывать?

Смело можно брать на Ali: https://tianyuanstar.aliexpress.com/store/group/eyepiece-and...-bralow-eyepiece/1092628_509689056.html. Заказывал у них Барлоу, X-Cel LX, Luminos и другие мелочи - никаких проблем с качеством товара. Ещё и скидку приличную дали уже после первого же заказа.
Вернуться к началу
treetey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3604
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Мар 16, 2018 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10% к полю зрения- это существенная разница.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
treetey
ЛА

Зарегистрирован: 15.03.2018

Сообщения: 216
Благодарности: 147

Откуда: Minsk, BY

Добавлено: Пт Мар 16, 2018 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
10% к полю зрения- это существенная разница.

Серьёзно? У первого 40-60, у второго 43-66, а стоимость отличается в 4 раза. Как-то не сходится.
Вернуться к началу
treetey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel3001
ЛА

Зарегистрирован: 07.02.2016

Сообщения: 281
Благодарности: 39

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Мар 16, 2018 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понял, первый окуляр это 2". Это совсем другой уровень окуляров, отсюда и разница в цене. В такой окуляр смотришь как в иллюминатор))
_________________
Delta Optical-GSO 10" F/4 M-LRN // Celestron CGE (belt mod) // QHY168c
Вернуться к началу
Pavel3001 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2761
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Мар 16, 2018 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel3001 писал(а):
Насколько я понял, первый окуляр это 2". Это совсем другой уровень окуляров, отсюда и разница в цене. В такой окуляр смотришь как в иллюминатор))

Нет. Второй просто с переходником под двухдюймовый фокусер. А 43 градуса поля при 24 мм фокуса обеспечит и посадка 1,25".

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel3001
ЛА

Зарегистрирован: 07.02.2016

Сообщения: 281
Благодарности: 39

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Мар 16, 2018 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по размерам и весу, количеством стекла он отличается.
_________________
Delta Optical-GSO 10" F/4 M-LRN // Celestron CGE (belt mod) // QHY168c
Вернуться к началу
Pavel3001 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Constab
ЛА

Зарегистрирован: 28.04.2018

Сообщения: 55
Благодарности: 4



Добавлено: Сб Апр 28, 2018 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,

Понимаю что подобных вопрос на этом фоуме было море. Но нужна помощь опытных астрономов.
Через пол месяца собираемся приобрести Sky-Watcher BK P2001 HEQ5. Судя по отзывам стандартные окуляры идущее в комплекте оставляют желать лучшего. Через пару недель знакомый будет лететь из штатов и есть возможность привести окуляр. Хочется понаблюдать марс пока он будет в противостоянии. Насмотрел Vixen SLV 5mm Eyepiece. С ним получится кратность 200 и 400 с линзой барлоу.
400 это уже предельная кратность для телескопа. Собственно есть пару вопросов:
1) есть ли смысл покупать этот окуляр? Или есть что-то лучше за те же +- деньги?
2) есть ли смысл использовать этот окуляр с дефолтной линзой барлоу? Или лучше купить другую линзу Барлоу?
3) Имеет ли смысл пытаться использовать 400 крат для наблюдения марса в наших широтах и нашей погоде? Может имеет смысл наблюдать в 200-300 крат?
4) Может вообще есть какие дельные советы?

За ранее спасибо!
Вернуться к началу
Constab сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Адрес AIM
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3604
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Апр 28, 2018 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2001- хорошая проверенная модель и хек5 для нее в самый раз, так что поздравляю с удачным решением. Главное чтобы повезло с оптикой.

1) Лично с этой моделью не сталкивался. Но чисто теоретически: 5мм это уже 1D на вашем телескопе, если использовать с ЛБ, то это как раз 2D. Т.е. окуляр скорее планетный, чем дипскайный. Для планет важен контраст, а он лучше в схемах с минимальным количеством стекла. Здесь же схема из 7 элементов в 4 группах, это много. Далее, вынос выходного зрачка 20мм сейчас не является редкостью. Поле 50 градусов сейчас тоже трудно назвать большим (но у вас монтировка с ведением, поэтому поле не столь важно, если говорить о планетных наблюдениях). Я уж не знаю насколько качественно окуляр собран и какое там классное просветление, но ценник в 100 евро это как-то многовато.

Из разумных альтернатив я бы рассмотрел следующее: а) окуляры с "комфортным" выносом, а заодно с комфортным полем, но с большим количеством стекла в схеме
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p...m-60--1-25-inch-Wide-Angle-Eyepiece.html
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p...-planetarys---60--field---6-element.html
http://www.astronom.ru/product/4_5-mm-okulyar-deepsky-plano_-1_25.html

б) Классические планетные окуляры с минимальным полем и выносом, а также с минимальным количеством оптических элементов, т.е. с лучшим контрастом. Например: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p...-HD-OR-5mm---a-classical-Abbe-ortho.html
Были еще аналогичные схемы от baader и university optics, поищите сами.

2) Я в свое время сразу купил celestron ultima 2x и закрыл для себя этот вопрос.
3) Очень правильный вопрос. Хоть детали на поверхности Марса и являются в основном высоко контрастными и позволяют ставить увеличения до 2Д и даже более без существенного падения контраста. Но, как вы сами заметили, в это противостояние Марс на нашей широте будет очень низко. Следовательно влияние атмосферы будет сильнее+ надо ловить сиинг+ будет проблема атмосферной дисперсии. Условия для наблюдений в целом неблагоприятные так что ставить 400х скорее всего не получится.
4) Нужно иметь несколько окуляров от 200 до 400х для подбора оптимального увеличения.

Купите пару цветных фильтров, они как минимум помогут подавить атмосферную дисперсию. У меня оранжевый неплохо себя показал. Некоторые наблюдатели еще советуют зеленый, не пробовал.

Учитесь юстировать ньютон. Разъюстированный ньютон- не телескоп.

Не забывайте про термостабилизацию. Планировать начало наблюдений нужно так, чтобы телескоп успел остыть до температуры окружающей среды. Можно добавить систему активного охлаждения ГЗ.

Где вы планируете наблюдать? Если в городе, где почти невозможно избавиться от местных источников света, то надо делать бленду на трубу, а может даже добавить несколько диафрагм-светоотсекателей в трубе и в трубке фокусера. Полезно зачернить все бликующие детали внутри трубы. Но это уже перфекционизм.

Для облегчения фокусировки можно заменить фокусер на двухскоростной с микровинтом и/или добавить электрофокусер.

Для профилактики запотевания окуляров полезно сделать электрогрелку для окуляров.

И помните, что идеал недостижим, а тюнинг телескопа, как ремонт квартиры, невозможно закончить, можно только приостановить.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Поблагодарили(1): Constab
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Constab
ЛА

Зарегистрирован: 28.04.2018

Сообщения: 55
Благодарности: 4



Добавлено: Сб Апр 28, 2018 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за быстрый ответ.

Пугает меня маленький вынос зрачка. Плюс у нас есть человек с очками. На иностранных форумах, вроде бы, как очень хвалят Vixen SLV. Грят, что контраст очень хорош. Не уверен, но вроде бы, как в Японии их делают. Хотя честно говоря, я думаю, что сейчас все делают в Китае, а контора просто Японская =)

Celestron ultima 2x уже сняли с производство. Но я так понял, что можно смело брать celestron оптику.

Да, фильтры, коллиматор купим.
Теоретически юстировать вроде бы как не сложно, но нужно попробовать на практике.
Наблюдать планируем за городом. Сами мы из Минска, но думаю будем отъезжать на 50 км в Слуцком направлении, т.е. на юг.
Думаю распечатать и заламинировать маску бахтинова для облегчения фокусировки.
Ну и хочется астрофото тоже попробовать.
Это пока на ближайшее время планы...
Вернуться к началу
Constab сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Адрес AIM
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3604
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Апр 28, 2018 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constab писал(а):

Пугает меня маленький вынос зрачка.

Сам по себе он пугать не должен, дело привычки. К тому же все очень сильно зависит от конструкции корпуса окуляра и наглазника.
Цитата:
Плюс у нас есть человек с очками.

Но в этом случае с короткофокусными плесслами и ортоскопами могут быть проблемы из-за малого выноса. Хотя тут все зависит от цели ношения очков. Если очки правят близорукость/дальнозоркость, то наблюдать можно без них. Просто придется перефокусироваться. А если очки от астигматизма, то наблюдать надо с очками и лучше иметь окуляр с хорошим выносом. Впрочем у TeleVue была такая игрушка- dioptrx, для коррекции астигматизма при наблюдениях. Не помню выпускается еще или нет.
Цитата:
На иностранных форумах, вроде бы, как очень хвалят Vixen SLV. Грят, что контраст очень хорош. Не уверен, но вроде бы, как в Японии их делают. Хотя честно говоря, я думаю, что сейчас все делают в Китае, а контора просто Японская =)

Воздержусь от комментариев, никогда не видел такого окуляра.

Цитата:
Celestron ultima 2x уже сняли с производство.

Ну есть и другие проверенные модели.
Цитата:
Но я так понял, что можно смело брать celestron оптику.

Как и у многих производителей есть и ширпотреб и хай энд. Смотрите отзывы по конкретным моделям.
Цитата:
Да, фильтры, коллиматор купим.

Фильтры купите, стоят копейки. Коллиматор- в продуктовом магазине яйцо киндер-сюрприз стоит в районе рубля. Специальные девайсы покупать не надо.
Цитата:
Сами мы из Минска, но думаю будем отъезжать на 50 км в Слуцком направлении, т.е. на юг.

Для планет достаточно открытого в нужном направлении горизонта и отсутствия фонаря перед апертурой. Сам по себе уровень засветки не критичен абсолютно. А вот если захотите дипов, то 50 км не отделаетесь.
Цитата:
Думаю распечатать и заламинировать маску бахтинова для облегчения фокусировки.

Не сильно поможет для планетного визуала.
Цитата:
Ну и хочется астрофото тоже попробовать.

Астрофото каких объектов?

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Поблагодарили(1): Constab
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Сб Апр 28, 2018 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Но в этом случае с короткофокусными плесслами и ортоскопами могут быть проблемы из-за малого выноса. Хотя тут все зависит от цели ношения очков. Если очки правят близорукость/дальнозоркость, то наблюдать можно без них. Просто придется перефокусироваться. А если очки от астигматизма, то наблюдать надо с очками и лучше иметь окуляр с хорошим выносом. Впрочем у TeleVue была такая игрушка- dioptrx, для коррекции астигматизма при наблюдениях. Не помню выпускается еще или нет.

Интересно, мой астигматизм не заметен при наблюдении в оптику.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net


Последний раз редактировалось: Sidewinder (Сб Апр 28, 2018 16:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3604
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Апр 28, 2018 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что логично, астигматизм заметен тем больше, чем больше выходной зрачок, т.е. на малых увеличениях. Ну и сама величина астигматизма, как и его направление бывает разным.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Сб Апр 28, 2018 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Для планет достаточно открытого в нужном направлении горизонта и отсутствия фонаря перед апертурой. Сам по себе уровень засветки не критичен абсолютно. А вот если захотите дипов, то 50 км не отделаетесь.

Там есть хорошая площадка с тёмным югом - возле деревень Карпиловка и Заранково.

Во вложении фотография от 29 мая прошлого года.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Поблагодарили(1): Constab
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3604
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Апр 28, 2018 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан, ну хоть ты мне не рассказывай про дипы в 50км. Ты же знаешь разницу.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2761
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Апр 28, 2018 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Serhei писал(а):
Но в этом случае с короткофокусными плесслами и ортоскопами могут быть проблемы из-за малого выноса. Хотя тут все зависит от цели ношения очков. Если очки правят близорукость/дальнозоркость, то наблюдать можно без них. Просто придется перефокусироваться. А если очки от астигматизма, то наблюдать надо с очками и лучше иметь окуляр с хорошим выносом. Впрочем у TeleVue была такая игрушка- dioptrx, для коррекции астигматизма при наблюдениях. Не помню выпускается еще или нет.

Интересно, мой астигматизм не заметен при наблюдении в оптику.

Если разница по осям небольшая, то заметить можно только по внефокалам, там явный эллипс будет (конечно, если телескоп хороший). У меня, например, на одном глазу разница коррекции по осям почти в полтора раза. И одним из глаз я не могу нормально наблюдать - все звезды размазывает, как ни фокусируйся.
Sidewinder писал(а):

Там есть хорошая площадка с тёмным югом - возле деревень Карпиловка и Заранково.

Во вложении фотография от 29 мая прошлого года.

Как-то странно оценивать темноту юга меньше чем за месяц до летнего солнцестояния Smile .

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3604
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Апр 28, 2018 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):

Как-то странно оценивать темноту юга меньше чем за месяц до летнего солнцестояния Smile .

Там по новым картам светло-голубая зона. То же самое, что Запольцы или Веретеи.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Constab
ЛА

Зарегистрирован: 28.04.2018

Сообщения: 55
Благодарности: 4



Добавлено: Ср Май 02, 2018 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Сам по себе он пугать не должен, дело привычки. К тому же все очень сильно зависит от конструкции корпуса окуляра и наглазника.

И все же <4 мм выноса это перебор, как мне кажется. Хотя, возможно, это мне так кажется из-за отсутствия опыта.
Все же думая и размышляя все выходные, решил что возьму 5мм и 6мм Vixen SLV - латнанное стекло все дела =) . Ну и барлоу скайвочера в нагрузку. Хотя за эти же деньги можно взять три X-Cel окуляра с барлоу и закрыть в принципе вопрос с окулярами на ближайшее время. Интересно потом будет сравнить эти окуляры с кем нибудь.

Serhei писал(а):
Коллиматор- в продуктовом магазине яйцо киндер-сюрприз стоит в районе рубля. Специальные девайсы покупать не надо.

Я имел ввиду про лазерный коллиматор.

Serhei писал(а):
Для планет достаточно открытого в нужном направлении горизонта и отсутствия фонаря перед апертурой. Сам по себе уровень засветки не критичен абсолютно. А вот если захотите дипов, то 50 км не отделаетесь.

Да, дипов точно хочется. По карте засветки - 50 км на юг вполне норм выглядят. Знаю отличное место из детских воспоминаний в деревне. Там как раз возвышенность и на юге нечему мешать. Ну в любом случае на разведку съездим. Может там все поменялось. Ну, и при необходимости, не проблема и 200 км отъехать. Просто без корректора все равно особо пока не наснимаем. Хотя я вот смотрю люди и из города дипскаи снимают.

Serhei писал(а):
Астрофото каких объектов?

Планеты конечно попробуем на видео пописать, но хочется дипская потом наснимать, но для этого еще далеко... Требует больших вложений, а бюджет не резиновый. И так на старте ого-го-го выходит
Вернуться к началу
Constab сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Адрес AIM
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3604
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Май 02, 2018 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лазерный коллиматор не нужен. Стоит дороже, его самого как правило требуется юстировать. И, что самое неудобное, для его использования нужно сперва отъюстировать фокусер. А эта процедура в китайских телескопах по умолчанию не предусмотрена. Половинка контейнера от киндера дает ту же точность, не требует подготовки к работе и стоит в магазине 2,7 или 2,5 рубля (в зависимости от того, что вам больше нравится, герои Марвел или Маша и Медведь).

Для дипов нужно серьезно изучить вопрос засветки. Детские воспоминания не прокатят, с тех пор многое поменялось. Существует карта засветки, которая ясно говорит, что там нет даже синей зоны. Увы.

Да, и из города дипскай снимают, а некоторые даже визуалят. А некоторые и пиво безалкогольное пьют, а это первый шаг к...

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Constab
ЛА

Зарегистрирован: 28.04.2018

Сообщения: 55
Благодарности: 4



Добавлено: Ср Май 02, 2018 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит будем пробовать юстировать киндером =)

Посмотрел карту засветки. Вроде бы не так все плохо. Плюс минус как по всей РБ. Или может я не там смотрю =) Приложил аттач
Может сегодня съезжу посмотрю как оно там.

Сергей, спасибо за помощь!
Вернуться к началу
Constab сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Адрес AIM
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB