Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Добро потеряешь - не много потеряешь, честь потеряешь - много потеряешь, мужество потеряешь - все потеряешь. /И. Гёте/

БелАстроФест-2018: готовимся, обсуждаем

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астровстречи и публичные проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Июл 05, 2018 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласен со многим, отвечу по порядку:
MarsianskiAlien писал(а):
Думаю, проблема уж точно не в датах проведения.

А почему бы и нет. Изначально дата выбиралась как наиболее удобная для большинства участников. 10 лет дата оставалась почти неизменной. А теперь вот поменялась и я лично знаю некоторых людей которые снялись с участия по этой причине. Но идея приурочить БАФ в этом году к астрономическому событию была слишком интересна, чтобы не попробовать. И мы попробуем. Если не зайдет- вернемся к августу или дальше будем экспериментировать и менять формат.
Цитата:
БАФ как мероприятие отживает своё - увы.

Если бы не знал, что вы свой человек, который болеет за общее дело, то ответил бы "не дождетесь"
Цитата:
- Практически нет динамики развития местного ЛА-сообщества за последние лет 5. Те же лица, те же темы.

Да это так. Астрономия никогда и нигде не была массовым хобби как футбол или рыбалка. И не будет. Порог вхождения высок. Посмотрите на соседей. В России 140 млн людей, а на Астрофоруме менее 32000 пользователей- 0,02% (не считая того, что пользователей очень много и из других русскоговорящий стран).
А у нас еще и страна маленькая. И в пределах страны люди не спешат бъединяться (астробел, астроромантика, могилевский клуб, группа Ивана Сергея и т.д.)
Вот и имеем то, что имеем.
Цитата:
Это не плохо, но это не прокатит в 5й раз по кругу для той же аудитории.
Ну не по 5му. И аудитория все же не совсем та же. Есть новички, их мало, но они есть. И неужели ЛА, который занимается своей интересной темой за целый год не найдет что нового рассказать хотя бы о своих делах, не то что о своей отрасли?
Ну а нет, так действительно надо менять формат. Почему бы и нет. А вот как именно- как раз тема для круглого стола.

Цитата:
Чувствуется некоторая "зажатость" местных ЛА.
Можно пока надеяться, что это в основном от недостаточной информированности т.е. временно.

Цитата:
Нет драйва.
На Астрофоруме после Астрофеста в этом году нытья еще на 2 месяца было, что дух фестиваля утрачен, никто не общается неформально на площадке с телескопами, все разбежались по лекциям и т.д. Ну вот пожалуйста, тесная компашка из 25 чел (как на первом БАФе), почти нет лекций- общаемся неформально сколько влезет. Может мы сами не понимаем своей удачи?

Цитата:
- БАФ в нынешнем виде - это междусобойчик, который не проблема организовать отдельно в рамках небольшой группы людей, с которыми общаешься. Что и происходит регулярно с теми, кто ездит на выезды. У них - миниБАФы. И им не особо нужен "большой БАФ" в нынешнем виде.
Я сам частенько бываю на выездах в такой тесной и давно знакомой компании и прекрасно знаком с форматом, который вы описываете. И мне подобные выезды очень нравятся, но они не заменяют БАФа, уж поверьте.

Цитата:
- Новых людей форумом не привлечь - это факт.
Тем не менее они приходят, почему-то...

Цитата:
Без инстаграмов и прочих соц. сетей проект умрет просто потому, что никто о нем не узнает. Ведение этих каналов - не такое простое дело, как хотелось бы. Посмотрите для сравнения FB-ленту польских ЛА-соседей - вы офигеете от увиденного. Сложно хотя бы повторить это в таком маленьком ЛА-сообществе, как в РБ.

Есть подобные ленты и в русскоязычном сегменте, и даже в РБ. Я сам на некоторые подписан. Но от них толку- ноль. Тысячи фоловеров, новые посты ежедневно и не по одному. А как коснется дело выездов или, допустим, БАФа- приходит 1-2 новых толковых человека в год. Результативность как у форума. Люди которые сидят в соцсетях там же и остаются, это факт, к сожалению.

Цитата:
Астрономия мало интересует новое поколение на уровне, большем, чем чтение ленты в соц.сети - это объективный факт. Много других соблазнов. Теоретическая часть не интересует вообще никого, к примеру, из моего окружения. Мол, это скучно (пламенный привет гуманитариям))). Визуальные наблюдения в астрономии на любительском уровне привлекают тоже не всех. Максимум раз-два - и всё, пропадает интерес, ведь он не подогрет осмыслением увиденного. В итоге нет и новых адептов молчаливого втыкания в небо и тихой охоты за метеорами))

Ну так и зачем нам такие новички, которые только на листание ленты и способны? Или вы все еще верите в переход количества в качество?

Когда я начинал, у меня не было ни личного компа, ни регулярного интернета, ни телескопа. А была только полка с советскими книжками в детской библиотеке и звездное небо над головой. Был огромный информационный голод, но было и большое желание этим заниматься. А ведь я далеко не самый старый здесь, у ког-то было и по-круче...
Сегодня у человека, желающего заняться астрономией есть все. Вот прямо абсолютно все, что нужно. Информации океаны, выбора тем море, техника доступна любая, мероприятий в СНГ и за пределами сотни в год любой направленности. Соцсети, форумы, порталы. Астротуризм, удаленные обсерватории, поддержка обсерваторий профессиональных... Но не переходит количество в качество, не переходит...

Цитата:
Нынешним ЛА пора бы менять амплуа на БАФе и расти в сторону ЛА-менторства/секций. Можно было бы организовать парочку таких секций на разные темы (теория, история, железо, наблюдения), НО.. кому это рассказывать и есть ли желающие? Ибо это совершенно другие пляски в плане трудозатрат.

Звучит как будто мы какая-то секта, которая крайне заинтересована в наращивании численности адептов. Придти на БАФ или на форум это, простите, кому больше нужно, нам или самим новичкам?

Цитата:
Всё всегда должно вертеться вокруг новых поколений.
Все должно вертеться вокруг увлеченных людей. Не важно новых или бывалых.
Цитата:
Иначе БАФ повторяет все ошибки 25-летнего развития страны, в которой он и проводится..
Ну вот этого только не надо здесь...

Цитата:
Я бы сказал, что идеально - формат кружков по интересам на базе того же планетария среди новичков и раз в год что-то типа мини-конференции (БАФ в новом формате). Для 2-миллионного Минска такое должно прокатывать, но даже в этом есть сомнения. ))) Ведь это - совершенно другой уровень и финансово, и в плане площадки и т.д. и т.п. И это потребует невероятного уровня самоотдачи и организации от ведущих эти кружки. Возможно ли это? Да, но очень сложно.

Было, закончилось. Долго рассказывать, если хотите можем переговорить лично на БАФе.
Если кратко, то конкретно на базе Минского планетария в настоящее время это категорически невозможно.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Чт Июл 05, 2018 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):

Если бы не знал, что вы свой человек, который болеет за общее дело, то ответил бы "не дождетесь"


Р - реалист. )) Маленький нюанс: никогда такого не было, чтоб НИ ОДНОЙ темы доклада не было предложено за пару недель до бафа. Это самый лучший индикатор, кмк. Без докладов, конечно, тоже можно, но многим будет откровенно скучно (не всем).

_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Чт Июл 05, 2018 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):

Цитата:
- Новых людей форумом не привлечь - это факт.
Тем не менее они приходят, почему-то...


На уровне погрешности.

Цитата:

Цитата:
Без инстаграмов и прочих соц. сетей проект умрет просто потому, что никто о нем не узнает. Ведение этих каналов - не такое простое дело, как хотелось бы. Посмотрите для сравнения FB-ленту польских ЛА-соседей - вы офигеете от увиденного. Сложно хотя бы повторить это в таком маленьком ЛА-сообществе, как в РБ.

[...] А как коснется дело выездов или, допустим, БАФа- приходит 1-2 новых толковых человека в год. Результативность как у форума. Люди которые сидят в соцсетях там же и остаются, это факт, к сожалению.


ибо, как я писал, "Астрономия мало интересует новое поколение на уровне, большем, чем чтение ленты в соц.сети"

Цитата:
Ну так и зачем нам такие новички, которые только на листание ленты и способны?

Иногда человеку нужен волшебный пендель - и его увлеченность заиграет новыми красками.

Цитата:
Когда я начинал [...]


ВСЁ было по-другому. Еще не было интернета, полагаю. ;)

Цитата:
. Придти на БАФ или на форум это, простите, __кому больше нужно, нам или самим новичкам__?


Ошибочная (и немного "опасная") точка зрения. Это я говорю - как бывший преподаватель в универе )) Есть два пути:
- "это их проблемы: захотят - сами нас найдут, нам это не надо"
- "мы должны сделать что-нибудь, чтоб народ заинтересовать"

Первый путь - самый простой. И он больше соответствует ритму современной жизни. Второй способ - это и есть популяризаторство. Можно привести другой пример: а зачем писать научно-популярные книги [по астрономии и не только]: это в "их" интересах - прочитать сотню научных статей с arXiv и написать диссер. Тогда мы снизойдем и послушаем их. А тратить время на написание научпопа - пустая трата [сарказм, если что]

Цитата:
Все должно вертеться вокруг увлеченных людей. Не важно новых или бывалых.


Так вертится же 10 лет. Итог: НОЛЬ докладов на баф и 20 человек участников. Мне кажется - это о чем-то говорит. Причем, я не нагнетаю - это банальный факт о нынешнем БАФе. Естественно, можно собраться и без докладов, поговорить о том-сём и т.д. Но с ними было бы в разы интереснее многим, если говорить о мероприятии как таковом.

Цитата:
Цитата:
Иначе БАФ повторяет все ошибки 25-летнего развития страны, в которой он и проводится..
Ну вот этого только не надо здесь...


Аналогия пришла сама собой

Цитата:

Было, закончилось. Долго рассказывать, если хотите можем переговорить лично на БАФе.
Если кратко, то конкретно на базе Минского планетария в настоящее время это категорически невозможно.


Категорически - это:
- кто-то не хочет?
- кто-то не может?
- кому-то не разрешают?
- никто не знает, как?
- нет условий?
- ...

Например, в Гродно это 100% не прокатит, даже если очень бы захотеть. Скопытишься сам. Что касается интереса среди, допустим, студентов факультетов естественно-научной направленности. В прошлом году я проводил в Гродно в апреле четыре 2-3-часовых семинара на разные темы по астрономии в конференц-зале местного отделения ПВТ. Даже при анонсе на местном новостном ресурсе, приходило максимум 10-15 человек. Т.е. они даже слушать не хотят. И это - без формул )) Очень давно вел кружок в своей школе (будучи студентом уже). Желающих было 4 человека, но администрация потом сказала, что им это не надо. Даже бесплатно. Интересная история.

_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Чт Июл 05, 2018 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SkyFox писал(а):
Люди, вы удивительные создания. Поддержать упаднические настроения - это святое. [..] Так что, граждане, верьте. И не пугайте потенциальных участников БАФа своими настроениями.


Стоп-стоп :) Тут уже сами организаторы писали выше, что всё идёт по наихудшему сценарию - вплоть до отмены (или двукратного увеличения стоимости, как я понимаю). ))) Организаторов можно поддержать, прислав, например, по 2 темы докладов. "Вижу лес рук"))

_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Чт Июл 05, 2018 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
[...] который болеет за общее дело, то ответил бы "не дождетесь"


Мм-м-м-... я тоже так думал о нашем журнале о переменных звездах.. И какое-то время держался... )) Недоработал подход к делу. Пришлось принимать волевое решение )) Жизнь не остановилась.

_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Июл 05, 2018 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не ноль докладов. Я на прошлой неделе организаторам свой анонсировал, Serhei, как я понял, тоже готов выступить. Но докладов гораздо меньше, чем обычно.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Июл 05, 2018 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вит, а что за тема? В программе пусто.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Июл 05, 2018 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Вит, а что за тема? В программе пусто.

Ну, тема классичесская: новые инструменты для измерения засветки и достижения по поиску новых астроплощадок за прошлый БАФовский год. Проведено 6 одиссей, найдены две (три?) самые тёные площадки за все 10 лет поисков (BL-G и R-YV), на обоих проводились не только измерения засветки, но и астрономические наблюдения, а на VC, которая тоже разведана после прошлого БАФа, выезжали раза 4 на наблюдения. Из нового оборудования -- LPM Pro (2 штуки), которые гораздо удобнее SQM-L, могут подключаться к ноуту. Сейчас мы с Лёшей (Deimos) делаем коробочку с LCD для этих измерителей, чтобы логировать данные на SD-флешку. Кроме того я потиху разбираюсь с настройками измерителя засветки на базе объектива "Метеор 5-1" и камеры ZWO ASI120MM c фильтрами (чтобы снимать в области V-полосы).



LPM_upgrade.jpg
 Описание:
Апгрейд LPM Pro для всесезонных измерений.
 Размер файла:  143.84 KB
 Просмотрено:  4338 раз(а)
LPM_upgrade.jpg
Апгрейд LPM Pro для всесезонных измерений. »»»


MLP.jpg
 Описание:
Измеритель засветки на базе объектива и ч/б камеры.
 Размер файла:  99.72 KB
 Просмотрено:  4338 раз(а)
MLP.jpg
Измеритель засветки на базе объектива и ч/б камеры. »»»


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Июл 05, 2018 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круглый стол начался уже до БАФа Smile

Взяв свои мысли в кучку, выслушав 3-4 человек из нашего ЛА сообщества по теме, предлагаю краткую выжимку вопросов и тем для круглого стола:

1). БАФ в нынешнем формате: завершить, поставить на паузу или проводить всё равно?

1.а). Кто-то высказывал мысли, что мы уже давно не охватываем всю ЛА аудиторию (форум перестал быть площадкой общения для новых ЛА), и потому дальше всё будет продолжать чахнуть.

1.б). Кто-то говорит, что если сейчас прервать традицию, то потом будет очень тяжело начинать сначала. Нужно продолжать, а потом придёт новая волна, и всё возродиться.

1.в). Но после перерыва народ может соскучиться по фестивалю, и всё завертится снова.

1.г). Однако потом вновь всё может перейти в застой, и быстро -- если что-то не изменить.


2). Изменение формата БАФа: нужно ли?

2.а). Выездной формат -- максимум уклона на наблюдения и общение, мастер-классы и лекции попроще (доска с маркером, портативный проектор). Плюсы: новый формат, максимум наблюдений. Минусы: жизнь в палатках не для всех, сложности с пропитанием, нужен бензо-генератор. Как итог -- будет ещё меньше людей, чем сейчас.

2.б). Выезд на 1-2 ночи можно проводить и вне БАФа, не отменяя привычный формат.


3). Самый спорный пункт, который я сам не уверен, что нужно обсуждать: нужно ли пытаться охватить ЛА сообщество из соцсетей? На прошлом БАФе был голдёжь и неразбериха при обсуждении этого вопроса, хотя в результате мы создали чат в Viber и Telegram для оповещения о грядущих выездах, чтобы охватывать и форумную, и соцсетиальную общественность ЛА.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Поблагодарили(1): Yahor
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Июл 05, 2018 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Ну, тема классичесская: новые инструменты для измерения засветки и достижения по поиску новых астроплощадок за прошлый БАФовский год. Проведено 6 одиссей, найдены две (три?) самые тёные площадки за все 10 лет поисков (BL-G и R-YV), на обоих проводились не только измерения засветки, но и астрономические наблюдения, а на VC, которая тоже разведана после прошлого БАФа, выезжали раза 4 на наблюдения. Из нового оборудования -- LPM Pro (2 штуки), которые гораздо удобнее SQM-L, могут подключаться к ноуту. Сейчас мы с Лёшей (Deimos) делаем коробочку с LCD для этих измерителей, чтобы логировать данные на SD-флешку. Кроме того я потиху разбираюсь с настройками измерителя засветки на базе объектива "Метеор 5-1" и камеры ZWO ASI120MM c фильтрами (чтобы снимать в области V-полосы).

Оставлю тут заявку на видеозапись доклада. С удовольствием послушал бы.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Cassiopeia
hv
Модератор

Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 21



Добавлено: Чт Июл 05, 2018 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все же душевный порыв отмены БАФа был несколько поспешным решением. Думаю в этом году его стоит провести несмотря на малое количество участников и слабую программу.
Я внимательно перечитала все ваши сообщения и выслушала тех, кто мне звонил. Поэтому предлагаю в этом году сделать формат мероприятия несколько упрощенным и не привязываться так сильно ко времени (кроме времени приема пищи, разумеется ).
Мы с Лешей тщательно пересчитаем стоимость мероприятия, чтобы не увеличивать его стоимость. Если позволит погода, в пятницу проведем основные наблюдения. Выделим время без особых ограничений немногим желающим прочитать доклады. И можно провести круглые столы тоже без особых ограничений по времени. Как бы бурно не обсуждали мы на них насущные вопросы, все равно результаты были. В субботу вечером при нормальной погоде организуем наблюдения и шашлык.
Буду спрашивать конкретно на форуме потенциальных докладчиков: желаете ли вы выступить с докладами? Предложения касаются Мечинского Виталика, Авласа Сергея, а также Повалишева Вову (тема традиционной беседы за тюбиком чая). Если вы согласны, озвучьте пожалуйста свои темы, если не сейчас, то можно и позже. Для вечерней беседы Вовы я готова организовать рядом столик с термосом с горячей водой, чаем/кофе и печенюшками. Пусть все задорно гремят чашками под тему как космические корабли бороздят Большой театр Smile
Проведем круглый стол на тему о нынешнем формате БАФа и возможной его смене. Кроме этого можно дополнительно организовать круглый стол о выездных наблюдениях.
Еще хотелось бы, чтобы те, у кого есть возможность, привезли свои телескопы (будут люди на машинах, которые смогут помочь вам их привезти).
Возможно я написала все несколько сбивчиво, т.к. тороплюсь, но ничего. На днях составим список докладчиков и тем круглых столов, а также вопросов, которые необходимо обсудить.
Так что дружненько пишем, какие вопросы вас волнуют и что хотите обсудить. Я всех слышу и готова ко всем прислушаться Smile

_________________
Хороший стул добавляет пару сантиметров к вашей апертуре.
Вернуться к началу
Cassiopeia сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Июл 05, 2018 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классные новости!
Я там выше тоже небольшое предложение на круглый стол кидал. Ну или куда-нибудь. Если будут желающие подобный вопрос обсудить, будет здорово! Relax!

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Июл 06, 2018 05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу немного про визуальные наблюдения: как, когда, что и зачем можно наблюдать визуально.

А также прошу участников обратить внимание на вопрос привоза телескопов. Телескопы на БАФе важны, даже если не будет погоды и они будут стоять в холле. И даже с учетом того, что в Колодищах большая засветка и т.д. Телескоп сам по себе является предметом интереса ЛА, особенно у новичков (а они у нас все-таки есть). А где же еще рассматривать телескопы, как не на БАФе.

Если привезти телескоп проблематично, то давайте поможем друг другу. У нас довольно много водителей, которые могли бы взять себе крупногабаритное оборудование. Я тоже могу помочь с привозом 2-3 телескопов.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Июл 06, 2018 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, ты что именно по круглому столу накидал? Какая тема? Мне бы в программу вписать хотя бы тезисно.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Июл 06, 2018 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немного подвинул расписание на субботу, чтобы вечером между ужином и шашлыком было время пожарить шашлык, и чтобы проснувшиеся с утра пораньше поменьше ходили голодными Smile

А ещё сделал предварительный список докладов.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.


Последний раз редактировалось: Deimos (Пт Июл 06, 2018 09:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Июл 06, 2018 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромная просьба привозить с собой телескопы, потому как даже если погоды не будет, то посмотреть/потрогать телескопы - занятие всё равно полезное и интересное.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel3001
ЛА

Зарегистрирован: 07.02.2016

Сообщения: 281
Благодарности: 39

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Июл 06, 2018 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет телескопов. Как я уже говорил, я не могу заранее записаться и гарантировать, что точно примумучастие. Но если в последний момент у меня возможность появиться, могу ли я со своим телескопом подьехать ? Живу то совсем недалеко.
_________________
Delta Optical-GSO 10" F/4 M-LRN // Celestron CGE (belt mod) // QHY168c
Вернуться к началу
Pavel3001 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Июл 06, 2018 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, я не совсем уверен, будет ли это кому-то интересно обсуждать.
Тема: Помощь в проведении первого в Беларуси фестиваля полнокупольного кино.
Сопсна обсуждать можно различные идеи и способы их реализации, как сделать фестиваль чем-то бОльшим, чем просто просмотр фильмов в планетарии. В самом планетарии гостям показывать особо нечего, но может быть можно что-то интересное придумать и не в нем.

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Июл 06, 2018 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel3001: предварительная регистрация нужна в первую очередь для резервирования проживания, питания и чтобы ориентироваться, какой объём раздаточного материала готовить. Приехать можно, но регистрационный взнос обязателен для всех.
Сейчас пересчитываем бюджет, поскольку предварительные расчёты трещат по швам.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yahor
ЛА

Зарегистрирован: 21.04.2012

Сообщения: 426
Благодарности: 14



Добавлено: Пт Июл 06, 2018 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter
Вельмі классная ідэя! Магу падтрымаць сваімі ідэямі на мазгавым штурме.

_________________
SkyWatcher 200P/1000 EQ5
SkyWatcher 13065EQ2 + EQ3-2


http://www.di.fm/spacemusic =)
[img:bad5eb428c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:bad5eb428c]
[img:99ddefd324]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:99ddefd324]
[img:65883e376f]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:65883e376f]
[img:79f9a66f85]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:79f9a66f85]
Вернуться к началу
Yahor сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астровстречи и публичные проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB