Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Где нет случая проявить талант, там и нет талантов. /Л. Фейербах/

Банально: выбор телескопа.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PanBerlaga
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2018

Сообщения: 8
Благодарности: 4



Добавлено: Ср Июл 11, 2018 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Тем плодить не буду, поэтому сюда. Нужна помощь.
Надоело просто втыкать в стеллариум, созрел до первого телескопа. Однако муки выбора.
1. Что наблюдать: Луна, планеты СС, Солнце, попробовать замахнуться на каталог наш тов. Мессье. Ну и кометы очень хочется, конечно )))
2. Где наблюдать (по приоритетам как я себе это представляю): балкон 8го этажа, возле дома школьный стадион в шаговой доступности немного прикрытый от засветки, дача, выезды в поле. Есть машина.
3. Бюджет: ну 400д. для начала. Больше не вижу смысла, вдруг «отпустит».
4. Астрофото серьезно заниматься пока не планирую.
5. Что выбрал: Sky-Watcher BK 909EQ2 + докупить нормальную барлоу + солнечный фильтр. Объективы пока штатные. Хотел 1149, но все же балкон…
6.Теперь собственно вопросы: 1) нормальный выбор для перечісленных параметров? Ілі думать дальше? Монтировка? Я так и не понял на какой остановиться - азимутальная или экваториальная, опыта то не было. Подсознательно руки тнуться к экваториальной. Может дать по рукам? 3) http://telescop.by нормальный магаз?
Спасибо!
Вернуться к началу
PanBerlaga сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Ср Июл 11, 2018 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для 909 хватает азимутальной монтировки. Увеличения небольшие, общий вес телескопа становится меньше (7кг на азимутальной против 10кг на экваториальной). И дешевле.

И гораздо проще в обращении, чем 1149. Искатель и фокусер лучше, чем в 1149. Лично мне 909 больше нравится

Магазин нормальный, но по сравнению с Польшей - дороже. Но с ним проще, если нужна гарантия на телескоп.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Июл 11, 2018 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купите телескоп - напишите мне, отрежу кусок солнечной плёнки, оправу сами сделаете. Получится недорого. На 90 апертуру кусочек будет 5 рублей всего.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PanBerlaga
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2018

Сообщения: 8
Благодарности: 4



Добавлено: Чт Июл 12, 2018 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder
Deimos
Спасибо!
Вернуться к началу
PanBerlaga сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PanBerlaga
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2018

Сообщения: 8
Благодарности: 4



Добавлено: Ср Июл 25, 2018 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos
написал в личку
Вернуться к началу
PanBerlaga сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PanBerlaga
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2018

Сообщения: 8
Благодарности: 4



Добавлено: Пн Авг 06, 2018 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Купил SW 909. Получил первые впечатления. Я влюбился в скопления и в поиск комет по атласам. Сатурн, Юпитер, Луна – красота! Марс –не впечатлил вообще. Но, ладно, если позволите, есть ряд вопросов от новичка :)
Имею стандартные 25мм, 10 мм [del]объективы [/del] окуляры и ЛБ Delta Optical-GSO 2x.
Для расширения линейки [del]объективов [/del] окуляров смотрю на:
1. Datyson 32мм https://ru.aliexpress.com/item/1-25-inch-PLOSSL-32mm-Lens-hi...inal_id=732aed8c777e4ee6a28b7d19b9c297d6
2. VBESTLIFE 6мм https://ru.aliexpress.com/item/Multi-coated-1-25-Interface-T...186420.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3qdHZ9

Я вообще думаю в правильном направлении? Есть ли смысл в подобных [del]объективах [/del] окулярах учитывая имеющиеся?

И второй глобальный для меня вопрос, совершенно запутался с UHC, OIII и H-бета фильтрами для наблюдения дипскай. Можно в 2х словах? Ну или отбавьте меня куда (только не посылайте Very Happy ) где уже есть ответ


Последний раз редактировалось: PanBerlaga (Пн Авг 06, 2018 14:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
PanBerlaga сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Авг 06, 2018 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У телескопа объектив один. А тот кусок стекла, в который лезут любопытными глазами, называется окуляр.

Если решили брать китайский треш, то да пребудет с вами сила. Но я бы брал известную марку, пусть даже и честно китайскую типа целестрона или скайвочера.

По фильтрам сперва читайте FAQ на астрофоруме и astro-talks. Потом поговорим, если будут вопросы.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
PanBerlaga
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2018

Сообщения: 8
Благодарности: 4



Добавлено: Пн Авг 06, 2018 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обана, я понимаю если бы меня так на астрофоруме прессанули, а то на полуживом форуме )))) Всю жизнь считал форумы средством получения толковых ответов на вопросы основанных на опыте и знаниях людей прошедших степень неофита - трубу, гаечный ключ, калькулятор, скальпель в замен на пуповину в роддоме никому не выдают.
Описку с окуряром признаю, это непростительно на профильном форуме. Обещаю исправиться.
Читая http://astro-talks.ru по фильтрам (а ведь я пришел сюда кое-что честно прочитав дабы не выглядеть глупцом) понял, что оптимальный набор - это UHC + OIII, однако открытым остался вопрос можно ли ограничится одним, а также бренд, специфику его приобретения находясь в Минске и т.д.
Что касается окуляров, то здесь на сайте, а также на star-hunter об этих окулярах отзывались скорее положительно. "Сотку" за окуляр вот прямо сейчас вывалить скорее жалко, чем ее нет в условиях использования телескопа начального уровня.
Вернуться к началу
PanBerlaga сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Авг 06, 2018 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас где-то прессанули? Упс, не заметил. Надеюсь не мой приветливый и доброжелательный пост вызвал такие ощущения ))

Что касается сотки за окуляр- то бюджет у всех разный, в чужой кошелек лезть не буду. Но сотка за окуляр- это далеко не предел и рано или поздно вы это прочувствуете, если визуал затянет. Что касается обзорника, то 32 мм плессл - рекомендация классическая. Что касается "планетных" увеличений (от 10мм и короче), то брать широкоугольники не обязательно. Берите те же плесслы- бюджетный вариант окуляра с минимальным количеством стекла (и как следствие, максимальным контрастом). Вот где широкоугольники (65-75 градусов) будут полезны, так это в диапазоне 10-25мм. С этими окулярами вы будете смотреть дипскай. Штатные 10 и 25мм (Кельнеры, если правильно помню) на первое время сгодятся, но потом тоже под замену.

Фильтры- это аксессуары не для первого знакомства с небом, а для тех, кто уже хочет копнуть глубже. Поэтому чем больше, тем лучше. UHC более универсален, его и берите первым. OIII- фильтр в основном для планетарок. Если они нравятся- берите. Hb- в основном для каталога sharpless. Не уверен, что знакомство с этим каталогом целесообразно начинать с 90мм апертурой. Бренд- по кошельку. У меня китаец deepsky OIII- работает, но по отзывам сливает астрономику, что не удивительно.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Авг 06, 2018 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PanBerlaga писал(а):
Купил SW 909. Получил первые впечатления.

Кстати, было бы интересно почитать (визуальщиков у нас мало, писателей отчетов среди них еще меньше). Напишите в наблюдательном разделе, что, где, когда итд.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
PanBerlaga
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2018

Сообщения: 8
Благодарности: 4



Добавлено: Пн Авг 06, 2018 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Надеюсь не мой приветливый и доброжелательный пост вызвал такие ощущения ))

Я ж с юмором ))) так что все ок )))
Спасибо за ответ и за советы.
Как считаете, а фильтр с Али будет сильной какашкой?
https://ru.aliexpress.com/store/product/Angeleyes-Uhc-filter...inal_id=732aed8c777e4ee6a28b7d19b9c297d6

Я так понял, что в местных магазинах ничего нет :(
Вернуться к началу
PanBerlaga сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel3001
ЛА

Зарегистрирован: 07.02.2016

Сообщения: 281
Благодарности: 39

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Авг 06, 2018 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для ознакомления можно взять и с али. На первое время хватит. Недорогие фильтры потом и проще продать чем дорогие.
_________________
Delta Optical-GSO 10" F/4 M-LRN // Celestron CGE (belt mod) // QHY168c
Вернуться к началу
Pavel3001 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Авг 07, 2018 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 23 бакса можно взять на пробу, проверить по небу и договориться измерить полосу пропускания. В лучшем случае приобретете фильтр, в худшем- опыт.

Но есть один нюанс: Фильтр UHC по определению служит для выделения линий OIII и Hb и повышения контраста соответствующих туманностей под темным небом за счет подавления естественного фона неба. Но есть и другой тип фильтров LPR/CLS- широкополосные фильтры для борьбы с искусственной засветкой. Они в основном вырезают из спектра линии ртутных и натриевых ламп и применяются не от хорошей жизни любителями в городе для хоть какого-то выделения любых дипскай объектов. И за городом они не нужны. Это две разные категории фильтров. Но многие производители (почему-то) так или иначе обыгрывают аббревиатуру UHC в названии своих LPR фильтров (Например баадер UHC-S).

В описании вашего товара смущает следующее:
Цитата:
Широкополосный фильтр серии относится к астрономическим фильтрам, чтобы устранить вредный легкий город имеет очевидный эффект,
Особенно искусственный свет, что свет, свет, ландшафтный свет и фоновое небо светятся (skylight) И (Светлячок) и т. д.

Т.е. называется он UHC, а по описанию вроде как LPR-подобный фильтр для борьбы с городской засветкой. Хотя понять китайцев по описанию с али в принципе та еще задачка.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Леанiд
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2016

Сообщения: 110
Благодарности: 0

Откуда: Мінск

Добавлено: Вт Авг 07, 2018 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот приобрёл в своё время окуляр 6 мм широкоугольный на VBESTLIFE, что по ссылке PanBerlaga, вполне доволен, стоит чуть больше 16 euro, не понимаю, зачем переплачивать, тем более, что 909 - это девайс, по сути, начального уровня и хоть за 500 баксов поставь туда окуляр - лучшую картинку вряд ли получишь.
_________________
МП 8х30, Luxun 10x42, TS 002, SW 1149 EQ2
Вернуться к началу
Леанiд сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леанiд
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2016

Сообщения: 110
Благодарности: 0

Откуда: Мінск

Добавлено: Вт Авг 07, 2018 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А касательно фильтра UHC - Angeleyes вполне приемлемый вариант, хотя на данный момент можно купить и дешевле, напр., https://ru.aliexpress.com/item/SVBONY-UHC-Filter-Ultra-High-...g0s.13010208.99999999.271.7ad03c00sfLxCP
_________________
МП 8х30, Luxun 10x42, TS 002, SW 1149 EQ2
Вернуться к началу
Леанiд сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frost
ЛА

Зарегистрирован: 12.01.2018

Сообщения: 43
Благодарности: 1

Откуда: Берасьце

Добавлено: Вт Авг 07, 2018 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леанiд писал(а):
не понимаю, зачем переплачивать, тем более, что 909 - это девайс, по сути, начального уровня и хоть за 500 баксов поставь туда окуляр - лучшую картинку вряд ли получишь.


С другой стороны, если затянуло, то может и нет смысла тратиться на дешёвый Китай?! 909-й продашь, а окуляры останутся.

_________________
SW BK909EQ2
Вернуться к началу
Frost сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леанiд
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2016

Сообщения: 110
Благодарности: 0

Откуда: Мінск

Добавлено: Вт Авг 07, 2018 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frost писал(а):
Леанiд писал(а):
не понимаю, зачем переплачивать, тем более, что 909 - это девайс, по сути, начального уровня и хоть за 500 баксов поставь туда окуляр - лучшую картинку вряд ли получишь.


С другой стороны, если затянуло, то может и нет смысла тратиться на дешёвый Китай?! 909-й продашь, а окуляры останутся.
Могу сказать одно: Very Happy
_________________
МП 8х30, Luxun 10x42, TS 002, SW 1149 EQ2
Вернуться к началу
Леанiд сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PanBerlaga
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2018

Сообщения: 8
Благодарности: 4



Добавлено: Чт Авг 09, 2018 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все! Разобрался! Спасібо за советы.
Теперь буду потиху воплощать теорию в практику. Ой чувствую, быстро я вырасту с 90мм трубы.
Вернуться к началу
PanBerlaga сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB