Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кто не отличает вас от других, наносит нам оскорбление. /Ж. и Э. Гонкуры/

Самодельный астрограф

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KAV
ЛА

Зарегистрирован: 01.08.2018

Сообщения: 21
Благодарности: 0

Откуда: Самара

Добавлено: Ср Авг 01, 2018 10:45    Заголовок сообщения: Самодельный астрограф Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
Имеется в наличии часовой привод от аппаратуры КИП - МПЧ-24-3-1 (см.фото). Можно ли на его основе построить астрограф для выездов? Может у кого есть такой опыт?
Вернуться к началу
KAV сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAV
ЛА

Зарегистрирован: 01.08.2018

Сообщения: 21
Благодарности: 0

Откуда: Самара

Добавлено: Ср Авг 01, 2018 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предполагаю сделать исключительно выездную конструкцию. Наведение полярной оси по уровням и компасу с учетом магнитного склонения. Стоит ли браться за дело. Фотоаппарат Кэнон, экспозиции по 30 секунд, затем сложение.
Вернуться к началу
KAV сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAE
ЛА

Зарегистрирован: 21.07.2017

Сообщения: 189
Благодарности: 53

Откуда: Дзержинск

Добавлено: Ср Авг 01, 2018 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А оно действительно даёт оборот в сутки? С возможностью подстройки, естественно.
Мне досталось вот такое, что на снимке, но - увы! - максимум 22 часа на оборот! А как будто бы это от суточного самописца.
Вернуться к началу
KAE сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Ср Авг 01, 2018 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти агрегаты весьма маломощны. Если уж не говорить о люфте последней шестерни, то засада всплывает при установке фотика - вес приводит к торможению аппарата. Кстати 22 часа на оборот это без нагрузки - стоит повесить хоть пару сотен грамм - скорость меняется вплоть до полной остановки.

Я городил эдак лет двадцать назад снималку под механизм от самописца - с вилкой, поперечным и продольным противовесом. Можно уравновесить, но в узких пределах, скажем вот около меридиана настроил и всё. Влево-вправо - опять переставлять грузы.

Да и вес фотика - чем меньше, тем лучше. При полукилограмме, как у Кэнона - вообще нужно все промыть, пересмазать и отбалансировать.

Что касаемо выдержек до 30 сек и шлеп-шлеп затвором, то я хочу предупредить, что у кэнонов Д-ххх ресурс затвора не нормируется и в среднем, по отзывам составляет 10-20К срабатываний.

В целом, это тупиковый путь, можно снимать мегапачку в х00 кадров на светосильном 12-50мм объективе вообще без гидирования, но при сложении кадров, из-за кривизны поля объектива, "поедут" углы кадра - в черточки.


/ ЭТО МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ/

Чтобы складывать "кривопольные" кадры нужно их выровнять на совмещении звезд от кадра к кадру. Старый "дедовский" способ - программа IRIS (я еще правильно помню? )- там есть полиномный морфиг поля кадра, но я не уверен, что новые модели фотиков там поддерживаются. Тогда придется "дебайерить" - разбивать поле матрицы по группам цветных пикселей и в 4 канала ( четырежды всё сложить) в IRIS, а потом собрать в RGB . Мой ноутбук умер за 3 недели.

Второй способ - программа PTGui - складываем кадры в слои, применяем коррекцию поля, потом "выгоняем" слои как файлы и складываем в какой-нибудь складывалке типа MaximDL. С учетом, что на пару кадров нужно минимум 20 пар реперных точек и расставить каждую пару - 10 секунд, а кадров у нас скажем 200, то получим больше 10 часов, а в реале больше ибо глаз "замыливается" и скорость расстановки падает.

/ОТСЮДА МОЖНО ЧИТАТЬ СНОВА/

Поэтому, исходя из того, что для современных кэнонов максимум заполнения гистограммы "болтается" в районе 3-10 мин ( я сильно упрощаю - есть много зависимостей, как от температуры, так и от ISO и фона неба), но в целом 100 кадров по 30 секунд выйдут по проницанию хуже суммы пары-тройки 3-5 минутных кадров.

И как следствие.
Если хочется "слепила" из того что было - ваяйте "дверную" схему - в принципе 120 секунд там вполне можно достичь.
Если хочется пройти этап "больно за прожитые годы" - копите- купите трекер с шаговиком, креплением для фотика, штатива, искателем итп..

И вы чере год поймёте, что всё это хлам и нужно брать сетап покруче Smile

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Поблагодарили(1): Yahor
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAV
ЛА

Зарегистрирован: 01.08.2018

Сообщения: 21
Благодарности: 0

Откуда: Самара

Добавлено: Чт Авг 02, 2018 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж не знаю кто и кому вопросы задает? Попробую по-порядку. Да, привод МПЧ-24-3-1 в легкую отрабатывает суточный ход. Более того, полного завода пружины хватает минимум на трое суток.
Все правильно пишет уважаемый Morozyako. Привод довольно таки хлипенький. Имеет место быть существенный люфт шестерен. Однако со всем этим можно бороться.
То, что на фото у KAE - это суточный барограф. И вот на его основе я нашел:
http://www.realsky.ru/blogs/entry/5460-%D0%B0%D1%81%D1%82%D1...%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B0/
Конечно лучше и возможно проще купить астротрекер. Но....пока не располагаю такими финансами. Попробую на неделе показать механику моего "чуда". В астрофото пытаюсь сделать первые шаги, уйдя от неподвижной камеры. И те фото, что в приведенной мною ссылке, лично для меня пока еще не достигнутый результат.
Вернуться к началу
KAV сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Чт Авг 02, 2018 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не зря тут писанину развожу - темой астрографа из будильникв я переболел еще при пленочной фотографии. Такие астрографы в те времена делали многие и я тоже брался. И работать он будет. Но стабильность работы мне не нравилась - все дело в малой мощности механизма. Стоило повесить на ось фотик (тогда был Зенит) и часовик мог спешить, отставать и даже вообще остановиться. При съемке околополярных созвездий это менее заметно - там линейная скорость движения звезды меньше. А ставишь фотик ближе к горизонту и бывает, что всё в смазе.
Иначе говоря, работать будет, но не стабильно. Попробуйте, вдруг экземпляр попадется хороший.

Хотя, если уж хочется за недорого поэкспериментировать, я бы делал "дверной" привод- две доски, две петли, резьбовая шпилька, гайка и моторчик. Работает, на мой взгляд, стабильнее. Недостатки тоже есть, но кто без недостатков?

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAV
ЛА

Зарегистрирован: 01.08.2018

Сообщения: 21
Благодарности: 0

Откуда: Самара

Добавлено: Чт Авг 02, 2018 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozyako, я вас прекрасно понимаю! Полностью с вами согласен. И все же попробую. Повесил на ось гирю 0.5кг. Привод прет! Засек проволчной стелкой ход. Завтра буду знать ошибку.
Вернуться к началу
KAV сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пт Авг 03, 2018 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Успехов Smile
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAV
ЛА

Зарегистрирован: 01.08.2018

Сообщения: 21
Благодарности: 0

Откуда: Самара

Добавлено: Пн Авг 13, 2018 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехал из служебной коммандировки. Перед отъездом отнес нашим механикам чертежи. Вот что у них получилось. Точно определить ошибку хода механизма у меня не вышло. Видимо температурно-барометрические допуски в работе приводной пружины очень большие. После многих попыток добился лучшего значение в 23ч.55м. Теперь на очереди несущая платформа с двумя уровнями. Кстати, механическим угломером, угол между пластинами (по свойству вертикальных углов) выставлен под широту моей дачи с точно до двух минут дуги. Пока как то так.
Вернуться к началу
KAV сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Авг 30, 2018 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как поживает сей девайс? Есть ли результаты тестирования по небу?
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB