Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Чем умнее человек, тем более он находит оригинальных людей. Заурядные люди не находят разницы между людьми. /Паскаль/

Вопрос о сложности ньютона f/4 и выбор корректора комы.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артём
ЛА

Благодарности: 4

Добавлено: Пт Окт 19, 2018 21:30    Заголовок сообщения: Вопрос о сложности ньютона f/4 и выбор корректора комы. Ответить с цитатой

Приветствую всех. Собираюсь купить новую трубу и решил попробовать 150мм f/4 ньютон (например, https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p...Newtonian-Telescope-with-Metal-Tube.html).
Но вижу в интернете достаточно много сообщений о том, что f/4 очень сложны в настройке, и новичкам (ну а я относительно новичок) прямо совсем не рекомендуется их брать.
Хотелось бы узнать мнение форумчан по этому поводу.

Вторая часть касается выбора корректора комы, какими вы пользуетесь, что посоветуете?
(Tele Vue Paracorr не предлагать, уж слишком дорог)
Артём сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Благодарности: 90

Добавлено: Пт Окт 19, 2018 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет никакой сложности в настройке даже при таком относительном. Но при одном условии - качественной механике. Труба с такой светосилой будет заточена под фото и в этом есть как плюсы так и минусы. Если берете именно под съемку, то вариант неплохой. Если для визуальных наблюдений - лучше брать более универсальную трубу с относительным 1/5-1/8.

По поводу вашего выбора могу сказать, что имею такую же трубу, но от GSO. В ней отличный фокусер и очень приятное крепление диагонали. Но при этом зарезана апертура примерно до 140 мм по моим прикидкам и не очень удачная оправа главного зеркала. Я ее буду переделывать чтобы устранить оба недостатка. Если вы не готовы тратить время и деньги на токарные работы, то лучше брать что-то другое.

Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: