Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Произведение, которое читают, имеет настоящее. Произведение, которое перечитывают, имеет будущее. /А. Дюма-сын/

Метеорный поток радио-u-Arietids

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Окт 01, 2008 17:05    Заголовок сообщения: Метеорный поток радио-u-Arietids Ответить с цитатой

Этот слабый августовский поток я специально наблюдал с 28 по 31 августа вблизи максимума его активности в двух программах: HROFFT (17:00 UT 29.08.08 – 19:00 UT 31.08.08) и RadioRecorder (16:00 UT 27.08.08 – 19:00 UT 31.08.08), дабы еще раз убедиться в превосходстве одной из них. Как специально, в помощь моим замыслам все дни наблюдений стояла грозовая погода с избытком грозовых разрядов и атмосферных шумов в радиоэфире. Как и ранее, обработка файлов HROFFT велась в программе HROFFT to RMOB v 3.0, с последующим переносом данных в Microsoft Office Excel 2003 и построением диаграммы. Файлы данных, полученные в RadioRecorder, я дополнительно просмотрел и удалил ошибочные из них.
К сожалению из-за плохого зрения (оперировался в марте 2008г, следующая операция "почти завтра" в октябре 2008г) я не смог адекватно освоить метод Стиерта. Домашние просто выгоняют меня от ПК (надеюсь временно!). Данные отосланы В.Мечинскому на последующую обработку (большое СПАСИБО за поддержку!). Здесь я привожу мои "умозлОключения" по максимуму потока. Приношу ВСЕМ извинения за некорректную обработку собственных наблюдений...

В диаграммах от Microsoft Office Excel 2003 приведены рисунки обработанных данных. Согласно статье "Радио-метеоры. Том 1", вычитаем спорадический фон. Он на графика виден максимумами от 00:00 до04:00 по UT. Из сравнения двух программ видно, что максимум метеорной активности приходится в программе RadioRecorder на:

Точка 25(38)

Точка 50(40)

Точка 71(48)

Точка 95(48)

В программе HROFFT он дублируется:

Точка 52(522-1323)

Точка 76(66-2155) – «засветка».

По-моему это есть набор и максимум потока. Извините за неадекватность обработки данных... Надеюсь Виталий подтвердит/опровергнет мои "умозлОключения", сделанные "дедовским" способом... (МОЕ большое СПАСИБО!). Также буду признателен И.Сергею, если он выложит в тему посуточные графики этого метеорного потка, дабы можно было подтвердить/опровергнуть мои мысли по разности времени максимума в наших наблюдениях по потоку Perseids-2008.
В файлах, приводимых ниже, привожу очень интересные FFT спектрограммы метеоров данного потока. Ранее таких следов я не регистрировал! Что мы видим? Видим влет метеора в атмосферу на большой скорости (верхний "хвостик"), последующий взрыв и образование плазменного облака (основной след отраженной несущей) и последующий доплер-эффект после раскола метеорного тела. На мой взгляд это говорит о физической природе метеорного тела. Оно должно быть рыхлым, чтобы метеор при сгорании раскололся на части.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.71 KB
 Просмотрено:  7768 раз(а)
1.jpg


2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.54 KB
 Просмотрено:  7768 раз(а)
2.jpg


u-Arietids RadioRecrder.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  u-Arietids RadioRecrder.rar
 Размер файла:  32.66 KB
 Скачано:  841 раз(а)


u-Arietids в HROFFT.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  u-Arietids в HROFFT.rar
 Размер файла:  2.86 KB
 Скачано:  830 раз(а)


Сравнение программ.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Сравнение программ.rar
 Размер файла:  4.36 KB
 Скачано:  835 раз(а)


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Окт 01, 2008 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, некий пик активности 29 августа существует (см. мои радионаблюдения). Пик "просится" около 6 UT. Альфред, я о таком потоке не слышал. Есть дневной радиопоток гамма-Леониды с пиком 25 августа. Предложим Виталию досконально проанализироват ьмои данные и вынести вердикт о налиич (отсутствии) пика на в конце августа. По-моему, пик проявляется. Если провести некую среднюю линию через наблюдения, получим параболу. Увы, твои, Альфред, родные правы - они тебе зла не желают и как могут "отгоняют" от компа. Ну что поделаешь раз у нас такое компьютеризированное хобби. Smile


u_Arietids2008.GIF
 Описание:
 Размер файла:  10.64 KB
 Просмотрено:  7758 раз(а)
u_Arietids2008.GIF


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Окт 01, 2008 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Альфред, я о таком потоке не слышал.

Иван, скачал твои данные. По потоку смотри вложение.
ДАЛЕЕ:
Набор потоком максимума в RadioRecorder.

Вариант 1.

Точка 25(38)
Точка 50(40)
Точка 71(48)
Точка 95(48)
Эта точка более предпочтительна, т.к.весьма адекватно подтверждается в HROFFT. К тому же по времени приходится на суточный минимум спорадического фона.

Вариант 2.

Точка 17(68)
Точка 41(74)
Точка 64(134)
Точка 87(90)

Набор потоком максимума в HROFFT.

Вариант 1.

Точка 52(522-1323)
Точка 76(66-2155) - «засветка».

Вариант 2.

Точка 63 (648-1621)
86(661-1731)

Жалею, что мало времени поток наблюдал, особенно в HROFFT.
Полагаю, что дальнейшие наблюдения однозначно определили бы максимум.
Хотябы вот таким «дедовским» методом.



Метеоные потоки.gif
 Описание:
 Размер файла:  5.51 KB
 Просмотрено:  7754 раз(а)
Метеоные потоки.gif


Программа RadioRecorder.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.62 KB
 Просмотрено:  7750 раз(а)
Программа RadioRecorder.jpg


Программа HROFFT.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.37 KB
 Просмотрено:  7750 раз(а)
Программа HROFFT.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com


Последний раз редактировалось: Alfred (Чт Окт 02, 2008 08:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Окт 01, 2008 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно поинтересоваться откуда данные?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Окт 01, 2008 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно поинтересоваться откуда данные?

Спроси у Виталия. Он мне данные на диске, в папке RM_Teory высылал.... А вообще данные с сайта фина.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Окт 02, 2008 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимательно просмотрев наблюдения И.Сергея и свои, пришел к следующему выводы. Relax!
Из наблюдений И.Сергея видно, что общий максимум метеоной активности за весь период приходится на 8..10ч UT 29 августа 2008г. В диаграммах от Microsoft Office Excel 2003 приведены рисунки обработанных данных. Согласно статье "Радио-метеоры. Том 1", вычитаем спорадический фон из графика более полных по времени наблюдений (RadioRecorder). Он на графика виден максимумами от 00:04 до 10:00 по UT и далее примерно через 24 часа. После вычита спорадики остается только один пик активности, приблизительно общий для двух наблюдений, моих и И.Сергея. Это 13ч UT 30 августа у меня и его пик 8...10ч UT 29 августа. Строю график откладывая суточные отрезки от предполагаемого максимума.

Точка 1 – 17(68)

Точка 2 – 38(89)

Точка 3 – 64(134) – максимум потока.

Точка 4 – 87(90)

Заштрихованый сектор - предполагаемый суточный спорадический фон.
Весьма интересен тот факт, что и раньше пики активности одного и того же потока отстояли друг от друга примероно на 20...22 часа. Этот весьма интересный факт еще ждет своего объяснения. После помощи от В.Мечинского, либо подтвердится, либо опровергнется вся моя "кофейная гуща"... Smile



Максимум потока.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.16 KB
 Просмотрено:  7726 раз(а)
Максимум потока.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Guzanoff
ЛА

Зарегистрирован: 18.10.2008

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Россия

Добавлено: Сб Окт 25, 2008 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
После помощи от В.Мечинского, либо подтвердится, либо опровергнется вся моя "кофейная гуща"...

Ну и долго вся эта "бадяга" будет продолжаться? Когда появится прога по определению максимума потока и его обработке? Вообще зачем наблюдать, жечь электричество, платить за это, гонять сутками технику и т.д.и т.п. если нет ПО по обработке наблюдений? Я попытался освоить Excel файл с методом Стиерта от Lupus, ну и чо? Даже при соблюдении всех правил записи формул, прога дает сбой и сообщение о ошибке. Вообще такой способ обработки - это "ковыряние зрения и мАзги"!!! УжОс а не способ получения обработанных данных. Честно скажу, Альфред многих привлек, но многие и отошли от таких "наблюдений", довольствуясь общим графиком подъема активности. А что еще надо для MS-связи?
Так, мужики! Кто способен в программировании! Ау! Кому "не слабо" написать прогу и дать ее нам - наблюдателям из СНГ?

_________________
CQ de RA4LNS 73
Вернуться к началу
Alex Guzanoff сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB