Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Новые взгляды сквозь старые щели. /Г. Лихтенберг/

Радионебо в начале октября 2008

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Окт 16, 2008 01:17    Заголовок сообщения: Радионебо в начале октября 2008 Ответить с цитатой

Предлагаю вашему вниманию результаты круглосуточных радионаблюдений на частоте 90,1 МГц (до приезда Лупуса и Деймоса).
Пик Драконид не выделяется на общем Фоне. В метеорном календаре ИМО на 2008 г. упоминается о вспышке активности некоего потока на границе Дракона и Жирафа в ночь с 5 на 6 октября 2005.По данным ИМО В 2006-2007 гг. особой активности замечено не было из области с а=165 б=+78 градусов. Для 5 октября 2008 пик прогнозировался в интервале 13.15-15.30 UT. По моим данным некотрый всплеск активности в радиодиапазоне мог произойти около 11-12 UT 5 октября 2008 г.Визуальных Данных от наблюдателей нашей Сети пока не поступало...
На графике прослеживается некоторое повышение активности метеоров 3 октября около 09-10 UT.Возможно, это проявление активности дельта-ауригид.



gia_dau.GIF
 Описание:
 Размер файла:  18.61 KB
 Просмотрено:  10365 раз(а)
gia_dau.GIF


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Guzanoff
ЛА

Зарегистрирован: 18.10.2008

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Россия

Добавлено: Сб Окт 18, 2008 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, посмотрел я твой график. Знаешь, что то он вообще не похож на то, что рисует моя техника. Я начал наблюдать 14.10.08 в 00:00UT, даты и время указаны в архиве. На моих диаграммах видны экстремумы спорадики и куча-мала пиков активности. А у тебя , извини за правду, "мыло". Даже колебаний суточной спорадики не видно, все в одной "фазе".


Активность.jpg
 Описание:
 Размер файла:  79.22 KB
 Просмотрено:  10330 раз(а)
Активность.jpg


Активность в RR.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Активность в RR.rar
 Размер файла:  3.41 KB
 Скачано:  902 раз(а)


_________________
CQ de RA4LNS 73
Вернуться к началу
Alex Guzanoff сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Окт 19, 2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что поделаешь, я ведь не выдумал такой график. Что SL поймала, то я и принял во внимание. Да, амплитула суточных колебаний не высока. Что поделаешь. У меня копеечная аппаратура, не сравнится с твоей, Альфред. Но в 2009 думаю приобрести профессиональный приемник. Вот тогда и сравним. Пока же так наблюдаю.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Guzanoff
ЛА

Зарегистрирован: 18.10.2008

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Россия

Добавлено: Чт Окт 23, 2008 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван,дело не только в аппаратуре. Нужно договориться как оформлять наблюдения. Я в твоих точках запутался и рукой махнул на диаграмму. ПРЕДЛАГАЮ: Выкладывать в форум два zip-файла-почасовую активность и диаграмму в Excel. Диаграмму строить не точечную,а плавную кривую,соединяющую почасовые точки. Время указывать в UT. Вот тогда хоть что то сравнить можно будет. P.S. Иван,Альфред появится не ранее середины ноября. С тобой в этой теме общаюсь я- Алексей Гузанов (RA4LNS).
_________________
CQ de RA4LNS 73
Вернуться к началу
Alex Guzanoff сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Окт 23, 2008 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, имеется ввиду почасовая активность (в zip-файле) в текстовом формате? Я думаю достаточно одного графика почасовой активности в Excel. Хорошо, буду в UT выдавать графики. Трудно сказать, будет ли корреляция наших данных. По персеидам у нас с Альфредом пик отличается почти на сутки! А как это объяснить непонятно. Я лишь факты привожу - что прога зафиксировала, мной учтено, подсчитано и выдано в виде графика. Подождем что скажет Виталий.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Guzanoff
ЛА

Зарегистрирован: 18.10.2008

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Россия

Добавлено: Чт Окт 23, 2008 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю достаточно одного графика почасовой активности в Excel. Хорошо, буду в UT выдавать графики.

График совместно с данными (час наблюдений+активность), т.е полностью файл Excel. Пустой график в виде картинки не информативен. В выходные открою тему "Радио Ориониды-2008", там увидишь как и что я выложу. Есть очень интересные данные за 20.10.08. Подходи в воскресенье, поддержишь тему.
Цитата:
По персеидам у нас с Альфредом пик отличается почти на сутки! А как это объяснить непонятно.

У вас не только в Персеидах временная разница. Довольно не плохой пик августовских u-Ариетид тоже "разошелся". Я и пытаюсь причину выявить. Вобщем не жмись, поднатужся с подсчетом событий и выкладывай всю информацию с 14.10.08 по 26.10.08. в тему "Радио Ориониды-2008".
Цитата:
Подождем что скажет Виталий.

Иван, на Бога надейся, а сам не плошай! Мы эту причину сами в состоянии выявить.


P.S.

Жаль что радиометеорщиков мало. Я специально допустил ошибку в графике и данных, что выложил в этой теме. Никто меня не поправил! Значит тема людям не интересна. Так что, Иван, будем "Колумбами".

_________________
CQ de RA4LNS 73
Вернуться к началу
Alex Guzanoff сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Ноя 25, 2008 04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, в приливе энтузиазма от возможностей программы RAMEDA решил проверить результаты по Драконидам в 2008 г. Увы, поток, судя по моим данным, не проявился, слившись со спорадическим фоном, но на небе я вживую видел активность Драконид в этому году, правда кратковременную. Это факт! А радиотелескоп не засек. Но тогда был еще 75-омный фидер. Может он "виноват"? Сейчас с 50-омным выше сигнал/шум. На графике четко выявился пик DAU (дельта - ауригид) 3 октября. Я не сомневаюсь что это именно дельта-ауригиды! Некоторые малые потоки и моя техника может детектить!
Максимум около 8 UT 3.10.08



dau08.PNG
 Описание:
 Размер файла:  84.79 KB
 Просмотрено:  10197 раз(а)
dau08.PNG


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Ноя 25, 2008 04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, а где в Интернете можно глянуть кривые метеорной активности в радиодиапазоне по месяцам, только не Колограммы! От них рябит и не очень они удобны для сравнения с моими графиками. Я прошелся примерно по десяти линкам , но так ничего путного не встретил. Меня интересует КАК БЫЛИ ДРАКОНИДЫ В РАДИОДИАПАЗОНЕ. и ДЕЛЬТА-АУРИГИДЫ. У некоторых иностранных наблюдателей аппаратура такая мощная, что вся середина октября 2008 - сплошая красная полоса (в Колограммах - это пиковая, максимальная активность).
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Ноя 25, 2008 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идёшь на сайт RMOB, в раздел ТЕКСТОВЫХ данных -- http://visualrmob.free.fr/articles.php?lng=en&pg=4. Скачиваешь оттуда данные за определённый нужный период, затем правишь их до вида матрицы чисел, загоняешь в Exel, и строишь график N(t) за интересуемый период. Именно на базе этого архива тестировался метод Стиерта его разработчиками.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Ноя 26, 2008 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот перепроверил свои данные за начало октября. Как сумел в RAMEDE построил график с учетом хелпа и рекомендаций Виталия. Честно говоря, так и хочется ветки экспоненты изменить, но, как ни колдовал с вариацией параметров а, b. так не получилось такого графика огибающей, которого бы хотелось увидеть. Пик DAU (дельта-ауригид), все-таки приходится на 9 UT 3 октября, а не на 8 , как я посчитал ранее. В том, что я получил данные по DAU уверен. Как я указывал в другой ветке по радионаблюдениям, у испанского наблюдателя Enric Fraile зафиксирован пик 3 октября 2008. В 2008 meteor shower calendar (IMO) максимум активности DAU 3 октября с ZHR=3. Так что чувствительность моей аппаратуры достаточная. Если вблизи крупного потока, действует малый, последний наверняка "утонет" в активности главного на графике. А вот вне активности главных потоков, малые, наверняка могут фиксироваться даже с моей техникой.


dau08.GIF
 Описание:
 Размер файла:  55.38 KB
 Просмотрено:  10149 раз(а)
dau08.GIF


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB