Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Задумав дело, не говори о нем: не удастся - засмеют. /Питтак/

Помогите с выбором окуляров

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим4848
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2023

Сообщения: 41
Благодарности: 1



Добавлено: Вс Мар 10, 2024 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Максим4848 писал(а):
Так если захочу 2" вставить в барлоу

Зачем?

А почему нет? Вдруг заимею 8-15мм 2"

_________________
EQ5 + GSO 200/1000, veber 20×50
Вернуться к началу
Максим4848 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вс Мар 10, 2024 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим4848 писал(а):
Serhei писал(а):
Максим4848 писал(а):
Так если захочу 2" вставить в барлоу

Зачем?

А почему нет? Вдруг заимею 8-15мм 2"

Потому что нет. Начните наблюдать, потом сами поймете.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Поблагодарили(1): petrovicch
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Максим4848
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2023

Сообщения: 41
Благодарности: 1



Добавлено: Вс Мар 10, 2024 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Максим4848 писал(а):
Serhei писал(а):
Максим4848 писал(а):
Так если захочу 2" вставить в барлоу

Зачем?

А почему нет? Вдруг заимею 8-15мм 2"

Потому что нет. Начните наблюдать, потом сами поймете.

Не в обиду вам, но объяснение классное. Можно конкретнее почему это бессмысленно?

_________________
EQ5 + GSO 200/1000, veber 20×50
Вернуться к началу
Максим4848 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Вс Мар 10, 2024 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу не принимать мои слова близко к сердцу - я просто поделюсь своей историей.
Еще когда у меня был первый телескоп, я тоже много обзоров читал, спрашивал, выбирал, покупал-продавал.
А в итоге - 4 окуляра покрывали все мои потребности (на 200 мм ДОБе, 1:6): 35 мм, 17 мм и 8 мм (70 градусные) и 5 мм (60 градусов).
И сегодня я придерживаюсь той же политики.
Ну линза Барлоу еще, но это чисто для пофотографировать у меня.

_________________
SW BKP25012 DOB + DIY EQ Platform, Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Максим4848
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2023

Сообщения: 41
Благодарности: 1



Добавлено: Пн Мар 11, 2024 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

petrovicch писал(а):
Прошу не принимать мои слова близко к сердцу - я просто поделюсь своей историей.
Еще когда у меня был первый телескоп, я тоже много обзоров читал, спрашивал, выбирал, покупал-продавал.
А в итоге - 4 окуляра покрывали все мои потребности (на 200 мм ДОБе, 1:6): 35 мм, 17 мм и 8 мм (70 градусные) и 5 мм (60 градусов).
И сегодня я придерживаюсь той же политики.
Ну линза Барлоу еще, но это чисто для пофотографировать у меня.

Ну вот я тоже хочу себе 4, сейчас имею 20мм Плёссл, 28мм Sky watcher Let и 6мм Плёссл, и то последним почти не пользуюсь из-за низкого качества

_________________
EQ5 + GSO 200/1000, veber 20×50
Вернуться к началу
Максим4848 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Максим4848
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2023

Сообщения: 41
Благодарности: 1



Добавлено: Пн Мар 11, 2024 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторю вопрос: как выбрать короткий или длинный Чешир?
_________________
EQ5 + GSO 200/1000, veber 20×50
Вернуться к началу
Максим4848 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Olvin
ЛА

Зарегистрирован: 10.04.2021

Сообщения: 209
Благодарности: 39

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Мар 11, 2024 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим4848 писал(а):
Повторю вопрос: как выбрать короткий или длинный Чешир?
У меня длинный чешир, и меня он устраивает. Юстировал им ньютоны Sky-Watcher BKP15075 и 200PDS.

Короткий может не подойти: на глаз будет трудно определить концентричность обреза чешира и отражений зеркал (см. сообщение на другом форуме). Длинный может обрезать вид на крепления ГЗ, но в этом случае его можно немного выдвинуть из фокусера. Т.е., вроде как, не проблема.
Вернуться к началу
Olvin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Мар 11, 2024 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим4848 писал(а):
Serhei писал(а):
Максим4848 писал(а):
Serhei писал(а):
Максим4848 писал(а):
Так если захочу 2" вставить в барлоу

Зачем?

А почему нет? Вдруг заимею 8-15мм 2"

Потому что нет. Начните наблюдать, потом сами поймете.

Не в обиду вам, но объяснение классное. Можно конкретнее почему это бессмысленно?


Не хотите, значит, по-простому. Ну смотрите, 8-15 мм 2" это какие окуляры? Это либо 68-82 градусные окуляры с полевой диафрагмой менее 1,25", но с возможностью двойной посадки как в 1,25", так и в 2" дырки. Например Баадер Гиперион. Либо действительно 2" 100-градусники, например этос 17мм или аналог от ЕС. Кстати, 8-13 мм Этосы уже имеют баррель 1,25", чем отличаются от строго 2" ЕС100.

Итак, с первыми стекляшками все и так понятно, они спокойно станут и в 1,25" барлуху. Насчет вторых, да, их можно в теории использовать с 2" ЛБ. Но смысла в этом нет. Современные широкоугольные 2" окуляры представляют собой сложные системы с большим количеством элементов, сконструированные ради компромисса между величиной AFOV, контрастом и качеством коррекции аберраций по полю. Чаще всего один из входящих в конструкцию элементов уже выполняет функцию, аналогичную ЛБ. Добавление дополнительного нерасчетного элемента неизвестного качества никак не улучшит ни качество коррекции по полю, ни контраст. Так что при желании иметь набор широкоугольников нужно просто иметь набор широкоугольников, а не пытаться налюбить систему с помощью ЛБ.

Что касается осмысленного использования ЛБ, то сценарии следующие:
1) Телескоп с относительным 1:5 и быстрее для получения увеличений, близких к максимальным т.к. на рынке очень мало окуляров с фокусными в диапазоне от 2 до 4 мм.
2) Крайне ограничен бюджет и надо сделать из пластилина конфетку.
3) Крайне суровые требования к весу, габаритам и количеству барахла. Например в походах.
4) Для повышения комфорта наблюдений путем увеличения выноса выходного зрачка окуляра при использовании классических окуляров с малым выносом (Плесслы). В этом случае 8 мм+2х ЛБ будет удобнее, чем 4мм.
5) Планетное астрофото. Ну это вообще отдельная вселенная.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Поблагодарили(2): Максим4848, Yahor
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
max_89
ЛА

Зарегистрирован: 04.04.2017

Сообщения: 111
Благодарности: 9



Добавлено: Пн Мар 11, 2024 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим4848 писал(а):
Повторю вопрос: как выбрать короткий или длинный Чешир?

Подберите чешир, у которого относительное такое же, как у телескопа.
Вернуться к началу
max_89 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим4848
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2023

Сообщения: 41
Благодарности: 1



Добавлено: Пн Мар 11, 2024 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Максим4848 писал(а):
Serhei писал(а):
Максим4848 писал(а):
Serhei писал(а):
Максим4848 писал(а):
Так если захочу 2" вставить в барлоу

Зачем?

А почему нет? Вдруг заимею 8-15мм 2"

Потому что нет. Начните наблюдать, потом сами поймете.

Не в обиду вам, но объяснение классное. Можно конкретнее почему это бессмысленно?


Не хотите, значит, по-простому. Ну смотрите, 8-15 мм 2" это какие окуляры? Это либо 68-82 градусные окуляры с полевой диафрагмой менее 1,25", но с возможностью двойной посадки как в 1,25", так и в 2" дырки. Например Баадер Гиперион. Либо действительно 2" 100-градусники, например этос 17мм или аналог от ЕС. Кстати, 8-13 мм Этосы уже имеют баррель 1,25", чем отличаются от строго 2" ЕС100.

Итак, с первыми стекляшками все и так понятно, они спокойно станут и в 1,25" барлуху. Насчет вторых, да, их можно в теории использовать с 2" ЛБ. Но смысла в этом нет. Современные широкоугольные 2" окуляры представляют собой сложные системы с большим количеством элементов, сконструированные ради компромисса между величиной AFOV, контрастом и качеством коррекции аберраций по полю. Чаще всего один из входящих в конструкцию элементов уже выполняет функцию, аналогичную ЛБ. Добавление дополнительного нерасчетного элемента неизвестного качества никак не улучшит ни качество коррекции по полю, ни контраст. Так что при желании иметь набор широкоугольников нужно просто иметь набор широкоугольников, а не пытаться налюбить систему с помощью ЛБ.

Что касается осмысленного использования ЛБ, то сценарии следующие:
1) Телескоп с относительным 1:5 и быстрее для получения увеличений, близких к максимальным т.к. на рынке очень мало окуляров с фокусными в диапазоне от 2 до 4 мм.
2) Крайне ограничен бюджет и надо сделать из пластилина конфетку.
3) Крайне суровые требования к весу, габаритам и количеству барахла. Например в походах.
4) Для повышения комфорта наблюдений путем увеличения выноса выходного зрачка окуляра при использовании классических окуляров с малым выносом (Плесслы). В этом случае 8 мм+2х ЛБ будет удобнее, чем 4мм.
5) Планетное астрофото. Ну это вообще отдельная вселенная.

Благодарю за подробное разъяснение

_________________
EQ5 + GSO 200/1000, veber 20×50
Вернуться к началу
Максим4848 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Eugene
ЛА

Зарегистрирован: 26.01.2015

Сообщения: 25
Благодарности: 1



Добавлено: Вт Мар 12, 2024 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не дошли руки у меня померять и пофоткать 15мм, о котором писал выше, но вот ссылка на тред на клаудях -- https://www.cloudynights.com/topic/875351-review-celestron-1...spotting-scope-eyepiece-12mm-angel-eyes/
Там намеряли 18 мм (тоже согласен, что не 15, т.к. в сравнении с 16 мм angeleyes в этот "15" увеличение меньше) и около 60 градусов, по размеру проекции полевой диафрагмы выходит тоже около 60, размер около 16мм (трудно померять точнее Sad )
Вернуться к началу
Eugene сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olvin
ЛА

Зарегистрирован: 10.04.2021

Сообщения: 209
Благодарности: 39

Откуда: Гомель

Добавлено: Ср Мар 13, 2024 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Не дошли руки у меня померять и пофоткать 15мм, о котором писал выше, но вот ссылка на тред на клаудях -- https://www.cloudynights.com/topic/875351-review-celestron-1...spotting-scope-eyepiece-12mm-angel-eyes/
Там намеряли 18 мм (тоже согласен, что не 15, т.к. в сравнении с 16 мм angeleyes в этот "15" увеличение меньше) и около 60 градусов, по размеру проекции полевой диафрагмы выходит тоже около 60, размер около 16мм (трудно померять точнее Sad )
Если кто подскажет, как достоверно померять, я могу сделать на недельке. У меня два этих экземпляра есть.

Когда я в них смотрел, впечатления были положительные. Брал как парные для биноприставки, но не сложилось.
Вернуться к началу
Olvin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Мар 13, 2024 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olvin писал(а):
Если кто подскажет, как достоверно померять, я могу сделать на недельке. У меня два этих экземпляра есть.

Когда я в них смотрел, впечатления были положительные. Брал как парные для биноприставки, но не сложилось.

Так, чтобы прямо достоверно, то скорее всего никак. Примерно можно оценить фокусное расстояние окуляра через диаметр выходного зрачка. Например, есть телескоп с фокусным расстоянием F=500 мм и объективом D=100 мм. Ставим окуляр, наводим телескоп на светлую поверхность (дневное небо) и как можно точнее измеряем диаметр светового кружка d на выходе окуляра. Условно, измерили диаметр как 5 мм. Значит увеличение системы Г=D/d, 100/5=20. Фокусное расстояние окуляра тогда получится как f=F/Г, 500/20=25 мм.

Далее можно посчитать поле зрения окуляра исходя из диаметра полевой диафрагмы D' (измерить уже намного проще штангенциркулем или хотя бы линейкой) и фокусного расстояния f. В градусах будет примерно 57,3*D'/f.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
ЛА

Зарегистрирован: 26.01.2015

Сообщения: 25
Благодарности: 1



Добавлено: Ср Мар 13, 2024 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Далее можно посчитать поле зрения окуляра исходя из диаметра полевой диафрагмы D' (измерить уже намного проще штангенциркулем или хотя бы линейкой) и фокусного расстояния f. В градусах будет примерно 57,3*D'/f.

В данном случае полевая диафрагма расположена за предфокальным компонентом и надо мерять эффективный диаметр полевой диафрагмы, т.е. изображение просвета со сотороны посадочной втулки.
https://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=47
Вернуться к началу
Eugene сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB