Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кто ничего не знает, тот вынужден всему верить. /М. Эбнер-Эшенбах/

Наблюдения ради отдыха

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Благодарности: 6

Добавлено: Пн Май 09, 2016 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдали сегодня с Русланом, Лешей и Славой в компании 5 начинающих ЛА дипы на площадке в Запольцах. Начало было многообещающим. Был и сиинг, была и прозрачность. Однако около 02.00 небо стало портиться наступающим фронтом облаков, что заставило свернуться в три и ехать домой.

В сумерках смотрели Юпитер. Детализация вполне на уровне, особенно с голубым фильтром. Поймали БКП и красивую конфигурацию спутников. Но специально я на нем не останавливался.

Начали стандартно с М13. Сравнили виды в разные трубы. Мне в доб понравилось. Пропеллер видно. В общем все как должно быть.

М92 еще один шаровик в Геркулесе.Тоже старый и популярный объект.

NGC 6229 и еще один шаровик в Геркулесе, менее популярный. Этот на звезды до центра уже не делится. Разрешается только периферия+ пара звезд на фоне центра. Довольно яркий и компактный.

Кстати, кто знает по каким параметрам правильно описывать шаровики?

М53 Меняем фланг и едем в Волосы Вероники. Там еще один очень популярный весенний объект.

Рядом находится NGC 5053, но его не разглядел. Надо еще раз попробовать под гарантированно прозрачным небом. Сегодня все-же облачность могла помешать.

М3 Один из ярчайших весенних шаровиков Смотрели на 150х. У начинающих вызвал массу эмоций.

NGC 5466 еще один менее известный шаровик там же в Волопасе. Самый интересный объект ночи. Округлой формы, достаточно тусклый, имеет низкую поверхностную яркость. Практически не имеет концентрации к центру. Но при этом до самой середины разбивается на звезду. Детально виден только с применением бокового зрения, но как туманное пятно на фоне выделяется довольно уверенно.

NGC 4153 Довольно компактный тусклый шаровичок.

NGC 6760 Похож на предыдущий. Какой-то уверенной детализации я там не увидел. Смотрел его уже после значительного ухудшения прозрачности неба.

NGC 6749 -не рассмотрел.

М98 и М99- галактики на портящемся небе, без деталей.

Дальше немного прошлись по планетам. Марс в противостоянии- неплох, со скидкой на атмосферу. Форму Большого Сырта видно.
Сатурн- ЩК видна с применением желтого фильтра.

Meade 8" LightBridge Deluxe; Yucon 20x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yuri_18
ЛА

Благодарности: 49

Добавлено: Вт Июн 21, 2016 04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марс, Сатурн и Скорпион над оз. Глубля в свете костра или наблюдения во время отдыха...

Выезжал давеча на Голубые озера с целью побродить по лесу, а небесные светила под руку подвернулись. Ночи светлые, конечно, но и в этом что-то есть... Сделал небольшой виртуальный тур с этого выезда - парочка ночных (если можно так выразиться) панорам там имеется.

Glublya-night.jpg
 Описание:
Canon 450D, Samyang 14mm
 Размер файла:  819.67 KB
 Просмотрено:  899 раз(а)
Glublya-night.jpg
Canon 450D, Samyang 14mm »»»

Последний раз редактировалось: Yuri_18 (Вт Июн 21, 2016 17:20), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(2): bigol, petrovicch
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
petrovicch
ЛА

Благодарности: 2

Добавлено: Вт Июн 21, 2016 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri_18 писал(а):
Сделал небольшой виртуальный тур с этого выезда - парочка ночных (если можно так выразиться) панорам там имеется.

Вообще круто! Каким объективом вы снимаете сферические панорамы?

bigol
ЛА

Благодарности: 13

Добавлено: Вт Июн 21, 2016 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri_18 писал(а):
оз. Глубля в свете костра или наблюдения во время отдыха...

Красота. А как у нас сейчас вообще - можно еще просто поехать на берег озера, поставить палатку и разжечь костер? И за это не расстреляют? Surprised

bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Модератор Pova
hv
Модератор

Добавлено: Вт Июн 21, 2016 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):

Красота. А как у нас сейчас вообще - можно еще просто поехать на берег озера, поставить палатку и разжечь костер? И за это не расстреляют? Surprised

Можно, но есть нюансы. Не всюду можно с машиной (надо внимательно смотреть на знаки) плюс в случае сухой погоды вводят запрет на посещение лесов - надо тоже следить.
В пожароопасное время насчет костра в произвольном месте могут быть проблемы - надо пользоваться (или обустроить) кострище. Короче, обычные правила культурного выезда на природу Smile

Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Благодарности: 49

Добавлено: Вт Июн 21, 2016 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

petrovicch писал(а):

Вообще круто! Каким объективом вы снимаете сферические панорамы?

Пеленг-8А, F=8мм

bigol писал(а):

А как у нас сейчас вообще - можно еще просто поехать на берег озера, поставить палатку и разжечь костер? И за это не расстреляют? Surprised

Вова говорит правильные вещи... А что касается Голубых озер, нужно иметь в виду, что большая часть леса и озер находится в заповедной зоне (см. рис.) и там, естественно, ни костров, ни стоянок организовывать нельзя.

20160613_181111.jpg
 Описание:
 Размер файла:  354.07 KB
 Просмотрено:  911 раз(а)
20160613_181111.jpg

Модератор Serhei
hv
Модератор

Добавлено: Вс Фев 26, 2017 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернулись с Русланом с выезда. Удалось воспользоваться окном в облачности и использовать это новолуние. Сегодня я, к счастью, был пассажиром, так что о координатах, маршруте и т.д. Руслан расскажет лучше.

Приехали на поле в начале одиннадцатого, после согласования нашего мероприятия с представителями местной власти в полночь были готовы к наблюдениям. Площадка представляет собой поле, засеянное озимыми. Горизонт чист на севере, востоке и западе, на юге немного прикрыт деревьями до 5-10 градусов. На севере небольшой купол засветки на 5 градусов, на востке одинокий тусклый фонарь в деревне на горизонте. Все это абсолютно не влияет на темновую адаптацию.

Сиинг средний. Очень мешал постоянный ветер. Ну и периодически пролетающие облака вносили коррективы в наше расписание.

Первый запланированный объект М79 был уже недоступен.
После разминочного созерцания туманности Ориона (уже не сезон...) приступил к основной программе:
NGC 3242- знаменитая планетарка Призрак Юпитера. Объект однозначно заслуживает внимания того, чтобы к нему возвращаться снова и снова. Яркая и крупная планетарка отличается от звезд и выделяется на фоне уже на поисковом увеличении 35х. Найти её очень легко, если двигаться от яркого ориентира мю Гидры. На увеличении 150х и 300х становится заметна ее форма. Сперва планетарка кажется округлой, затем становится заметна ее овальная форма и двойной контур. Заметен бирюзовый цвет. Центральной звезды не видно. Край очерчен не резко. Боковым зрением на 300х заметен темный провал (?) в центре. О3 фильтр повышает контраст указанных деталей. Что касается увеличения, то поверхностной яркости этой туманности вероятно хватило бы и для большего, но недостаточная высота над горизонтом и средний сиинг не позволяли разгонять увеличение.

NGC 4147- шаровик в Волосах Вероники. Уже на 35х выглядит компактным незвездным объектом и легко ищется геометрическим методом в районе звезд 11,5,6,3 В.Вероники. На 100х форма шаровика похожа на треугольник. На 150х начинает делиться на звезды боковым зрением. Концентрирован к центру. 300х новых деталей не добавляет, по крайней мере при текущем состоянии атмосферы.

Затем ооочень много времени потратил на поиски M 2-55 и K 2-1. Не увидел, хотя точки нашел правильно. Ну наверное не для 200мм эти объекты. А жаль, очень хотелось.

М68 - яркий крупный шаровик в Гидре. Искать приходилось уже на коленях, даже в кульминации он расположен низко. Однако яркость позволяет ставить увеличения до 300х, оптимально 150х. При этом шаровик делися на звезды до центра. Форма его круглая, концентрация звезд к центру слабая.

На этом моя программа на сегодня была закончена, по техническим причинам пришлось свернуться около 4 утра.

Спасибо Руслану за отличное планирование и организацию выезда! Получилось отлично, приятно было снова оказаться под темным небом после зимнего вынужденного перерыва.

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Благодарности: 25

Добавлено: Вс Фев 26, 2017 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы были здесь, между деревнями Мошны и Протасы: https://goo.gl/maps/Q78T9VcpXTn

Перед выездом смотрел прогнозы на Meteoblue, Gismeteo и Sat24. Облака уверенно двигались на восток, а я привык ездить куда угодно, только не в восточном направлении, сегодня это было первый раз. Прогнозы обещали чистое небо с 11 вечера до 5 утра, и это оказалось правдой. Я бы не сказал, что дорога была утомительной, несмотря на путь больше чем 200 км в одну сторону, но ехать больше было некуда, на востоке я не знаю мест наблюдений, а в остальных направлениях погода быстро портилась. Поэтому воспользовался сайтом darksky.belastro.net (спасибо, Виталик).

У меня в программе было освоить автогидирование, и мне это почти удалось, хотя, ни то из-за ветра, ни то из-за большого люфта монтировки, или всего сразу, ни одного четкого кадра с гидированием не вышло.

Как уже говорил, погода была сухая, без грязи. Но местные, увидев, нас, приняли за браконьеров и вызвали шерифа. Шериф не понял, зачем мы так далеко с Минска ехали, будто там неба нет и попросил ставить машину ближе к дороге, чтоб не вводить людей в заблуждение и не будить его напрасно.

Выезд удался. Сергей, спасибо за компанию и за Призрак Юпитера. Никогда не видел туманностей на 300х.

IMG_9107.jpg
 Описание:
 Размер файла:  470.75 KB
 Просмотрено:  450 раз(а)
IMG_9107.jpg

IMG_9108.jpg
 Описание:
 Размер файла:  621.06 KB
IMG_9108.jpg

IMG_9112.jpg
 Описание:
 Размер файла:  668.79 KB
IMG_9112.jpg

leog23.jpg
 Описание:
 Размер файла:  485.37 KB
leog23.jpg

www.rentscope.by - телескопы напрокат в Минске
Поблагодарили(3): Serhei, Alexander, Ветер
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Модератор Serhei
hv
Модератор

Добавлено: Вс Фев 26, 2017 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А панораму ты не снимал?
Sidewinder писал(а):
Никогда не видел туманностей на 300х.

Ну с планетарками это не редкость.
Serhei писал(а):
M 2-55 и K 2-1. Не увидел, хотя точки нашел правильно. Ну наверное не для 200мм эти объекты. А жаль, очень хотелось.

Нет, ну есть же в сети отчеты с зарисовками. Значит можно...

Кстати хотел отдельно отметить, что выезд получился очень комфортный с точки зрения темновой адаптации. Даже несмотря на чистое поле и отсутствие укрытий от света астрограф Руслана совершенно не мешал, хотя дисплеи работали все время и стояло все это в 2 метрах от меня. Достаточно было предупреждать о планируемом включении. Новички так же оказались понимающими и светом не мешали.

MarsianskiAlien
ЛА

Добавлено: Вс Фев 26, 2017 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас всегда такие описания подробные, что, кажется, с вами выезжал )))
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Благодарности: 25

Добавлено: Пт Апр 21, 2017 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаются случайные встречи любителей астрономии. Сегодня был выезд в компании 5 человек. Я отделился от компании пораньше, поскольку инвертор и разряженный ноутбук нарушили мои планы, и вместо 5-10-минутных кадров я снимал 25-секундные (зато их много). Место наблюдений было в Слуцком направлении, 50 км от кольцевой дороги Минска.

Возвращаясь из поля на трассу, заметил у дороги сидящего человека с белым добсоном, казалось, восьмерка. Хотел поздороваться, но поскольку я случайно ослепил его фарами, то не стал))

www.rentscope.by - телескопы напрокат в Минске
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denis V
ЛА

Благодарности: 1

Добавлено: Пт Апр 21, 2017 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Smile
Добрый день! Так и знал, что это кто-то из форума рядом наблюдать приехал. Не волнуйтесь, вы меня не ослепили, успел увернутся. Razz
Вы, кстати, всей компанией располагались примерно в 200 метрах от меня. Я хотел было к вам в гости по полю прийти, но потом раздумал.
Наблюдаю в данном месте с 2011 года. Приятная неожиданность, конечно. Рад, что вы выбрали данную площадку для наблюдений.

Да, и это...У меня десятидюймовый добсон.
Поблагодарили(1): Sidewinder
Denis V сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nemo911
ЛА

Благодарности: 0

Добавлено: Пт Апр 21, 2017 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis V писал(а):
О! Smile
Добрый день! Так и знал, что это кто-то из форума рядом наблюдать приехал. Не волнуйтесь, вы меня не ослепили, успел увернутся. Razz
Вы, кстати, всей компанией располагались примерно в 200 метрах от меня. Я хотел было к вам в гости по полю прийти, но потом раздумал.
Наблюдаю в данном месте с 2011 года. Приятная неожиданность, конечно. Рад, что вы выбрали данную площадку для наблюдений.

Да, и это...У меня десятидюймовый добсон.

Прикольно! =) Относительно нас, где был? =)

У нас было: два -10 дюймовых, один 8, один 6. Как то так.
Nemo911 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Denis V
ЛА

Благодарности: 1

Добавлено: Пт Апр 21, 2017 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nemo911 писал(а):

Относительно вас был строго на юге. Вы, кстати, расстроили мои планы по наблюдению неба, так как пришлось свой доб разворачивать в вашу сторону и смотреть как вы там свои треноги и др. устанавливаете. Да, ещё было забавно наблюдать, как вы место для площадки искали, пока один из вас поляну подходящую не нашёл.
Denis V сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nemo911
ЛА

Добавлено: Пт Апр 21, 2017 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis V писал(а):
Nemo911 писал(а):

Относительно вас был строго на юге. Вы, кстати, расстроили мои планы по наблюдению неба, так как пришлось свой доб разворачивать в вашу сторону и смотреть как вы там свои треноги и др. устанавливаете. Да, ещё было забавно наблюдать, как вы место для площадки искали, пока один из вас поляну подходящую не нашёл.

Вроде как обычно. Мы ведь первый раз там были.
Nemo911 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel3001
ЛА

Добавлено: Пт Апр 21, 2017 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще долго машину в канаве разглядывали)))
Pavel3001 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarsianskiAlien
ЛА

Добавлено: Вс Апр 23, 2017 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis V писал(а):
Да, ещё было забавно наблюдать, как вы место для площадки искали...

Вверх ногами ))
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54
Страница 54 из 54

Перейти: