Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/

Марафон Мессье - 2011

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений
Предыдущая тема :: Следующая тема  

На марафон едем в:
Воложин
81%
 81%  [ 9 ]
Веретеи
18%
 18%  [ 2 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пн Фев 28, 2011 00:31    Заголовок сообщения: Марафон Мессье - 2011 Ответить с цитатой

Собственно, пора приступить к обсуждению. Весна уже близко, небо поворачивается к нам галактиками и прочими объектами. Также близко новолуние.

Если для массовой поездки погода слишком холодная - может стоит для начала сделать пробный заезд на предполагаемое место наблюдения, с которым также стоит определиться. А поскольку новолуние выпадает очень удобно по дням недели - можно сделать несколько выездов в разные места наблюдения для сравнения. Хотя... думаю, влажность оценить не удастся пока.

Так что же выбрать? Предыдущий вариант 2009 г. - Воложин, синяя зона, где роса не выпадала в прошлый раз, или VR - Верацеі, куда мы ездили с Lupus'ом и biz_0n'ом в мае 2010 г. Данное место является серой зоной. Однако с росой есть некоторые сомнения. Можно подумать ещё о вариантах, до которых можно добраться как электричкой, кто сможет, так и автотранспортом, поскольку большие телескопы не очень везти в поезде.

Какие ещё предложения?


Последний раз редактировалось: Sidewinder (Пт Мар 18, 2011 14:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Фев 28, 2011 05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан, пару моих IMHO.

Цитата:
А поскольку новолуние выпадает очень удобно по дням недели - можно сделать несколько выездов в разные места наблюдения для сравнения. Хотя... думаю, влажность оценить не удастся пока.

Выезжать сейчас нет особого смысла -- именно по причине невозможности оценить "росистость" места. Тёмных мест много, а вот тёмных и сухих -- намного меньше.
Цитата:
или VR - Верацеі, куда мы ездили с Lupus'ом и biz_0n'ом в мае 2010 г. Данное место является серой зоной.

Я бы сказал -- чёрной зоной, пример одного из темнейших мест. К плюсам месте -- легко добраться туда/обратно на машине (грунтовая дорога в 50 м от точки наблюдения на горке "высота 226,2"). Из минусов -- лес на юго-востоке довольно близко (метров 100), а чтобы отойти от него подальше на северо-запад придётся спускаться с горки, а там влажнее. На фото ниже -- лес за спиной на северо-востоке-востоке. Комаров там много, но весной -- едва ли, а главное не беспокоить своим посещением озеро Петроpозофин! Very Happy



Ещё один минус -- тем, кто обратно поедет не на машине придётся топать 4 км до остановки автобуса на север -- до Замосточья. По росе -- вроде у нас всё было ОК в мае, росы было минимум. Хотя в Воложине её вообще не было.

Цитата:
Воложин, синяя зона, где роса не выпадала в прошлый раз

Это основной плюс. Ещё плюс -- абсолютно открытое место. Из минусов -- туда/обратно добраться просто на машине, а вот на автобусе -- проблематично. Туда -- придётся топать 2 км до точки наблюдения от "вилки" трассы М7, а обратно -- до Воложина 14 км... Тут без "подвезти" никак! Ещё минус -- это всё-таки синяя зона, хотя отличие, думаю, не сильное от чёрной (дипскайщикам виднее).

Цитата:
Можно подумать ещё о вариантах, до которых можно добраться как электричкой, кто сможет, так и автотранспортом

Ну, таких вариантов не много, если хотеть именно чёрную зону. В Брестском направлении -- это за Барановичами, как вариант -- Бытень. Место сухое, но 180 км от Минска и только 4 электрички в сутки туда/обратно. До Гомеля -- всюду не темнее синей зоны, до Орши -- между Крупками и Толочиным есть пятачок, но это тоже 150 км от Минска. До Молодечно -- не темнее синей зоны. Усё! Smile Больше без пересадки ехать некуда. В итоге -- очень далеко надо забираться, не годится это. Так что если хотеть электричку/машину, то это будет в лучшем случае синяя зона, но она преимущественно на юге, а там сыро... Так что вариант добиралова электричкой/машиной в чёрную зону я бы не рассматривал -- слишком экстремально для массового мероприятия. В синюю -- другое дело. Но в Мезиновку надо брать с собой мачете, или ехать за Столбцы. Второе направление -- Марьина Горка - Осиповичи. Макс (biz_0n) до сих пор помнит пресловутые каналы Дричина. В остальных направлениях -- зелёная зона.

Если говорить о синей/чёрной зоне не далее 70-80 км от Минска, до которой можно добраться на машине/рейсовом автобусе и легко вернуться на автобусе, то это:
1). Минск-Слуцк (на юг): начиная с Теляково (50 км от Минска) начинается синяя зона, далее на юг начиная с Гацука (70 км от Минска) -- чёрная зона, которая продолжается до Греска (100 от Минска), а южнее -- засветка от Слуцка и компании. Трасса оживлённая, добраться не проблема. Минусы -- все мы знаем, что найти сухое место южнее Минска проблематично... Хотя восточный край Копыльской гряды выходит в Греску.
2). Собственно Воложин. Smile
3). Минск-Ивенец. После Волмы начинается синяя зона.
4). Минск-Березино. После Гребенки до Червеня -- синяя зона (50 км от Минска), далее в сторону Березино -- после Хутора и до Поплавов (70-85 км от Минска) -- чёрная зона. Чем ближе к Березино, тем ниже и сырее...
5). Минск-Бегомль: Веретеи, о которых мы упоминали выше, как вариант. Места лесистые, поляну большую найти сложно.

Ну, вроде всё. Вопрос в том, какое из мест будет:
а). Без местной засветки.
б). Легко доступное туда и обратно для автомобилистов и безлошадных.
в). С открытым горизонтом.
г). Достаточно сухим.

Сложность выбора -- массовость мероприятия и повышенные требования к сухости, тёмности, открытости горизонта и наличию рядом хотя бы грунтовой дороги. Выехать втроём-четвером -- это одно, а 10-15 человек -- это другое. Можно, конечно, заказать автобус (типа ПАЗ 4230-01 на 35 мест или Mercedes-Benz 411CDI на 18 мест), приехав на нём на место, а с утра он приедет за нами снова и отвезёт обратно. Но стоить это будет 310000 - 430000 br в сумме. В прошлый раз чего-то не захотели заморачиваться автобусом...

Можно рассмотреть каждое из мест -- с гугловскими, физическими, административными, климатическими картами и картами растительности и плотности населения. Cool Выбирай.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Фев 28, 2011 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ехать надо, хотя бы для того чтобы оценить горизонт и засветку, а это уже кое-что. Да и наблюдательную программу сейчас можно неплохо отыграть. В общем в субботу я на машине, выезд примерно в пять-шесть вечера (у меня учеба, раньше не могу). Будет еще одно свободное место, кто хочет пишите или звоните.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пн Фев 28, 2011 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы съездил, если никто другой не захочет. А куда ехать собираешься?
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Фев 28, 2011 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была бы погода, а пальцем в карту ткнуть успеем. Т.е я открыт для предложений по маршруту. Одно место все еще свободно, я на тебя заранее расчитывал.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3427
Благодарности: 757

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Пн Фев 28, 2011 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не исключено и мое участие. Буду на машине, естественно. Поехал бы в Воложин, как обычно.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Фев 28, 2011 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если будет две машины, я тоже поеду.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3427
Благодарности: 757

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Пн Фев 28, 2011 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 марта - заход Солнца 17.52
6 марта - восход 6.50

Луна в благоприятной фазе... Длинные выходные - аж 4 дня!!!
В-общем, нужно ехать... Главное теперь - чтобы погода не подвела.

PS. Прогноз погоды какой-то стремный... Но смещение на день-два мероприятия вполне допустимо. Это увеличит шансы.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Фев 28, 2011 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого 4, у кого 3...
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Cassiopeia
hv
Модератор

Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 21



Добавлено: Вт Мар 01, 2011 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже скорее всего работаю 5-го вместо 7-го (а не 12 числа, как все нормальные люди). Из мест больше понравилось под Воложином, но если будет мало машин, пробраться туда будет весьма проблематично
_________________
Хороший стул добавляет пару сантиметров к вашей апертуре.
Вернуться к началу
Cassiopeia сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Мар 01, 2011 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, суббота у нас до 3 рабочий день Wink
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Пт Мар 18, 2011 14:06    Заголовок сообщения: Марафон Мессье 2011 Ответить с цитатой

В прошлом году выезд не состоялся. В этом году хотелось бы выехать. Новолуние через 2 недели, лучшая ночь для выезда 1-2 или 2-3 апреля.

Ho можно попробовать и в следующие выходные если подсохнет. Луна будет низко и утром.

Место - Воложин.

Кто за?
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3427
Благодарности: 757

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Пт Мар 18, 2011 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема уже открыта. Smile

http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=1094

Собственно, я хочу съездить - если не уеду к этому моменту. По-идее, должен успеть. Smile
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пт Мар 18, 2011 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте голосовать.

С одной стороны - Воложин - опробованное место наблюдения.

С другой - Веретеи (VR), привлекательное полным отсутствием засветки со всех сторон горизонта.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пт Мар 18, 2011 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на следующей неделе думаю съездить куда-нибудь сюда. Надо будет подробнее изучить карты данной местности.

Кто-нибудь ещё желает съездить?



belarus.png
 Описание:
 Размер файла:  106.99 KB
 Просмотрено:  8791 раз(а)
belarus.png


_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Пт Мар 18, 2011 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DzmitryK писал(а):
Тема уже открыта. Smile

http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=1094

Собственно, я хочу съездить - если не уеду к этому моменту. По-идее, должен успеть. Smile


Извиняюсь. В последнее время нету времени не только на наблюдения неба но даже на наблюдения форума .
По теме - я за Воложин. Могу взять пассажира.
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пт Мар 18, 2011 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Кстати, на следующей неделе думаю съездить куда-нибудь сюда. Надо будет подробнее изучить карты данной местности.

Кто-нибудь ещё желает съездить?


Болот там много, а дорог чтобы съехать - мало.



karta_cr.gif
 Описание:
 Размер файла:  458.75 KB
 Просмотрено:  8750 раз(а)
karta_cr.gif


_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3902
Благодарности: 440

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Мар 28, 2011 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот как бы и неделя осталась..а что решили то?куда едем,как едем?
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пн Мар 28, 2011 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидно, едем в Воложин. Водители, отзовитесь! :)

В пятницу в 20:00 в планетарии после Звёздных новостей состоится лекция, посвящённая Марафону Мессье. Приглашаются все желающие и интересующиеся. Smile

В лекции:
-пару слов о Марафоне Мессье;
-методы поиска объектов на небе;
-порядок наблюдения объектов Мессье.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3427
Благодарности: 757

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Пн Мар 28, 2011 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего тут отзываться? Едем в Воложин. Я беру 2-х пассажиров. Четвертое место занято моим телескопом. Следим за погодой.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB