Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
У человека должно быть хотя бы на два гроша надежды, иначе жить невозможно. /Б. Брехт/

Короткофокусный рефрактор из проекционного объектива

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Июн 06, 2011 09:29    Заголовок сообщения: Короткофокусный рефрактор из проекционного объектива Ответить с цитатой

Здраствуйте. Хочу поделиться результатами своей телескопостроительной деятельности. Давно хотел что-нибудь широкоугольное и светосильное, не было возможности купить, поэтому сделал из готовой оптики. Использовал объектив “Триплет” 3,65/365, окуляры - от бинокля “Celestron” 8х40 и от МШР.
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Июн 06, 2011 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качество изображения - нормальное. Отличным не назовешь, плохим - тоже. С окуляром от МШР (увеличение примерно 18, поле зрения примерно 4 градуса) - лучше, чем с окуляром от бинокля "Celestron", но поле зрения значительно меньше. Самые яркие звезды немного "волосатые". Вокруг ярких звезд - небольшие ореолы (сферическая аберрация, как я понимаю).
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Июн 06, 2011 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Труба свернута из листа алюминия, очень легкая, черная матовая краска - заводская. Фокусер - из какой-то сантехники (продаются такие штуки в хоз. магазинах, не знаю, для чего они). Окуляры - прикручиваются (кольца для макросъемки M39). Хомуты - полосы из какого-то металла, вилка согнута из стальной полосы (когда идешь с такой вилкой в руках по ночному лесу, совсем не страшно Very Happy ).
Фотки:
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Июн 06, 2011 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще фотки:

Последний раз редактировалось: Женик (Пн Июн 06, 2011 16:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Июн 06, 2011 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Испытания по туманным объектам (кратко):
Наблюдения ночью с 3 на 4 июня, 15 км. от Гомеля в этот телескоп (18Х, окуляр от МШР 20 мм) + БП 7х35 (на время не смотрел).

Млечный Путь виден хорошо, Хи Аш персея угадываются над горизонтом без оптики несмотря на естественную засветку.

Первым делом навелся на "Кольцо" в Лире, очень хорошо заметно маленькое круглое пятнышко. О деталях на таком увеличении говорить не приходится.

Большая медведица:
М81,82:обе очень хорошо видны в одном поле зрения, пропустить невозможно. Никаких деталей не видно, только форма. NGC3077 - с трудом. NGC2805 можно сказать, что не разглядел, IC2574 - не разглядел.

"Сова" (M97) - круглое пятнышко, уверенно. M108 почему-то заметна гораздо хуже. M109 - очень неуверенно.
M101 - большое, почти круглое туманное пятно без деталей.

Гончие псы:
M51 - уверенно делится на две галактики.
M106 - очень яркая, только форма. Сразу наверное надо сказать, что ни в одной галактике я не видел (и не надеялся увидеть) никаких деталей. NGC4242, 4618 не видны. NGC 4490, 4449, М94, М63 - уверенно.
NGC4631 - красивое продолговатое пятно, видна хорошо. NGC4656 рядом не заметил.
Шаровое скопление M3 - очень яркое.

Удалось найти NGC4559 (Волосы Вероники). M53 очень хорошо заметно, NGC5053 рядом с ним не заметил.

Шаровые скопления на звезды не бьются. Нашел все шаровые скопления Мессье в Змееносце, Змее, Геркулесе, Стреле, Лире, все видны уверенно.

М16, 17, 18, 23, 24, 25, 11, 26 заметны даже в бинокль, в телескоп их пропустить невозможно. Ночь все-таки светлая, поэтому области Стрельца, Змееносца и Орла не так эффектны, как обычно.

IC4665 - красивое, яркое скопление. NGC6633 таки мне напоминает косяк диких уток (в отличие от М11, в котором деталей я не вижу).
IC4756 - очень большое рассеянное скопление, заметно в бинокль, в телескоп - очень красивое.

M27 в Лисичке - светящийся прямоугольник (мне так показалось). Нашел также рассеянные скопления NGC6830, 6823.

M29 в Лебеде мне всегда напоминает бабочку, а не холодильник. В бинокль - туманное пятно, в телескоп - шесть звезд, видны очень уверенно (до 9,5m). Думаю, в этот телескоп будут доступны звезды до 10m, пока на предельную звездную величину испытания не провел.

NGC6940, M39 видны хорошо в бинокль. Нашел еще кучу рассеянных скоплений в Лебеде, хотя про это созвездие можно сказать, что это - сплошное рассеянное скопление. Люблю на него смотреть в бинокль и даже без него. .

Немного посмотрел на яркие рассеянки в Кассиопее, нашел NGC6939, 6946 в Цефее. "Напоролся" на Хи Аш Персея, только уже с телескопом.
Туманность Андромеды видна не так эффектно, как обычно, нашел рядом М32. M110 не видна из-за светлого неба.

NGC2403 в Жирафе пропустить невозможно, яркая галактика, хотя в бинокль я ее не увидел (в 10х50 раньше ее наблюдал даже в городе ночью в сентябре).

Минут 40 уделил "солнечному" горизонту. Конечно, найти комету сейчас очень маловероятно, но сам процесс мне всегда доставляет удовольствие.

Последнее, на что посмотрел - М15 и М2. Было уже почти утро, пошел немного поспать.

В общем, телескоп получился вполне работоспособный. Неудобно смотреть в зенит, но Земля вращается, так что за ночь все можно посмотреть. От диагонального зеркала в конструкции пока отказался, потому что не люблю "смотреть в землю", хотя со временем, возможно, сделаю и его.

Когда делал этот телескоп, рассчитывал прежде всего наблюдать туманные объекты дальнего космоса и кометы, так что результатами доволен.


Последний раз редактировалось: Женик (Пт Июн 17, 2011 16:30), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Июн 06, 2011 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как вы за такую короткую ночь столько успели.. Surprised
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Пн Июн 06, 2011 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилось - и телескоп и наблюдения Smile
Поле зрения градуса 3 наверно...марафоноскоп.

Хроматизм не портил вид рассеянок / шаровиков?
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Июн 06, 2011 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
И как вы за такую короткую ночь столько успели.. Surprised


Погода была хорошая, атмосфера прозрачная. Кроме того, 2.5 часа - это совсем не мало.
Хочу добавить, что все эти места изучал раньше с биноклем 10х50 (это был мой основной инструмент), поэтому никаких трудностей с поиском объектов не было.


Последний раз редактировалось: Женик (Пн Июн 06, 2011 19:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Июн 06, 2011 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dev81 писал(а):
Мне понравилось - и телескоп и наблюдения Smile
Поле зрения градуса 3 наверно...марафоноскоп.

Хроматизм не портил вид рассеянок / шаровиков?


Спасибо.

Поле зрения 4 градуса - это я, может загнул, но 3.5 точно будет с окуляром от МШР.
Не могу сказать, что я в диком восторге от вида ярких звезд в этот телескоп, МШР показывал их гораздо аккуратнее. Но звезды от 2m и слабее выглядят хорошо.
Особого хроматизма я не заметил, а вот сферическая есть, если я все правильно понимаю.
Что касается шаровых скоплений, то они все равно на звезды не бьются, а испортить туманный шар аберрациями трудно, я думаю.
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Пн Июн 06, 2011 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женик писал(а):
Что касается шаровых скоплений, то они все равно на звезды не бьются, а испортить туманный шар аберрациями трудно, я думаю.


Осенью надо смотреть, небо темнее станет. Если бы еще увеличение поднять - начали бы искриться шаровики, ну хотя бы М13. Из наблюдений прошлого года на тёмном небе у меня на меньшей апертуре многие искрились, по крайней мере по краю. В наблюдениях вроде описывал.
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Июн 06, 2011 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пока нет хорошего короткофокусного окуляра. Есть окуляр от китайской подзорной трубы примерно 1.5 см, с ним только поле зрения меньше, деталей больше не становится. Есть вероятность, что с таким относительным отверстием большое увеличение ничего не даст.
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мирослав
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2010

Сообщения: 673
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Июн 06, 2011 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выглядит здорово, внушающе. А искатель к нему хотя бы по типу прицельной планки не делали? Или поле позволяет обходиться без искателя вовсе?
_________________
Astro-Professional 80/560 ED на Manfrotto 190XDB + Triton AZ | Монокуляр МП 12x45 на трекинговой палке
Вернуться к началу
Мирослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Июн 06, 2011 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Выглядит здорово, внушающе. А искатель к нему хотя бы по типу прицельной планки не делали? Или поле позволяет обходиться без искателя вовсе?


Искатель не нужен, поле зрения большое, наводиться легко. С искателем в данном случае будет только лишняя возня, мне кажется.
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Пн Июн 06, 2011 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда восхищался людьми, у которых руки растут из правильных мест.. Smile
_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мирослав
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2010

Сообщения: 673
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Июн 07, 2011 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarsianskiAlien, поддерживаю! И ведь сделано аккуратно так, основательно. Очень понравилось простое и эффективное решение геликоидный фокусер. Думаю, что по точности не уступает реечному, а сделать ведь намного проще.
_________________
Astro-Professional 80/560 ED на Manfrotto 190XDB + Triton AZ | Монокуляр МП 12x45 на трекинговой палке
Вернуться к началу
Мирослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вт Июн 07, 2011 18:09    Заголовок сообщения: дополнение Ответить с цитатой

Очень хорошая вещь, я вам скажу.
Я собрал нечто подобное в 1998 году, но у меня диаметр объектива был 105 мм а фокус 445 мм. Эта штука у меня до сих пор в работе.
Из практического опыта:
На окраине города Гомель, в районе завода Гомельстройматериалы,
где в лучшие ночи предел для невооруженного глаза достигает 5,0 - 5,2 m, этот инструмент показывает 10,0 - 10,3 m. Сферическая абберация присутствует, но она изображение портит не сильно, а в некоторых случаях повышает замечаемость объекта.
Поле зрения у меня немного больше, и равно 4,5 градуса
А вообще отличный каметоискатель, да и для оценки переменных подойдет, так как глазу легче оценить нерезкое изображение, чем точечное.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Вт Июн 07, 2011 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, капут. Народ разломает теперь все эпидиаскопы Smile
А за добрые слова - спасибо всем большое !
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Июн 07, 2011 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немаловажное приложение к этому изящному инструменту - это частный дом с участком. Вышел во двор и ты уже на Сатурне... Нам детям спальных районов о таком только мечтать.
_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Ср Июн 08, 2011 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicki писал(а):
Немаловажное приложение к этому изящному инструменту - это частный дом с участком. Вышел во двор и ты уже на Сатурне... Нам детям спальных районов о таком только мечтать.


Это точно. Правда, я - тоже несчастное дитё из центра города , а этот участок планеты размером 4 сотки удается посещать раз в неделю, а там тоже не все так гладко. Соседи то читают по пол-ночи, то выпивают, и т.д и т.п. Свет, конечно, при этом не выключают
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Пт Июн 17, 2011 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения у всех, немного перепутал, неправильно написал. В Цефее видел не NGC6949, а NGC6946, рядом с рассеянным скоплением NGC6939. NGC6949 - тоже галактика в Цефее, 13.5m, ее я в свой инструмент не увидел бы, конечно. Исправлю сразу там, чтобы больше никого не путать.
_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB