Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Учение доходит до предела в действии. /Сюнь-цзы/

Жизнь астроклуба

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астроклуб при минском Планетарии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Дек 27, 2008 04:06    Заголовок сообщения: Жизнь астроклуба Ответить с цитатой

В этой теме будут обсуждаться общеклубные проблемы и задачи.


Итак, начнём.

Совсем скоро начнётся Новый год, и вместе с ним Международный год астрономии (МГА-2009).

Силами руководства нашего астроклуба "Аш-ню" был создан сайт Национального участника МГА-2009: http://www.astronomy2009.belastro.net

Это всё присказка. Теперь конкретнее. В связи с наметившимся внутриклубным кризисом, возникли следующие проблемы:

1). К настоящему моменту полноценно работают лишь секция космонавтики и радионаблюдений. Работа секций астрофото и визуальных наблюдений происходит эпизодически (проведено пару наблюдений, из них одно выездное + тестируется оптика), и в ней принимают участие в основном кураторы секции (касается прежде всего астрофото). Работа остальных секций почти "замёрзла". Тут есть моя вина как председателя, и вина кураторов, как непосредственных организаторов работы секций.

Пути решения, которые озвучивались на собраниях Совета Клуба (в расширенном и более узком составе):

а). Подготовить макет объявления о создании астроклуба "Аш-ню" при минском Планетарии (почти готов), распечатать его в цветном ч/б варианте и: цветной вариант повесить у входа в Планетарий, ч/б варианты повесить на досках объявления во Дворце Молодёжи (с согласия администрации), раздавать учителям, приводящим классы на лекции в Планетарий, а также распространить среди школ (с разрешения администрации школ) и ВУЗов (с разрешения комитетов по работе с молодёжью) города Минска. Реализация этого пункта возлагается на Совет Клуба (почему -- читайте Устав Клуба). Привлечь внимание к нашему клубу, а также, естественно, привлечь новых людей в него -- вот задача №1.

б). ДО НОВОГО ГОДА подготовить текст письма потенциальным спонсорам: типа, поздравить их с НГ, и предложить вариант сотрудничества. Потенциальные спонсоры -- Юккон, НПЗ и т.д. Поиск спонсоров для проведения мероприятий в рамках МГА2009 -- задача №2. Реализовать её прошу Руководителя астроклуба -- Александра Микулича (tuteychi).

в). Возле входа в Планетарий вывешивать объявления об очередном заседани Астроклуба с более подробной информацией: что за секции, когда и во сколько будут "заседать".

г). Секция визуальных наблюдений: кураторам (Алексей Ткаченко (Deimos) и Дмитрий Кананович (DzmitryK)) поручается продумать и провести цикл тематических лекций, затрагивающих ориентирование на звёздном небе, обзор объектов данного созвездия и т.д. Планетарий, проекторы и звёздное небо в любую погоду в нашем распоряжении, и не все члены астроклуба хорошо ориентируются на небе. Ко всему прочему план работы секции довольно обширен и для его реализации нужно только желание кураторов. Желающих, особенно с учётов "последствий" рекламы, думаю будет предостаточно.

д). Секция астрофото: насколько я помню, в ней не только Дима и Олег. Smile Хотя пока я видел в ней в основном только их. Предлагаю помимо более "локальных" задач озвучить для участников секции астрфото и визуальных наблюдений и более "глобальную". Например, поездку на наблюдения/астрофото в одно из следующих мест:

* в обсерваторию "Ка-Дар" в подмосковье -- ребята там работают молодые, энтузиасты. Можно отлично обсудить общие темы, понаблюдать, посмотреть на работу больших телескопов и т.д. -- думаю, было бы интересно.

* в Крым (летом, например) -- совместить отдых на юге и астроэкспедицию в КРАО и т.д..

* на Кавказ -- благо, ЛА регулярно ездят в местные обсерватории, и наблюдают и фотографируют в свои телескопы тёмное южное небо.

Я думаю, организация астроэкспедиции было бы отличной задачей -- это же так интересно!

е). Секции телескопостроения: Дима с Олегом собирались начать создавать гид на базе зеркал 90/900 мм. Хорошая задача для тех, кто любит помастерить астротехнику.

ж). Секция наблюдений покрытий звёзд астероидами вкупе с секцией радионаблюдений: обучение "молодых бойцов" основам работы с секундомером пока не на уровне... Первоочередная задача -- тренировка реакции и т.д. по плану.

Это основные мероприятия, которые надо реализовать как до НГ, так и в первые недели января. Реализация мероприятий МГА-2009 будет озвучена позже...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Янв 06, 2009 04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, с новым 2009-м годом наступил и МГА-2009, с чем вас и поздравляю! Smile

В свете наступления нового календарного года, а также с целью вдохнуть жизнь в наш астроклуб, который начал замерзать, предлагаю:

В эту пятницу, 9 января 2009 года, в 18:00 провести совместное заседание следующих секций:

1). «Визуальные наблюдения астрономических объектов».
2). «Астрофотография».
3). «Космонавтика».
4). «Телескопостроение».
5). «Наблюдения покрытий звёзд астероидами».

Тема совместного заседания: "Заслушивание речи председателя Клуба, в которой он описывает своё видение и расписывает глобальные планы на год для каждой из перечисленных секций, перемежая свою речь слайдами и плоскими шуточками, а также одним перерывом на перекур, предлагает организовать ряд экспедиций как в рамках территории Беларуси, так и вне, выслушивая мнения клубчан на этот счёт, формируя в своём (председательском) мозге общую картину настроений, устремлений и желаний славных представителей названных секций".

Говоря более кратко, я хочу предложить "глобальные" программы для названных секций, реализовать которые я считаю нужным в рамках каждой из секций в течении наступившего года. Я выступлю с "лекцией" со слайдами по каждой из секций, и по окончании каждой из подтем, касающихся данной секции, обсудим мои предложения.

Таким образом я хочу предложить интересные (с моей точки зрения) задачи, которые было бы интересно выполнить.

В связи с этим прошу кураторов названных секций сообщить своим "подопечным" о грядущем заседании, т.к. в идеале требуется присутствие полного состава "секционеров" (или сектантов? Very Happy) -- обсуждать-то будем планы на год... Впрочем, надо будет обзвонить их и самому -- для достоверности.

Время начала заседания можно будет перенести -- если что, пишите.ъ

P.P.S. Присутствие представителей остальных секций также приветствуется. Smile

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Raffaello
ЛА

Зарегистрирован: 05.01.2009

Сообщения: 1
Благодарности: 0

Откуда: s Marsa

Добавлено: Вс Янв 25, 2009 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как работает клуб(время)?
Вернуться к началу
Raffaello сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вс Янв 25, 2009 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клуб делится на секции, которые имеют свои расписания. Сказать, что они жёсткие, нельзя, поскольку не все всегда в одно и то же время могут навестить планетарий, поэтому следует выбрать клубы по интересам (приведены в этом же разделе на форуме), после чего либо связаться с кем-либо из руководителей секций, либо написать свой вопрос в соответствующей теме. Результат не заставит себя долго ждать Smile
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор tuteychi
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2008

Сообщения: 886
Благодарности: 109



Добавлено: Вс Янв 25, 2009 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raffaello писал(а):
Как работает клуб(время)?


Жесткое расписание клуба - пятница с 18.00 и суббота с 18.00.
Иногда секции клуба собираются раньше или задерживаются позже возможен перенос времени. Если вы желаете вступить в клуб, то обращайтесь ко мне.


Последний раз редактировалось: tuteychi (Пт Янв 30, 2009 13:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
tuteychi сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1185
Благодарности: 113



Добавлено: Пт Янв 30, 2009 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как, официальны координатор Ежеквартального Кометного Журнала по Республике Беларусь, готов оказать помощь по организации и проведению наблюдений комет. Готов выслушать предложения. С уважением Сергей Шурпаков (Белорусская кометная группа - ICQ 42 - SHU)
_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Янв 30, 2009 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сергей. Я вам послал личное сообщение (см. "Новые личные сообщения вверху страницы, в "шапке"").
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1185
Благодарности: 113



Добавлено: Пт Янв 30, 2009 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ дан!
Спасибо.

_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Вт Фев 24, 2009 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знают ли уважаемые астрономы-любители, что у нас запланирована тротуарка на 25е февраля 2009г. в 19.00 у Планетария при наличии хорошей погоды? ;)
[url=http://news.~вывсёсамипонимаете~/kaleidoscope/130145.html] Новость на тут.бай[/url]

_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вт Фев 24, 2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

народ на тут.бай ваще не в теме:
Цитата:
а кто-то даже выезжал за 40 км от Минска на специальную базу, с которой лучше видно, потому что там нет городского затемнения.
Wink
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Фев 24, 2009 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, директор планетария видимо постарался... Вот если бы погода ещё была, тогда ладно... А так...
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор biz_0n
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.04.2008

Сообщения: 403
Благодарности: 2

Откуда: Беларусь

Добавлено: Вт Фев 24, 2009 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ого
кто-то уже решает когда будут тротуарки?

и с каких пор у нас появилась специальная база? Surprised
почему мне не сообщили?
эх вы, скрывали от меня всё это время такую информацию

хотя про тротуарник подумать можно
не завтра, конечно, но в ближайшее время

_________________
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Вернуться к началу
biz_0n сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Ср Фев 25, 2009 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто можно самим предвосхищать такие новости, тогда и толк будет. У меня есть все необходимые контакты, осталось дело за малым, писать новости и договариваться. ;) Можно и прошедших событиях.
_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Фев 25, 2009 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже отметил эту новость другой теме.

Цитата:
кто-то уже решает когда будут тротуарки?

Макс, вообще-то это решают Руководитель Клуба, или Председатель Клуба,, либо Совет Клуба. Wink

Цитата:
и с каких пор у нас появилась специальная база?

У нас этих "баз" несколько -- зайди на страничку с наблюдательными площадками "Infinity". Мы с тобой в этом месяце открыли ещё одну. Smile А ты думал "база" -- это обсерватория с куполом, электричеством и т.д.? Мы же с тобой партизаны радио-фронта, постыдись! Very Happy

А на счёт тротуарок я Саше уже говорил -- в марте и апреле будет парочку. Иначе что это за МГА?!

Цитата:
Просто можно самим предвосхищать такие новости, тогда и толк будет. У меня есть все необходимые контакты, осталось дело за малым, писать новости и договариваться. ;)

Тань, я Вове уже говорил -- у нас читателей много, писателей мало. Smile Особенно научно-популярного + журналистского жанра. Sad Я, увы, могу писать только нудно и непонятно для обывателей.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Ср Фев 25, 2009 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пиши хоть как-нибудь, поправим. Wink
А еще судя по твоим заметкам о выездах, пишешь Ты очень даже интересно.

_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Ср Фев 25, 2009 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги!
У вас есть просто шикарные авторские фотоматериалы.
Надо всего-лишь решить, можете ли вы позволить лишний траффик чтобы эти материалы могли прямо вставлять в другие сайты, ну и конечно подумать про копирайты и увязать какие-то титры где будет ясно видно кто и когда сфоткал и что именно запечатлено.

Я недавно видел на одном форуме приводилось астрофото МКС, сделанное ну очень известным, хоть и ЛА, так ваше ИМХО лучше!

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Фев 25, 2009 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне Остапенко предложил организовать материал об астрономии в Беларуси в журнале "Вселенная. Пространство. Время", вот только кто сможет написать?
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей
hv
ЛА

Зарегистрирован: 28.12.2007

Сообщения: 116
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Фев 25, 2009 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу написать. Для этого надо перво-наперво полистать журнал... Второе: нужно событие, к которому привязывается материал. Типа - массовый выезд в ночное, астрофест и т.п. Третье: нужно безоблачное лето, ласковый май тоже пойдет. Четвертое: для усиления надо побывать или у Невского или Шурпакова. И вот с этим пунктом будет трудно. Поскольку - время, которого нет...
_________________
SW 114/900 EQ2
"Наблюдатели необходимы для обретения Вселенной бытия..." Дж. Уилер.
Вернуться к началу
Андрей сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор tuteychi
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2008

Сообщения: 886
Благодарности: 109



Добавлено: Ср Фев 25, 2009 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам только увидел эту информацию на ~вывсёсамипонимаете~ Очень удивлен:)
Ни кто из журналистов с ~вывсёсамипонимаете~ не обращался по поводу кометы, пару частников и учительница звонили но я говорил про клубное время пятницу, субботу и взависимости от погоды... Ну ничего сегодня погода плохая, а реклама Планетаря уже прошла:) А пресцентр нужно делать потому что нас тут постоянно достают и частники и репортеры такими вот спонтанными звонками, типа: "а что это вчера возле Луны вечером так ярко светилось?", даже сумасшедшие приходят и спрашивают "начальника по космосу", чтобы связаться с иноплонетянами. Вот недавно приходила женщина говорит что поесетила планету Мелкулий и теперь мелкулианцы взывают о помощи и зовут ее к себе. А ведь можно было ссылаться на "прессцентр" клуба любителей астрономии...

_________________
Александр
http://www.astrobesedka.belastro.net/
Skype: tuteychi
+375297071803 МТС
[img:bb38c5487f]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:bb38c5487f]
Вернуться к началу
tuteychi сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Фев 25, 2009 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Значит, какой-то подпольщик нас сдал... Да, Саша, опасная у тебя работа. Smile
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астроклуб при минском Планетарии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.
Страница 1 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB