Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Прежде всего не следует доверять нашим первым движениям - они почти всегда добры. /Ш. Талейран/

Минский планетарий и его телескоп

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 70, 71, 72  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астроклуб при минском Планетарии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спокойно.
Сча слушаю радио миноблисполкома... И что там говорят в новостном блоке?

....Международный астрономический союз принял решение назвать 2009 год международным астрономическим годом. Такое решение принято в ознаменование выдающегося шага в развитии древнейшей науки, сделанного Галилео Галилеем 4 столетия назад...
...Украина и Армения выступили в числе соавторов проекта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о провозглашении 2009 года Международным годом астрономии. В проекте резолюции, представленном во Втором комитете 62-й сессии Генеральной Ассамблеи, подчеркивается, что астрономические наблюдения оказывают глубокое влияние на развитие науки, философии, религии, культуры и общей концепции Вселенной. В нем отмечается, что, широкой общественности часто трудно получить доступ к информации и знаниям по астрономии. Авторы резолюции предлагают рекомендовать всем государствам-членам, системе ООН использовать проведение Года для принятия мер, направленных на повышение информированности общественности о важности астрономических наук, и для содействия обеспечению широкого доступа к новым знаниям и информации о результатах астрономических наблюдений. В проекте содержатся положения о назначении ЮНЕСКО ведущим учреждением и координатором проведения этого года, мероприятия в рамках которого будут финансироваться за счет добровольных взносов.


так что... тему пропихнуть можно, было бы желание. Предпосылок достаточно. А то народ даже не в курсе, что такое "Мілавіца" :(
Рассказать про астрономические воззрения древних белорусов...
Намекнуть, что в агрогородках неплохо было бы строить обсерватории... для наблюдения за БелКой и посевами кукурузы... и освещение на улицах вырубать... на благо науки (экономия, блин!)...

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы верить ... хорошо бы если финансирование дошло до назначения и не осело в пути.

А что такое милавица ?
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):

А что такое милавица ?


Зорка Вянера :)
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя, спроси у Морозяко... Он от Мілавіцы реально прётся... :D

Продолжая тему:
...Китай, многовекторный партнёр РБ, является мировым лидером по производству любительских телескопов. В этой связи ожидается перспективным создание СП Джинхуа-Бел (или Синта-Бел) на базе БелОМО... Это позволит выпускать недорогие апохроматы для нужд не только РБ, но и экспортировать их в дружественные нам страны - Венесуэлу, Иран, и, возможно, в Россию...

:D Дима меня опередил

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 906
Благодарности: 10



Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:D


Плюс только один. Вот мы собрались и общаемся.
А поддержки не будет. И это нормально. Инвалидов поддерживают.

А БТшная "пилорама" - так ... это просто неприлично 8)

_________________
Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы
У ціхую сінюю ноч
I сказаць:
«Бачыце гэтыя буйныя зоркі,
Ясныя зоркі Геркулеса?
Да іх ляціць наша сонца,
I нясецца за сонцам зямля.
Хто мы такія?
Толькі падарожныя, — папутнікі сярод нябёс.
Нашто ж на зямлі
Сваркі i звадкі, боль i горыч,
Калі ўсе мы разам ляцім
Да зор?»
Максім Багдановіч
_______________________________________
SW 100 ed, WO Zenisthar 66 SD APO, Sky Master 15x70
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, сейчас я скажу...

Цитата:
Сча слушаю радио миноблисполкома... И что там говорят в новостном блоке?

Ну нифига ж себе! Surprised Так это же можно... Хм. Я знаю, что я неисправимый мечтатель -- хоть прибейте меня к стенке гвоздиками из In+Pt! :)
Знаю, что чтобы ни говорилось по радио или ТВ -- это одно. На деле всё это туман и пыль в глаза. В наши глаза. Когда у меня заканчивается очередной приступ наивности и мечтательства, я понимаю, что 99% за то, что никакими усилиями мы не сможем заинтересовать государство в том, что продвигаем -- а именно популяризацию астрономии среди жителей нашей страны, а в особенности молодёжи. Но не были бы мы любителями астрономии, если бы не были согласны бороться с ветряными мельницами. Так что может дерзнём, Доны Кихоты? ;) Как на счёт одиссеи по бюрократическому океану? Программа у нас есть (см. ТУТ!)...
Эх, похоже я нанюхался паров канифоли и у меня снова приступ наивности.

Цитата:
А что такое милавица ?

Мілавіца, о юный отрок, есть Венера по-белорусски. А ещё это название серии женского белья местного покроя и пошива. По словам подруги -- весьма среднего фасона. Хотя любое женское бельё становится неотразимым на теле обожаемой женщины...
Ой! Тут же дети могут быть. Всё, умолкаю. Это всё вечер, осень, и чёртова канифоль... :D

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 906
Благодарности: 10



Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя любое женское бельё становится неотразимым на теле обожаемой женщины...


Первый раз на астрофоруме ПОЛНОСТЬЮ поддреживаю предыдущего оратора 8)

_________________
Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы
У ціхую сінюю ноч
I сказаць:
«Бачыце гэтыя буйныя зоркі,
Ясныя зоркі Геркулеса?
Да іх ляціць наша сонца,
I нясецца за сонцам зямля.
Хто мы такія?
Толькі падарожныя, — папутнікі сярод нябёс.
Нашто ж на зямлі
Сваркі i звадкі, боль i горыч,
Калі ўсе мы разам ляцім
Да зор?»
Максім Багдановіч
_______________________________________
SW 100 ed, WO Zenisthar 66 SD APO, Sky Master 15x70
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор tuteychi
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2008

Сообщения: 886
Благодарности: 109



Добавлено: Пт Авг 01, 2008 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток!
Что же не продолжается ветка?
Я сейчас исполняю обязонности заведующего минского городского планетария... И как заинтересованное лицо, прочитав все выше написанное, посмотрев совсем недавно новости на ОНТ и т.д. и т.п. хотел бы с вами по этому поводу пообщаться и возможно найти единомышленников и взаимовыгодное сотрудничество...
Особенно в плане борьбы с бюрактратией!:)


Последний раз редактировалось: tuteychi (Чт Мар 03, 2011 22:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
tuteychi сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Авг 01, 2008 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ууу... С бюрократией нынче туго. Как и всегда, в общем-то Sad
Я думаю собрать небольшую делегацию активных участников этого проекта и организовать встречу вполне возможно.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Авг 01, 2008 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый, уважаемый tuteychi!

Цитата:
Что же не продолжается ветка?

Так а смысла продолжать было? Ситуация видна: планетарий работает, лекции читаются, а вот кружков не ведётся. Башня телескопа используется для чего угодно, только не для наблюдений. И так уже не один год -- с самого развала СССР. Сначала всё упиралось в отсутствие финансов на замену гидравлики, затем полетела электроника... Объектив телескопа вообще лежит на полке. Печально, и не видно конца всему этому. Да чего говорить -- сами всё знаете. Единственный вариант -- это написать коллективное письмо в горисполком или куда повыше, где изложить суть проблемы. О том, что стыдно, что на карте Европы стран-участниц Международного астрономического года (2009 г.) есть одно белое пятно -- Беларусь, что как повелось с советских времён, что у нас в республики нет ни одной обсерватории (даже радиоастрономической -- тут уж на погоду пенять не имеет смысла!), так нет и поныне, что в Минске еле функционирует единственный в стране планетарий, что астрономия у нас держится только на энтузиастах, которые за свои деньги строят свои обсерватории, покупают телескопы и т.д. Просто озвучить круг проблем и сложившейся негативной ситуации. Пусть прокомментируют (они обязаны по закону это сделать). Хочется просто прочитать ту отписку. Я уверен, что под коллективным письмом подпишется много наших белорусских любителей астрономии.

Цитата:
хотел бы с вами по этому поводу пообщаться и возможно найти единомышленников и возможно взаимовыгодное сотрудничество...

Полностью поддерживаю. Мой телефон -- в подписи, Алексея (Deimos) тоже. Мы можем собрать 3-5 человек из актива хотя бы минской группы ЛА и встретиться, обсудить проблемы.
Сразу хочу сказать, что единомышленников вы уже нашли -- т.к. все мы увлекаемся астрономией. А дальше будет видно -- при встрече.

Сообщите, как ваше имя-отчество. Wink

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Пт Авг 01, 2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, tuteychi !

Я работал в Мин. Планетарии последним завастроплощадки в 1989 г., потом эту должность сократили ... Меня зовут Иван Сергеевич Брюханов /в настоящее время - руководитель астрономического кружка в Республиканском центре технического творчества учащихся/. Я знаю всю оптику и механику телескопа Мин. Планетария. Последний раз башня Планетария открывалась в 1997 г. на наблюдения кометы Хейла-Боппа ...

Так как у меня проблемы с интернетом то можно созвониться
мтс 80297635005
вэлком 80299048485

Вы бы ещё вышли на Лолиту Александровну Думачёву. Она "старожил" Планетария и знает все ньюансы работы с самим механизмом планетария под большим куполом. БЕЗ НЕЁ работа в Планетарии вряд ли пойдёт...

С уважением к Вам ! Жду Вашего звонка
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор tuteychi
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2008

Сообщения: 886
Благодарности: 109



Добавлено: Сб Авг 02, 2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад, что вы откликнулись... Предлагаю всем заинтересованным встретится на базе минского городского планетария. Если будет желание, заведу покажу состояние обсерватории, хотя вы и так все прекрасно знаете... Кстати, буду сегодня в планетарии с темнотой, хочу вынести старенький маленький добрый цейс и найти к нему окуляры...

Мои контакты: МТС: +37529 7071803

P.S. Александр Валерьевич, можно просто Алесандр.
Вернуться к началу
tuteychi сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Авг 04, 2008 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходили мы вчера в Планетарий... Изначально полдошли Pova и Deimos, чуть позже подтянулись Selestia с Антошкой и Lupus.
Впечатление, честно говоря, весьма и весьма удручающее. Здание планетария в весьма убитом состоянии, требует как минимум косметического ремонта купол и кое-какой отделки всё остальное. Аппаратура, естественно, старая.
Обсерватория в состоянии гораздо худшем. В здании местами выбиты окна, разруха скозит из всех щелей. В здании лежит некоторое количество хлама. Поднялись наверх. Стоит остов телескопа, всё что можно было демонтировать - демонтировано. Телескоп проржавел и практически не поддаётся управлению. Купол при усилии двигается, но двигать его особо не рискнули. Створки тоже вряд ли представляется возможным раскрыть. Сам купол превратился в голубятню, со всеми вытекающими (в прямом и переносном смыслах) последствиями. Фото в аттаче - состояние телескопа...
В разговоре с Александром выяснили, что вроде как есть шанс, что планетарий будет финансироваться, однако стоимость реконструкции планетария в полном объёме будет измеряться в лучшем случае семизначной суммой в долларах...
Тем не менее с сентября-октября в планетарии пларируется запустить преподавательскую работу: читать лекции, проводить семинары, в связи с чем Планетарий проводит набор активных людей для проведения лекций и семинаров/кружков. Контингент занимающияхся - от младшего школьного возраста и этак лет до 30. Оплачиваться это тоже вроде как будет, хотя не исключено, что какое-то время придётся продержаться на энтузиазме.
С нашей стороны поступило предложение информационного сотрудничества, в частности, обмена информацией: с нашей стороны предполагается организовать информационный постер с краткой информацией о нашей сети, а также несколько плакатов с графическим материалом (астрофотоавторы, кто даст добро на публикацию своих фотоматериалов?)
Также есть мысль проводить практические занятия на нашем оборудовании, принося его время от времени к планетарию. Без этого привлечение молодёжи видится весьма затруднительным.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Пн Авг 04, 2008 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жесть. Surprised

Обсуждался ли вопрос о коллективном письме?

_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Авг 04, 2008 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):

Также есть мысль проводить практические занятия на нашем оборудовании, принося его время от времени к планетарию. Без этого привлечение молодёжи видится весьма затруднительным.

Я и мой телескоп ЗА !!!

Вообще вчера прогуливался вечером по парку и с радостью заметил, что наконец открыты варота , идущие к башне, и что кто-то капашится вокруг этого телескопа внутри.

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пн Авг 04, 2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Костя, это были мы!

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор tuteychi
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2008

Сообщения: 886
Благодарности: 109



Добавлено: Пн Авг 04, 2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это были мы..:)
Вернуться к началу
tuteychi сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор tuteychi
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2008

Сообщения: 886
Благодарности: 109



Добавлено: Пн Авг 04, 2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Droog_Andrey писал(а):
Жесть. Surprised

Обсуждался ли вопрос о коллективном письме?


Вопрос о коллетивном письме обсуждали конечно. И его писать конечно нужно в ближайшее время во все инстанции, потому что в конце года будет закладываться бюджет, а потом опять скажут, что денег нету. Я уже бывал на приеме у Щербо с проектом реконструкции и развития планетария, но этого мало... Посему предлагаю всем коллективом ЛА написать это коллективное письмо и всем дружно под ним подписаться. А в какие инстанции его нести целесообразно я еще буду узнавать.
Вернуться к началу
tuteychi сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ирена
ЛА

Зарегистрирован: 11.10.2007

Сообщения: 477
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Авг 04, 2008 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала и мне стало грустно. Ведь в планетарии я проводила в школьные свои годы (70-е) много времени почти каждый выходной. Именно там начиналось моё знакомство со звёздным небом. Именно там лектор подсказала мне где найти карту звездного небе, которая в те годы была жутким дефицитом. А в конце 60-х я была, тогда ещё 6-летняя, на башне и мне пытались показать в этот (а может в другой?) телескоп Венеру, которую я конечно же не увидела или тогда ещё не понимала что вижу. С того момента башня телескопа не открывалась или может я была где-то в другом месте... Вобщем очень жаль... Переодически гуляя по парку, я прохожу мимо Планетария по мостику и вспоминаю как он когда-то жил полноценной жизнью.
_________________
Звёзды - это ночь и одиночество,
Добрая надежда и укор.
Для одних - нежданное пророчество,
Для других - пустой небесный сор.

П. Грушко
Вернуться к началу
Ирена сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 906
Благодарности: 10



Добавлено: Пн Авг 04, 2008 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Ірена, как и моя жизнь в те же годы, только в лидском планетарии. Тут нас много, "осколков" 3-х беларуских планериев.

Если тут дело касалось лыж, например, все было бы ОК.
А планетарий. Они слова такого не слышали.
Даже от Маяковского "Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий!" Very Happy

В общем, дела не по Маяковскому, а по Богдановичу: "Вось сымбаль твой, забыты краю родны ..."
Smile

_________________
Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы
У ціхую сінюю ноч
I сказаць:
«Бачыце гэтыя буйныя зоркі,
Ясныя зоркі Геркулеса?
Да іх ляціць наша сонца,
I нясецца за сонцам зямля.
Хто мы такія?
Толькі падарожныя, — папутнікі сярод нябёс.
Нашто ж на зямлі
Сваркі i звадкі, боль i горыч,
Калі ўсе мы разам ляцім
Да зор?»
Максім Багдановіч
_______________________________________
SW 100 ed, WO Zenisthar 66 SD APO, Sky Master 15x70
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астроклуб при минском Планетарии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 70, 71, 72  След.
Страница 3 из 72

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB