Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всякий, кто пытается выйти из общего стада, становится общественным врагом. Почему, скажите на милость? /Ф. Петрарка/

Минский планетарий и его телескоп

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 70, 71, 72  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астроклуб при минском Планетарии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вт Окт 18, 2011 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... а может ли администрация по окончании реконструкции запретить вход в башню в связи с ненадежностью конструкции?
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
s@va
hv
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2011

Сообщения: 76
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Окт 19, 2011 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как то "сыр" здесь совсем не в тему..да и многое я по другому представляла..но это конечно лучше чем ничего,при условии,что это не очередная видимость того,что "кто-то что-то делает"...=/
Вернуться к началу
s@va сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Ср Окт 19, 2011 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Хм... а может ли администрация по окончании реконструкции запретить вход в башню в связи с ненадежностью конструкции?

Это неправильный вопрос.
Правильный: КОМУ подотчетна администрация, и что такого может дать эта организация, что выгодно этому кто-то?

- В зависимости от реального подчинения там уже и будут выстраиваться иерархии интересов. ИМХО, у вас тут действует "Ищи по запаху денег" (с)

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Окт 20, 2011 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zyxman писал(а):
Правильный: КОМУ подотчетна администрация, и что такого может дать эта организация, что выгодно этому кто-то?

Я имел ввиду администрацию, запрещающую и сейчас по причине "аварийности лестницы".

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Чт Окт 20, 2011 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
zyxman писал(а):
Правильный: КОМУ подотчетна администрация, и что такого может дать эта организация, что выгодно этому кто-то?

Я имел ввиду администрацию, запрещающую и сейчас по причине "аварийности лестницы".

Если я правильно понимаю как у вас устроена иерархия подчинения/полномочий, будет придумано что угодно, потому что хозяева ситуации не вы и даже не администрация, а совсем посторонние (для астрономии) люди.
То есть корень ваших проблем СОВСЕМ НЕ администрация, которая находится между вами и настоящими хозяевами.
Фактически корень проблем в том, что тому кто реально может повлиять на ситуацию не имеет С ВАШЕЙ СТОРОНЫ мотивации для влияния в ВАШУ ПОЛЬЗУ, а у администрации свой интерес, который ДОСТАТОЧНО хорошо согласован с настоящими хозяевами.

То есть вам ВСЕГО-ЛИШЬ нужно ДОСТАТОЧНО сильно мотивировать администрацию и/или хозяев, и ВСЁ ИЗМЕНИТСЯ!

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Пт Окт 21, 2011 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аварийность лестницы --- ЭТО МИФ ...

Когда я работал в 1989 году завастроплощадки в Планетарии - лестница была такая же ... И толпы народу бегали по ней - аж башня сотрясалась и при 40* увеличении Солнце дёргалось ... И НИКТО вопрос об аварийности не ставил - хотя вопрос о текущем ремонте был ... Wink
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Сб Ноя 26, 2011 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.kp.by/daily/25793/2776001/
Очередные сказки?! 18 ярдов - это кажись где то около 2 лимонов долларов. При стоимости только проектора полтора лимона. На сказочный замок остается пол лимона. Потому уже исчезла одна башня из проекта, затем исчезнет еще один зал. Затем старый проектор обретет вторую жизнь, потому что на новый не хватит денег. Потом уберут пристройку с лифтом, потом мостик. И в результате, в замен сгоревшего проектора эпсон, купят новый, покрасят фасад и заменят наконец то входные двери. Калитку в башню заварят наглухо, только слегка нарастят, чтоб перелезть ни кто не смог. И на этом гениальная реконструкция курируемая Г. Шкляр. закончится. Как и обещано всем к концу 2013 года. И статья в газете будет звучать так.

"Вот и сбылась мечта мальчишек и девченок. Как и обещали градоначальники, завершилась реконструкция Минского планетария. Обновленные двери широко распахнуться в старом, но качественно покрашеном планетарии. Новые пластиковые стулья уютно примут в свои объятья будущих астрономов и космонавтов. И не смотря на то что 18 миллиардов не хватило на покупку проекционной лампы для страренького, но все еще работающего проектора, умелые руки директора планетария приспособили обыкновенную парафиновую свечу. И звезды зажглись по новому. И стало даже красивей и уютней в мерцающем пламени догорающей свечи. И дело ведь даже не в оборудовнии, не в слегка прогнившем куполе. Дело в том, что пока есть энтузазисты этого нужного для отечества дела - звезды не погаснут никогда. "
Для кого пишутся эти сказки? Для тех кто еще верит? Кто еще верит - подымите руку?

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"


Последний раз редактировалось: aeromash (Вс Ноя 27, 2011 05:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Сб Ноя 26, 2011 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, ну что ты кипежишь? Белорусский менталитет - моя хата с краю.
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Сб Ноя 26, 2011 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не кипешу. Я фантазирую. Или фантазировать тоже уже......
_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Сб Ноя 26, 2011 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмотря на имеющуюся проблему, Юра, отличная статья! Хотя и смех и грех. Но я широко улыбнулся.
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Вс Ноя 27, 2011 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Единственный в Беларуси планетарий построили в Минске еще в далеком 1967 году." - Мне казалось, что не единственный, были еще. Построили тоже вроде 1965! Мы тут вроде как то отмечали 45 лет.
Так переписывается история. http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=923&start=...tdays=0&postorder=asc&highlight=
"За эти годы здание устарело и физически, и морально. Вот столичные власти и взялись за реконструкцию." А вот так промывают мозги и насаждают чьи то мысли. Вопросы возникающие попутно. Понятие морально - понятие относительное. Ок. Понятие физическое - а вот это еще надо доказать. Экпертизы то до сих пор небыло. И если здание стало ветхим, то каким образом его собираются нагрузить вторым этажем?!
"К нынешнему зданию пристроят два этажа" - простите, два этажа на хилое здание!!! Я понимаю что хотели сказать прилепят сзади двух этажное здание. Но давайте выражаться грамотно это все таки строительство, а не финансовая система. Или дающий интервью и принимающий его слабо понимают о чем говорят или....

" К нынешнему зданию пристроят два этажа и галерею, которая объединит обсерваторию и планетарий в единый комплекс (см. схему).

Кстати, несмотря на реконструкцию, внешний вид планетария не изменится"
-два противоречащих предложения Smile

"В фойе планетария собираются установить интерактивные аттракционы для демонстрации и изучения физических, оптических и астрономических процессов." - если под фойе понимается теперешнее фойе, то там и так тесно, когда пару класов томится в ожидании лекции. Либо аттракционы будут очень маленькие и разместятся на подоконнике. Либо фойе будет в другом месте, но тогда вход в планетарий будет с заду.


"В существующей сегодня обсерватории реконструкция затронет смотровую площадку и купол. Купол, к сожалению, сильно устарел и его, скорее всего, заменят современной конструкцией с полной механизацией." - про обветшалую лестницу, из за которой и прикрыли башню, ни слова. Далее смущают слова "скорее всего". Они говорят о том, что ребята из проектной организации не притрагивались к куполу и не имеют понятие о его состоянии. В сельском хозяйстве применяют слово механизация, в сельском. А в астрономии надо применять слово автоматизация. И от этого кардинально меняется начинка купола. Это не силосная башня с внедренной механизацией. Это- по замыслу, лицо города и кузница кадров(подрастающих). Употребленное здесь Олегом Сергеевым слово механизация настораживает и наводит на грустные мысли.

"- Раньше купол раздвигали вручную, с помощью рычагов, - пояснил Олег Сергеев. - А новым куполом можно будет управлять автоматически: электромоторы будут его поворачивать, раскрывать-закрывать. Это значит, что появится возможность синхронизировать купол с телескопом. И когда телескоп будут настраивать на слежение за каким-либо объектом, то купол будет раскрывать именно ту часть, из которой ведется наблюдение." -Ну здесь вааще поперло. Спомощью каких рычагов? С помощью рычагов под названием монтировка и кувалда, я всего пару раз отодвигал подклинившую створку. А так в основном применялась малая механизация. Т.е. гидропривод и система гидроцилиндров. С каким телескопом господин, собирается синхронизировать купол. Кибернетику тяжело понять механизатора. "Та часть из которой ведется наблюдение"...., ну тут у меня вообще фазы до кучи сышлися. Пробивает ржачка. Или я уже в палате или кто то удрал на свободу.
Перекурю продолжу.

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Вс Ноя 27, 2011 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Несмотря на имеющуюся проблему, Юра, отличная статья! Хотя и смех и грех. Но я широко улыбнулся.


Моя статья про свечку или в комсомолке? Very Happy

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вс Ноя 27, 2011 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про свечку Smile КП еще не прочитал. А про "ту часть, из которой будет наблюдение" - очень напоминает фразу из одного астромагазина: "Луну и планеты легко найти невооруженным глазом и навести на него телескоп."
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Вс Ноя 27, 2011 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поехали далее.

"- Скрытой от глаз останется замена технологического оборудования,- рассказал главный архитектор. - Ведь планетарий в первую очередь сложный комплекс систем, которые проецируют звезды и различные астрономические явления на купол. Будет полная замена проекционного, звукового, осветительного оборудования и автоматизация с применением электронных и цифровых систем." -
"Скрытой от глаз" - хотелось бы видеть чё происходит и как это произойдет - под покровом ночи. Когда все астрономы спят. Чем отличается электронная система от цифровой, не совсем уловил мыслю.

"Старое проекционное оборудование выбрасывать не станут, а перенесут в учебный класс. Там будет такой же купол, как в обсерватории, только меньше по диаметру." - Т.е. я так понял, старое оборудование будет распологаться в зале диаметром меньшим чем купол абсерватории, т.е. меньшим 6 метров и купол будет раздвижным. Вот это конечно гениальное решение, класс под открытым небом. И в плохую погоду старый Цейсс может рисовать звезды на пролетающих мимо тучах. Супер. До такого еще ни кто не допер. Белорусы как всегда впереди планеты всей. А в качестве источника питания Цейса будем использовать один из реакторов будушей станции. По идее мощи должно хватить.

"- Академическая модель звездного неба создается при помощи оптического проектора. Теперь к ней прибавится и цифровая проекционная система, которая позволяет существенно расширить диапазон демонстрируемых астрономических явлений, в том числе и с элементами «звездного шоу». В итоге при совмещении цифровых и оптических систем возникает ощущение почти как в 3D-кинотеатре." - позвольте, но выше было сказано, что тихой безлунной ночью, оптико-механический проектор унесут в учебный класс с раздвижным куполом. И теперь к ней еще прибавиться и цифровая система. А что тогда будет в большом зале? 3D - популярное ныне слово. А вот раньше был кинотеатр МИР и в нем показывали стерео кино. Тока к полнокуполной проекции это слабо относится. Человек опять показал свою некомпетентность. Не видел - лучше промолчи. Или это расчитано на такких же, которые невидели, но имеют фантазию.

перекур.

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Вс Ноя 27, 2011 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинается истерический смех. Все таки кто то удрал на свободу и я подозреваю, что это группа. Такое под силу токмо группе людей, учавствовавших в стройках века. Но в силу определенных обстоятельств, попавших в одну палату. Или же мы все в одной палате, тогда они на свободе. Но суть не меняется, читаем дальше.

" На первом этаже планетария появятся библиотека и учебный класс. Именно сюда планируется перенести из обсерватории старейший проекционный аппарат, имеющий немалую историческую ценность. На крыше учебного класса появится открытая астрономическая площадка для наблюдений. Там могут устанавливаться телескопы и различные астрономические приборы для ночных наблюдений. Одновременно на ней смогут находиться до 10 человек." Можно вопрос из зала? А зачем проекционную установку занесли в обсерваторию? Зачем нам две библиотеки? Или я ослышался. Может быть прозвучало - электронная библиотека, нет просто библиотека. А такую мы уже имеем. Слова ай-под, ай-фон, вай фай, серверная, компутерная я здесь не прочел. Я не против, чтоб вдоль стен стояли книги, но вроде уже в школах отменяют доску и мел.
Про историческую ценность помоему твердил тока я. Ну если долго жужать, то идея овладевает массами. На сегодняшний день, аппарат имеет смешную остаточную стоимость. Зачем открытая астрономическая площадка, если можно шагнуть в открытый купол учебного класса. И там удобно разместится рядом с Цейсом. Стоп или его унесли в библиотеку вместе цифровым проектором. Нет. Цейс унесли в библиотеку, а проектор оставили в учебном класе. Цейсс предусмотрительно убрали в библиотеку. Потому что падая в раскрытый купол учебного класса, вы можете повредить историческую ценность. А полнокупольная цыфра, располагается вдоль стен. Потому даже широко расставив руки и ноги и откинув в сторону штативы, Вам не удасться повредить цифру, падаяяяяяя в класс. Диметр купола 5 м - не забываем. Не! Я восхищен прозорливостью главного архитектора. Так все предусмотреть. Very Happy
10 человек? это с приборами или без. Это много или мало? Читаем внимательно статьи закона. Смущает слово - "ночные наблюдения". Мы знаем об этих ноблюденях из устных и письменных распоряжений Гали из Бобруйска.
перерыв...

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"


Последний раз редактировалось: aeromash (Вс Ноя 27, 2011 06:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Вс Ноя 27, 2011 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я снова с вами. Продолжаем веселиться.

"- В фойе планетария будет музей астрономии и космонавтики из нескольких разделов: история Минского планетария, география крупнейших планетариев мира, экспозиция солнечной системы с макетами Марса, Земли, Меркурия, Венеры и других планет. Кстати, не исключено, что под потолком музея разместят модель первого белорусского спутника. Кроме этого в музейной части планируют сделать выставку моделей телескопов." - ОК. Возвращаемся в фойе. Пока мы были на крыше планетария и пытались заглянуть через купол в учебный класс. Кто то вынес аттракционы!!! Ля, да что ж это такое. И теперь уже здесь размещается музей, две экспозиции!!! 1 - История Минского планетария. 2 - география крупнейших планетариев мира. 3 -экпозиция солнечной системы. Ну несколько - это больше двух, стопудова. А может быть здесь применены скрытые системы(см выше) Потому, когда ты обходишь планетарий по правилу левой руки, ты через крышу, сквозь купол класса, попадаешь в фойе другого измерения. В котором уже вместо аттракционов, располагается музей с несколькими- тремя экпозициями. И для того чтобы попасть на аттракционы в фойе и вообще бедному ребенку попасть в объятия своих постаревших на 10 лет родителей, надо предпринять маневр под названием - правило правой руки. И обратно через библиотеку, захватив с собой Цейс (по последним данным он был там, он нам пригодится дальше), врываемся в класс. Смеркалось.(видно сквозь закрывающиеся створки купола класса). Быстро приставляем Цейса к стене не занятой цифрой. И карабкаемся по Цейсу на смотровую площаку. Позади раздается страшный вой и скрежет сомкнувшихся створок купола класса. И бегом по лестнице мимо лифта. Кто его знает куда он привезет. Спускаемся в фойе. Оглядываемся. А тракционы на месте, музея нет. Тетка охранница тоже на месте. Фу. Смахиваем пот со лба. И уже собираемся покинуть 4D планетарий. Но не находим дверей постройки 1967 года. И с ужасом понимаем, что двери остались в 1965....... Surprised
Добавлю! После перечитки. "модель первого белорусского спутника" - Мот лучше второго, что б не давить на больное. Квадратный ящик из гипсокартона с антенками? Мот все таки первый советский, более узнаваем. "выставку моделей телескопов" У кого есть модель телескопа? У меня тока действующие образцы. Придется опять из гипсокартона делать модели Целестронов, Мидов .....

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"


Последний раз редактировалось: aeromash (Вс Ноя 27, 2011 07:17), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Вс Ноя 27, 2011 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"- Вдобавок к винтовой лестнице обсерваторию с основным зданием будет соединять галерея. Может быть, не так романтично, зато более удобно - подняться к телескопу смогут и пожилые люди, и люди с ограниченными возможностями." - И так мы все таки добрались до краеугольного камня - винтовой лестницы. К чему приводит левый винт мы знаем из предыдущих постов. И не зря эту гнилую, полурзвалившуюся лестницу оставили в проекте. Это - романтично. Потому что она еще, когда спускаешься вниз представляет из себя правый винт. И скрытое оборудование на нее ни как не влияет. Ведь все мы знаем что левая поляризация и правая компенсируют друг друга. Very Happy На сегодняшний день по левовинтовой лестнице, почему то не могут подняться в обсерваторию ни пожилые люди, ни с ограниченными возможностями ни простые смертные. И уж тем более по ней не подымались люди с ограниченными умственными способностями, от действий которых зависит судьба этой лестницы и комплекса в целом.

"Планетарий станет более комфортным и с бытовой точки зрения. В нем появится буфет, а на цокольном этаже сделают гардероб и санузлы, которых пока что нет." - Опять что то материзовалось планетарии. Буфет - за стойкой которого будет гроздно восседать охранница из первого измерения. "На цокольном этаже" - это как это? Уже 4 имерения не вмещают музей и атракционы с колесом обозрения. Поэтому вводится понятие "НА" - что автоматически добавляет пятое измерение и два горшка с гардеробом. Опять строители светлого будущего, показали, что они слабо изучали архитектуру 60х. В планетарии уже с 60х годов имеется два горшка, один на первом этаже, охраняемый вездесущей охранницей, она просто подпирает его двери круглосуточно. И второй в подвале, в будущем это будет цоколь. Чудесним образом эти два горшка исчезают из прошлого планетария, и материализуются оба в цоколе в 2013 году(без изменеия своей геометрии и смыслового содержания) Smile При этом первый и второй этажи остаются без сан узлов. Хотел бы я услышать, что скажет инвалид посетивший смотровую площадку и еще хуже если башню. Когда узнает об этом гениальном ходе конструкторской мысли. Спустить два горшка в на два яруса ниже. Хотя логика есть. Не знаю где материлизовался буфет, подореваю что возле двух горшков в цоколе. Это правильно, по-американски. И не говорю про то что, для инвалидов колясочников, которые обещали ломануться в планетарий, существует особый вид горшка с особой геометрией, и комната над горшком тоже увеличенного размера. Об этом не слышали архитекторы и вряд ли они заложили эту комнату, поскольку никогда не видели в глаза техзадания на проектирование. Да и еще. Поскольку здание ветхое и проектировалось по гостам 50х , то удвоенное колличество горшков в цоколе здания, будет добавлять вешележащим этажам шарму. Что автоматически добавляет еще одну звезду и выводит планетарий на первое место в мире. Это уже 5D планетарий. И ни чего не скажешь. Ведь мало кто нюхал и знает, как пахнет красный гигант перед гибелью. Решившись все таки убрать одно D, придется рубить вентканалы в и без того ветхом здании. Что не добавит ему прочности. Как то, не очень давно, мне пришлось ругаться в Минскпоекте с одним ГИПом по поводу одной маленькой мелочи. Я просто у него спросил - "зачем Вы нарисовали приточную ветиляцию в женский туалет?" ответ - "ты кто такой?" Я - "а какое это имеет отношение к избыточному давлению в дамской комнате?" ГИП - "какое у тя образование" Я - " ликвидатор последствий неправильного проектирования вентсистем" ГИП взял ручку, поставил крест на ветке идущей в туалет и расписался под крестом. Что было бы если бы, ошибка не была замечена?

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Вс Ноя 27, 2011 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в завершение.
"- ориентировочная стоимость проекта – 18 млрд. рублей." в 2011 году.
ориентировочная стоимость билета – 18 млрд. рублей в 2013 году. Very Happy
И все это было бы весело если бы не было так печально. Один заучил кем то написанный текст с умными и романтичными словами, вторая(корреспондент) вааще этих слов не понимает. Но вместе они тандем, который пишет статью, а вернее кулинары которые варят лапшу, для народа. Получается правда солянка. Но это ничего. Одна написала и отработала свою зарплату. Второй отбрехался о назойливых журналистов. Да и еще красиво вышло, не бось всем отделом потом зачитывались и дома ищо жене показал. Вот мол гордись, как могу сказать. И начальство оценило. Ибо оно заказало музыку. И вроде дуэт неплохо спел. Но для кого заказывалась музыка? Мы ее просили? Нет. Народ просил - он вааще не вкурсах. Тогда кто. А музыка эта - отголоски того звонка сверху, когда собиралось экстренное заседание исполкома, когда звонок сверху увидел утренний репортаж о не очень хорошем состоянии дел в планетарии. Тогда же в спешном порядке были кинуты бабки (че то пол ляма долларов на проектирование). Горисполком перевел стрелку на проектировщиков. И теперь они отдуваются за всех. И тянут время. Периодически показывая публике один и тоже проект в 3D. Который рисуется за пару вечеров. Если нет тех задания. А вот если есть тех задание, вот тогда отелу чертежников, конструкторов, сапроматчиков и еще бог знает кого пришлось бы посидеть и не одну неделю и месяц, что б все расчитать и нарисовать до последнего винтика, розетки и лампочки. А иначе получится, как в ледовом дворце в Кобрине. Дизайнеры в 3Д настругали красивый дворец, его утвердили, а потом за дело взялись настоящие чертежники и ..... технологическая труба в туалете второго этажа проходит так, что до горшка добраться можно только занимаясь экстримальными видами спорта. Ну не через лоджию же ее тянуть. Там могут не понять... Smile
Я думаю что переделанные в читаемый вид мои посты можно отправить в редакцию, а так же ген директору "минскпроекта", еще лучше в Мин архитектуры. С прицепленым законом "об обращении граждан" за подписью АГЛ.(где говориться о недопустимости перенаправления запроса граждан из вышестоящей организации в нижестоящую). И пусть они ответят, потому что отвечая придется включить мозги, и задать себе теже вопросы или проговорить их. Возможно массовое задание вопросов поможет исправить ситуацию. И мы сможем увидеть техзадание. При более серьезном нажиме и расчетную стоимость проекта. И че в нем реально заложено и заложено ли вообще. Когда спадут листы с 3Д понтами, вылезут реальные проблемы и их придется решать. И решать на стадии проектирования, а не прорабу на стойке в оперативном порядке думать куда засунуть эту трубу и как разместить в старом зале новый цыфро Цейсс. И почему Цейс. Почему не объявить для начала международный тендер " На поставку прекционного оборудования для звездного зала". Не цейсом единым! Есть еще японцы и американцы. Мот еще кто подтянится. И дело не в первоначальной стоимости оборудования, а в простоте его экплуатации, как с технической стороны ( сможет ли электрик на четверть ставки обслуживать оборудование) так и с програмной. На сегодняшний момент мы уже имеем печальный опыт экплуатации Российскими планетариями ПО Карл Цейса. В связи отсутствием дальнейшего финансирования на закупку новых программ для проектора. Если мне не изменяет память, то программы Цейса имеют временное ограничение. Те бабки стригут регулярно и не кислые. И к 2016 году Цейсс просто остановится в связи с окончанием действия лицензии. А на новую денег в бюджете не заложено. И всё - приехали. Все по кустам! Тогда из библиотеки придется достать старый добрый механический Цейсс. Расписывая статью из КП, клубок вопросов начинает превращаться в снежный ком. Я думаю уже сейчас господа из проектных организаций должны начать чесать тыковки. И это только по основным вопросам. А если копнуть по каждой системе, то ком превратится в лавину вопросов. И тут есть два выхода. Либо лавина накроет медным тазом, хорошее начинание, либо не допускать ее образование. Пока что идет первый вариант.

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"


Последний раз редактировалось: aeromash (Вс Ноя 27, 2011 05:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Мирослав
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2010

Сообщения: 673
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Ноя 27, 2011 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщения до третьего смеялся. А сейчас даже не знаю. Вроде бы и грустно быть не должно - вон - целых два ляма выделяют (а если по курсу на начало года пересчитать...). А по факту - если на парафиновую свечку останется (натурпродукт нынче дорог) - и то хорошо будет.
_________________
Astro-Professional 80/560 ED на Manfrotto 190XDB + Triton AZ | Монокуляр МП 12x45 на трекинговой палке
Вернуться к началу
Мирослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Вс Ноя 27, 2011 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ смеется - значит не все потеряно! Сам перечитываю - ржу нимагу. Жаль что при переводе на английский теряется вся суть. Надо где то это опубликовать. Мот в КП? Very Happy Да и еще охранница в этой игре "Планетарий 5D - я пришел к Вам с миром" - неубиваемая. Так что завидев ее на любом уровне, лучше свалить на предыдущий. Very Happy
_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астроклуб при минском Планетарии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 70, 71, 72  След.
Страница 55 из 72

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB