Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всякому - свое. /Цицерон/

Радионаблюдения по новому

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Чт Окт 13, 2011 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык и я ж про доплера. Похоже, вы совсем не в курсе, от чего именно радиосигнал отражается, и ещё не в курсе, какое отличие между понятиями "метеор", "метеороид", "метеорит". :)
Простите, у меня сейчас нет времени, через несколько часов отвечу подробней. А пока попробуйте найти на данном ресурсе "фолиант" про радионаблюдения метеоров.
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Пт Окт 14, 2011 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anatoliy
0.1 мкВ! Круто. Что за аппарат? Сами делали или модернизация?

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Пт Окт 14, 2011 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, anatoliy, приступим.
Метеороид http://ru.wikipedia.org/wiki/Метеороид
Метеор http://ru.wikipedia.org/wiki/Метеор
Метеорит http://ru.wikipedia.org/wiki/Метеорит
В первой статье есть очень правильная фраза:
Цитата:
Видимый след метеороида, вошедшего в атмосферу Земли, называется метеором, а метеороид, упавший на поверхность Земли — метеоритом.

Надо чётко понимать значение этих терминов и различать их, чтобы суть была понятна.
Ваша фраза
Цитата:
Кстати сигнал ещё присутствует в НЧ диапазоне в районе 1-2кГц
Это как я понимаю взаимодействие метеорита с магнитным полем.?

Как вы теперь, надеюсь, уже прочитав определения, понимаете, что лежащая каменюка на земле (метеорит) уже никак не влияет на "метеорную" радиосвязь.
Далее. "Метеорная" радиосвязь - это именно метеорная, а не метеороидная. Метеор - это не объект, а явление в атмосфере, порождённое прохождением и разрушением метеороида в атмосфере.
Да, скорости метеороидов относительно Земли огромны - от 11 до примерно 75 км/с. Но! Радиоволны отражаются не от них! Радиоволны отражаются от ионного облака, порождаемого в атмосфере метеороидом при прохождении через неё. А скорости этих ионных облачков мизерны - всего лишь равны скорости ветра на высоте метеора (она хоть и равна сотне м/с на такой высоте, но это ж мизер), и уж тем более мизерна проекция по лучу зрения вектора скорости движения воздушных масс. Потому, думаю, тут можно расслабиться по поводу эффекта Доплера.

"Фолиант", про который я выше упомянул находится, например, на сайте наблюдательной группы "Infinity", баннер которого вы можете видеть справа вверху страницы форума. http://www.infinity.belastro.net/projects/radio/theory - сама статья полезна по данной теме, а внизу страницы есть много полезных ссылок, первая в "полезной литературе" и есть тот самый "фолиант", как его называет сам автор - Виталий Мечинский - Lupus на форуме. Там вы найдёте много полезной информации, что же происходит в метеорном следе и как отражается радиосигнал.
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anatoliy
ЛА

Зарегистрирован: 12.10.2011

Сообщения: 42
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Окт 14, 2011 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да действительно у меня присутствует некоторая путаница в терминах. В этой области я новичёк Sad

KMM тогда несколько вопросов Smile

Почему если нет доплера, то в однополосном режиме след виден как сигнал отстоящий от несущей на 1-2кГц?

Логично предположить что доплер всё-же есть, но в момент образования следа?

http://www.infinity.belastro.net/projects/radio/theory
Спасибо уже прочитал.

Пойду ещё перечитаю Smile
Вернуться к началу
anatoliy сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Окт 14, 2011 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, "доплер" есть и от "камешка", а точнее от плазмы, которая образуется в процессе полёта метеороида + т.н. head echo (головное ехо).



От ветра происходит "дробление" отражённого сигнала, т.к. след искривляется и происходит отражение как бы от кусков зеркала, а не единого следа. Ну, и снос следа тоже есть.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
anatoliy
ЛА

Зарегистрирован: 12.10.2011

Сообщения: 42
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Окт 14, 2011 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aeromash писал(а):
Что за аппарат? Сами делали или модернизация?

Делал сам. УРЧ на полевиках по коскодной схеме. далие смеситель на la1185 потом LA1265 упч и детектор и ам и фм синтезатор lm7001
С динамической индикацией частоты много проблем было. В итоге решил ее просто отключать Sad
Вернуться к началу
anatoliy сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Пт Окт 14, 2011 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Снимаю шляпу. Smile
_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
anatoliy
ЛА

Зарегистрирован: 12.10.2011

Сообщения: 42
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Окт 16, 2011 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Не один я такой умный. Вот нашёл статью:
ДОПЛЕРОВСКИЕ ОБНАРУЖИТЕЛИ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ «ПОСТОРОННЕГО» ИСТОЧНИКА ИЗЛУЧЕНИЯ
Дятлов А.П., Дятлов П.А.
Специальная техника. 2010. № 5. С. 23-27.
Вернуться к началу
anatoliy сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Вс Окт 16, 2011 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за руки спеца спасибо сказал.
_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
anatoliy
ЛА

Зарегистрирован: 12.10.2011

Сообщения: 42
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Окт 16, 2011 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aeromash писал(а):
Я за руки спеца спасибо сказал.

Не привык я на похвалы реагировать.
Вот если бы покритиковали Smile
Вернуться к началу
anatoliy сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Вс Окт 16, 2011 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что б критиковать надо владеть предметом. Лет 20 назад я занимался разработкой СВЧ дальномера с частотным принципом измерения. Вот там я еще че то помню. Там и расстояния до целей и доплер, все видно было. Мечта гаишника. Сразу все храктеристики от многих целей, как на ладони. Первый аппарат был на рассыпухах опах. Работал, но пришлось отказаться из за температурной нестабильности. Пришлось пересесть на цифру. Минимальный аналоговый тракт, а потом сигнальный проц и БПФ.
И все стало на свои места. Штука получилась интересная и аналогов с такими характеристиками мы не нашли. Правда потом пришел АГЛ и маленькая силиконовая долина приказала долго жить. А на счет этой темы надо рыть у военных "Пассивная радиолокация" или "загоризонтная радиолокация". У них все это было для ДМВ. Плюс системы СДЦ - селекция движущихся целей. Я когда первый раз увидел СДЦ на РЛС - плакал. Все гениальное просто. Реализовано на одной хитрой лампе еще в конце 50х. Ну в довесок - автокорреляционная функция. И будет видно все, что в небе летает, включая НЛО. Smile

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Вс Окт 16, 2011 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anatoliy писал(а):
Цитата:
Почему же тогда в радиолокаторах передачу и приём разносят во времени?

Не во всех и не во всех режимах. Есть очень обширный класс доплеровских рлс. И не очень многочисленный когерентных бистатических.

Тут я согласен, моя штуковина излучала непрерывно и непрерывно принимала. Smile
А на счет координат в ДМВ - с учетом диаграммы направленности антенны, можно тока сказать, что это произошло вон там и ткнуть 10ю растопыренными пальцами в небо. Мот тока если развернуть сеть сфазированных приемников. Тогда полегчает. Или втихаря подключится к системе глобального обнаружения. Very Happy Хотя когда то лет 10 назад я построил передающую станцию возле библиотеки. 157 МГц несущая. диаграмма была 8 градусов вдоль горизонта. Не знаю 8 градусов для локации метеоров это нормально или нет. Но были приколы на заднем лепестке. За горизонтом в сторону заднего лепеска, обнаруживлся аномальный загоризонтный прием на расстоянии порядка 350 км. Хотя этого не должно было быть по определению. Да и антеннка была собрана из 8 пелевых вибраторов расположенных в одной плоскости вертикально. Высота контрукции расположенной на здании (41м) была 30 метров = 71м. Высота Национальной библиотеки 72м. Razz Год назад ее кто то спер. Конструкцию.

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
anatoliy
ЛА

Зарегистрирован: 12.10.2011

Сообщения: 42
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Окт 17, 2011 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aeromash писал(а):
А на счет этой темы надо рыть у военных "Пассивная радиолокация" или "загоризонтная радиолокация"

Да они делают квадратные глаза и молчат. Surprised
И я их понимаю! Часто так было, участвуешь в проекте и думаешь а вот сюда бы это. А незя посадют

aeromash писал(а):
За горизонтом в сторону заднего лепеска, обнаруживлся аномальный загоризонтный прием на расстоянии порядка 350 км. Хотя этого не должно было быть по определению

Был такой пикол только с оптикой. Прочитали мы с другом про сверхдальнее распространение оптического излучения в атмосфере. И тут Остапа понесло.
Передатчик гелий-неоновый лазер. Модулятор крылчатка частота 400гц. где-то под углом 15градусов к горизонту.
Приёник
ФЭУ79 закрытая интерференционным фильтром на 632,8 нм
линза от проектора. усилитель и фильтр и обнаружитель по методу захвата. выставляем на балкон есть сигнал. Переносим приёмник на противоположную сторону дома есть сигнал на меньше процентов на 14.
едим за город проверяем есть сигнал 70 процентов. 20км!!
Едим дальше пробуем опять есть сигнал. Итог на 100км проверять бросили. Притом это не помеха и не глюк. Выключаем лазер сигнал пропадает. Закрываем оптику сигнал пропадает.
пол года ходил под впечатлением.Surprised
При этом тема просто шикарная для НИР. Но гранд не дают. Sad
Вернуться к началу
anatoliy сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anatoliy
ЛА

Зарегистрирован: 12.10.2011

Сообщения: 42
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Окт 17, 2011 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данный момент структура устройства вырисовывается следующей.
Сигнал с антенны проходит полосовой фильтр выделяющий интересующий участок диапазона. Потом сигнал подаётся на 2 смесителя. Выход нижнего смесителя поступает на лестничный фильтр низких частот. И на усилитель постоянного тока. Сигнал от которого подаётся на Генератор управляемый напряжением. Вся нижняя часть это приёмник с прямым преобразование частоты. Задача его синхронизировать гетеродин с сигналом зондирующей станции.
Сигнал от гетеродина подаётся на нижний смеситель. И на верхний смеситель через цепь фазовращателя. Где меняется по фазе на 90
В верхнем смесителе происходит подавление сигналов принимаемой станции тк сигналы подающиеся на смеситель противофазные. А сигнал имеющий частотный сдвиг преобразуется в смесителе. И проходя фильтр низких частот поступает на АЦП для дальнейшей обработки.

Пока всё гладко нарисовано и согласуется с теорией.
Разве что вопрос Может ли быть в системе с фазовым захватом принимаемого сигнала сдвиг фаз между сигналом гетеродина и принимаемым сигналом 0 или 180? И всегда ли он равен 90? В теории всегда разговор про 90 может я не ту теорию читаю Very Happy



RPU.png
 Описание:
Структура
 Размер файла:  11.85 KB
 Просмотрено:  11616 раз(а)
RPU.png
Структура »»»

Вернуться к началу
anatoliy сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Пн Окт 17, 2011 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

180 градусов это будет давящий фильтр; а ноль - примитивный параметрический усилитель ;)
_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Пн Окт 17, 2011 06:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anatoliy писал(а):

Был такой пикол только с оптикой.

Тут недавно надо мной один чувак пролетел в силиконовую долину. Так вот они в лаборотории со скуки считывали разговоры со стекол в домах мирных граждан. А если почитать книжки про это - то типа в эти технологии лучше суваться, там все запредельно сложно и покрыто тайной и мраком. Глаза боятся - руки делают. Very Happy

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Пн Окт 17, 2011 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anatoliy писал(а):
В данный момент структура устройства вырисовывается следующей.

В те времена, когда я ремонтировал родительский, ламповый телевизор при помощи тапка. Меня привлекал на задней панели тумблер с загадочной надписью АПЧГ. Рассматривая блок схему привденную выше подозреваю, что нижняя половина рисунка, это как раз и есть это загадочное устройство. А что касается верхней половины, то по идее ГУН со сдвигом на 180 через смеситель должен в идеале полностью задавить сигнал передатчика. А на выходе смесителя остаться всякий мусор и сигналы отраженные от НЛО, ЛУНЫ и метеоров. В теории. Но мучают сомнения, что эти же сигналы от НЛО будут нам раскачивать ГУН, а ГУН в свою очередь задавит в верхнем канале сигнал от НЛО. И на входе АЦП останется просто мусор без НЛО. Это как мне показалось при невнимательном рассмотрении и в теории. А на практике 350 км в заднем лепестке и 100 в переднем. Smile Тут надобно тыковку почесать, взять карандаш, листик и нарисовать сигналы, потом синус за косинус и посмотреть что останется.

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
anatoliy
ЛА

Зарегистрирован: 12.10.2011

Сообщения: 42
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Окт 17, 2011 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aeromash писал(а):
Но мучают сомнения, что эти же сигналы от НЛО будут нам раскачивать ГУН, а ГУН в свою очередь задавит в верхнем канале сигнал от НЛО. И на входе АЦП останется просто мусор без НЛО..

Насколько я знаю из теории и небольшой практики. ФАПЧ из близко расположенных сигналов захватывает самый больший по уровню в полосе частот захвата. Те он практически 100% захватит именно частоту станции. А всё что кроме заметно меньше по уровню. ИМХО конечно-же.
Вернуться к началу
anatoliy сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Пн Окт 17, 2011 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anatoliy писал(а):
Насколько я знаю из теории и небольшой практики. ФАПЧ из близко расположенных сигналов захватывает самый больший по уровню в полосе частот захвата. Те он практически 100% захватит именно частоту станции. А всё что кроме заметно меньше по уровню. ИМХО конечно-же.

Только вся проблема, что будет отрабатывать ФАПЧ, пока нет метеора и соответственно нет сигнала станции, и как быстро ФАПЧ выйдет на станцию, когда она таки появится..
Плюс, уровень метеорного сигнала обычно не очень-то и большой в сравнении с шумом..

ИМХО, правильный вариант был-бы сделать цифровую обработку картинки с анализатора спектра - чтобы там было видно пару стабильно принимаемых соседних станций в качестве опорных уровней для калибровки алгоритма и окно для метеорного сигнала (а лучше чтоб два окна от разных станций, чтобы надежнее выделять сигнал).

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anatoliy
ЛА

Зарегистрирован: 12.10.2011

Сообщения: 42
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Окт 17, 2011 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zyxman писал(а):

Только вся проблема, что будет отрабатывать ФАПЧ, пока нет метеора и соответственно нет сигнала станции, и как быстро ФАПЧ выйдет на станцию, когда она таки появится..
Плюс, уровень метеорного сигнала обычно не очень-то и большой в сравнении с шумом..

У меня несколько иной принцип в идеи. Мы принимаем и сигнал станции и сигнал от метеора одновременно. Но сигнал станции мы давим в приёмнике. Остаётся сигнал от метеора. А обработка сигнала БПФ и АКФ конечно же будет.
Смысл что таким методом мы получаем автоматический сеть синхронизированных приёмников. Что теоретически позволяет нам получать координатную информацию.
Вернуться к началу
anatoliy сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB