Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
От критики нельзя ни спастись, ни оборониться. Нужно поступать ей назло, и мало-помалу она с этим свыкнется. /И. Гёте/

Тестирование MetAn

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Дек 06, 2011 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того как я поставил софтину, где-то через час-другой я просто добавил немного звука на линейных вход и все. Больше ничего не изменял! Вобщем может еще сутки подождем. 30 мрсов в час это для фм , думаю, не слишком много (см. мои результаты со SL). Так я их реально столько слышу и даже больше! Как думаешь, если привязываться к звездной величине, до какой "добивает" мой девайс? Smile До 8-9?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Дек 06, 2011 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще немножко послушал эфир Smile 06.12.11 12.30-13.30 UT я зафиксировал 119 сигналов (19 - мрсы, 100 - помехи). Программа зафиксировала 19 сигналов.
13.30-14.30 UT Я зафиксировал 126 сигналов (33 - мрсы, 93 - помехи). Программа зафиксировала 32 сигнала. Можно было бы на каждый
метод дать по 10 часов прослушивания радиоэфира, чтобы найти оптимальный метод детекции. Оптимальный метод тот, который будет давать
часовое число мрсов очень близкое к получаемому при прослушивании. Кстати, сегодня в 14.17 UT исчезли все записи о метеорах в рабочем окошке. А потом через несколько
минут начали появляться новые записи...

_________________
Ясного неба и успехов!


Последний раз редактировалось: astroivan (Вт Дек 06, 2011 21:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Дек 06, 2011 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, отправил тебе данные за вторые сутки (правда не полные, уехал с базы после 17.00). Кстати, если этот софт разработан в 2005 году, когда ты узнал о его существовании? Smile Эт хорошо что я спросил на росс.форуме. Smile
Вот текущие настройки программы прилагаю. Получается нечто вроде 2 основных типа детекции (по среднему и медиане) и 10 методов. И по каждому методу можно с циферками в окошках играться.



settings.PNG
 Описание:
 Размер файла:  8.85 KB
 Просмотрено:  11685 раз(а)
settings.PNG


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Дек 06, 2011 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Вообще надо помоделировать, к чему это приведёт, самому интересно стало Smile

Любопытно, а как подобное моделирование осуществить? Может где-то софт такой есть?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Дек 06, 2011 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MatLab/Simulink.
Или можно идеализированную модель аналитически разобрать.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Дек 07, 2011 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляю результаты автоматических наблюдений с 5 по 6 декабря 2011 г. Все-таки некоторая суточная периодика заметна. Хотя с уверенностью сказать нельзя. У поляков почти теже настройки что и у меня, только параметр "Prog Staly" меньше. У меня он 3000. У них 2000. Виталий так и мне его уменьшить?
Я заметил что если включить рядом стоящий от ноута ЭЛT-монитор , ширина радиошума серого цвета возрастает. И если работает комп, на котором принимается сигнал с видеокамеры, то по-моему число помех несколько больше. Вобще-то когда идут видеонаблюдения, монитор у меня всегда выключен.



test_05061211.xls
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  test_05061211.xls
 Размер файла:  15.5 KB
 Скачано:  390 раз(а)


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Дек 07, 2011 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карол говорит что у меня высокий уровень звука на линейном входе. Может быть уменьшить? Насколько?
Кстати, в прошлом я слышал случаи одновременного вещания 3-5 станций в течение 20-30 минут и более в период отсутствия максимумов крупных потоков . Если это не активизация Es-слоя, то что тогда?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Дек 07, 2011 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да можно сказать, только какая-то странная она получается -- см. аттач. Максимум с 6 до 11 часов -- это хорошо, но откуда такой широкий максимум с 16 часов до полуночи?! В общем, или настройки не те, или ловится не МРс, или какая-то метеорная активность нам мешает...

Приёмник желательно держать на максимальном удалении от монитора и компьютера -- идёт наводки и помехи.



MetAn_test2.png
 Описание:
 Размер файла:  10.18 KB
 Просмотрено:  11641 раз(а)
MetAn_test2.png


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Дек 07, 2011 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы уменьшить 'чувствительность' программы к случайным помехам, вероятно, имеет смысл увеличить параметр "Prog Staly" (увеличить зазор между порогом срабатывания и средним уровнем сигнала) или же просто уменьшить уровень сигнала на линейном входе. Подождем еще немного. Кстати, я бы поменял настройки после того как будет пронаблюден пик Геминид плюс 3 дня, т.е. примерно 15 декабря. А там до Квадрантид нужно обязательно тонко настроить программу, чтобы в 2012 году оперативно получать информацию о уровне активности метеоров в радиодиапазоне. А архивы спектрограмм от Спектрумлаба как-нибудь, неспеша, просмотрю. Smile (Остановился я в деле обработки радионаблюдений аж 5.10.2009! Т.е. нужно "полапатить" данные за 2 года.) Самое главное это то, что я определился с софтом. Ну раз поляки используют его на 3 наблюдательных станциях. Жалею что года 3-4 назад не перешел на этот софт, т.к. не знал о нём! Sad
_________________
Ясного неба и успехов!


Последний раз редактировалось: astroivan (Чт Дек 08, 2011 21:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Дек 07, 2011 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, как думаешь , больше помех идет от бытовых приборов, либо же от атмосферных явлений (отражения радиоволн от самолетов, активизация Es-cлоя ионосферы, и т.д. и т.п.)? И поправку на численность помех в отдельно взятом пункте наблюдения нельзя никак учесть?
Есть очень хорошая суточная вариация с программой SL и ручным детектированием. Ноут находиться возле приемника в 30 см, тут же около приемника находиться ЭЛТ-монитор, а под столом стоит комп, принимающий сигнал от видеокамеры. Несмотря на то, что все это "кучкуется" в малой области комнаты, результаты радионаблюдений видели все. Поэтому, совершенно не нужно опасаться , что от второго компа будут наводиться большие помехи. Ведь сейчас MetAn детектит часовое число мрсов, очень сравнимое с тем, что я фиксирую. Я думаю примерно 15 декабря поднять параметр "Prog Staly" на 15-20 %. Что думаешь, Виталий, по этому поводу?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Дек 08, 2011 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, отправил тебе снова data-файлы. Карол советует поднять порог срабатывания или уменьшить уровень входного сигнала. Как лучше в моём случае поступить?
Имея данные за 10 часов о зарегистрированных мной сигналах и данные программы, можно ли с некоторой долей уверенности высчитать насколько подымать уровень порога срабатывания от текущего значения 3000? Или пока что до 15 декабря не трогать настройки? Я хотел сегодня скинуть скриншоты SL за несколько прошлых месяцев. Так программа глюканула. Винт 2 тб не определился (прога остро отреагировала на подключенный винт увеличением ширины серой полосы). С 11.30 по 12.00 UT сегодня программа не работала. Вобщем решил скинуть осенние данные после окончания первого этапа тестирования...

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Дек 08, 2011 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Построил график активности с 5 по 8 декабря в программе RAMEDA (автор Сергей Дубровский) . Ничего не понимаю - откуда всплеск на интервале 22-23 UT 08.12.11. Не видно суточной периодики. Сейчас Земля начала пересекать орбиту метеорного потока Геминиды.


test_MetAn.PNG
 Описание:
 Размер файла:  19.9 KB
 Просмотрено:  11568 раз(а)
test_MetAn.PNG


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Дек 08, 2011 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думал как вычислить насколько изменить параметр "Prog Staly". Вобщем взял за 100% численность услышанных мрсов на данном интервале. Посчитал на сколько процентов в плюс или минус отличается численность сигналов, зафиксированная программой. И сложил все значения в процентах. Получилось значение 119.6%. Т.е. если сейчас в настройках порог срабатывания равен 3000. То его необходимо поднять до 3588.6 ~ 3589.
А вот если высчитать среднее арифметическое будет +11.9%~ 12%. Т.е. параметр "Prog Staly" поднять до 3357.
Кстати, я поднял data-файлы и пересмотрел численность мрсов, зафиксированных программой. Те данные, что я привел в постах в некоторых случаях немного не верны, т.к. я подсчитывал записи в окошке программы ( и допустил ошибку), а нужно было просто поднять data-файлы... Вобщем, реальные результаты сравнения мною услышанных сигналов и зафиксированных программой прилагаю в табличке. Вывод следующий: программа фиксирует несколько больше сигналов, чем должна фиксировать. Поэтому нужно поднять уровень порога срабатывания.
Хотелось бы узнать у cведущих в математике форумчан какое значение лучше использовать 3589 или 3357? Или же взять среднее между ними?



программы MetAn.doc
 Описание:
Результаты сравнения численности услышанных мной сигналов и зафиксированных программой

Скачать
 Имя файла:   программы MetAn.doc
 Размер файла:  32.5 KB
 Скачано:  391 раз(а)


_________________
Ясного неба и успехов!


Последний раз редактировалось: astroivan (Чт Дек 08, 2011 22:39), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Дек 08, 2011 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас же в декабре нету других потоков в северном полушарии, кроме Геминид. В южном полушарии 6 декабря максимум Пуппид-Велид с ZHR=10 в пике активности и Фоницид с переменным ZHR в пике. Но эти потоки "cидят" на минус 40-50 склонениях. Вряд ли радиотелескоп зафиксировал метеоры этих потоков...
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Чт Дек 08, 2011 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А авроральной активностью это не может быть вызвано?
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Дек 09, 2011 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все может быть. Кстати, надо бы поднять скриншоты SL и посмотреть вид спектрограмм во время полярных сияний...
Сегодня в 10:35 UT выставил порог срабатывания на уровне 3400. И послушал эфир. Итоги такие. С 14.30 до 15.30 UT я зафиксировал 154 сигнала (33 мрсы, 121 помеха). Программа зафиксировала 27 сигналов. Это точные данные из дата-файлов. С 17.30 UT по 18.30 UT я зафиксировал 146 сигналов (44 - мрсы, 102 помехи). Программа зарегистрировала 50 сигналов. Отмечу, что с 17.45 по 17.46 UT я слышал музыку в эфире, было много синусоидальных помех. Программа зафиксировала в этом интервале 19 сигналов.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Дек 09, 2011 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое любопытное, что Карол не советует менять уровень порога срабатывания: "
Next thing - I'm sure, that the if we change threshold 10%, we cannot
change the number of detection 10% . Why - because the meteors don't
have uniform distribution! (I mean see
http://en.wikipedia.org/wiki/Uniform_distribution_%28continuous%29 )
Typically meteors have distrubution like here
http://www.imo.net/docs/images/img36-558_update.PNG
So, if we increase the threshold 2 times, the number of meteors can
decrease for example exp(2) (or sth, generally). This is a small
detail"

И потом: "
And!! You don't need change the threshold in program, at test. When
You calculating HR rate from metan "dat" files, try to choose meteor
with different length, or with different Max value. This is of course
for testing, but you don't need wait one day to new data sets "

Как наберу 10 часов прослушивания, все равно буду высчитывать коррекцию для порога срабатывания. Если ничего не измениться, буду перебирать все методы по одному. Я думаю рано или поздно, найду оптимальные настройки программы для автоматизации радионаблюдений метеоров.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Дек 11, 2011 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что не получается суточной периодики численности метеоров из -за того, что численность помех "замывает" уровень численности музыкально-речевых сигналов метеоров. Среднестатистические средние помехи имеют пиковый уровень около 7000-8000. Вобщем, на каждый метод выделяю 12 часов. Обычно с вечера запускаю программу с новыми настройками. В настоящее время порог срабатывания установлен на отметке 6000. Хотя бы добиться чтобы программа показывала суточную периодику по мощным и средним сигналам. Конечно, от мощных и средних помех никуда не деться. Но их численность не такая высокая как численность слабых помех. Слабые и очень слабые музыкально-речевые сигналы метеоров по пиковой интенсивности сравнимы со слабыми помехами. Вот почему на графике не было суточной периодики. Как появяться хорошие результаты дам знать. Уровень порога срабатывания НУЖНО ПОДБИРАТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО, А НЕ ПЫТАТЬСЯ ВЫСЧИТАТЬ! Здесь я сильно ошибcя, пытаясь высчитать этот параметр.
Вобщем "танцы с бубном" вокруг проги продолжаются. Smile

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Дек 14, 2011 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляю результаты наблюдений с новыми настройками. Некая суточная периодика все-таки заметна. Хотя есть ряд вопросов (см. рисунок).


newtest_MetAn.PNG
 Описание:
 Размер файла:  34.34 KB
 Просмотрено:  11433 раз(а)
newtest_MetAn.PNG


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Дек 14, 2011 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результаты прослушивания эфира с новыми настройками программы. 11.12.11 с 21.00 по 22.00 UT услышал 52 сигнала. Программа зафиксировала 30 сигналов. 12.12.11 с 09.00 по 10.00 UT я услышал 50 сигналов метеоров, программа зафиксировала 35 шт. 12.11.11 с 14.30 по 15.30 UT услышал 28 сигналов. Программа "поймала" 19 шт. 12.11.11 с 21.30 по 22.30 UT услышал 83 сигнала. Программа зафиксировала 98 сигналов. 13.12.11 с 08.40 по 09.40 UT я услышал 71 сигнал. Программа определила 87 сигналов. Такие вот результаты. Виталий, как думаешь продолжать ли более тонкую настройку программы или же оставить все как есть?
В 2008 г. Геминиды в максимуме дали чуть более 100 сигналов в час в радио. Это по результатам подсчета сигналов со скриншотов SpectrumLab. Конечно, такой радиотелескоп не назовешь продвинутым и чувствительным. Зато эту дешевую аппаратуру можно юзать круглосуточно и годами!

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB