Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Знание - в действии. /Эразм Роттердамский/

Выбирем наилучшую программу для детекции видеометеоров.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Дек 20, 2011 15:54    Заголовок сообщения: Выбирем наилучшую программу для детекции видеометеоров. Ответить с цитатой

Я много лет работал с Handy Avi. Программа с простым и незамысловатым интерфейсом. Чтобы не пропустить слабые и быстрые метеоры настраивал тонко порог срабатывания. Минус в том, что 90% видеороликов - "пустышки", на которых или ничего нету или ИСЗ, птицы да самолеты. Много времени уходит на просмотр видео. С другой стороны, тонко не настроив программу, она будет не все метеоры фиксировать. Вот я и решил попробовать другой софт. Вижу 2 пути . UFO Capture и Cath Meteor (автор Toliman). Вторую я не могу использовать т.к. у меня на базе еще старенький ЭЛТ-моник , не дающий разрешение выше 800 на 600 (не видно всего окна программы). Остается UFO.

И потом. У Tolimana его софтина приносит больше метеоров. Может быть у него камера лучше моей? Не знаю. Было бы любопытно если бы Сергей запустил хотя бы на 1 ночь Handy Avi и сказал сколько метеоров поймала его камера. Как настраивать см. приложение.

Было бы очень интересно посмотреть сколько метеоров за ночь принесет камера Андрея Прокоповича с Handy Avi.

Если выясниться что UFO у Андрея больше приносит метеоров чем Handy Avi и , с другой стороны, у Сергея его софтина больше приносит метеоров чем Handy Avi, тогда состязаться будут UFO и Cергея программа. Та, которая "победит" и будет наилучшей в плане детектирования и буду её использовать. Алгоритм детектирования везде разный. Схожий, но разный.

Этой ночью запускал UFO. За ночь метеоров прога не зафиксировала (может быть из-за переменной обласчности?). Непонятные мне настройки пометил красным. Прога принесла 1 файл размером 32 Гб , который не открывается. Порог срабатывания 35. Кстати, при фотографировании переменных на 70-градусных полях видел метеор +2 в Б.Медведице, который не поймала UFO.



ufo1.PNG
 Описание:
 Размер файла:  7.08 KB
 Просмотрено:  15028 раз(а)
ufo1.PNG


ufo2.PNG
 Описание:
 Размер файла:  16 KB
 Просмотрено:  15028 раз(а)
ufo2.PNG


ufo3.PNG
 Описание:
 Размер файла:  17.01 KB
 Просмотрено:  15028 раз(а)
ufo3.PNG


в Handy Avi.PNG
 Описание:
Настройка порога срабатывания в Handy Avi
 Размер файла:  23.25 KB
 Просмотрено:  15028 раз(а)
 в Handy Avi.PNG
Настройка порога срабатывания в Handy Avi »»»


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Дек 20, 2011 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в мануале вычитал насчет настройки видеотриггера. Кое-что понял. А кое-что нет.
Detect Level Noise Tracking

This option is to tune "Detect Lev" automatically by the background noise level.
DLratio : ratio(%) between noise level and "Detect Lev". Normally 105 to 130 is appropriate.
MinDL : Minimum value of "Detect Lev". Use this value to avoid continuous recording which happens when "Detect Lev" become too low .
MinL-N : Minimum difference of "Detect Lev" and noise level. Use this value to keep margin.

Scintillation Mask

This option reduce the influence of the light of fixed starts which is vibrated by atmosphere and achieve very high sensitivity of true moving object in night sky.
In this function, UFOCaptureV2 automatically determines the precise position of long term bright objects like stars, and mask the object with a few pixels around it.
This information is kept in the *M.bmp file so that it can be used for the precise determination of FOV.
You can see the masking pattern in real time by setting the option of "MaskW" or "MaskB" in "Super Impose" section.
You can see the position of very dim fixed stars even which may not be visible by human eye.
SMLevel : Minimum ratio(%) of the brightness of starts compared to the background.
Normally 105 to 110 is recommended for night sky observation.
No start will be found when it is cloudy.
CCD sensitivity difference will appear in lines when SMLevel is too low.
SMSpeed : Detection speed (1`5)B
Normally 2 is recommended.
When using long focus lens and stars move faster than mask pattern changing , set 3 or more to catch up the movement.
SMSize : Mask size parameter(1`9)B
Normally 5 is recommended.
Tune this parameter and let the mask cover enough area around stars.
Scintillation Mask may increase CPU load. You should check CPU load and keep appropriate margin.

Вот бы кто "на пальцах" объяснил что к чему. Smile
А вот это очень любопытно : " Вы можете видеть положение очень тусклых неподвижных звезд даже, которые, возможно, не видимы человеческим глазом."

Т.е. программа их "видит", а глаз нет? Или как?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Дек 20, 2011 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определить шумовой порог легко - нужно в режиме детектирования включить галку "Detect Level Noise..." и ползунок сам перескочит на предельный порог. Я к этому пределу добавляю примерно 4-5 пунктов. Например, если при уровне 30 происходит случайная запись, то порог детектирования выставляю 35. Именно с таким настройками работала программа в ночь с 19 на 20 декабря.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Дек 20, 2011 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это в каких попугаях счёт?
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Вт Дек 20, 2011 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, почему на пальцах, можно и по ходу текста.
... Эта опция уменьшает влияние света звёзд, яркость которых меняется под воздействием атмосферы и позволяет выделить с очень большой чувствительностью движущиеся объекты. В этой функции UFO автоматически рассчитывает положение звёзд и накладывает маску в несколько пикселей вокруг них. Эта информация находится в файле "М*.bmp", также его можно использовать для точного определения поля зрения камеры.
Устанавливая опции "MaskW" or "MaskB" в разделе "Super Impose" можно увидеть текущую маску.
Можно увидеть положение очень слабых звёзд, которые не видны человеческим глазом - имеется ввиду на этой формируемой маске.
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Дек 20, 2011 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Спасибо Сергей! Кое-что проясняется. Кстати, там есть опция [Mail setting]. Я понял так, что если на наблюдательной станции есть постоянный интернет, то прога отправляет каждый ролик на заранее указанный адрес? Ну если так, то очень прекрасно! И еще я понял там есть возможность по ходу детектирования использовать разные настройки. Для патрулирования днем - одни, для патрулирования ночью - другие...
В новой версии Handy Avi есть возможность складывать видеокадры в jpeg-картинки по ходу детекцирования. Т.е. если на видеоролике глаз ничего не видит, то на итоговом кадре (сложенном из видеокадров) , может быть заметен метеор. По сути прога "вытягивает" слабенькие метеоры засчет сложения видеокадров. Есть нечто подобное в UFO?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Вт Дек 20, 2011 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей программе борьба с мерцанием происходит следующим образом:
1. Программа ищет "новые" пиксели на нескольких соседних кадрах (обычно 3 достаточно).
2. Учитываются только поярчание пикселя, снижение яркости игнорируется.
Этих ограничений бывает недостаточно. Использовать маску, как у японцев интереснее. Я-то думал в функции определения новых пикселей выдавать координаты поярчания для будущего анализа, и если на соседних кадрах координаты существенно не меняются, то считать событие мерцанием звезды.
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Дек 20, 2011 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
А это в каких попугаях счёт?


Так уровень порога там в какой-то своей шкале. Японцы как всегда намудрят Smile

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Дек 20, 2011 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто подскажет DLratio у меня правильно настроено или нет?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Ср Дек 21, 2011 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
О! Спасибо Сергей! Кое-что проясняется. Кстати, там есть опция [Mail setting]. Я понял так, что если на наблюдательной станции есть постоянный интернет, то прога отправляет каждый ролик на заранее указанный адрес?

Там есть еще опция отправки на FTP.
Программа отличная, у японцев целая сеть наблюдательная работает на ее основе.

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Дек 21, 2011 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что в программе много настроек и тот факт, что много японцев работают с этим софтом не значит что UFO наилучшая. Вполне могут быть ( и наверняка есть!) программы по уровню не уступающие UFO. А разве MetRec не достойный конкурент UFO?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Ср Дек 21, 2011 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и мне вопрос почти в эту же тему. Имеется годовой архив видео с камеры видеонаблюдения, только вместо метеоров там носится кот и пару человек. Вопрос с помощью какой проги можно отфильтровать кота и получить ролики с человеком, который постоянно тырит все что плохо лежит? Спасибо.
_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Дек 21, 2011 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если б кот был все время неподвижным, то в UFO его можно было выделить в маску. А остальное дело техники. А вот если кот подвижный... Трудно сказать. Вряд ли UFO работает с подвижными масками...Юра это такие шутки у тебя? Smile
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Ср Дек 21, 2011 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aeromash писал(а):
Можно и мне вопрос почти в эту же тему. Имеется годовой архив видео с камеры видеонаблюдения, только вместо метеоров там носится кот и пару человек. Вопрос с помощью какой проги можно отфильтровать кота и получить ролики с человеком, который постоянно тырит все что плохо лежит? Спасибо.

Юра, нужно что бы в кадре был хотя бы 1 метеор, тогда получится астрософтом отфильтровать. Very Happy

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Serj
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2008

Сообщения: 91
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Дек 22, 2011 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Одно время плотно разбирался с UFOCapture. Отвечаю попорядку.

ufo1.PNG
Пункт days на вкладке DB означает, на сколько дней назад от указанной даты будет отображаться список зарегистрированных событий.

ufo2.PNG
Single File Mode - все события будут записываться в один AVIшник. Плохая идея Cool
Start Detection at Activation - детекция стартует сразу при запуске программы.
AutoAdjust to Sun - прога будет начинать активацию по реальному положению Солнца, вычисленному по координатам во вкладке Profile.
Auto Restart Interval - прога сама перезапускается с этим интервалом, детекция стартует автоматически.

ufo3.PNG
Тут не лишним будет привести схему алгоритма детекции UFOCapture:

Diff - интервал в кадрах, используемых для детекции. Видимо Diff>1 для слабых машин.
ExSize - минимальная площадь детектируемого объекта в пикселях (для тех объектов, которые не прошли по фильтру времени Min>объект>Max).
DLratio = (Detect Level / Noise Level) * 100 [%] Якобы позволяет поддерживать требуемое ссотношение уровня детектирования к уровню шума. Но мне показалось, что это влияет на скорость адаптации Detect Level.
MinDL - минимальный порог Detect Level.
MinL-N < (Detect Level - Noise Level) Не позволяет Detect Level опуститься ниже Noise Level + MinL-N.
SMLevel - "уровень маски мерцания". Минимальное соотношение между яркостью звёзд и фона [%].
SMSpeed - "скорость маски мерцания". Чем больше, тем быстрее меняется маска.
SMSize - "размер маски мерцания". Определяет размер маски вокруг звёзд.
SOsize - "размер маски медленных объектов". Задаёт расстояние от тёмных стационарных объектов, в котором детектирование не производится. Позволяет исключить ложные срабатывания от внезапных появлений звёзд из-за деревьев без подготовки файла области детектирования.

Может что то я толкую неверно, но в общем принцип такой.
Вернуться к началу
Serj сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Serj
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2008

Сообщения: 91
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Дек 22, 2011 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
А это в каких попугаях счёт?

Очевидно в уровнях яркости пикселей от 0 до 255.
Вернуться к началу
Serj сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Дек 22, 2011 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, мне совсем не очевидно Wink
Причин могу назвать много.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Дек 22, 2011 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю, Serj!
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serj
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2008

Сообщения: 91
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Дек 22, 2011 18:53    Заголовок сообщения: Re: Выбирем наилучшую программу для детекции видеометеоров. Ответить с цитатой

Не за что. Обращайся!
astroivan писал(а):
У Tolimana его софтина приносит больше метеоров.

А что это за программа? Она в открытом доступе? С удовольствием протестировал бы её, и даже предложил бы пути развития...
Вернуться к началу
Serj сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Чт Дек 22, 2011 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.soft.belastro.net/files/visual/CAM.zip В открытом, конечно, и давно уже. Желание усовершенствовать есть Хотя угнаться за UFOCapture - не угонюсь. Конечно хэлпа для программы я не писал... не люблю писать документацию, знаю это и плохо. А из созревшего: нужно менять алгоритм учёта дисторсии, да и интерфейс тоже
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB