Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Самокритика - самый сложный вид самообслуживания. /В. Жемчужников/

Транзит Венеры 2012

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Июн 09, 2012 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь что здесь ситуация другая. Видят многие, некоторые схоже, некоторые по-разному. Ну а некоторые не видят. Поэтому факт наличия явлений под вопрос уже не ставится. Под вопрос ставится их природа и причина по которой одни видят, а другие нет. Ну и как всегда кто-то списывает все на зрительные иллюзии (беспроигрышный вариант т.к воспроизвести транзит Венеры и изучить зрительную иллюзию технически нереально), а кто-то ищет разницу в апертуре, плотности фильтра и атмосферных условиях...
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Июн 09, 2012 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, капля и рог вокруг Венеры при выходе. http://www.starlab.ru/showpost.php?p=455576&postcount=44
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Сб Июн 09, 2012 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал разобраться со своей пылью. Ничего не понимаю. Посмотрел на камеру - нет там пыли. Вставил ее в искатель, сфокусированный на звезды, днем навел на светлое небо. Нет никакой пыли. На фильтрах пылинки отдельные были, но фильтры я менял, да и не такие уж они запыленные. Единственное место где много пыли - сама пластина Шмидта, её я не мыл пока ни разу. Может ли быть, что из-за внеосевой диафрагмы получившийся сетап 90мм с фокусным 2800мм снял в фокусе пыль на корректоре? Одиночники вот такие


Frame 300_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.24 KB
 Просмотрено:  10776 раз(а)
Frame 300_2.jpg


_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Июн 09, 2012 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Вот, капля и рог вокруг Венеры при выходе. http://www.starlab.ru/showpost.php?p=455576&postcount=44


Видел этот ролик, красивый. Но и тут у меня затесываются сомнения. Дугу светящейся атмосферы вижу прекрасно, пересвет в этом только помог. Но по-прежнему никак не могу поверить, что это можно было увидеть в 7-см рефратор, при этом не пережарив глаза. Впрочем, это действительно больше вопрос веры, ведь в пользу Ломоносова играет и то, что он "присовокупил весьма не густо копченое стекло", т.е. и у него Солнце было достаточно ярким.

А вот в черную каплю на том видео не верю. Это похоже на исчезновение крестиков на снимках американцев с поверхности Луны. Дело в том, что свет, падающий на конкретный пиксел, всегда слегка рассеивается и на соседние. И если случился пересвет, то и соседние пикселы могут быть неплохо засвечены. Из-за этого исчезают тонкие темные детали на пересвеченном фоне, из-за этого же округляются контуры острых пересвеченных деталей. Думаю, на этом видео как раз округлились и распухли острые концы Солнца при третьем контакте. Ведь если бы "черная капля" была реальна, то она бы хорошо была видна и на снимках с нормальной экспозицией и с нормальным разрешением. А если покопаться в фотогалерее указанного мной выше телескопа, то там в 2004 году при сумасбродном разрешении и дифракционном качестве изображения черных капель нет...
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Июн 09, 2012 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktar Malyshchyts писал(а):
в пользу Ломоносова играет и то, что он "присовокупил весьма не густо копченое стекло", т.е. и у него Солнце было достаточно ярким.

В пользу этого говорят и наблюдения этого года. Как правило о всяких дугах, рогах и пупырях сообщабт те, кто использовал фотосолярку, которая давала очень яркое изображение. Те кто использовал визуальную солярку или сеймурсолар как правило ничего такого не видели.

Цитата:

А вот в черную каплю на том видео не верю. Это похоже на исчезновение крестиков на снимках американцев с поверхности Луны. Дело в том, что свет, падающий на конкретный пиксел, всегда слегка рассеивается и на соседние. И если случился пересвет, то и соседние пикселы могут быть неплохо засвечены. Из-за этого исчезают тонкие темные детали на пересвеченном фоне, из-за этого же округляются контуры острых пересвеченных деталей. Думаю, на этом видео как раз округлились и распухли острые концы Солнца при третьем контакте. Ведь если бы "черная капля" была реальна, то она бы хорошо была видна и на снимках с нормальной экспозицией и с нормальным разрешением. А если покопаться в фотогалерее указанного мной выше телескопа, то там в 2004 году при сумасбродном разрешении и дифракционном качестве изображения черных капель нет...

Не поспорю с этим. Но здесь как раз тот случай когда эффект нельзя рассматривать отдельно от условий его получения. Возможно только на таком оборудовании он и виден. И возможно визуально такой эффект виден по той же, грубо говоря, причине.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Сб Июн 09, 2012 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капли скорее всего "не настоящие" Smile Я когда снимал, видел четко своими глазами - при нормальной экспозиции перед самым третьим контактом еще виден ма-а-а-аленький ободок между Венерой и краем Солнца (как на моем снимке выше), а если дать "пересвет", то возникает весьма толстая перемычка и картинка действительно напоминает каплю.
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Июн 09, 2012 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно если ослепить глаза слишком ярким Солнцем (при наблюдении через фотографическую пленку) возникнет тот же эффект.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Igor_260762
ЛА

Зарегистрирован: 21.06.2011

Сообщения: 142
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Июн 09, 2012 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktar Malyshchyts писал(а):
Alexander писал(а):

Ну наконец-то есть "пупырь" Smile

Что-то мне совсем не верится, что любительскими средствами можно вообще обнаружить атмосферу Венеры.
Моя версия такова. Ломоносов увидел нечто, что было вызвано некачественностью оптики (самодельный 7-см рефрактор, если я не ошибаюсь) и атмосферной турбуленцией, но совершенно случайно интерпретировал это наблюдения абсолютно правильно.


Этот "пупырь" не атмосфера Венеры, а дифракционная картинка. И чем меньше диаметр объектива и бОльшие искажения в оптическом тракте, тем лучше его заметно. Качество телескопа Ломоносова не намного отличалось от моей "дудочки" с кучей дополнительной оптики. Мое глубокое ИМХО, что Ломоносов наблюдал дифракционную картинку и принял ее за атмосферу.
А вот на современных (пересвеченных) фото с более апертуристой оптикой и лучшими приемниками - это действительно следы рефракции в атмосфере Венеры, а дифракционная картинка на них мала и не заметна.
Вернуться к началу
Igor_260762 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Вс Июн 10, 2012 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor_260762 писал(а):
Мое глубокое ИМХО, что Ломоносов наблюдал дифракционную картинку и принял ее за атмосферу.

"И я, и я, и я того же мнения" (с)
Осталось провести эксперимент, чтобы доказать это, или попробовать зафиксировать "атмосферу" на Меркурии.

_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Вс Июн 10, 2012 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Попробовал разобраться со своей пылью. Ничего не понимаю. Посмотрел на камеру - нет там пыли. Вставил ее в искатель, сфокусированный на звезды, днем навел на светлое небо. Нет никакой пыли. На фильтрах пылинки отдельные были, но фильтры я менял, да и не такие уж они запыленные. Единственное место где много пыли - сама пластина Шмидта, её я не мыл пока ни разу. Может ли быть, что из-за внеосевой диафрагмы получившийся сетап 90мм с фокусным 2800мм снял в фокусе пыль на корректоре? Одиночники вот такие


Нет. Это на матрице или около... На фильтрах уже не так четко бы вышла. А фокус в малой светосиле - высвечиваются самые мелкие пылинки, а когда через искатель проверяешь угол схождения лучей уже другой и пыль размазывается на полутени. Если камера не вращалась и не снималась, то можно попробовать сложить кадры со всех роликов без выравнивания и получить эдакий псевдофлэт, который потом подгружать при обработке. Или ретушировать вручную...

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor_260762
ЛА

Зарегистрирован: 21.06.2011

Сообщения: 142
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Июн 10, 2012 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selestia писал(а):
Igor_260762 писал(а):
Мое глубокое ИМХО, что Ломоносов наблюдал дифракционную картинку и принял ее за атмосферу.

"И я, и я, и я того же мнения" (с)
Осталось провести эксперимент, чтобы доказать это, или попробовать зафиксировать "атмосферу" на Меркурии.

Что же, подождем несколько лет Very Happy
А пока собрал небольшую анимашку движения Венеры, примерно через 20 мин (начало 5-55 конец 7-34, киевское время). Обработка делалась с одинаковыми установками - хорошо заметно изменение яркости и цвета Солнца в зависимости от высоты, наличия дымки (в начале) и облаков (в конце). Оборудование тоже. GIF-сжатие почему-то дало концентрические кольца.



0.gif
 Описание:
 Размер файла:  258.2 KB
 Просмотрено:  10631 раз(а)
0.gif

Вернуться к началу
Igor_260762 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Вс Июн 10, 2012 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor_260762 писал(а):
GIF-сжатие почему-то дало концентрические кольца.
Из-за ограниченности палитры.
_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igor_260762
ЛА

Зарегистрирован: 21.06.2011

Сообщения: 142
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Июн 12, 2012 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллаж состоит из шести изображений (начало 2-54UT, конец 4-34UT), с разницей в 20 мин. Каждое из изображений - сумма примерно 30 кадров JPG, снятых в интервале полуминуты. Кроп 150% в верхнем правом углу - третий контакт, снято через пробегающие облака, сумма 26 кадров. Север вверху.


2012_06_06_2-54--4-34UT_Sun+Venus.jpg
 Описание:
Коллаж транзита Венеры 6 июня 2012 года.
 Размер файла:  230.1 KB
 Просмотрено:  10577 раз(а)
2012_06_06_2-54--4-34UT_Sun+Venus.jpg
Коллаж транзита Венеры 6 июня 2012 года. »»»

Вернуться к началу
Igor_260762 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вт Июн 12, 2012 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне кажется слишком тонкая и не прозрачная там атмосфера, что бы возникала рефракция таких масштабов.
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вт Июн 12, 2012 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не фотошоп же! Smile
На наших с Андреем снимках что-то подобное проявилось.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Igor_260762
ЛА

Зарегистрирован: 21.06.2011

Сообщения: 142
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Июн 12, 2012 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
Что-то мне кажется слишком тонкая и не прозрачная там атмосфера, что бы возникала рефракция таких масштабов.

На моих снимках это не атмосфера, а дифракция - смотрите мой пост от 9 июня.
Вернуться к началу
Igor_260762 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Июн 12, 2012 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дифракция в чистом виде.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Июн 12, 2012 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть предложение к авторам странички http://www.venus2012.belastro.net -- разместить туда снимки наших наблюдателей. Тогда можно будет вывесить ссылку на главной странице, результаты наблюдений-то есть!
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вт Июн 12, 2012 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вит! Отличная мысль!!
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Ср Июн 13, 2012 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Видел этот ролик, красивый. Но и тут у меня затесываются сомнения. Дугу светящейся атмосферы вижу прекрасно, пересвет в этом только помог. Но по-прежнему никак не могу поверить, что это можно было увидеть в 7-см рефратор, при этом не пережарив глаза. Впрочем, это действительно больше вопрос веры, ведь в пользу Ломоносова играет и то, что он "присовокупил весьма не густо копченое стекло", т.е. и у него Солнце было достаточно ярким.


Андрея Семенюту можно спросить ... Он любовался этой дужкой-пузырём визуально в почти аналогичный инструмент ...
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
Страница 22 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB