Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Знание - в действии. /Эразм Роттердамский/

Телескопы в Планетарии

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астроклуб при минском Планетарии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3888
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Мар 23, 2012 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему пример прекрасный. Вот вы, Андрей, например обладатель весьма нехилого и недешевого аппарата, смогли бы дать его незнакомому человеку, который бы сказал, что, мол, ему это интересно, и он обещает, что ничего плохого не случиться? И учтите, что зачастую такие заинтересованные - это молодежь.
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!


Последний раз редактировалось: Shooter (Пт Мар 23, 2012 10:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3604
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Мар 23, 2012 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

master_ioda писал(а):
Deimos писал(а):
Сформулируем вопрос иначе: "Дайте машину погонять на недельку, я её точно не разобью. Прав не имею, но ездить умею." Ваша реакция?


Извините, но пример плохой.

Напротив, пример очень хороший. Более того, стоя на тротуарке или на МДА возле собственного инструмента всегда приходится следить за тем, чтобы зрители не лезли в трубу руками (ну интересно же), некрутили юстировочные винты без понятия, не курили возле телескопа, не щелкали семечки на зеркало, не пытались протереть окуляр своим свитером (чета плохо видно) ,и многое другое, прецеденты были, не зря ж я это говорю. Поэтому одно дело самому встретиться с этим начинающим ЛА, показать ему телескоп, рассказать что там для чего и потом дать ему поработать самому, но под моим присмотром. Понятное дело, что большинство впервые взявших в руки телескоп с трудом представляют куда там смотреть и что будет видно. Поэтому все вышесказанное имет смысл для человека более-менее подготовленного, а не просто пришедшего с улицы. Ну а дать первому встречному свой телескоп в прокат- то же самое что выкинуть его с балкона. То что останется будет уже мало пригодно для чего-нибудь. Так что наших тротуарок с использованием планетарских и личных труб вполне достаточно для широкой публики. Для тех, кто таки решил углубиться в вопрос есть возможность поближе пообщаться с любым членом клуба в т.ч. с координатором направления визуала и астрофото по поводу наблюдений. Можете быть уверены, тем кто в клуб пришел не первый раз и показал свою небезнадежность никто еще не отказывал.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Мар 23, 2012 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду в этом принимать участие по своим убеждениям на этот счёт.
Слишком дорогие игрушки для альтруистических побуждений.
Можете воспользоваться удалёнными телескопами к примеру.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пт Мар 23, 2012 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
А по-моему пример прекрасный. Вот вы, Андрей, например обладатель весьма нехилого и недешевого аппарата, смогли бы дать его незнакомому человеку, который бы сказал, что, мол, ему это интересно, и он обещает, что ничего плохого не случиться. И учтите, что зачастую такие заинтересованные - это молодежь.


Отвечу сразу - нет. Это мой собственный инструмент и "на прокат" он не годится.
Я наверное как то неправильно в начале выразился, потому как дискуссия идет в неправильном направлении.

Я полагал, что в планетарии, имеется инструмент, который можно взять "на прокат". Это, с моей точки зрения, нормально и естественно. Где же еще, если не в планетарии, можно его взять? В пункте проката?
Поскольку это нельзя сделать, чему я и был удивлен, будем искать другое решение.

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Мар 23, 2012 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя его взять напрокат. Точка.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3888
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Мар 23, 2012 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

master_ioda писал(а):
Где же еще, если не в планетарии, можно его взять? В пункте проката?


А планетарий, это что, пункт проката? Это тоже собственность планетария, и на вынос его никто не даст! Если, конечно, МГДиМ не будет еженедельно выделять по 1000уев на покупку нового телескопа, взамен разбитого и испорченного неопытным заинтересованным.

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Мар 23, 2012 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо бы услышать мнение руководителей планетария.
А вообще спонсоров надо встречать хлебом солью. Smile

_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Мар 23, 2012 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спонсорством тут не пахнет. Только неопределённым риском порчи оборудования.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3604
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Мар 23, 2012 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Нельзя его взять напрокат. Точка.


На самом деле кроме точки есть большое "потому что..." и автору темы стоит знать что именно в это многоточие входит. Тогда будет понятно что оптимальный вариант- наблюдать в инструмент планетария либо около самого планетария, либо на мероприятиях клуба в компании членов клуба или руководства планетария. Никто по рукам и ногам связывать не будет, но элементарную безопасность обеспечить удастся.

Вообще Андрей, вы слишком радужно представляете себе ситуацию. Можно подумать десятки новичков ежедневно осаждают клуб в попытках прорваться через тернии к звездам, а мы такие злые не даем. На самом деле вот уже третий день висит мой тред по поводу выезда на наблюдения, где я руским по белому зову любого с телескопом или без на моей машине, на моем бензине на настоящие дипскайные наблюдения ЗА ГОРОД! И? где эти товарищи, которым выпадает возможность посмотреть загородный дип в 200мм апертуру? Не вижу что-то я конкурса в 4 человека на место. Very Happy Ну сегодня ладно, погоды нет, но я тут не первый день на форуме и прекрасно знаю, что зови не зови, а расчитывать можно на одних и тех же людей.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Мар 23, 2012 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Спонсорством тут не пахнет. Только неопределённым риском порчи оборудования.


А как понимать нижеприведенные слова?

master_ioda писал(а):
Давайте купим (финансовая сторона вопроса останется за мной)

_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3604
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Мар 23, 2012 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicki писал(а):

А как понимать нижеприведенные слова?
master_ioda писал(а):
Давайте купим (финансовая сторона вопроса останется за мной)

Как необдуманное решение, которое не принесет результата и угробит вложенные деньги.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пт Мар 23, 2012 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно поинтересоваться как используются телескопы планетария?
_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3888
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Мар 23, 2012 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проводятся тротуарные наблюдения с их помощью, также можно проводить клубчанам собственные наблюдения, с разрешения заведующего.
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Galina
hv
ЛА

Зарегистрирован: 16.03.2012

Сообщения: 66
Благодарности: 1



Добавлено: Пт Мар 23, 2012 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то все так в штыки восприняли эту идею.. Мне кажется, что далеко не каждый человек, пришедший впервые в планетарий, захочет взять оборудование на прокат. Прям будто совсем уж зеленый новичок схватит скорее телескоп и побежит. Сомневаюсь. А вот для новых членов астроклуба, которые еще своим не обзавелись, может это и неплохой вариант был бы. Хотя я, например, не рискнула бы взять чей-нибудь телескоп, мне спокойнее, когда рядом есть его владелец или человек, который уверен в своих силах) Я даже бинокль когда брала, и то как-то волновалась - мало ли что. Хотя, было дело, брала у Виктора Васильевича Малыщица его маленький телескопчик и вполне счастлива была)) В общем, вопрос спорный, нужное ли это дело. Может очень даже и нужное. Но только оборудование должно быть попроще и выдаваться только более или менее проверенным людям.
_________________

Вернуться к началу
Galina сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3604
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Мар 23, 2012 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galina писал(а):
Что-то все так в штыки восприняли эту идею.. Мне кажется, что далеко не каждый человек, пришедший впервые в планетарий, захочет взять оборудование на прокат. Прям будто совсем уж зеленый новичок схватит скорее телескоп и побежит. Сомневаюсь.
Не сомневайся, можно подумать тут не было людей которые предлогали взять телескоп на прокат при этом никогда его в глаза не видели.
Цитата:
А вот для новых членов астроклуба, которые еще своим не обзавелись, может это и неплохой вариант был бы.
для членов клуба такая возможность уже есть, без всяких прокатов.
Цитата:
Но только оборудование должно быть попроще и выдаваться только более или менее проверенным людям.
ну вот о том и речь. И , следовательно, то, что есть - это как раз то что надо.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Мар 23, 2012 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Galina писал(а):
Что-то все так в штыки восприняли эту идею.. Мне кажется, что далеко не каждый человек, пришедший впервые в планетарий, захочет взять оборудование на прокат. Прям будто совсем уж зеленый новичок схватит скорее телескоп и побежит. Сомневаюсь.
Не сомневайся, можно подумать тут не было людей которые предлогали взять телескоп на прокат при этом никогда его в глаза не видели.

На моей памяти таких уже было трое.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3604
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Мар 23, 2012 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итого: идея на данный момент сводится к тому, чтобы докупить пару труб к имеющимся в планетарии и использовать их так же. Правда не выяснили пока кому и как их раздавать, но это ладно. Не понятно еще и другое. Наш статус меняется с каждым годом существования клуба. В этом году пришлось пересмотреть устав и полностью реорганизовать клуб. Учитывая то, что нам ясно дали понять, что нам позволено тут быть до тех пор, пока нам разрешают... Гарантий от дворца у нас нет и вполне реален вариант остаться без крыши над головой через пару лет. Что тогда делать со всей нашей коллективной собственностью не ясно. Кстати, Андрей, вы еще не в курсе печальной истории с реконструкцией башни и телескопа? Ну так почитайте. Возможно желание тратить деньги и труд в построение социализма несколько уменьшится.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пт Мар 23, 2012 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Итого: идея на данный момент сводится к тому, чтобы докупить пару труб к имеющимся в планетарии и использовать их так же. Правда не выяснили пока кому и как их раздавать, но это ладно. Не понятно еще и другое. Наш статус меняется с каждым годом существования клуба. В этом году пришлось пересмотреть устав и полностью реорганизовать клуб. Учитывая то, что нам ясно дали понять, что нам позволено тут быть до тех пор, пока нам разрешают... Гарантий от дворца у нас нет и вполне реален вариант остаться без крыши над головой через пару лет. Что тогда делать со всей нашей коллективной собственностью не ясно. Кстати, Андрей, вы еще не в курсе печальной истории с реконструкцией башни и телескопа? Ну так почитайте. Возможно желание тратить деньги и труд в построение социализма несколько уменьшится.


Покупка или наличие, дополнительных труб это наилучший вариант. И не важно, как они будут получены. Куплены за казенные, общественные деньги или просто подарены.
Что касается организации по выдаче их ЛА, то как я понял, вопрос этот у вас пока не решен.

Цитата:
Нельзя его взять напрокат. Точка.


Социализм строить не собираюсь, но если помогу пару человек, думаю уже будет хорошо, по крайней мере для меня лично.

По поводу истории с башней, я не в курсе. Дайте ссылку, на досуге прочитаю.

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3604
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Мар 23, 2012 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

master_ioda писал(а):

Что касается организации по выдаче их ЛА, то как я понял, вопрос этот у вас пока не решен.

У нас он как раз решен. Любое оборудование, в т.ч. и телескопы выдаются членам клуба с разрешения руководителя клуба. А как и кому будут выдаваться ваши трубы я пока не понял. Из сказанного в теме складывается впечатление что взять на прокат эти телескопы смогут любые прохожие. И на это я могу ответить только так Surprised Surprised Surprised

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пт Мар 23, 2012 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, об этом пока не думал.

Если у вас этот вопрос решен, то можно поступить очень просто. Я передам телескоп в планетарий, а вы его будете по той же схеме выдавать, только с меньшими требованиями (возможно не только членам клуба). Думаю это можно будет позже оговорить.

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астроклуб при минском Планетарии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB